Subasta 16 y 17 Diciembre 2015
Exposición del 4 al 15 de Diciembre
(8 de Diciembre - CERRADO)

16 de Diciembre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 155
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 156 al 593

17 de Diciembre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 594 al 749
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 750 al 1194

    Lote 338

    "Niño Jesús Salvador del Mundo"
    Escuela sevillana, ffs. S. XVII.

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 343

    Malinas, h. 1600
    "El descendimiento"
    Relieve en alabastro.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 344

    "Virgen con Niño"
    En madera tallada, policromada y dorada.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 350

    Escuela valenciana, S. XVIII.
    Cristo con capilla en madera tallada y policromada y dorada

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 424

    "Joven S. Juan Bautista"
    Según el bajorelieve de Desiderio da Settignano conservado en el Museo Nazionale del Bargello, S. XIX.

    Precio de salida: 900€

    Lote 429

    "Niño Jesús como Buen Pastor"
    Escuela Indoportuguesa, S. XVII.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 432

    "San José y la Virgen", parte de un nacimiento.
    Escuela Quiteña, S. XVIII.
    Madera tallada, policromada y dorada

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 437

    Escuela hispano-flamenca, S. XVII.
    "Cristo"
    Marfil tallado.

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 483

    Busto de Diana cazadora.
    Según el modelo de Jean-Antoine Houdon, S. XIX.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 950€

    Lote 486

    Pareja de soldados en bronce ormulú y sobre peanas en mármol de Siena.
    Trabajo francés, época imperio, pps. S. XIX.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 750€

    Lote 487

    George Recipon (Paris1860-1920)
    "Défi"
    Escultura en bronce patinado.firmado en la base y sello de fundición "SIOT DE CAUVILLE. FONDEUR PARIS"

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 488

    Auguste Moreau (1834 - 1917).
    "Niño apoyado en un árbol"
    en bronce patinado.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 498

    Grupo escultórico en terracota policromada, S. XVIII.
    "Puttis"

    Precio de salida: 190€

    Lote 500

    Cruz de altar de madera tallada y dorada. Cristo de madera tallada y policromada.
    Trabajo español, pp. del S. XVIII.

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 508

    Resplandor de madera tallada y dorada, con el anagrama "VM" coronado sobre nubes.
    Trabajo español, S. XIX.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 325€

    Lote 510

    Imagen vestidera de madera tallada y policromada, vestida en seda de raso blanco, con aplicaciones de hilos dorados en el perímetro.
    En el pie leyenda que reza: "Hecha A 28 Nbre De 1857 Barña".

    Precio de salida: 750€

    Lote 535

    Escuela flamenca, S. XVIII.
    Madera tallada y ojos de pasta vítrea.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 543

    Importante capitel con decoración tallada de atauriques, ajedrezado y volutas.
    Califato de Córdoba, S. X.

    Precio de salida: 26.000€

    Precio remate: 26.000€

    Lote 544

    Basa de mármol tallado.
    Califato de Córdoba, S. X.

    Precio de salida: 18.000€

    Precio remate: 18.000€

    Lote 575

    "Apolo (Belvedere) y su gemela Diana Cazadora"
    Trabajo italiano, Grand Tour, S. XIX.

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 300€

    Lote 578

    Lote de tres pequeños bronces: "S. Francisco", "Herculés" y "Vulcano"
    Trabajo italiano, S. XVI.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 581

    "San Antonio Abad" en bronce patinado.
    Alemania o Borgoña, S. XV-XVI.

    Precio de salida: 250€

    Lote 582

    "Gallo" en bronce patinado.
    Cornu, S. XX.

    Precio de salida: 30€

    Lote 583

    "Cangrejo" en bronce en la manera del taller de Andrea del Riccio.
    Padua, S. XVII.

    Precio de salida: 180€

    Lote 584

    "Jabalí" en bronce.
    Trabajo chino, probablemente Ming.

    Precio de salida: 80€

    Lote 585

    "Salamandra" en plomo en la manera de Wenzel Jamnitzer.
    Trabajo alemán, S. XVII.

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 95€

    Lote 946 A

    Escuela español, S. XVIII.
    "Niño Jesús con Orbe".
    Madera tallada, policromada y dorada.

    Precio de salida: 900€

    Lote 947

    Escuela levantina o napolitana, S. XVII.
    "Inmaculada"
    Alabastro policromado y dorado, sobre base de madera policromada y dorada.

    Precio de salida: 5.500€

    Lote 953

    Niño Jesús Bendiciendo.
    Escuela de Malinas, h. 1500.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 1026

    Pareja de leones del "grand tour" en bronce dorado, siguiendo a Canovas.
    Con cartela que dice: "Antonio Canova 1757-1822".

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 900€

    Lote 1027

    Cabeza de diosa en bronce dorado.
    Trabajo francés, S. XIX

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 1064

    Escuela española, S. XVII
    "Cristo"
    Madera tallada y policromada

    Precio de salida: 475€

    Lote 1070

    Escuela andaluza, siguiendo a Martínez Montañes, S. XVIII-XIX.
    "Niño Jesús Bendiciendo".

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 1073

    "Cristo sufriente".
    Atribuido al taller de Erill-La-Vall, S. XII.

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 11.000€

    Lote 1117

    "San Sebastián".
    Escuela castellana, S. XVII.

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 1125

    "Ecce-Hommo y Dolorosa"
    Círculo de Pedro de Mena, escuela granadina o malagueña, segunda mitad del S. XVII.

    Precio de salida: 2.750€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 1125 A

    "San Juan"
    Seguidor de Juan de Mesa, S. XVII.

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 1133

    Escuela Granadina, del entorno de José Mora
    "Ecce Homo".
    Madera, tallada y policromada

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 1143

    Bustos clásicos de bronce patinado, Italia, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 1144

    "Homero".
    Busto en bronce, pp. del S. XX

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 1145

    "Marte"
    Busto en bronce patinado, sobre base de mármol, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 275€

    Lote 1146

    "Venus del baño", figura en bronce patinado, S. XIX

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 1146 A

    "Venus" en bronce patinado, S. XIX.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 1148

    "Hector" y "Aquiles"
    Pareja de figuras mitológicas de bronce, sobre peana cuadrada.
    Francia, S. XIX.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 1150

    Pareja de leones del Grand Tour en alabastro, siguiendo Canovas.
    Italia, S. XIX

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 650€

    Lote 1151

    León en alabastro, del Grand Tour siguiendo a Canovas
    Trabajo italiano, S. XIX

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 1152

    Pareja de leones del Grang Tour, siguiendo a Canovas, S. XIX

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 275€

    Lote 1154

    Julio Cesar
    Busto en mármol,
    Italia, S. XIX

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 950€

    Lote 1155

    "Meneandro" en barro simulando bronce.
    Trabajo italiano, S. XIX, siguiendo modelos clásicas.

    Precio de salida: 700€

    Lote 1156

    "Possidonio" en barro simulando bronce.
    Trabajo italiano, S. XIX.

    Precio de salida: 700€

    Lote 1162

    Escuela española, S. XVI.
    "La Resurrección"
    Tabla en bajo relieve en madera tallada, con restos de policromía.

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 1166

    "San Genesio".
    Taller de Gregorio Fernández, escuela Castellana, S. XVII.

    Precio de salida: 10.000€

    Lote 1175

    S.M.D. Alfonso XIII en bronce patinado, pp. S. XX.

    Precio de salida: 500€

    Lote 1180

    "Manolín de Covadonga"
    Busto de cerámica esmaltado, Gijón, S. XIX.

    Precio de salida: 500€

    Lote 1

    Precio de salida 850€