Lote 378

Nº subasta: 79

Caja mejicana con marquetería de inspiración mudéjar en palosanto, hueso y carey.
Virreinato de Nueva España, h. 1700.

Medidas: 13 x 35 x 36 cms.
El interior pintado al óleo con S. Francisco de Paula dentro de una orla de flores.
Las flores cuya calidad y semejanza técnica se equiparan a las que rodean las Vírgenes de Guadalupe, se podrían atribuir a algún importante pintor Novohispano de finales del S. XVII como los Arellano.

Precio de salida: 9.000€

Precio remate: 20.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€