Subasta 9 y 10 Marzo 2016
Exposición del 26 de febrero al 8 de marzo

9 de Marzo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 154
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 155 al 521

10 de Marzo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 522 al 698
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 699 al 1032

    Lote 949

    Cítara con caja lacada de rojo y verde y dorada, con sistema musical anglosajón y clave en Do.
    Trabajo inglés, S. XVIII.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 950

    Musiquero de madera de nogal con marquetería de triunfos en la puerta.
    Interior con etiqueta "Godfrey Giles & Cº, 19 old Covendish St. London"
    Trabajo inglés. h. 1.900.

    Precio de salida: 650€

    Lote 951

    José Ramírez de Galarreta y Planell, "José Ramírez I" (1858-1923)*
    Guitarra
    Madera, marquetería y nácar.
    Etiqueta interior "José Ramírez, 1902"

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 952

    Violín firmado en el interior "Nicolaus Amatius"

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 1012

    Caja de música de madera de palosanto y marquetería.
    Trabajo suizo, S. XIX.

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 1

    Precio de salida 850€