Subasta 16 y 17 Diciembre 2015
Exposición del 4 al 15 de Diciembre
(8 de Diciembre - CERRADO)

16 de Diciembre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 155
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 156 al 593

17 de Diciembre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 594 al 749
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 750 al 1194


Localizador

de a
 
    Lote 156

    A LA MANERA DEL SIGLO XVIII
    "Escena galante" y "Mujeres en la fuente".

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 190€

    Lote 157

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Vista de aldea con figuras.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 158

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Vista de casa junto a un lago con figuras.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 159

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XIX
    Paisaje lacustre con figuras

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 200€

     
    Lote 160

    ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XIX
    Par de kermesse.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 325€

    Lote 161

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Escena mitológica (País de abanico).

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 162

    J. BAKER (Escuela inglesa, S. XIX)
    Paisaje con campesino y caballos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 300€

    Lote 163

    ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX
    Paisaje fluvial con vacas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 475€

     
    Lote 164

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de dama, de cuerpo entero, en un salón.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 600€

    Lote 167

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Joven con partitura.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 130€

    Lote 168

    PEDRO PEREZ DE CASTRO (Madrid, segunda mitad siglo XIX)
    Paisaje con mujer en un puente.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 168 A

    PEDRO PEREZ DE CASTRO (Madrid, segunda mitad siglo XIX)
    Paisaje con pescador.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

     
    Lote 172

    SEGUIDOR DE GUIDO RENI (Escuela italiana, S. XIX)
    Retrato de Beatriz de Cenci.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 173

    ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX
    Paisaje con pastor y vacas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 175

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XIX
    Retrato de Joaquín de la Pezuela y Sánchez, Teniente General de los Reales Ejércitos, Marqués de Viluma y Virrey del Perú con condecoraciones entre las que destacan las grandes cruces de Isabel la Católica y de San Fernando.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 3.750€

    Lote 176

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Bodegón con frutas, becada y dulces, un candelabro y una licorera.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

     
    Lote 177

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Cuatro vistas costeras con escenas navales.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 179

    ESCUELA VENECIANA, SIGLO XIX
    Pareja de vistas de Venecia.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 219

    Los dos siguientes lotes formaban parte de una serie de 14 lienzos con escenas del Quijote realizadas h. 1812 por Zacarías González Velázquez . Con ellos el artista se sumaba a las numerosas representaciones gráficas que durante el siglo XVIII se producen en torno a la novela más importante de nuestra literatura. Además de las ediciones ilustradas de 1771, 1780 y 1782, la Real Fabrica de Tapices de Santa Barbara realizó una serie de tapices con esa temática. La serie realizada por Zacarías González Velázquez que fue presentada en la Academia durante la exposición de Septiembre de 1812 figura en su inventario de bienes de 1834: "32 Una colección de catorce cuadros de la Historia del Quijote; los doce de un pie 7 pulgs. de alto por uno y tres de ancho y los dos restantes, de dos pies cinco pulgs. de largo por uno y siete de alto, ..." Hasta hoy solo se conocía uno de estos cuadros: Don Quijote en su lecho de muerte, y cinco bocetos, ninguno de los cuales coincide con los aquí presentados, hasta ahora en paradero desconocido, por lo que constituyen un importante documento para conocer mejor esta serie.


    ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763 - 1834)
    "El cura descubre a Luscinda lavándose los pies".
    H. 1812.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 220

    ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763 - 1834)
    "Don Quijote encuentra la bacía".
    H. 1812.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.500€

     
    Lote 221

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
    "Bodegón con melón, naranjas y otras frutas"
    "Bodegón de cocina con gatos"
    "Bodegón de sandía, uvas y otras frutas"
    "Bodegón de cacharros"

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 222

    BARTOLOMÉ MONTALVO (Sangarcía, Segovia, 1769 - Madrid, 1846)
    El pajarero

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 223

    TALLER DE VICENTE LÓPEZ PORTAÑA ( Esc. española, S. XIX )
    Retrato de la Reina María Cristina de Borbón, busto, con hábito el Carmen.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 224

    ESCUELA VALENCIANA, H. 1800
    Vista de la Albufera con figuras preparando una paella.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.750€

     
    Lote 225

    ESCUELA VALENCIANA, H. 1800
    "Vista del Paseo de Pechina".

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.750€

    Lote 228

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800
    Purísima.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 231

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO. XIX
    Retrato de dama con mantilla y abanico.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 234

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817-1870)
    Tentaciones en el desierto.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.400€

     
    Lote 235

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817 - 1870)
    Escena de carnaval: Dos majas con un perrito.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 236

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817- 1870)
    "El invierno" (Paisaje nevado).

    Ver + ...

    Precio de salida: 25.000€

    Precio remate: 25.000€

    Lote 237

    FEDERICO DE MADRAZO Y KUNTZ ( Roma, 1815- Madrid, 1894)
    Retrato ecuestre del duque de Osuna.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60.000€

    Precio remate: 50.000€

    Lote 238

    EMILIO POY DALMAU (Madrid, 1876 - 1933)
    Monaguillos entrando en la Iglesia

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

     
    Lote 239

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Vista de una ciudad.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 160€

    Lote 240

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Paisaje con torreón.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 241

    FRANCISCO MAS Y CARRASCO (Valencia, último tercio S. XIX)
    Escena costumbrista

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 242

    JOSÉ MORENO CARBONERO (Málaga, 1860-Madrid, 1942)
    Retrato del rey Alfonso XIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

     
    Lote 243

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Vista de un pueblo con señoras

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 65€

    Lote 244

    RICARDO DE MADRAZO Y GARRETA (Madrid, 1852-1917)
    Retrato de su hermana Cecilia.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 550€

    Lote 245

    RICARDO DE VILLODAS (Madrid 1846- Soria 1904)
    Plaza Quirinale de Roma

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 246

    VICENTE CAMPESINO Y MINGO (Madrid, finales del siglo XIX – principios del XX)
    Pareja de paisajes madrileños

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.300€

     
    Lote 247

    FRANCISCO MAURA MONTANER ( Palma de Mallorca, 1857- Irún, 1931)
    Cabra

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 350€

    Lote 248

    ELISEU MEIFRÉN ROIG (Barcelona, 1859 - 1940)
    Día en la playa de Biarritz

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.000€

    Precio remate: 10.000€

    Lote 249

    JOSÉ NAVARRO LLORENS (Godella, Valencia, 1867-Valencia, 1923)
    Zoco árabe

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 4.250€

    Lote 250

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XIX
    Interior con bailarina.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 700€

     
    Lote 251

    SALVADOR ESCOLA ARIMANY (Sarriá, Barcelona, 1854 - Madrid, 1905)
    La vela

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 252

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Vista de San Sebastián

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 300€

    Lote 253

    JOAQUÍN MIR Y TRINXET (Barcelona, 1873-1940)
    Interior con figuras

    Ver + ...

    Precio de salida: 18.000€

    Lote 254

    ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA (París, 1883-Madrid, 1956)
    Barcas

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 700€

     
    Lote 255

    ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA (París, 1883-Madrid, 1956)
    Marineros vascos

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 750€

    Lote 256

    JOSÉ NAVARRO LLORENS (Godella, Valencia, 1867-Valencia, 1923)
    Personajes comiendo

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 257

    CARLOS RUANO LLOPIS (1879 México - 1950 Madrid)
    Una de las del "Gallo"

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 258

    MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874)
    Meditación

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

     
    Lote 259

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX
    Retrato de anciana

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Lote 260

    ENRIQUE ESTEVAN Y VICENTE (Salamanca, 1849-Madrid, 1927)
    El corneta

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 261

    JOSÉ CRUZ HERRERA (La Línea de la Concepción, Cádiz, 1890-Casablanca, Marruecos, 1972).
    Gitana andaluza

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.000€

    Lote 262

    JOSÉ GARRIGUES MOTOS (Granada, 1883-?)
    Pareja de acuarelas de la Alhambra de Granada

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

     
    Lote 263

    EDUARDO CHICHARRO AGÜERA (Madrid, 1873-1949)
    Los Pieles rojas

    Ver + ...

    Precio de salida: 75.000€

    Lote 264

    GASPAR TERRASA (Palma de Mallorca, 1840-1910)
    Pareja de vistas de S'Albufera, Mallorca

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 265

    GUILLERMO GÓMEZ GIL (Málaga, 1862 - Cádiz, 1942)
    Paisaje

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 225€

    Lote 266

    ATRIBUIDO A JOSÉ LUPIÁÑEZ Y CARRASCO (Málaga,1864-Madrid, 1938)
    Pareja de escenas de pueblo

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

     
    Lote 267

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
    Pescadores valencianos; Clotilde

    Ver + ...

    Precio de salida: 16.000€

    Precio remate: 42.500€

    Lote 268

    IGNACIO ZULOAGA Y ZABALETA (Eibar, Guipúzcoa, 1870-Madrid, 1945)
    Retrato de Titta-Rufo

    Ver + ...

    Precio de salida: 60.000€

    Lote 269

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
    La ría de Villagarcía de Arosa

    Ver + ...

    Precio de salida: 250.000€

    Lote 761

    ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX.
    Caballero con pendiente

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 275€

     
    Lote 762

    ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX.
    "Atardecer en Camaldoli" y "Napoli del Campo".

    Ver + ...

    Precio de salida: 245€

    Precio remate: 245€

    Lote 763

    ESCUELA ARGENTINA, SIGLO XIX
    Retrato de Doña Encarnación Ezcurra de Rosas*.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 764

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Par academias.

    Ver + ...

    Precio de salida: 210€

    Lote 765

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Vista de El Partal, Granada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

     
    Lote 766

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Par de academias.

    Ver + ...

    Precio de salida: 175€

    Precio remate: 175€

    Lote 767

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Retrato de Maria Luisa de Parma.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 768

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de Isabel II niña.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 350€

    Lote 770

    GABRIEL ARISTIDE PASSOT (1797 - 1875)
    Par de retratos de dama y caballero.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

     
    Lote 771

    ANTONIO DE GUEZALA (Bilbao, 1889 - 1956)
    Copia de "La Rendición de Breda"

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 600€

    Lote 772

    ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XIX
    Retrato de dama junto a una mesa con flores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 776

    ESCUELA NAPOLITANA, SIGLO XIX
    Par de vistas del Vesubio con veleros.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 375€

    Lote 777

    ESCUELA NAPOLITANA, SIGLO XIX
    "Isola d´Ischia e Procida" y "Castellamare".

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 275€

     
    Lote 778

    Zacarías González Velázquez (Madrid, 1763 - 1834)
    Cleopatra muerta
    H. 1810.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 10.000€

    Lote 779

    ANTONIO MARIA ESQUIVEL (1806- 1857)
    Retrato de D. José de la Plana.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 780

    GIUSEPPE CARELLI (Nápoles, 1858 - 1921)
    Vista de Nápoles con el Vesubio.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 375€

    Lote 781

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de caballero sentado en un despacho.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

     
    Mis pujas (0)

    Cargando datos subasta ...

    La puja se está enviando ...

    X

    Lote 1

    Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

    Precio de salida 850€