Subasta 16 y 17 Diciembre 2015
Exposición del 4 al 15 de Diciembre
(8 de Diciembre - CERRADO)

16 de Diciembre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 155
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 156 al 593

17 de Diciembre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 594 al 749
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 750 al 1194

    Lote 391

    Pareja de jarrones de porcelana esmaltada en azul y blanco, con decoración de hojas de almendro, boca montada en bronce dorado.
    China, S. XIX

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 411

    Kendi en porcelana azul y blanco con flores y barandilla.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 412

    Kendi en porcelana en "kraak"
    Dinastía Ming, época Wanli, S. XVI.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 413

    Jarrón abalaustrado en porcelana china blanca y azul.
    Finales época Kangxi, h. 1700.

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 414

    Pareja de jarrones abalaustrados en porcelana china "familia rosa".
    Dinastía Qing, S. XIX.

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 700€

    Lote 415

    Periodo Edo, ffs. S. XVII - pps. S. XVIII.

    Precio de salida: 3.750€

    Precio remate: 4.250€

    Lote 416

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 417

    Candelero de bronce y esmalte cloissonné, con ornamentación de flores y "ruyi".
    China, S. XIX.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 418

    Taza y plato en porcelana "Blanch de Chine".
    Dinastía Qing, S. XVIII - XIX.

    Precio de salida: 250€

    Lote 420

    Incensario trípode "ding" en esmalte cloisonné.
    Dinastía Qinq, S. XIX.

    Precio de salida: 22.000€

    Lote 443

    Pareja de figuras de dioses en marfil tallado.
    Ff. dinastía Ming - pp. dinastía Qing.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 444

    Pincelera "Bitong" en marfil tallado y calado.
    Dinastía Ming.

    Precio de salida: 750€

    Lote 445

    Par de ánforas en marfil tallado.
    Dinastía Qing, S. XIX.

    Precio de salida: 350€

    Lote 446

    Placa en marfil grabado con inscripciones.
    Finales de la Dinastía Qing.

    Precio de salida: 500€

    Lote 447

    Buda sentado en cuarzo tallado.

    Precio de salida: 150€

    Lote 448

    Guanyin en jade verde tallado.
    Dinastía Qing, S. XIX.

    Precio de salida: 500€

    Lote 449

    Precio de salida: 600€

    Lote 450

    Pescador en marfil tallado y policromado.
    Qing o Meji, S. XIX.

    Precio de salida: 500€

    Lote 451

    Busto en cristal de roca montado sobre madera.
    China o Japón, S. XIX.

    Precio de salida: 200€

    Lote 452

    Pareja de placas en piedra dura tallada y calada.
    Dinastía Qing, S. XIX - XX.

    Precio de salida: 300€

    Lote 453

    Incensario "Ding" en cristal de roca tallado.

    Precio de salida: 550€

    Lote 454

    Incensario "Ding" en piedra dura, quizás ágata.

    Precio de salida: 150€

    Lote 455

    Pareja de pájaros en jade blanco tallado y con ojos de cristal color rubí.
    Dinastía Qing, S.XIX.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 456

    Perro con su cría en piedra dura cuidadosamente tallada.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 457

    Ave Fénix en jade "russet" tallado.
    Finales de la Dinastía Qing.

    Precio de salida: 500€

    Lote 458

    Placa en jade verde "espinaca" cuidadosamente tallada con sabio bajo árbol y cigüeña , el reverso con rama.
    Dinastía Qing, S. XIX.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 459

    Dinastía Qing, S. XIX.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 460

    Pareja de ánforas en malaquita tallada siguiendo modelos arcaicos.
    Dinastía Qing, S. XIX.

    Precio de salida: 200€

    Lote 461

    Interesante lote en ámbar rojo tallado.
    Dinastía Qing, S. XIX.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 551

    Pecera en porcelana, esmaltada en blanco y azul de cobalto.
    China, S. XIX.

    Precio de salida: 700€

    Lote 557

    Dos cajas en bambú tallado.
    Trabajo chino, S. XIX.

    Precio de salida: 180€

    Lote 558

    Máscara femenina japonesa Nõ en madera tallada, s. XIX.

    Precio de salida: 450€

    Lote 559

    Panel de madera tallada, policromada y dorada.
    Trabajo chino, S. XX.

    Precio de salida: 175€

    Lote 560

    Panel en madera tallada, calada, policromada y dorada.
    Trabajo chino, S. XX.

    Precio de salida: 140€

    Lote 561

    Trabajo chino, S. XX.

    Precio de salida: 140€

    Lote 563

    Pipa de opio en asta talada con forma de dragón. Finales de la dinastia Qinq.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 130€

    Lote 564

    Dinastía Qing, S. XIX.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 565

    Jarrón ovoide en porcelana "Sang de Boeuf", ffs. S. XIX.
    Con marca apócrifa Kangxi en la base.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 375€

    Lote 566

    Incensario "Ding" en celadón.
    Dinastía Qing, s. XIX.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 587

    Taburete en porcelana esmaltada.
    En el estilo de la familia rosa.

    Precio de salida: 60€

    Lote 588

    Jarrón abalaustrado en porcelana china.
    Dinastía Qing, s. XIX.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 160€

    Lote 589

    Pareja de platos de porcelana esmaltada de "familia rosa"
    Trabajo chino para la exportación, S. XVIII.

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 968

    Tibor "Powder-Blue" con tapa, esmaltado en azul con decoración en dorado de elementos de la vida cotidiana.
    China, Dinastia Qing, S. XVIII.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 969

    Cuenco en porcelana china blanca y azul.
    Dinastia Qing, época Kangxi, ffs. S. XVII.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 971

    Caja en madera lacada de negro, sobredorada y con incrustaciones de madreperla formando motivos geométricos, de animales y vegetales.
    Trabajo japonés, periodo Edo, mediados del S. XVII.

    Precio de salida: 7.500€

    Precio remate: 7.500€

    Lote 972

    Caja para rapé en laca cinnabar.
    Dinastía Qing, S. XIX - XX.

    Precio de salida: 275€

    Lote 973

    Caja para rapé en porcelana vidriada.
    Probablemente Ming.

    Precio de salida: 300€

    Lote 974

    Caja para rapé en laca "cinnabar" tallada.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 978

    Pareja de tabaqueras en porcelana "Familia Rosa".
    Dinastía Qing, S. XIX.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 979

    Caja para rapé en metal con turquesas aplicadas y ágata.
    Trabajo tibetano, S. XIX.

    Precio de salida: 400€

    Lote 980

    Caja para rapé en metal con turquesas aplicadas.
    Trabajo tibetano, S. XIX.

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 981

    Pareja de cajas para rape en metal con turquesas aplicadas.
    Trabajo tibetano, S. XIX.

    Precio de salida: 550€

    Lote 982

    Importante pareja de urnas con sus tapas en marfil cuidadosamente tallado, calado y policromado.
    Ff. Dinastía Ming - pp. Qing.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 983

    Placa ovalada en marfil cuidadosamente tallado y calado.

    Precio de salida: 700€

    Lote 984

    Lote en cuarzo rosa tallado.
    Dinastía Qing, S. XIX.

    Precio de salida: 500€

    Lote 985

    Figura de "Modelo de doctor" en marfil tallado.
    Dinastía Ming.

    Precio de salida: 600€

    Lote 986

    Figura de guerrero en marfil tallado.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 987

    Pareja de leones de foo en amatista tallada.
    Dinastía Qing, S. XIX.

    Precio de salida: 600€

    Lote 988

    Pebetero en cornalina tallado.
    Dinastía Qing, S.XIX.

    Precio de salida: 400€

    Lote 989

    Pareja de elefantes en jade verde tallado con inscripciones.
    Dinastía Qing, S. XIX.

    Precio de salida: 300€

    Lote 990

    Pareja de elefantes en jade verde claro tallado.
    Dinastía Qing, S. XIX.

    Precio de salida: 500€

    Lote 991

    Carpa en jade o jadeíta tallada.
    Dinastía Qing, S. XIX - XX.

    Precio de salida: 150€

    Lote 992

    Pez con patas en jade celadón tallado.
    Dinastía Qing, S. XIX.

    Precio de salida: 200€

    Lote 993

    Carpa en cristal de roca tallado.
    Dinastía Qing, S. XIX.

    Precio de salida: 150€

    Lote 994

    Carpa en lapislázuli tallado.
    Ff. Dinastía Qing.

    Precio de salida: 180€

    Lote 995

    Pareja de ánforas en amatista tallada.
    Dinastía Qing, S. XIX.

    Precio de salida: 200€

    Lote 996

    Pareja de gallos en ámbar rojo tallado.
    Dinastía Qing.

    Precio de salida: 225€

    Lote 997

    Pareja de gallos en jade o cuarzo tallado.
    Dinastía Qing.

    Precio de salida: 100€

    Lote 998

    Caja para rapé en ágata tallada.

    Precio de salida: 450€

    Lote 999

    Caja para rapé en jade blanco o ágata tallada.
    Dinastía Qing, S .XVIII - XIX.

    Precio de salida: 200€

    Lote 1094

    Plato de porcelana de compañía de indias, de "familia rosa" con ramillete de flores en el asiento.
    China, S. XVIII.

    Precio de salida: 100€

    Lote 1095

    Jarrito con blasón de compañía de indias con flores e insectos, esmaltado en verde, rosa y amarillo.
    China, S. XVIII.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 1096

    Tres platos hondos de porcelana de compañía de indias, con ramillete en el asiento.
    China, S. XVIII.

    Precio de salida: 325€

    Precio remate: 325€

    Lote 1097

    Jarrito en porcelana compañía de indias "familia rosa", con decoración de ramilletes y orla rosa.
    China, S. XVIII

    Precio de salida: 100€

    Lote 1098

    Pareja de platos acuencados de porcelana esmaltada de compañía de indias, con flores en un jardín.
    China, S. XVIII.

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 1101

    Dos platos en porcelana china imari, S. XVIII.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 1102

    Taza de porcelana esmaltada de estilo Imari.
    China, S. XVIII

    Precio de salida: 60€

    Lote 1105

    Plato de porcelana de compañía de indias de "familia rosa", con una cornucopia en el centro y alero con orla rosa.
    China, S. XVIII.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 110€

    Lote 1106

    Plato de porcelana de compañía de indias esmaltada en rosa, verde y oro, decorado con un jarrón, peonías y guirnalda de flores en el alero.
    China, S. XVIII

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 1107

    Plato de compañía de indias con decoración de un árbol de bambú en azul cobalto, rojo y dorado.
    China, S. XVIII.

    Precio de salida: 100€

    Lote 1108

    Jarrito y cuenco de porcelana de compañía de indias, cada uno con distintos blasones.
    China, S. XVIII

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 140€

    Lote 1110

    Pareja de platos de porcelana de compañía de indias, con un ramillete.
    China, S. XVIII.

    Precio de salida: 275€

    Lote 1111

    Fuente de porcelana de compañía de indias, en rojo y dorado.
    China, S. XVIII.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 1112

    Pareja de platos de porcelana de compañía de indias, con ramillete floral.
    China, S. XVIII.

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 1113

    Cuenco de porcelana china para la exportación.
    Cantón, S. XVIII.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 1114

    Pareja de cremeras con platos de porcelana, esmaltada de azul y blanco, con decoración de pagodas, asas rematadas en cabezas de cerdos.
    China, S. XIX.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 275€

    Lote 1

    Precio de salida 850€