Subasta 16 y 17 Diciembre 2015
Exposición del 4 al 15 de Diciembre
(8 de Diciembre - CERRADO)

16 de Diciembre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 155
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 156 al 593

17 de Diciembre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 594 al 749
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 750 al 1194

de a

    Lote 379

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 3.750€

    Lote 380

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 381

    Pareja de hueveras en plata española.
    F. Hurtado, Cádiz, 1858.

    Precio de salida: 450€

    Lote 382

    Pareja de candeleros fernandinos con punzones de Cordoba.
    1828, Diego de la Vega Y Torres, Ruiz?

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 383

    Importante cruz de altar en plata punzonada con camafeos venecianos de ágatas con la vida de Cristo.
    Trabajo italiano, S. XVIII.

    Precio de salida: 12.000€

    Lote 397

    Contorno decorado con rosas y tornapuntas.

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 190€

    Lote 398

    Ley 916. pp. del S. XX

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 300€

    Lote 399

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 400

    S. XX.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 401

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 430

    Placa de águila bicéfala en filigrana y cabujones con cristales, mostrando imagen de Santiago.
    Trabajo español, pps. S.XVIII.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 462

    Pareja de candeleros Carlos IV de influencia británica.
    G. Díaz, Cortés, Cádiz, año 1792.
    Incorporando brazos de candelabros en plata. Manuel Cabrilla, Sevilla, h. 1840.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 463

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 250€

    Lote 464

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 350€

    Lote 465

    Fuente honda Carlos IV en plata española punzonada.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 466

    Salvilla Carlos IV en plata española punzonada.
    A. Ruiz, de la Vega, año 1807.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 467

    Escribanía neoclásica en plata española punzonada.
    Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1822.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 468

    Fuente honda en plata gallonada, S. XX.

    Precio de salida: 600€

    Lote 469

    Azucarero en plata española punzonda.
    Barcelona, Narciso Rossel, primer cuarto del S. XIX.

    Precio de salida: 280€

    Lote 470

    Madrid Villa y Corte, año 1798.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 529

    Cardeilhac, París
    Estuche con utensilios en plata dorada y punzonada, con remate en marfil con forma de estrella. estuche marcado: "Cardeilhac, 24 Place Vendome. Paris"
    París, h. 1900

    Precio de salida: 70€

    Lote 939

    Escribanía en plata española del Maestro del Pavo Real.

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 940

    Pareja de candeleros neoclásicos en plata española punzonada.
    Real Fábrica de platería de Martinez, Rodríguez Lavandera.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 941

    Pareja de vinagreras en plata española, mediados del S. XVIII.

    Precio de salida: 600€

    Lote 942

    Pila de agua bendita en plata española repujada, parcialmente dorada y punzonada.
    A. Piazu, Bilbao, S. XVIII.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 943

    Bandeja ovalada en plata con decoración repujada, de gusto renacentista.
    ff. del S. XIX

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 944

    Bandeja de plata punzonada de decoración repujada con hojas, con iniciales entrelazadas bajo corona de marqués.
    España, S. XVIII

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 946

    Marco de plata de estilo Luis XVI, S. XVIII.
    Con un cobre sobre óleo de la Virgen con el Niño de escuela italiana.

    Precio de salida: 350€

    Lote 1000

    Escribanía neoclásica en plata mejicana punzonada.
    Fernández, Forcada, con marca fiscal, h. 1800.

    Precio de salida: 4.500€

    Precio remate: 4.500€

    Lote 1001

    Importante salero Felipe II de tres pisos en plata punzonada.
    Punzón "LA/RML" (?) y burilada, segunda mitad del S. XVI.

    Precio de salida: 7.500€

    Lote 1004

    Cubertería en plata punzonada, S. XX.

    Precio de salida: 2.200€

    Lote 1005

    Pareja de bandejas de plata con decoración grabada de flores y hojas, rematada por barandilla calada y patas de ménsula, S. XX.

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 1014

    Chofeta en plata siguiendo modelos fernandinos, S. XX.

    Precio de salida: 300€

    Lote 1015

    Pareja de palilleros de plata repujada, rematada por soldados, S. XIX.

    Precio de salida: 300€

    Lote 1016

    Especiero de mesa en plata repujada, S. XIX.

    Precio de salida: 600€

    Lote 1017

    Salero en plata española punzonada y repujada con marcas de A. Carbajal, S. XIX.

    Precio de salida: 600€

    Lote 1033

    Juego de doce lavafrutas en plata con escudo condal, pp. S. XX.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 1035

    Cubertería en plata española punzonada.
    Luis Espuñes, Madrid, 1916.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 1076

    Píxide hexagonal renacentista de plata en su color y dorado,
    España S. XVI

    Precio de salida: 2.750€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 1104

    Juego de afeitado Carlos IV en plata española punzonada conservando su soporte original en palma de caoba tallada.
    Trabajo español, h. 1807.

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 1115

    Escribania en plata española punzonada.
    Jacinto Carreras, Barcelona, tercer cuarto del S. XIX.

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 1181

    Pareja de relicarios en metal plateado, reliquias bajo vitrales con filacterias "Doña María Coronel y P. Tena", S. XVIII

    Precio de salida: 150€

    Lote 1186

    Juego de tocador en plata española punzonada.
    Con marcas de J. Medina, ley 916.

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

    Lote 1

    Precio de salida 850€