Lote 953

Nº subasta: 80

Importante cáliz gótico, época Reyes Católicos, en plata española sobredorada y punzonada.
Castilla, probablemente Ávila, con marca "A/O", platero Alonso, ffs. S. XV.

Altura: 24 cms.
El nudo arquitectónico con pinjantes góticos, la base polilobulada con decoración vegetal.
Procedencia: Castilla, probablemente Ávila.
Colección de D. Andrés Moro, anticuario de Sevilla.

Precio de salida: 7.000€

Precio remate: 11.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€