Subasta 9 y 10 Marzo 2016
Exposición del 26 de febrero al 8 de marzo

9 de Marzo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 154
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 155 al 521

10 de Marzo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 522 al 698
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 699 al 1032

de a

    Lote 398

    Trabajo chino para la exportación, h. 1860.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 400

    Abanico de baraja con varillaje y padrones de hueso y cinta de seda, con decoración calada.
    Trabajo oriental, S. XIX-XX.

    Precio de salida: 150€

    Lote 401

    Abanico "mil caras", país pintado con con aplicaciones de marfil y seda; padrones y varillaje de madera de sándalo.
    Trabajo chino o filipino para la exportación, h. 1850.

    Precio de salida: 225€

    Lote 445

    Abanico de baraja con varillaje y padrones de hueso con decoración tallada y de "grillé".
    h. 1850

    Precio de salida: 200€

    Lote 449

    Abanico de país de papel pintado con escena galante.; Varillaje y padrones de pasta con incrustaciones de laminillas metálicas en labor de piqué.
    pp. del S. XX.

    Precio de salida: 100€

    Lote 450

    Abanico de niña sobre piel de cabritilla con escenas galantes pintadas y doradas: Varillaje de hueso calado con decoraciones incrustadas de metal, padrones de metal dorado.
    h.1820-1830.

    Precio de salida: 150€

    Lote 451

    Abanico con país pintado y dorado sobre papel con escenas clásicas; Varillaje de hueso calado con incrustaciones metálicas y padrones de nácar .
    Estilo imperio, h. 1830

    Precio de salida: 200€

    Lote 1

    Precio de salida 850€