Subasta 16 y 17 Diciembre 2015
Exposición del 4 al 15 de Diciembre
(8 de Diciembre - CERRADO)

16 de Diciembre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 155
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 156 al 593

17 de Diciembre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 594 al 749
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 750 al 1194

    Lote 352

    Tres azulejos de cerámica esmaltada, con florecita.
    Valencia, ff. del S. XVIII.

    Precio de salida: 150€

    Lote 353

    Tres azulejos de cerámica esmaltada con florecita.
    Valencia, S. XVIII.

    Precio de salida: 150€

    Lote 354

    "Campesino"
    Azulejo de cerámica esmaltada
    Alcora, primer cuarto del S. XIX.

    Precio de salida: 350€

    Lote 355

    Azulejo de cerámica esmaltada con florecita.
    Valencia, ff. del S. XVIII.

    Precio de salida: 50€

    Lote 356

    "Señor sentado de espaldas".
    Azulejo de cerámica esmaltada de la serie de las cocinas.

    Precio de salida: 350€

    Lote 357

    Lote de cinco azulejos esmaltados en blanco con florecita.
    Valencia, ffs. del S. XVIII.

    Precio de salida: 250€

    Lote 358

    "Perdiz".
    Azulejo de cerámica esmaltada
    Valencia, ff. del S.. XVIII

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

    Lote 359

    Dos azulejos de cerámica esmaltada con florecita.
    Valencia, ffs. del S. XVIII,

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 360

    Lote de tres azulejos de cerámica esmaltada, con una florecita.
    Valencia, ff. del S. XVIII.

    Precio de salida: 150€

    Lote 361

    "Señor con bastón"
    Azulejo de cerámica esmaltada.
    Alcora, primer tercio del S. XIX.

    Precio de salida: 350€

    Lote 362

    "Pajarito"

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 363

    "Cesta con espigas".
    Valencia, S. XVIII.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

    Lote 364

    "Gancho y jarra".
    Azulejo de cerámica esmaltada, de la serie de las cocinas.
    Valencia, S. XVIII

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

    Lote 365

    "Cuenco con higos y alcachofa".
    Azulejo de cerámica esmaltada, de la serie de las cocinas
    Valencia, S. XVIII.

    Precio de salida: 300€

    Lote 366

    "Cesta con zanahoria".
    Valencia, S. XVIII.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

    Lote 367

    "Cesta con lechuga y ajos".
    Valencia, S. XVIII.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 368

    "Cuenco con longanizas".
    Azulejo de cerámica esmaltada, serie de las cocinas.
    Valencia, S. XVIII

    Precio de salida: 300€

    Lote 369

    "Cuenco con morcillas"
    Valencia, S. XVIII.

    Precio de salida: 300€

    Lote 370

    "Longanizas"
    Valencia, S. XVIII

    Precio de salida: 300€

    Lote 371

    "Cuenco con frutas".
    Valencia, S. XVIII.

    Precio de salida: 300€

    Lote 421

    Rara taza en cerámica esmaltada.
    Italia, S. XVII.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 422

    Salvilla o "tazza" en cerámica italiana polícroma.
    Deruta, h. 1630-50.

    Precio de salida: 650€

    Lote 423

    Plato con un blasón de cerámica esmaltada, S. XVII

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 426

    Lebrillo de cerámica esmaltada con un pajarito entre flores en azul de cobalto.
    Fajalauza, S. XIX.

    Precio de salida: 375€

    Lote 427

    Lebrillo de cerámica esmaltada con una mata de flores.
    Fajalauza, S. XIX.

    Precio de salida: 375€

    Lote 478

    Pareja de platos en loza esmaltada decorado con pájaros.
    Quizás Marsella, S. XIX

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 140€

    Lote 479

    Plato en loza francesa con escena bucólica.
    Marsella, h. 1800

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 70€

    Lote 480

    Marsella, Veuve Perrin, S. XIX

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 491

    Bote de farmacia de cerámica esmaltada en azul de cobalto con el escudo de los dominicos.
    Con leyenda que reza: "Santa María de Trianos"
    Talavera, S. XVIII

    Precio de salida: 500€

    Lote 492

    Bote de farmacia de cerámica esmaltada con águila bicéfala.
    Villafeliche, S. XVIII.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 493

    Pareja de pequeñas orzas de farmacia esmaltadas en azul de cobalto, con el escudo del monte Carmelo.
    Talavera, S. XVIII.

    Precio de salida: 400€

    Lote 494

    Pareja de Botes pequeños de farmacia de cerámica, esmaltados con águilas bicélas bajo corona.
    Villa Feliche, S. XVII - XVIII

    Precio de salida: 550€

    Lote 502

    Dos platos de cerámica esmaltada con decoración vegetal.
    Ribesalbes, S. XIX

    Precio de salida: 280€

    Precio remate: 280€

    Lote 503

    Cuatro azulejos de cerámica esmaltada en azul, verde y amarillo, decorado con hojas de acanto.
    Valencia, S. XVIII.

    Precio de salida: 180€

    Lote 504

    "Valenciana en un balcón"
    Manises, S. XIX.

    Precio de salida: 400€

    Lote 505

    Dos platos de cerámica esmaltada, de la serie de "caza".
    Triana, S. XIX

    Precio de salida: 900€

    Lote 531

    Cuenco en cerámica polícroma con pantera rampante.
    Talavera-Puente, h. 1800.

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 532

    Cuenco en cerámica de la serie polícroma con cérvido
    Talavera-Puente, h. 1800.

    Precio de salida: 300€

    Lote 533

    Jarra en cerámica de la serie polícroma con decoración de animales.
    Talavera, Niveiro, S. XX.

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 70€

    Lote 537

    Levante, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 150€

    Lote 537 A

    Plato de cerámica esmaltado en azul de cobalto, con flores en círculos y ramillete en el asiento.
    Onda, S. XIX.

    Precio de salida: 180€

    Lote 538

    Plato acuencado de cerámica esmaltada de azul de cobalto
    Onda, S. XIX.

    Precio de salida: 100€

    Lote 539

    Plato de cerámica esmaltada en azul, verde y ocre.
    Levante, S. XIX.

    Precio de salida: 150€

    Lote 540

    Tintero de cerámica esmaltada en azul de cobalto de la serie de "árboles de pisos", de fábrica la Mayor.
    Talavera, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 70€

    Lote 541

    Manises, pp. del S. XIX.

    Precio de salida: 150€

    Lote 546

    Vajilla en loza pintada, Valdemorillo Falcó y Cia(1884-1892)
    Con marca incisa en el reverso.

    Precio de salida: 450€

    Lote 956

    Rara pareja de grandes azulejos de la serie de influencia oriental de "las golondrinas y los helechos"
    Talavera, S. XVII.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 957

    Vasera de cerámica esmaltada de la serie policroma con una liebre en el centro y arbustos.
    Talavera-Puente del Arzobispo, ff. del S. XVII

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 958

    Plato de la serie de la encomienda en cerámica esmaltada en azul de cobalto y manganeso.
    Talavera, S. XVII

    Precio de salida: 500€

    Lote 1049

    Plato en reflejo metálico,
    Manises, segunda mitad del S. XVII.

    Precio de salida: 750€

    Lote 1050

    Plato acuencado en cerámica de reflejo metálico.
    Manises, segundo tercio del S. XVIII.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 550€

    Lote 1051

    Dos platos de cerámica esmaltada de reflejo metálico.
    Manises, h. 1900.

    Precio de salida: 200€

    Lote 1052

    Plato en cerámica de Manises en reflejo dorado y esmaltado con orla de flores, S. XIX

    Precio de salida: 200€

    Lote 1053

    Dos platos en cerámica esmaltada de reflejo metálico.
    Manises, h. 1900.

    Precio de salida: 200€

    Lote 1058

    Jarra de cerámica con la Virgen del Prado.
    Ruiz de Luna, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 100€

    Lote 1059

    Plato de cerámica esmaltada en verde con decoración esmaltada en amarillo de una arquitectura.
    Manises, S. XIX.

    Precio de salida: 120€

    Lote 1060

    Bacía de cerámica esmaltada, Manises, S. XIX

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 1061

    Jarro de cerámica esmaltada siguiendo la serie policroma, con marcas del alfar Durán, S. XX.

    Precio de salida: 150€

    Lote 1067

    Tarro globular de la serie del ramito.
    Alcora, S. XVIII.

    Precio de salida: 500€

    Lote 1068

    Bacía en cerámica de la serie "del cacharrero",
    Alcora, h.1770-80.

    Precio de salida: 150€

    Lote 1069

    Tulipero en loza esmaltada con decoración de la flor de Estrasburgo y un ramillete por ambas caras
    Francia, S. XVIII.

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 110€

    Lote 1127

    Lebrillo de cerámica esmaltada en axul con garza en el asiento.
    Fajalauza, S. XIX.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 1128

    Lebrillo de cerámica esmaltada en verde con un ramillete, Fajalauza

    Precio de salida: 120€

    Lote 1132

    Nueve azulejos de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con decoración de personajes.
    Delft, Holanda, S. XVIII.

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 375€

    Lote 1158

    Jarra burladera de cerámica esmaltada en azul de cobalto con decoración de arquitecturas, Talavera, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 180€

    Lote 1159

    Jarra burladera de cerámica esmaltada con flores y leyenda en el pie "Vicente Luengo herrero, Talavera año de 1905"

    Precio de salida: 220€

    Precio remate: 195€

    Lote 1160

    Plato de cerámica esmaltada con decoración vegetal policroma.
    Onda, S. XIX

    Precio de salida: 100€

    Lote 1161

    Jarra burladera esmalatada en azul con decoración de arquitecturas, con leyenada en la base: "Don Joaquin Linares, Año de 1884".
    Talavera

    Precio de salida: 200€

    Lote 1172

    Centro en loza estampada en azul y salsera,
    Inglaterra, S. XIX.

    Precio de salida: 100€

    Lote 1176

    Daniel de Zuloaga (1852-1921)
    La Plaza del Pueblo
    Cerámica esmaltada, firmado Zuloaga

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 700€

    Lote 1191

    Escuela italiana, S.XX.
    "Virgen con Niño"
    Cerámica esmaltada y en parte dorada.

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 1

    Precio de salida 850€