Subasta 16 y 17 Diciembre 2015
Exposición del 4 al 15 de Diciembre
(8 de Diciembre - CERRADO)

16 de Diciembre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 155
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 156 al 593

17 de Diciembre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 594 al 749
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 750 al 1194

de a

    Lote 329

    Caja polvera imperio en esmalte y simil carey.
    Trabajo francés, pps. s. XIX

    Precio de salida: 400€

    Lote 330

    Relicario múltiple montado en plata, el marco con cordoncillo.
    Trabajo español, S. XVII

    Precio de salida: 750€

    Lote 331

    Medalla devocional: Santa Catalina (anverso), Ángel de la Guarda (reverso).
    Escuela hispano-italiana, ffs. S. XVII.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 332

    Castilla, s. XVII

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 333

    Medalla en oro de 20 quilates y brillantes con Cristo de perfil.
    Trabajo español, S. XVII-XVII.

    Precio de salida: 900€

    Lote 334

    Dos rtelicarios españoles, S. XVII-XVIII.
    Montados en plata.

    Precio de salida: 180€

    Lote 335

    Marco en bronce esmaltado.
    Castilla, S. XVII.

    Precio de salida: 500€

    Lote 336

    Medalla con la Virgen del Pópolo, montada en bronce dorado.
    Trabajo hispano-italiano, S. XVII.

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 337

    Colección de ocho relicarios y medallas.
    Trabajo español, S. XVII y XVIII

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 345

    Trabajo español, S. XVII

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 400€

    Lote 373

    Medalla devocional de marfil tallado y policromado, decorado por ambas caras; en una se representa a la Inmaculada rodeada por ángeles y por la otra el bautismo de Cristo.
    Trabajo mejicano, XVII-XVIII.

    Precio de salida: 900€

    Lote 374

    Guamanga, Perú, S. XVII.

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 375

    Caja en marquetería geométrica con la rosa de los vientos.
    Trabajo hispano-colonial, S. XVIII.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 378

    Virreinato de Nueva España, h. 1700.

    Precio de salida: 9.000€

    Precio remate: 20.000€

    Lote 425

    Tintero en bronce en el gusto clásico.
    Probablemente italiano, S. XIX.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 433

    Vaso en cocobolo tallado con vegetación.
    Misiones de Moxos o Chiquitos (actual Bolivia), anterior a 1750.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 225€

    Lote 434

    Coco chocolatero engastado en plata.
    Real Audiencia de Caracas, ffs. S. XVIII.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 425€

    Lote 435

    Real Audiencia de Caracas, S. XVIII.

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 436

    Precio de salida: 800€

    Lote 471

    Porta folio de terciopelo con decoración grabada y hierro aplicado.
    S. XVIII - XIX.

    Precio de salida: 100€

    Lote 472

    Cómoda modelo de ebanista en madera de caoba.
    Inglaterra, S. XIX.

    Precio de salida: 190€

    Lote 474

    Escritorio de mesa con forma de Buró de madera de caoba y marquetería geométrica de limoncillo.
    Trabajo español, ff. del S. XVIII.

    Precio de salida: 600€

    Lote 484

    Francia, S. XIX

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 496

    Trabajo conventual con dos vitrales, uno con el "buen Pastor" y otro con la "Dolorosa"
    España, S. XIX.

    Precio de salida: 225€

    Lote 497

    Sacra de madera corleada, dorada, con cartela aplicada en tela bordada con leyenda en latín.
    Trabajo español, S. XVIII

    Precio de salida: 500€

    Lote 499

    Relicario montado en plata.
    Trabajo español, S. XVII.

    Precio de salida: 750€

    Lote 507

    Rara cruz de madera policromada,
    Trabajo colonial, S. XVIII

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 509

    Cruz en madera con incrustaciones de madreperla.
    Trabajo Indoportugués, S. XVIII.

    Precio de salida: 180€

    Lote 511

    Remate de madera lacada de blanco y dorado.
    España, S. XVIII

    Precio de salida: 300€

    Lote 512

    Remate de madera lacada de blanco y dorada.
    España, S. XVIII.

    Precio de salida: 300€

    Lote 513

    España, S. XVIII.

    Precio de salida: 300€

    Lote 514

    Cuatro ménsulas de madera tallada y lacada de blanco.
    España, S. XVIII.

    Precio de salida: 200€

    Lote 522

    L.T.Piver,
    Último cuarto del S. XIX.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 550€

    Lote 524

    Estuche de juego en madera lacada de verde y dorada con dos bustos afrontados y flores.
    primera mitad del S. XVIII.

    Precio de salida: 900€

    Lote 525

    Estuche que contiene hojas de afeitar en piel con decoración grabada del escudo de Inglaterra, S. XIX

    Precio de salida: 150€

    Lote 530

    Caja de plata con decoración de esmalte a la manera de "Vernis-Martin" .
    Francia, S. XIX

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 562

    Tirador en bronce.
    Probablemente Birmania, S. XIX.

    Precio de salida: 200€

    Lote 567

    Tres miniaturas pintadas sobre marfil.
    India, S. XX

    Precio de salida: 150€

    Lote 572

    Baúl en cuero rojo claveteado, época Carlos IV.
    Trabajo español, ffs. s. XVIII.

    Precio de salida: 600€

    Lote 573

    Baúl en cuero claveteado, época Felipe V.
    Trabajo español , pps. s. XVIII. El interior conserva su tapizado original. Medidas: 155 x 75 x 32 cms.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 574

    Baúl para coche en piel negra con corona condal.
    h. 1900.

    Precio de salida: 450€

    Lote 576

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 579

    Pareja de escudos en bronce y una corona con las armas de Aragón en bronce, ffs. S. XVI.

    Precio de salida: 500€

    Lote 580

    "Arcángel"
    Placa devocional en bronce dorado.
    Trabajo italiano, h. 1500.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 590

    Pareja de ménsulas de madera tallada, estucada y dorada, h. 1900

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 591

    Precio de salida: 200€

    Lote 592

    Pareja de ménsulas de madera tallada y dorada, h. 1900

    Precio de salida: 200€

    Lote 950

    Puertas de balaustre de madera tallada y policromada.
    Trabajo español, S. XVII

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 959

    "Divina Pastora" en pizarra policromada.
    Nueva Reino de Granada, Bogotá, 1737.

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 960

    Sagrario gótico en madera tallada, policromada y dorada.
    Castilla, S. XV.

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 3.750€

    Lote 1002

    Raro atril plegable en cedro mejicano chapeado de carey, embutidos de nácar esgrafiado y montado en plata calada y repujada.
    Virreinato de Nueva España, probablemente Puebla, S. XVIII.

    Precio de salida: 12.000€

    Lote 1003

    Rara arqueta en cedro mejicano chapeado de carey y embutidos de nácar esgrafiado.

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 1020

    Ménsula en barro con angelitos. Boceto.
    Escuela sevillana, ffs. S. XIX

    Precio de salida: 300€

    Lote 1022

    Pareja de cortineros Felipe V en madera lacada en rojo, sobredorada con chinescos.
    Trabajo español, pps. S. XVIII.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 1025

    Trabajo Francés, S. XIX.

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 4.750€

    Lote 1032

    Pareja de candeleros con tapa de bronce dorado, con forma de ánforas, sobre base cuadrada.
    Francia, S. XIX

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 1033 A

    Pareja de candelabros estilo Luis XV de metal dorado.
    Trabajo francés, último cuarto del S. XIX.

    Precio de salida: 900€

    Lote 1042

    Importante artesonado o techumbre de madera de pino pintado, con decoración vegetal naturalista en las tabicas, intercalándose con el escudo de la casa de los Alvarez de Toledo, el cordero místico, motivo heráldico de castillo con tres torres y flores giradas talladas, insertos en estrellas de cinco puntas talladas. Rematado en los lados por paños de carpintería.
    Toledo, S. XV

    Precio de salida: 200.000€

    Lote 1043

    Importante pareja de globos neoclásicos de biblioteca, terrestre y celestial.
    Trabajo sueco, firmados "JORD GLOB", año 1817.

    Precio de salida: 9.000€

    Precio remate: 9.000€

    Lote 1044

    Placa en marfil grabado en negro, con mapamundi y retrato de caballero, con tornapuntas en "c".
    S. XVIII-XIX.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 650€

    Lote 1045

    Caja con pajarito autómata, en símil carey con incrustaciones metálicas en la tapa.
    Suiza, mediados del S. XIX.

    Precio de salida: 1.600€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 1046

    Caja con pajarito autómata en plata y esmalte, marcada en la base, ley sterling 925.
    pp. del S. XX.

    Precio de salida: 1.600€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 1047

    Caja autómata con un pajarito, decoración esmaltada de estilo orienta,,
    Suiza o Alemania, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 1055

    Salva con pie Felipe II en bronce cincelado.
    Taller hispano-italiano de influencia escurialense, S. XVI

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 1056

    Caja con forma de arcón con marquetería de estilo nazarí geométrica.
    Trabajo español, S. XVIII-XIX.

    Precio de salida: 550€

    Lote 1062

    Pie de madera, con exvotos aplicados en metal, S. XVIII-XIX

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 1065

    "Moises"
    Esmalte hispano-italiano, S. XVIII.

    Precio de salida: 300€

    Lote 1075

    Hornacina de madera tallada y dorada,, rematada en pináculos.
    Trabajo español, ff. del S. XVI I- pp. del S. XVIII.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 1088

    Macetero de plástico blanco, años 60

    Precio de salida: 300€

    Lote 1089

    Precio de salida: 300€

    Lote 1091

    Alessandro Mendini, (Milán 1931)*
    Para Fidenza Vetraria.
    Lámpara cubosfera, 1968.

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 1092

    Para Fidenza Vetraria.
    Lámpara cubosfera, 1968.

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 900€

    Lote 1118

    "El descendimiento".
    Placa devocional de bronce dorado.

    Precio de salida: 200€

    Lote 1119

    "Inmaculada".
    Placa devocional de bronce
    S. XVII-XVIII.

    Precio de salida: 200€

    Lote 1120

    "Inmaculada"
    Placa devocional de bronce dorado
    S. XVIII

    Precio de salida: 200€

    Lote 1121

    "San Antón"
    S. XVIII

    Precio de salida: 200€

    Lote 1122

    "San Antonio con el Niño"
    S. XVIII.

    Precio de salida: 200€

    Lote 1124

    Ménsula en madera tallada y dorada con angelito, S. XVII.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 425€

    Lote 1131

    Cofre de hueso símil carey, nogal, limoncillo y palosanto
    Trabajo español con influencia italiana, S. XVIII

    Precio de salida: 2.250€

    Lote 1134

    Cruz de altar de recuerdo de Jerusalén, en madreperla y madera de olivo.
    S. XVIII- XIX.

    Precio de salida: 800€

    Lote 1135

    Marco de sacra con el emblema de los franciscanos en la parte superior e inferior con el emblema del Santo Sepulcro
    En madre perla, madre perla "orient" y madera de olivo.
    Jerusalem, S. XIX

    Precio de salida: 600€

    Lote 1136

    Relicario de sol, con vitral que incluye reliquia de San José, S. XIX

    Precio de salida: 225€

    Lote 1137

    Medalla de plata en su color y plata dorada de Santiago Matamoros con marco en filigrana con dos águilas bicéfalas coronadas y cuentas de azabache.
    Posiblemente trabajo gallego, XVIII.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 275€

    Lote 1141

    Cofre conmemorativa con alma de madera en marfil tallado, de gusto renacentista.
    Fechado en la base "1854".
    Trabajo francés, mediados del S. XIX

    Precio de salida: 8.500€

    Lote 1147

    Pareja de varas de costalero montadas en bronce dorado.
    Trabajo portugués, S. XVIII.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 1149

    Pareja de torcheros neoclásicos en madera tallada, policromada y parcialmente dorada.
    Trabajo italiano, pp. del S. XIX.

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 1153

    Pareja de copas de mármol, con bases en mármol.
    Italia, pp. del S. XX

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 425€

    Lote 1164

    Torchero renacentista en pino tallado.
    Trabajo español, S. XVI.

    Precio de salida: 500€

    Lote 1165

    Copa de madera tallada y dorada, transformado en lámpara, S. XVIII-XIX

    Precio de salida: 300€

    Lote 1167

    Columna salomónica con capitel de orden compuesto de madera tallada, estucada y dorada, decorada con pámpanos.
    Trabajo español, pp. del S. XVIII.

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

    Lote 1168

    Pareja de remates de madera de nogal tallado, S. XVIII.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 425€

    Lote 1182

    "José de San Martín, 1809"

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 1

    Precio de salida 850€