Subasta 9 y 10 Marzo 2016
Exposición del 26 de febrero al 8 de marzo

9 de Marzo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 154
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 155 al 521

10 de Marzo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 522 al 698
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 699 al 1032

de a

    Lote 322

    Banco de triple respaldo con asiento de enea.
    Trabajo mallorquín, S. XIX.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 650€

    Lote 327

    Pareja de consolas esquineras de madera lacada y dorada.
    Trabajo español, S. XVIII

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 334

    Importante escritorio arquitectónico con pie cerrado.
    Castilla, ffs. S. XVI.

    Precio de salida: 8.000€

    Precio remate: 8.000€

    Lote 337

    Bargueño de madera de nogal y boj con taracea de flores.
    Trabajo aragonés S.XVII

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 341

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 550€

    Lote 373

    Mesa circular en marquetería geométrica de frutas.
    Real Taller de Marquetería de Barcelona, h. 1850

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 475€

    Lote 374

    Sofá de madera tallada y dorada de estilo Luis XVI.
    Francia, S. XIX.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 375

    Francia S. XIX.

    Precio de salida: 425€

    Precio remate: 425€

    Lote 377

    Trabajo catalán h. 1830.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 383

    Trabajo francés, S. XIX.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 385

    Trabajo español, mediados del S. XVIII.

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 426

    Mesa de alas de época Felipe V de madera de nogal.
    Trabajo español de principios del S. XVIII.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 431

    Arcón de viaje con alma de madera en cuero gofrado, policromado y dorado; cerradura en hierro recortado.
    Trabajo mejicano o peruano, S. XVIII

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 440

    Cómoda Carlos IV en caoba y nogal.
    Trabajo español, h. 1800.

    Precio de salida: 900€

    Lote 441

    Armario-Vitrina imperio en nogal y bronce.
    Trabajo francés, S. XIX.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 458

    Juego de tres sillas de estilo neogótico de madera de nogal.
    Trabajo español del S. XIX.

    Precio de salida: 450€

    Lote 462

    Butaca de madera de haya y tapicería en "gross point".
    Trabajo francés, S. XVIII.

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 800€

    Lote 473

    Baúl en madera tallada con motivos florales.
    Virreinato del Perú, S. XVIII.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 481

    Precio de salida: 650€

    Lote 486

    Cómoda pintada en beige de estilo Luis XV.
    Francia S. XX.

    Precio de salida: 325€

    Lote 489

    Precio de salida: 400€

    Lote 490

    Pareja de cómodas de madera y acero, años 50

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 950€

    Lote 497

    Mesa en nogal y patas de lira.
    Castilla, S. XVII.

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 510

    Principios del S. XIX.

    Precio de salida: 375€

    Lote 516

    Consola fernandina de madera de nogal.
    Trabajo español, primer cuarto del S. XIX.

    Precio de salida: 275€

    Lote 519

    h. 1900

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 325€

    Lote 520

    Precio de salida: 300€

    Lote 521

    Pareja de sillas en madera tallada, S. XX.

    Precio de salida: 400€

    Lote 897

    Papelera en nogal, chapeado de carey y madera ebonizada, montado en bronce dorado.
    Trabajo hispano-flamenco, S. XVII.

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 906

    Mesa con tapa estucada simulando mármol, sobre patas de hierro.
    S. XX.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 907

    Mesa auxiliar estilo Luis XV, S. XX

    Precio de salida: 200€

    Lote 908

    Mesita auxiliar estilo luios XVI con forma de riñón y tapa de mármol verde, S. XX

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 600€

    Lote 912

    Cómoda Carlos IV en palosanto, nogal y marquetería de frutal.
    Trabajo gaditano, ff. S. XVIII.

    Precio de salida: 2.400€

    Precio remate: 2.400€

    Lote 913

    Bargueño o papelera de madera de nogal, decorado con taracea de tema naturalista y columnas de hueso.
    Trabajo mejicano, S. XVII.

    Precio de salida: 2.900€

    Precio remate: 2.900€

    Lote 927

    Mesa de juego con marquetería de flores.
    Holanda, S. XIX.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 928

    Cómoda bombé de estilo Luis XV con marquetería romboidal y madera de limoncillo con flores, tapa de mármol rosa.
    Trabajo francés.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 932

    Banqueta plegable con forma de "X" en madera tallada y dorada.
    En el estilo Luis XIV. S. XX.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 425€

    Lote 933

    Tocador estilo Luis XV en raíz y montado en bronce dorado, ff. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 936

    "Tea table" de madera de nogal.
    Trabajo inglés, S. XVIII

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 941

    Precio de salida: 10.500€

    Lote 943

    "Bookcase" de estilo Jorge III de madera de caoba con decoración neoclásica.
    Trabajo inglés, S. XX.

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 945

    Mesa de despacho de madera de nogal y bronce dorado de estilo Guillermo IV.
    Inglaterra, S. XIX.

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 946

    Silla de brazos de estilo regencia inglés, S. XX

    Precio de salida: 150€

    Lote 947

    Pareja de butacas de biblioteca de estilo Jorge IV en caoba con asiento y respaldo cané.
    Inglaterra, S. XX.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 957

    Silla de madera tallada, quizás castaño.
    Trabajo mallorquín, S. XVIII.

    Precio de salida: 400€

    Lote 964

    Bufete plegable de patas de "San Antonio" en nogal.
    Andalucía o Castilla, h. 1600.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 900€

    Lote 972

    Benito Vagut
    Escritorio Carlos IV de madera de palo de rosa, palo santo y tilo, entre otras maderas; interior en madera de cedro, pino y abedul. Con incrustaciones de escenas de la vida cotidiana y elementos vegetales.
    Trabajo catalán, h. 1805-1807

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 3.750€

    Lote 973

    Pareja de sillas de estilo chippendale de madera de nogal y madera estucada y dorada.
    Trabajo andaluz, S. XVIII.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 980

    "Daventport" de madera de palosanto y marquetería, interior con madera de raíz de arce.
    Trabajo inglés, S. XVI.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 550€

    Lote 985

    Silla baja en madera tallada y dorada, h. 1900

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 986

    Banqueta en madera tallada.

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 60€

    Lote 987

    Silla de salón de baile en madera tallada y dorada, h. 1900.

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

    Lote 988

    Escritorio estilo Luis XVI, S. XX.

    Precio de salida: 600€

    Lote 1005

    Arcón con alma de madera y piel de vaca.
    Trabajo español, S. XVI-XVII

    Precio de salida: 600€

    Lote 1006

    Mesa de comedor de madera de nogal.
    Trabajo español, h. 1850-1860.

    Precio de salida: 400€

    Lote 1010

    Cómoda-vitrina Carlos IV en caoba y palma de caoba.
    Trabajo Catalán, h. 1800.

    Precio de salida: 950€

    Lote 1011

    Cuna de madera tallada y policromada, con decoración de flores y emblema: "IHS" y "María" fechada en 1822.
    Trabajo austriaco, 1822.

    Precio de salida: 650€

    Lote 1014

    Mesa de juego de madera frutal.
    Trabajo inglés, S. XIX.

    Precio de salida: 800€

    Lote 1015

    Cama de madera de palosanto e incrustaciones metálicas, el cabecero mallorquín h. 1830-1840, los montantes torneados de madera frutal integrados en época posterior.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 1028

    Consola de finales del S. XIX transformada en lavabo en madera de nogal, mármol y metal dorado aplicado.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 1031

    Juego de ocho sillas de estilo Luis XV de madera tallada y asiento cané, S. XX

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 1032

    Mesa extensible de comedor de estilo Luis XV, S. XX.

    Precio de salida: 400€

    Lote 1

    Precio de salida 850€