Subasta 16 y 17 Diciembre 2015
Exposición del 4 al 15 de Diciembre
(8 de Diciembre - CERRADO)

16 de Diciembre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 155
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 156 al 593

17 de Diciembre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 594 al 749
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 750 al 1194

de a

    Lote 170

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Santo.

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 171

    COPIA DE VELÁZQUEZ
    Menipo.

    Precio de salida: 500€

    Lote 180

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Alegoría de la Guerra.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 181

    GASPARE LÓPEZ (1650- 1740)
    Cuenco de flores en un paisaje.

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 182

    ATRIBUIDO A ESTEBAN MARCH (Valencia, 1610- 1668).
    Pareja de escenas de batalla.

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 185

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Retrato de D. Francisco de Alarcón y Covarrubias, Obispo de Pamplona, Ciudad Rodrigo, Salamanca y Córdoba.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 186

    COPIA DE VAN DYCK (Escuela flamenca, S. XVII)
    Descanso en la Huida a Egipto.

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 187

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Moisés y las hijas de Jetró.

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 188

    ERASMUS QUELLINUS (1607- 1678)
    La Virgen niña con San Joaquín y Santa Ana.

    Precio de salida: 10.000€

    Lote 189

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Santa Teresa resucita a su sobrino Gonzalo de Ovalle.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 190

    COPIA DE MURILLO (Escuela sevillana, S. XVIII)
    Invitación al juego de la argolla.

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 191

    PAUL DE VOS (1596- 1678)
    "Perros atacando a un oso".

    Precio de salida: 9.000€

    Precio remate: 17.000€

    Lote 192

    CÍRCULO DE JERÓNIMO JACINTO DE ESPINOSA (Escuela valenciana, S. XVII)
    Sagrada Familia con San Juanito.

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 193

    SEGUIDOR DE SASSOFERRATO (Escuela italiana, S. XVII)
    Virgen orante con el Niño en una orla de flores.

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 194

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
    Entierro de Santa Catalina.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 195

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Inmaculada.

    Precio de salida: 900€

    Lote 196

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Santa Catalina de Siena en una orla de flores.

    Precio de salida: 400€

    Lote 197

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
    San Francisco.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 198

    SEGUIDOR DE CARRACCI (Escuela italiana, S. XVII)
    Martirio de San Andrés.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 201

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
    Aparición de la Virgen a San Lucas.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 202

    CIRCULO DE GIULIO ROMANO (Escuela italiana, S. XVI)
    La muerte de Alejandro Magno.

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 203

    JOSE ANTOLÍNEZ Y SARABIA (Madrid, 1635 - 1675)
    Inmaculada.

    Precio de salida: 12.000€

    Lote 204

    COPIA DE PARMIGIANINO
    “Circuncisión de Jesús”

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 205

    ESCUELA VALENCIANA, SIGLO XVI
    Llanto sobre Cristo muerto.

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 206

    ESCUELA ARAGONESA, H. 1520- 30
    Presentación del niño en el templo.

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.500€

    Lote 207

    ANDRES LOPEZ Y ANTONIO VEGA (Segovía, primera mitad S. XVI)
    Virgen con el Niño.

    Precio de salida: 20.000€

    Precio remate: 20.000€

    Lote 208

    Santa Teresa y Cristo con la cruz a cuestas.

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 210

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Bautismo de Cristo.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 211

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700
    Historia de Adán y Eva.

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 214

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
    San Miguel.

    Precio de salida: 1.600€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 215

    ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVIII
    San José con el Niño.

    Precio de salida: 900€

    Lote 216

    MIGUEL CORREA (Escuela mejicana, S. XVIII)
    Virgen de Guadalupe.

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 9.500€

    Lote 217

    CÍRCULO DE ANTONIO CARNICERO (Escuela española, S. XVIII)
    El grao de Valencia.

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 218

    VICENTE MATÍAS VELÁZQUEZ (Valencia, 1761- Post,1823)
    Doble retrato de niños vestidos con uniforme.

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 226

    FRANCISCO BAYEU Y SUBIAS (Zaragoza, 1734 - Madrid, 1795)
    La vocación de San Pedro, h. 1771.

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 18.000€

    Lote 227

    COPIA DE CORREGIO (Escuela italiana, S. XVII)
    Noli me tangere

    Precio de salida: 900€

    Lote 229

    TALLER DE MARIANO SALVADOR MAELLA (Valencia, 1739 - Madrid, 1819)
    El sueño de Don Ramiro

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 230

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Alegoría de la Fé.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 7.000€

    Lote 781 A

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVIII
    Bañistas en un paisaje italiano.

    Precio de salida: 600€

    Lote 782

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
    Retrato de dama con abanico.

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 784

    HENRY MILBOURNE (1781- 1826)
    Paisaje campestre

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 785

    SEGUIDOR DE JEAN - BAPTISTE PATER (Escuela francesa, S. XVIII)
    "Le plaisir d´eté" .

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 786

    ANTONIO VILADOMAT Y MANALT (1688- 1755)
    Naturaleza muerta en un interior de cocina con verduras, limón, conejo, perdices y otros objetos sobre una mesa.
    H. 1720- 1755.

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 787

    Naturaleza muerta de pájaros.
    H. 1720- 1755.

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 788

    PHILIPP PETER ROOS llamado ROSA DA TÍVOLI (1657-1706)
    Autorretrato con caballo y cabras en un paisaje.

    Precio de salida: 7.000€

    Precio remate: 7.000€

    Lote 789

    ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XVII
    El sacamuelas.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 790

    ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XVII
    Retrato de niña con perro.

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 791

    ESCUELA MADRILEÑA, SEGUNDA MITAD DEL S. XVII
    La gallina ciega.

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 794

    ESCUELA ITALIANA, H. 1700 Ó FFS. S. XVII
    Cacería de leones y leopardos, al fondo personajes vestidos a la manera turca con chilaba y turbante.

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 795

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800
    Purísima.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 796

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Magdalena.

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 797

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    La Virgen con inscripción.

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 798

    ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XVIII
    Exvoto.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 799

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
    Virgen de Guadalupe con escenas de sus apariciones al indio Juan Diego.

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 800

    CÍRCULO DE JERÓNIMO RAMÍREZ (Escuela sevillana, S. XVII)
    Adoración de los Magos.

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 801

    ESCUELA COLONIAL SIGLO XVII
    Cristo y el centurión

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 802

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVII
    Preparativos para la flagelación.

    Precio de salida: 900€

    Lote 803

    BERNABE LOBATO (Escuela quiteña, S. XVII)
    La Huida a Egipto.

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 804

    ATRIBUIDO A JUAN DE MIRANDA (Las Palmas de Gran Canaria, 1623- Santa Cruz de Tenerife, 1805)
    San Juan de Nepomuceno.

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 805

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
    Anunciación.

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 5.500€

    Lote 806

    CÍRCULO DE JUAN MARTÍN CABEZALERO ( Escuela madrileña, siglo XVII)
    Magdalena penitente

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 807

    CÍRCULO DE ANTONIO PEREDA (Escuela madrileña, S. XVII)
    Cristo varón de dolores.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 808

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Flores en un jarrón de cristal.

    Precio de salida: 7.000€

    Lote 809

    JUAN BAUTISTA MAINO (Pastrana, 1581- Madrid, 1649)
    Adoración de los Pastores.

    Precio de salida: 60.000€

    Precio remate: 60.000€

    Lote 810

    A LA MANERA DE EL GRECO
    San Pedro y San Pablo.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 811

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVI
    Virgen con el Niño.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 450€

    Lote 812

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Descendimiento.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 813

    SEGUIDOR DE EL GRECO (Escuela española, siglo XVII)
    "San Francisco y hermano lego".

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 814

    GERARD DE LAVALLÉE (1605 - 1667)
    "Mercurio y Argos".

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 815

    "Céfalo y Procris"

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 816

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Calvario.

    Precio de salida: 900€

    Lote 817

    COPIA DE MURILLO (Escuela española, ffs. S. XVII)
    Santa Rosa de Lima con Niño Jesús.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 818

    SEGUIDOR DE RUBENS (Escuela flamenca, S. XVII)
    "La adoración de los Reyes Magos".

    Precio de salida: 2.100€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 819

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Resurrección.

    Precio de salida: 900€

    Lote 820

    ATRIBUIDO A FRANS FRACKEN EL JOVEN (Escuela flamenca, S. XVII)
    El Prendimiento.

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 821

    CÍRCULO DE ADRIAEN ISENBRANDT (Escuela flamenca, S. XVI)
    Virgen con niño.

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 18.000€

    Lote 822

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVI
    Alegoría de la música.

    Precio de salida: 9.000€

    Lote 823

    ESCUELA INGLESA, H. 1600
    Retrato de dama de medio cuerpo con escudo de armas.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 826

    ESCUELA FLAMENCA, FF. S. XVI
    David presenta la cabeza de Goliat.

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 827

    CIRCULO DE MICHEL DE COXCIE (Escuela flamenca, S. XVI)
    Salomé y la cabeza de San Juan Bautista.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 828

    CÍRCULO DE GOSSAERT (Amberes, h. 1530)

    Precio de salida: 50.000€

    Lote 1

    Precio de salida 850€