Subasta 16 y 17 Diciembre 2015
Exposición del 4 al 15 de Diciembre
(8 de Diciembre - CERRADO)

16 de Diciembre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 155
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 156 al 593

17 de Diciembre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 594 al 749
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 750 al 1194

    Lote 351

    Mesa de centro Felipe V de influencia francesa.
    Trabajo español, pp del. S. XVIII.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 372

    Bufete de madera de nogal, con tablero rectangular y patas de lira.
    Trabajo castellano, S. XVII.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 376

    Buró Carlos IV mejicano en cedro con marquetería geométrica.
    Virreinato de Nueva España, ffs. S. XVIII.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 377

    Dos sillas de madera de nogal y asiento y respaldo de piel grabada, rematado por tachones en metal dorado.
    Trabajo italiano, S. XVII.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 392

    Canapé de madera de nogal de estilo Luis XV, con tapicería roja.
    S. XX.

    Precio de salida: 350€

    Lote 393

    Pareja de butacas de brazos de madera de nogal, "a la reina" de estilo Luis XV, con tapicería roja.
    S.XX.

    Precio de salida: 425€

    Lote 395

    Mesa con decoración de marquetería de flores de estilo transición Luis XV - Luis XVI.
    Trabajo holandés , S. XIX.

    Precio de salida: 325€

    Precio remate: 425€

    Lote 410

    Mesa de comedor victoriana en caoba con tablero central y manivela.
    Inglaterra, S. XIX

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 419

    Biombo de tres hojas en laca parcialmente dorada y policromada con flora, aves y paisajes acuáticos.
    Trabajo Japonés, periodo Edo, S. XVIII.

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 428

    Importante "cassone" renacentista italiano en madera tallada con grutescos enmarcando tondo con personaje de perfil.
    Trabajo italiano, quizás romano, s. XVI.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 438

    Papelera en símil carey, madera ebonizada y tiradores de marfil.
    Trabajo flamenco, S. XVIII-XIX.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 475

    Armario modelo de ebanista de madera nogal y marquetería geométrica.
    Sigue modelos alemanes, S. XIX.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 482

    Bergere de biblioteca con tapicería capitoné en piel y madera de nogal.
    Trabajo Belga h. 1860.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 490

    Mesita auxiliar en forma de riñón estilo Luis XV en nogal con tapa en cuero verde.
    Trabajo francés, S. XIX.

    Precio de salida: 265€

    Lote 495

    Aparador Carlos II en nogal tallado.
    Trabajo inglés, mediados del S. XVII.

    Precio de salida: 850€

    Precio remate: 850€

    Lote 501

    Mesa renacentista en nogal tallado.
    Castilla, h. 1600.

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 542

    Arcón de caudales en hierro.
    España o Alemania, S XVI.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 547

    Butaca "chippendale" de madera de caoba, Inglaterra, S. XIX.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 548

    Biombo de tres hojas tapizado, S. XX.

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 549

    Mesa de alas con marquetería,
    Holanda, S. XIX.

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 650€

    Lote 550

    Mesa de café en bronce y cristal, S. XX.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 553

    Mesa de comedor madera de raíz y madera ebonizada, años 50

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 554

    Juego de seis sillas de madera de raíz, años 50

    Precio de salida: 500€

    Lote 570

    Mesa de comedor extensible, primer cuarto del S. XX

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 949

    Bufere de madera de nogal.
    Trabajo español, S. XVII.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 951

    Juego de 8 sillas estilo Reina Ana en nogal tallado.
    Trabajo español, época Felipe V, pps. S. XVIII.

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 952

    Consola esquinera de madera tallada, dorada y policromada de rojo.
    Trabajo español, primera mitad del S. XVIII.

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 955

    Papelera de madera de nogal y marquetería de limoncillo con decoración vegetal.
    Trabajo astur-leonés, S. XVIII

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 967

    Silla victoriana de inválido.
    "Leverson & Son. 90 New Oxford Street"

    Precio de salida: 400€

    Lote 970

    Gran cómoda de barco en alcánfor.
    Anglo-China, S. XIX.

    Precio de salida: 2.250€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 1006

    Consola esquinera Carlos IV de madera de caoba y marquetería en el perímetro.
    Trabajo español, ff. del S. XVIII.

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 1010

    Cama de barco de madera de nogal y marquetería.
    Trabajo francés, S. XIX.

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 1011

    Libreria Luis Felipe en palma de caoba.
    Trabajo francés, S. XIX

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 1023

    Rinconera de madera de caoba y marquetería, con cerraduras de hueso.
    Trabajo inglés, pp. del S. XIX

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 1024

    Butaca de brazos de madera lacada y dorada.
    Trabajo inglés, S. XIX.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 1028

    Mesa escritorio de alas de madera de caoba y decoración floral.
    Trabajo francés, época Napoleón III.

    Precio de salida: 900€

    Lote 1037

    Pareja de cómodas de madera de caoba, palma de caoba, madera de satín, carey rubio, latón, palosanto y tapas de mármol de Almería.
    Trabajo catalán, 1850-1860.

    Precio de salida: 2.250€

    Lote 1057

    Jamuga post-nazari en nogal taraceado con estrellas de ocho puntas.
    Granada, S. XVI.

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 1066

    Arcón Luis XIV en arce montado con latón.
    Trabajo francés, pps. s. XVIII.

    Precio de salida: 2.750€

    Lote 1071

    Papelera-escritorio chapeada en carey y ébano, montada en bronce dorado.
    Trabajo hispano flamenco, S. XVII.

    Precio de salida: 3.750€

    Precio remate: 3.750€

    Lote 1074

    Trabajo andaluz, S. XVIII

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 1083

    Mesa de comedor extensible de madera de nogal sobre seis patas de lira a la manera del S. XVII.
    S. XX.

    Precio de salida: 700€

    Lote 1084

    Juego de doce sillas en nogal tallado y torneado, S. XX.
    En el estilo Luis XIII.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 1086

    Biombo de seis hojas con decoración policromada de flores, simulando trabajo de cordobán.
    España o Paises Bajos, S. XVIII.

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 1087

    Tres biombos de metacrilato morado, años 60

    Precio de salida: 950€

    Lote 1092 A

    Warren platner (1919-2006)
    Butaca en piel y metal cromado

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 1093

    Mesa de con pie de metal pintado y tapa de mármol, Siguiendo a Eero Sarinen, años 60

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 1099

    Pareja de sillas de brazos Don José de madera de palosanto.
    Trabajo portugués, mediados del S. XVIII

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 1100

    Juego de tres sillas Don José de madera de palosanto.
    Trabajo portugués, mediados del S. XVIII.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 1103

    Precio de salida: 1.900€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 1116

    Buró de madera de palosanto:

    Precio de salida: 5.500€

    Lote 1126

    Pareja de sillas en nogal con asiento en piel.
    Italia, S. XVII

    Precio de salida: 300€

    Lote 1129

    Bufete de apoyo en nogal.
    Castilla, S. XVI.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 700€

    Lote 1178

    Sofá de madera de nogal, de estilo Luis Felipe.
    Trabajo Francés, S. XIX.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 550€

    Lote 1179

    Pareja de sillones de brazos de madera de nogal.
    Trabajo francés, S. XIX.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 1192

    Cómoda en raíz de nogal y madera ebonizada.
    Trabajo austriaco, h. 1830-40.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 1193

    Pareja de butacones en nogal y cuero capitoné.
    Trabajo inglés, h. 1900.

    Precio de salida: 900€

    Lote 1194

    Butaca de oreja de madera y tapicería, S. XX.

    Precio de salida: 50€

    Lote 1

    Precio de salida 850€