Lote 218

Nº subasta: 79

VICENTE MATÍAS VELÁZQUEZ (Valencia, 1761- Post,1823)
Doble retrato de niños vestidos con uniforme.

Óleo sobre lienzo. 47 x 61 ,5 cms.
Firmado: "Viz t Mat as Velazquez.f".
Inscrito en el papel que sostiene el niño "Bel".
Con importante marco en madera tallada y dorada.

Formado en la Academia de Santa Bárbara con José Vergara, en 1787 consiguió una pensión para estudiar en Roma . Desde allí mandaría la "Sibila Persica" según Guercino que conserva la Real Academia de San Fernando, un "San Sebastián", copia de Guido Reni y una "Magdalena" de su invención. En 1800 regresa a Valencia, siendo nombrado Académico de Mérito , conservándose varios dibujos de su mano en el Museo de dicha ciudad. De su labor como retratista pueden citarse el "Retrato de Fernando VII", también en el Museo de Valencia, el "Retrato de D. Nicolás Tap y Nuñez de Rendón" del Museo de Huelva y una serie de retratos firmados y fechados en 1811 presentes en el mercado madrileño en 1993.

Precio de salida: 6.000€

Precio remate: 6.000€

Lote 1

Precio de salida 850€