Subasta 9 y 10 Marzo 2016
Exposición del 26 de febrero al 8 de marzo

9 de Marzo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 154
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 155 al 521

10 de Marzo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 522 al 698
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 699 al 1032

    Lote 317

    Tres platos de cerámica esmaltada con motivo del ramito.
    Alcora, h. 1800.

    Precio de salida: 375€

    Lote 318

    Plato en cerámica esmaltada de la serie de la patata.
    Alcora, h. 1800.

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 120€

    Lote 319

    Bacía en cerámica de esmaltada de la serie del ramito.
    Alcora, h. 1800.

    Precio de salida: 225€

    Lote 320

    Dos platos de cerámica esmaltada de la serie del ramito.
    Alcora, h. 1800

    Precio de salida: 325€

    Lote 321

    Plato en cerámica de la serie del ramito.
    Alcora, ff. S. XVIII.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 323

    Alcora, h. 1800.

    Precio de salida: 325€

    Lote 324

    Dos platos de cerámica esmaltada con motivo del ramito.
    Alcora, h. 1800

    Precio de salida: 200€

    Lote 325

    Fuente ingletada Carlos IV de cerámica esmaltada con motivo del ramito.
    Alcora, h. 1800.

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 160€

    Lote 326

    Alcora, h. 1800.

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 190€

    Lote 335

    Fajalauza, S. XIX.

    Precio de salida: 180€

    Lote 336

    Lebrillo de cerámica de esmaltada de verde, con flor en el asiento.
    Fajalauza, S. XIX

    Precio de salida: 300€

    Lote 339

    Plato de cerámica de Talavera de la serie tricolor
    S. XVII.

    Precio de salida: 1.700€

    Lote 342

    Lámpara votiva de decoración calada y en relieve con cabezas de Querubines.
    Toledo, S. XVII.

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 369

    Tulipero en loza esmaltada decorada con la flor de Estrasburgo y un ave del paraíso.
    Francia, S. XIX.

    Precio de salida: 300€

    Lote 370

    Cómoda en loza esmaltada, con marcas de "Veuve Perrin",
    Marsella, S. XIX

    Precio de salida: 300€

    Lote 372

    Florero en loza esmaltada en azul cobalto.
    Delft. S. XVIII.

    Precio de salida: 200€

    Lote 419

    Juego de tres orzas de cerámica esmaltadas de verde.
    Posiblemente, Nijar, Almería, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 750€

    Lote 420

    Jarra alcarraza de cerámica esmaltada en verde.
    Granada, S. XVIII.

    Precio de salida: 550€

    Lote 421

    Cuenco de cerámica esmaltada en verde.
    Posiblemente Nijar , Almería, S. XIX

    Precio de salida: 275€

    Lote 422

    Cuenco de cerámica esmaltada con una ramita en el asiento en verde.
    Posiblemente Nijar, Almería, S. XIX

    Precio de salida: 275€

    Lote 423

    Precio de salida: 275€

    Lote 424

    Tres cuencos esmaltados de verde.
    Posiblemente Nijar, Almería, S. XIX.

    Precio de salida: 300€

    Lote 434

    Precio de salida: 95€

    Lote 435

    Pareja de platos en cerámica francesa con inscripción: "Rosalie Cointri, 1787"

    Precio de salida: 245€

    Lote 436

    Plato en cerámica francesa con una dama pintada, S. XIX.

    Precio de salida: 95€

    Lote 461

    Manises, S. XVI.

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 466

    Tres azulejos con decoración "a candelieri", con la técnica de arista,
    S. XIX

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 467

    Azulejo de cerámica en reflejo dorado y azul con decoración de lacerías.
    h. 1900

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 468

    Manises, S. XIX

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 110€

    Lote 499

    Pareja de botes de cerámica esmaltada de azul de cobalto, con escena de arquitecturas y un león rampante.
    Lisboa, S. XVII.

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 903

    Convoy en loza esmaltada y dorada.
    Trabajo francés, S.XIX

    Precio de salida: 150€

    Lote 905

    "Bouquetier" de Loza esmaltada y dorada a fuego, con cartelas en grisalla de temas clásicos.
    Trabajo parisino, primer cuarto del S.XIX.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 300€

    Lote 909

    "El Dios Pan y una Ninfa"
    Pareja de figuras escultóricas de biscuit.
    S. XIX.

    Precio de salida: 400€

    Lote 910

    "Napoleón Bonaparte".
    Busto en biscuit patinado.
    Francia, S. XIX.

    Precio de salida: 400€

    Lote 914

    Plato acuencado en cerámica de reflejo metálico de la serie de las clavelinas, con parladot.
    Manises, S. XVIII.

    Precio de salida: 950€

    Lote 915

    Plato acuencado de la serie de la golondrina o de los helechos, esmaltado en azul de cobalto.
    Levante, S. XIX.

    Precio de salida: 400€

    Lote 916

    Bote de farmacia de cerámica esmaltada en azul de cobalto.
    Villafeliche, S. XVIII.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 917

    Plato en cerámica esmaltada con decoración de tipo "Berain" de la serie alcoreña.
    Talavera, S. XVIII.

    Precio de salida: 450€

    Lote 944

    Inglaterra, Stoke-on-Trent, h. 1941.

    Precio de salida: 90€

    Lote 956

    Gracioso barril de vino de cerámica de Talavera, con inscripción en la parte superior: "DELSI ELOVINO RESOLIS FINO" y en la base: "SOI DE FRANCISCO RVIZ CASTEILANO. Aº 1768"
    S.XVIII.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 958

    Cuenco de cerámica esmaltada de con un "s" en el asiento.
    Puente del Arzobispo, S. XIX.

    Precio de salida: 275€

    Lote 959

    Cuenco de cerámica esmaltada con una "o" en el asiento.
    Puente del Arzobispo, S. XIX

    Precio de salida: 275€

    Lote 1020

    Cuenco en cerámica de reflejo metálico de Manises, S. XVIII

    Precio de salida: 375€

    Lote 1021

    Aguamanil con leyenda, de cerámica esmaltada con decoración de toros y pájaros.
    Triana, S. XIX

    Precio de salida: 475€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 1022

    Panel de azulejos esmaltados con el joven Baco con un león.
    Trabajo levantino, S. XIX.

    Precio de salida: 800€

    Lote 1

    Precio de salida 850€