Subasta 9 y 10 Marzo 2016
Exposición del 26 de febrero al 8 de marzo

9 de Marzo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 154
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 155 al 521

10 de Marzo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 522 al 698
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 699 al 1032

    Lote 346

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 347

    Pareja de vinajeras de plata punzonada F. Martos?. Cristóbal Pesquero.
    Córdoba, 1830

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 348

    Especiero de plata en su color con dos grifos, S. XIX.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 349

    Palmatoria de plata en su color con las iniciales "GT" grabadas, con decoración de contarios.
    S. XIX.

    Precio de salida: 200€

    Lote 352

    Píxide de plata en su color con tapa rematada en una cruz.
    Trabajo español, S.XVI.

    Precio de salida: 450€

    Lote 354

    Catavinos de plata en su color con boca polilobulada,
    Aranda, Córdoba, S. XVIII

    Precio de salida: 300€

    Lote 380

    Juego de 18 platos Jorge IV en plata inglesa punzonada.
    Paul Storr, Londres, año 1827.

    Precio de salida: 19.500€

    Lote 386

    Centro victoriano en plateado ingles punzonado con venado bajo palmera.
    Thomas Bradbury & Sons, Sheffield, año 1873.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 387

    Convoy Jorge III en plata inglesa punzonada y "cut- glass".
    Joseph Craddock. Londres, 1786

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 388

    Pareja de candeleros en plata española punzonda.
    A. García y González, Rebollo, León, año 1840.

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 389

    Importante enfriador de vino neoclásico (champanera) en plata austriaca punzonada.
    Johann Georg Haan, Viena, 1795.

    Precio de salida: 26.000€

    Lote 414

    Punzón de Rostock, ff. S. XVI o pp. XVII.

    Precio de salida: 425€

    Precio remate: 425€

    Lote 459

    S. XIX.

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 5.500€

    Lote 460

    Convoy de plata punzonada con decoración de estilo regencia francés, con aceitera y vinagrera de cristal tallado.
    principios del S. XX.

    Precio de salida: 700€

    Lote 476

    Marco de relicario de plata con siete vitrales, "AVM" en la parte superior y la Giralda flanqueada por jarrones.
    España, S. XVIII.

    Precio de salida: 500€

    Lote 477

    S. XIX

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 300€

    Lote 478

    España, S. XVIII.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 886

    Escribanía fernandina de plata en su color punzonada, Vicente Machuca y Manuel Alonso Rodríguez.
    Valladolid, primer cuarto del S. XIX.

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 887

    Tetera en plata rusa punzonada, el asa de marfil, año 1884

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

    Lote 888

    Cafetera en plata danesa punzonada, S. XIX.

    Precio de salida: 500€

    Lote 888 A

    Pareja de candeleros en plata española cincelada punzonada.
    Barcelona, pp. S. XIX.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 889

    Candelero neoclásico en plata, pp. S. XIX.
    Con marcas ilegibles.

    Precio de salida: 400€

    Lote 889 A

    Sonajero de plata con cadena de eslabones ovales calados, la Virgen orante entre querubines, de los que penden cascabeles.
    S. XVIII.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 400€

    Lote 890

    Bandeja en plata repujada.
    Córdoba, mediados del S.XVIII.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 891

    Salvilla fernandina de plata en su color, punzonada, Nicolás Mulas, Manuel Alonso Rodríguez.

    Precio de salida: 900€

    Lote 892

    Salero de plata con decoración grabada de tornapuntas en "c", con patas en forma de ménsula.
    Trabajo español, S. XVI.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 894

    Pareja de candeleros españoles en plata española punzonada.
    Logroño, S. XIX

    Precio de salida: 750€

    Lote 898

    Importante portaviático en plata española repujada y punzonada.
    Con marca "Ocaña" tercer cuarto del S. XVIII.

    Precio de salida: 14.000€

    Lote 953

    Importante cáliz gótico, época Reyes Católicos, en plata española sobredorada y punzonada.
    Castilla, probablemente Ávila, con marca "A/O", platero Alonso, ffs. S. XV.

    Precio de salida: 7.000€

    Precio remate: 11.000€

    Lote 965

    Lote de Bote de te en plata repujada, lamparita de aceite, tabaquera en plata y mermeladera en plata

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 130€

    Lote 966

    Lote formado por bandeja oval con iniciales bajo corona condal, azucarero y lechera en plateado antiguo de Christofle.

    Precio de salida: 200€

    Lote 967

    Caja en plata con iniciales entrelazadas en la tapa e interior vermeille, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 150€

    Lote 969

    Bandeja en plata punzonada, S. XX

    Precio de salida: 900€

    Lote 970

    Pareja de candeleros de plata cincelada, con la figura de Mercurio, con decoración de palmetas en la base, S. XIX

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 976 A

    Pitillera en plata y esmalte guilloché, con punzones de Birmingham.
    Inglaterra, pp. del S. XX

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 994

    Menorá o lámpara de aceite de plata

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 650€

    Lote 996

    Yad o punturo de plata, rematado en una mano.

    Precio de salida: 180€

    Lote 1

    Precio de salida 850€