Subasta 9 y 10 Marzo 2016
Exposición del 26 de febrero al 8 de marzo

9 de Marzo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 154
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 155 al 521

10 de Marzo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 522 al 698
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 699 al 1032

de a

    Lote 1

    Collar popular s.XVIII de cuentas de coral mediterráneo de tamaño creciente con crucifijo en plata.

    Precio de salida: 500€

    Lote 2

    Collar de tres hilos de aljófar de perlas s.XIX con cierre en oro de 18K.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 300€

    Lote 3

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 120€

    Lote 4

    Pendientes de pp s.XX con rosetones de brillantes y brillante superior.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 475€

    Lote 5

    Pendientes largos pps s XX de azabache con botón y perilla facetada .

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 60€

    Lote 6

    Broche de pps s XX con granate rodeado de brillantes de talla antigua en chatón,en el centro de nido de hilos de oro.

    Precio de salida: 500€

    Lote 7

    Medalla colgante de la Virgen de Guadalupe en oro de 18K.

    Precio de salida: 250€

    Lote 8

    Precio de salida: 400€

    Lote 9

    Precio de salida: 110€

    Precio remate: 110€

    Lote 10

    Pendientes Belle Epoque con brillantes centrales en semiesferas caladas, con diamantes.

    Precio de salida: 300€

    Lote 11

    Precio de salida: 65€

    Precio remate: 65€

    Lote 12

    Broche s.XIX con doble centro floral de diamantes, en montura de plata y plata vermeill en anverso.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 13

    Collar popular de coral s.XIX con medalla devocional de Santiago en filigrana de plata y cuatro medallas de plata.

    Precio de salida: 450€

    Lote 14

    Broche araña Art-Decó con centro de esmeralda ,patas con esmeraldas y ojos de rubí.

    Precio de salida: 450€

    Lote 15

    Cruz colgante s XIX con centro de ave y ramas, y brazos de oro liso.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 160€

    Lote 16

    Pendientes largos s.XIX con esferas de vidrio negro en montura de oro de 18K

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 160€

    Lote 17

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 18

    Pendientes largos s.XIX con coral mediterráneo facetado y capuchón de diamantes.

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 19

    Colgante devocional s.XVII con miniaturas de San Antonio y Santa en marco con volutas de oro de 18 K.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 20

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 21

    Pendientes s.XIX con perlas finas enmarcadas con diamantes en montura calada.

    Precio de salida: 350€

    Lote 22

    Pendientes largos populares s.XIX con flores con diamantes y volutas.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 23

    Alfiler con cuentas de coral en oro de 18K.

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 55€

    Lote 24

    Broche isabelino strass y plata.

    Precio de salida: 25€

    Precio remate: 30€

    Lote 25

    Broche de capa en plata s.XVIII con dos centros florales y cadena y remate de bellota.

    Precio de salida: 250€

    Lote 26

    Pendientes largos s.XIX con camafeos y perilla de coral mediterráneo en oro de 18K

    Precio de salida: 675€

    Precio remate: 675€

    Lote 27

    Precio de salida: 190€

    Lote 28

    Precio de salida: 225€

    Lote 29

    Pendientes largos con diseño calado y zafiros blancos en oro de 18K.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 30

    Collar de coral mediterráneo facetado s.XIX con cuentas de tamaño entre 12 y 6 mm

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 31

    Pendientes circulares de pps. s. XX con botón de ónix en oro de 18K.

    Precio de salida: 65€

    Precio remate: 70€

    Lote 32

    Precio de salida: 800€

    Lote 33

    Colgante portafotos esférico en oro de 18K con decoración grabada.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 250€

    Lote 34

    Lote de dos parejas de gemelos:botón charro y botón de marcasitas.

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 45€

    Lote 35

    Rosario de pps s.XX con cuentas de nácar y filigrana de plata.

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 75€

    Lote 36

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 65€

    Lote 37

    Broche de ffs s.XIX con perla y rosetón colgante

    Precio de salida: 100€

    Lote 38

    Medalla colgante de Virgen en nácar con orla de zafiros blancos .

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 70€

    Lote 39

    Broche de ffs s XIX semiesfera con estrellas de diamantes.

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 40

    Collar popular de dos vueltas s.XVII con cuentas de marfil y crucifijo y tres medallas devocionales .

    Precio de salida: 750€

    Lote 41

    Pendientes de pps s XX con aro y remate anudado. En metal dorado con amatistas.

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 45€

    Lote 42

    Sortija Decó con zafiro y orla de símil diamantes y otra de zafiros calibrados.

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 43

    Sortija con banda rectangular de diamantes en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 60€

    Lote 44

    Anillo flor años 30 , con símil brillantes en centro y orla.

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 45

    Sortija tresillo con tres diamantes de talla rosa en montura de oro de 18K.

    Precio de salida: 60€

    Lote 46

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 55€

    Lote 47

    Dos pares de gemelos de bisutería pps siglo circulares con vidrio central rojo y verde.

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 65€

    Lote 48

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 45€

    Lote 49

    Pendientes largos Art-Decó con brillantes y diamantes en formas de tulipán de tamaño creciente.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 50

    Colgante de pps s XX con camafeo de dama en ágata bicolor y delicado marco de diamantes.

    Precio de salida: 400€

    Lote 51

    Anillo ojo de perdiz con brillante central de 0,55 ctes y orla de zafiros calibrados.

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 52

    Sortija bombée años 30 de platino con diamantes en líneas caladas y brillante de talla antigua en chatón y línea central.

    Precio de salida: 550€

    Lote 53

    Precio de salida: 160€

    Lote 54

    Sortija Art-Decó con perla ,zafiros calibrados y brillantes en montura de platino.

    Precio de salida: 700€

    Lote 55

    Pendientes largos estilo Art-Decó con dos zafiros cabuchón y entre ellos triángulo de diamantes en líneas caladas.

    Precio de salida: 700€

    Lote 56

    Pulsera de pps s XX con tres brillantes en chatón entre hojitas de diamantes y rubíes .

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 57

    Sortija Art-Decó con diamantes en forma ojival y dos rubíes centrales.

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 150€

    Lote 58

    Sortija de ffs s.XIX con dos zafiros y líneas sinuosas de diamantes.

    Precio de salida: 225€

    Lote 59

    Gemelos rectangulares años 70 en oro de 18K con sistema articulado.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 250€

    Lote 60

    Gemelos de pp s.XX de cuadrados con diamantes y en oro mate de 18K.

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 95€

    Lote 61

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 55€

    Lote 62

    Brazalete rígido años 50 con broche de brillantes desmontable para doble uso,como broche de brillantes y brazalete de oro.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 63

    Broche floral de platino y brillantes años 30. Con flores y hojas entre cintas entrelazadas.

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 64

    Sortija bombée de pps de siglo con pavé de brillantes en torno a brillante en chatón central de 0,75 ctes apox.

    Precio de salida: 2.700€

    Lote 65

    Sortija lanzadera de diamantes estilo Belle Epoque con tres diamantes talla rosa centrales,y lineas entrelazadas de brillantes.

    Precio de salida: 1.150€

    Lote 66

    Broche años 30 de brillantes en forma de hoja,en oro rojo de 18K con frente de plata y brillantes.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 67

    Sortija años 50 con perla en centros de cintas entrelazadas de diamantes.

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 68

    Sortija lanzadera de brillantes de talla antigua, ffs s. XIX en oro de 18K con frente de plata.

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 69

    Sortija años 40 con semiesfera de brillantes en torno a bte central de 0,50 ctes, en montura de platino.

    Precio de salida: 1.250€

    Lote 70

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 850€

    Lote 71

    Sortija años con óvalo de pavé de brillantes en oro blanco matizado de 18K

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 72

    Elegante broche de brillantes con diseño floral en oro de 18K.

    Precio de salida: 12.000€

    Lote 73

    Sortija de pps s XX con brillante y perla fina en doble aro con diamantes.

    Precio de salida: 750€

    Lote 74

    Sortija con flor sobre nido de hojas de platino y brillantes años 50 en montura de platino.

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 75

    Anillo de brillantes estilo Art-Decó con bte central de 0,50 ctes aprox y orla,en montura de platino.

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 76

    Pulsera riviere de brillantes con 15 brillantes que suman 3 ctes aprox en garras,entre bandas de pavé .

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 77

    Bazalete rígido en oro de 18K con decoración grabada.

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 600€

    Lote 78

    Pinza para billetes en oro de 18K con grabado.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 275€

    Lote 79

    Collar de un hilo de perlas cultivadas de tamaño creciente.

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 70€

    Lote 80

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 450€

    Lote 81

    Colgante de abeja con cuerpo de cuarzo aventurinado azul y perla y alas de brillantes ;en oro de 18K.

    Precio de salida: 300€

    Lote 82

    Sortija flor años 60 con centro de rubíes rodeado de pétalos elevados en oro mate de 18K.

    Precio de salida: 200€

    Lote 83

    Pendientes con perla cultivada de 8 mm en montura de pétalos de oro de 18k.

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 70€

    Lote 84

    Sortija con zafiro rosa, brillantes y baguettes en montura de oro de 18K.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 85

    Precio de salida: 600€

    Lote 86

    Pendientes circulares con topacio azul en botón de oro de 18K

    Precio de salida: 95€

    Precio remate: 100€

    Lote 87

    Precio de salida: 150€

    Lote 88

    Pulsera de perlas cultivadas de 10 mm y ochos de oro de 18K.

    Precio de salida: 450€

    Lote 89

    Pulsera de cuentas de coral de 10 mm entre nudos de oro de 18K.

    Precio de salida: 600€

    Lote 90

    Broche en forma de teckel con collar de brillantes y oro de 18k en cuerpo de jaspe marrón.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 300€

    Lote 91

    Lote de dos anillos sello, uno con nácar y uno con iniciales. En oro de 18K.

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 250€

    Lote 92

    Lote de anillo con cabeza de indio,tres alianzas y fundas en oro de 18K

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 650€

    Lote 93

    Pendientes de monedas de 5 pesos mexicanos en oro de 20K.

    Precio de salida: 275€

    Lote 94

    Sortija con perla cultivada y brillantes alrededor y en los brazos de la montura.

    Precio de salida: 550€

    Lote 95

    Precio de salida: 300€

    Lote 96

    Pendientes con óvalo de pavé de brillantes en montura de oro de 18K.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 97

    Broche años 60 de espigas con brillantes en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 98

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 99

    Precio de salida: 650€

    Lote 100

    Precio de salida: 190€

    Precio remate: 275€

    Lote 101

    Pulsera de cadena de eslabón barbado en oro de 18K con placa central decorada por brillantes y zafiros.

    Precio de salida: 650€

    Lote 102

    Anillo con cuarzo ahumado en oro de 18K.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 120€

    Lote 103

    Anillo sello en oro con ónix y letras grabadas.

    Precio de salida: 85€

    Precio remate: 100€

    Lote 104

    Collar de tres hilos de perlas cultivadas de 6,5 mm con cierre oval en oro de 18K.

    Precio de salida: 500€

    Lote 105

    Pendientes con perlas Mabe de 12 mm en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 110€

    Precio remate: 110€

    Lote 106

    Precio de salida: 450€

    Lote 107

    Pendientes con perlas en forma de corazón en marco de oro de 18K.

    Precio de salida: 300€

    Lote 108

    Broche vintage con cabeza de Africana en oro liso y mate de 18K.

    Precio de salida: 500€

    Lote 109

    Broche nudo en oro de 18K.

    Precio de salida: 220€

    Precio remate: 375€

    Lote 110

    Sortija con pavé ovalado de brillantes en montura calada de oro bicolor de 18K.

    Precio de salida: 780€

    Lote 111

    Sortija ancha gallonada en oro bicolor de 18K.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 375€

    Lote 112

    Pendientes con coral mediterráneo en media esfera de 18mm.

    Precio de salida: 700€

    Lote 113

    Colgante de coral tallado en forma de Buda.

    Precio de salida: 700€

    Lote 114

    Sortija con frente elevado en diseño de Damero que combina oro y ónix gallonado.

    Precio de salida: 280€

    Lote 115

    Pulsera con cuentas de coral y piezas a modo de farolillo en oro de 18K.

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 950€

    Lote 116

    Lote de pendientes largos y tres pulseras de cadena fina en oro de 18K.

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 200€

    Lote 117

    Broche faisán con perla Australiana barroca y cuello de pavé de brillantes en montura de oro amarillo y blanco de 18K.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 118

    Pendientes flor con brillante central y diamantes, en oro de bicolor de 18K.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 119

    Pendientes largos con cadenas de oro que penden de aro. En oro de 18K.

    Precio de salida: 250€

    Lote 120

    Colgante de zafiros calibrados y brillantes en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 300€

    Lote 121

    Collar con cadena gruesa de oro de 18K y piedra de jaspe colgante enmarcada en oro.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 122

    Pendientes largos con pieza articulada a modo de raqueta en oro bicolor de 18K.

    Precio de salida: 250€

    Lote 123

    Pendientes con brillantes ,esmeraldas zafiros y rubíes en tres bandas arqueadas. En oro de 18K.

    Precio de salida: 450€

    Lote 124

    Sortija flor de esmeraldas rubíes y brillantes en oro de 18K.

    Precio de salida: 150€

    Lote 125

    Pendientes con tres aros unidos en oro de 18K.

    Precio de salida: 120€

    Lote 126

    Pulsera de zafiros entre tríos de brillantes en oro de 18K.

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 127

    Pulsera con bandas de esmeraldas,zafiros y rubíes calibrados entre parejas de brillantes.

    Precio de salida: 500€

    Lote 128

    Cadena de eslabón barbado maciza con placa colgante grabada

    Precio de salida: 1.150€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 129

    Pulsera con perla Australiana de 13 mm , perla de Tahití de 12 mm y brillante negro en oro de 18K.

    Precio de salida: 375€

    Lote 130

    Pulsera con perla Australiana de 14 mm y cuarzo rosa en oro de 18K .

    Precio de salida: 350€

    Lote 131

    Pendientes con botón de perlas Australianas de 12,5 mm ,en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 190€

    Precio remate: 200€

    Lote 132

    Pendientes largos con rayos de oro blanco de 18K con chatones de brillantes.

    Precio de salida: 700€

    Lote 133

    Pendientes largos con dos hojas de brillantes y perlas cultivadas de 7,50 mm.

    Precio de salida: 550€

    Lote 134

    Collar con perla australiana de 16,20 mm y aros de brillantes a ambos lados en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 570€

    Lote 135

    Collar con perla australiana de 15 mm con capuchón de brillantes y hojas en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 630€

    Precio remate: 630€

    Lote 136

    Pendientes largos con perillas de perla de 9 mm y brillantes que penden de aro.

    Precio de salida: 425€

    Precio remate: 425€

    Lote 137

    Sortija flor con centro de zafiros redondos y perillas rodeado de brillantes, en oro blanco de 18K

    Precio de salida: 900€

    Lote 138

    Pendientes flor de zafiros y rubíes en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 700€

    Lote 139

    Broche de collar con zafiro cabuchón orlado de brillantes en oro blanco de 18k

    Precio de salida: 800€

    Lote 140

    Sortija con topacios azules cuadrados en aro con brillantes y oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 250€

    Lote 141

    Pulsera rivière con 41 brillantes en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 2.700€

    Lote 142

    Broche flor años 60 de rubíes y esmeraldas, con centro de brillante de 0,50 ctes aprox. En oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 850€

    Lote 143

    Pendientes de perillas de perlas Australianas colgantes de doble hoja de brillantes. Desmontables.

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 4.200€

    Lote 144

    Precio de salida: 975€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 145

    Sortija con esmeralda cabujón de 2 ctes y doble orla de brillantes en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 146

    Pendientes con gran perla mabe orlada de brillantes en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 147

    Sortija flor con perla y orla de brillantes en pétalos con diseño elevado hacia un lado. En oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 600€

    Lote 148

    Sortija con rubí de 0,60 ctes aprox,y esmeralda de 0,60 ctes aprox ,en brazos abiertos de brillantes.

    Precio de salida: 790€

    Lote 149

    Sortija lanzadera de brillantes en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 150

    Importante broche c.1900 con gran zafiro Ceylán central entre lazos y cadenetas de brillantes de talla antigua y roca.En oro de 18K con vistas en plata.

    Precio de salida: 8.000€

    Precio remate: 22.500€

    Lote 151

    Sortija solitario años 50 con brillante central de 1,75 ctes y con hojitas de brillantes a los lados en montura de platino.

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.750€

    Lote 152

    Sortija tu y yo MAUBOUSSIN ffs s XIX de brillantes de talla antigua,en montura de brazos abiertos con diamantes. Punzones de ley francesa y de Mauboussin.

    Precio de salida: 8.500€

    Lote 153

    Sortija años 50 con zafiro central de 2,5 ctes aprox rodeado por bandas curvas de zafiros y de brillantes en montura de platino.

    Precio de salida: 1.600€

    Precio remate: 3.750€

    Lote 154

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 10.000€

    Lote 522

    Rosario de plata s.XVIII con cuentas de madera cubiertas por dos capuchones a modo de flor.Con ocho medallas devocionales,dos crucifijos, y gran Virgen del Pilar colgantes.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 523

    Pendientes populares de calabaza charros s.XVIII en filigrana de plata .

    Precio de salida: 275€

    Lote 524

    Rosario en filigrana de plata s.XIX con cruz en plata y vermeill.

    Precio de salida: 190€

    Lote 525

    Precio de salida: 275€

    Lote 526

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 70€

    Lote 527

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 75€

    Lote 528

    Pareja de arracadas leonesas s.XVIII-XIX en filigrana de plata con vidrios verdes .

    Precio de salida: 250€

    Lote 529

    Rosario s.XIX con azabache facetado y filigrana de plata.

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 160€

    Lote 530

    Pareja de arracadas leonesas s.XVIII-XIX en plata con vidrios verdes .

    Precio de salida: 200€

    Lote 531

    Dos rosarios de pps s XX con semillas ,plata y metal. Uno con cuatro medallas.

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 532

    Dos rosarios con cuentas esféricas en plata lisa.

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 85€

    Lote 533

    Rosario s.XIX con cuentas de coral y cruz en madera tallada.

    Precio de salida: 250€

    Lote 534

    Rosario de azabache y plata s.XVIII con cruz de filigrana de plata y vermeill.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 535

    Rosario de azabache poliédrico y plata s.XVIII con 8 medallas.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 536

    Pendientes largos populares s.XVIII con racimos de aljófar de perlas y oro de 18K.

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 537

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 538

    Pendientes largos s.XIX de zafiros blancos, calado ,en oro de 18k.

    Precio de salida: 110€

    Precio remate: 110€

    Lote 539

    Pendientes largos s.XIX con rosetones de zafiros blancos.

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 540

    Colgante guardapelo circular s.XIX que pende de broche con perlitas. En oro de 18K.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 541

    Colgante circular de filigrana de oro de 18K.

    Precio de salida: 500€

    Lote 542

    Conjunto de broche y pendientes de flores s.XIX en oro de 18K con perlas de aljófar.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 543

    Collar popular de hueso s.XVIII con Cristo en corazón,cruz palestina y medalla de Santiago.

    Precio de salida: 300€

    Lote 544

    Medallón devocional s.XVIII en cristal de roca y filigrana de plata vermeill con grabados de Virgen.

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 425€

    Lote 545

    Sortija Art-decó con cabuchón de crisoprasa y parejas brillantes en chatón en oro rosa de 18K.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 546

    Colgante s.XVIII con miniatura de ostensorio entre cristales con marco de filigrana de oro y símil perlas.

    Precio de salida: 60€

    Lote 547

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 548

    Sortija pps s XX con sello tallado en amatista oval.Montura en oro de 18K.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 170€

    Lote 549

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 375€

    Lote 550

    Sortija de pps s XX con estrellas de turquesas y diamantes en montura calada de oro de 18K con frente de platino.

    Precio de salida: 150€

    Lote 551

    Anillo Art-Decó con zafiro y símil diamantes en oro de 18k con frente de platino.

    Precio de salida: 150€

    Lote 552

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 553

    Pendientes pps s.XIX con dos vidrios color añil facetados en metal dorado.

    Precio de salida: 45€

    Lote 554

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 275€

    Lote 555

    Broche Art-Decó catalán con vidrio azul y marco con pétalos en plata dorada.

    Precio de salida: 125€

    Precio remate: 125€

    Lote 556

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 275€

    Lote 557

    Alfiler de pps s XX con perro Dachshund de diamantes en oro de 18K.

    Precio de salida: 125€

    Precio remate: 125€

    Lote 558

    Sortija con citrino rectangular y orla de hojas de brillantes en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 590€

    Lote 559

    Sortija ancha estilo chevaliere con pavé de brillantes y cuatro chatones laterales en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 560

    Gemelos Krementz ovalados años 40 con vidrio rojo en metal dorado.

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 40€

    Lote 561

    Barra de corbata Krementz años 40 con vidrio ovalado rojo en metal dorado.

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 35€

    Lote 562

    Gemelos Krementz dobles años 40 con vidrios azules facetados en metal dorado.

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 55€

    Lote 563

    Gemelos Krementz circulares años 40 con vidrio rojo en metal dorado.

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 40€

    Lote 564

    Gemelos Krementz cuadrados años 40 con vidrio azul en metal dorado.

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 50€

    Lote 565

    Gemelos HERMES con dobles piezas octogonales articuladas; en metal plateado.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 566

    Pareja de piezas isabelinas con esmeraldas y hojas de diamantes en plata.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 567

    Collar años 30 de dos hilos de perlas cultivadas chocker de 9 mm con cierre de brillantes y esmeralda central años 30.

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 568

    Pendientes largos s.XIX con perilla de perla barroca ,posiblemente naturales,y hojas de diamantes en platino.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 569

    Sortija Art-Decó con esmeralda rectangular y brillantes de talla antigua ,roca y baguettes; en montura calada de platino.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 570

    Pendientes largos pps s XX de rosetones con perlas finas orladas de brillantes de talla antigua que penden de líneas de brillantes.

    Precio de salida: 1.600€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 571

    Brazalete rígido realizado a partir de tenedor en plata de ley.

    Precio de salida: 80€

    Lote 572

    Precio de salida: 5.500€

    Precio remate: 5.500€

    Lote 573

    Precio de salida: 275€

    Lote 574

    Sortija chevalier años 40 con reloj en oro de 18K en montura con decoración geométrica.

    Precio de salida: 400€

    Lote 575

    Gemelos dobles años 40 ,con barra rematada en rubíes en ambos lados, y hexágonos articulados .

    Precio de salida: 800€

    Lote 576

    Anillo Art-Decó con diseño de flor calada y brillante chatón central de 0,60 ctes aprox.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 577

    Broche alfiler Art-Decó con rubíes , brillantes y perla fina.

    Precio de salida: 500€

    Lote 578

    Gemelos dobles Art-Decó con brillantes chatón en el centro de crisoprasa octogonal.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 375€

    Lote 579

    Broche alfiler Art-Decó con aguamarina y brillantes de talla antigua en platino.

    Precio de salida: 650€

    Lote 580

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 581

    Gemelos dobles franceses Art-Decó con círculos enmarcados en platino y nácar y centros de perlas finas.

    Precio de salida: 450€

    Lote 582

    Sortija tresillo de brillantes años 50 en oro amarillo de 18k y frente de platino.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 583

    Lote de 15 collares de coral mediterráneo entre 2 y 4 mm de diámetro .

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 584

    Lote de 7 collares y unos pendientes de coral combinado con hematites o cristal negro.

    Precio de salida: 120€

    Lote 585

    11 esclavas de plata lisa y cordoncillo trenzado s.XIX.

    Precio de salida: 150€

    Lote 586

    Brazalete rígido oriental en plata con motivos grabados y en relieve.

    Precio de salida: 130€

    Lote 587

    Lote de cadena, cruz colgante ,medalla y colgante de pegaso en oro de 18K.

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 588

    Pendientes largos de coral con perillas colgantes de cabuchón enmarcado en oro de 18K.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 589

    Cadena de eslabón barbado en oro de 18K.

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 590

    Collar de perlas cultivadas de 4 mm con cierre en oro de 18K.

    Precio de salida: 120€

    Lote 591

    Pendientes con esmeraldas en aro del que penden barritas, en oro de 18K.

    Precio de salida: 120€

    Lote 592

    Collar de perlas cultivadas de 4 mm con cierra de perla y oro de 18K.

    Precio de salida: 90€

    Lote 593

    Pendientes con tres aros tipo cartier oro tricolor de 18K.

    Precio de salida: 120€

    Lote 594

    Sortija tipo cartier con tres aros entrelazados,en oro tricolor de 18K.

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 70€

    Lote 595

    Tres anillos de oro gallonado de 18k con zafiro ,esmeralda y símil diamante.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 225€

    Lote 596

    Pendientes largos de jade en lágrima , colgante de perla y cabuchón de jade enmarcado en oro de 18K.

    Precio de salida: 200€

    Lote 597

    Pendientes tu y yo con perla de 8 mm y brillantes.

    Precio de salida: 350€

    Lote 598

    Cadena con centro de flecha curva de esmeraldas; con punta y extremo de brillantes,engastados en platino.

    Precio de salida: 325€

    Lote 599

    Collar de perlas Australianas barrocas de 19 a 15,50 mm de diámetro con cierre en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 835€

    Lote 600

    Alianza completa de brillantes en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 650€

    Lote 601

    Precio de salida: 625€

    Lote 602

    Pendientes largos de aguamarinas y hojas de brillantes en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 950€

    Lote 603

    Colgante con Diosa de turquesa en marco de oro de 18K con esmalte azul,brillantes, zafiros y perla. Con cordón en oro de 18K.

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 850€

    Lote 604

    Broche anémona con brillantes en múltiples brazos de oro mate de 18K

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 605

    Pendientes de turquesas orladas de zafiros blancos. En oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 606

    Sortija de cabuchón de turquesa orlada de zafiros blancos en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 150€

    Lote 607

    Precio de salida: 450€

    Lote 608

    Broche flor oval asimétrico de rubíes y brillantes en oro mate de 18K.

    Precio de salida: 300€

    Lote 609

    Sortija con amatista oval en montura de redecilla de oro de 18K.

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 140€

    Lote 610

    Brazalete de malla de oro con línea central de rubíes entre dobles trenzas de oro liso y mate de 18K.

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 611

    Sortija con topacio reconstituido color cognac flanqueado por zafiros talla pera en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 550€

    Lote 612

    Collar largo de coral manzana y cuentas de plata con medallón central de plata con coral.

    Precio de salida: 100€

    Lote 613

    Collar largo de perlas grises oscuras y claras combinadas con motivos de plata, y medallón central en forma de gota con turquesa y plata.

    Precio de salida: 120€

    Lote 614

    Pendientes largos de globos de cuentas de coral y ónix en oro de 18K.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 615

    Gargantilla de cristal de murano blanco y negro con entrepiezas y cadena de plata.

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 616

    Collar coral rama y cuentas de nácar,con cierre en plata.

    Precio de salida: 160€

    Lote 617

    Colgante de elefante tallado en piedra dura con asa en oro de 18K.

    Precio de salida: 30€

    Lote 618

    Gargantilla con mano de la que penden dos líneas de brillantes y zafiros .

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 619

    Colgante con moneda de 1 Ducado austriaco de Francisco I de 1915 en marco romboidal de oro de 14 k y con cadena de oro de 333 milésimas.

    Precio de salida: 110€

    Precio remate: 120€

    Lote 620

    Pendientes aro ancho de oro amarillo con rubíes y brillantes.

    Precio de salida: 800€

    Lote 621

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 622

    Brazalete rígido de oro amarillo abierto con rubíes,esmeraldas y zafiros.

    Precio de salida: 550€

    Lote 623

    Precio de salida: 425€

    Precio remate: 425€

    Lote 624

    Collar tipo petillo con perlas grises, jade rojo y rubíes. Con adornos de plata vermeill y cordón de seda.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 625

    Gargantilla flexible de tres hilos de perlas cultivadas con centro de rubíes cabuchón y calibrados combinados con brillantes.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 626

    Collar de perlas blancas y grises combinadas con esmeraldas,rubíes y piezas de nudo en oro de 18K

    Precio de salida: 500€

    Lote 627

    Precio de salida: 180€

    Lote 628

    Sortija Italiana de varios aros unidos de diferentes alturas en oro de 18K.

    Precio de salida: 475€

    Precio remate: 550€

    Lote 629

    Anillo con línea de brillantes y oro gallonado entrelazadas.

    Precio de salida: 325€

    Lote 630

    Anillo con hebilla de brillantes en montura de oro tricolor de 18K

    Precio de salida: 325€

    Lote 631

    Brazalete ancho de GREGORY con nueve bandas de piezas articuladas en oro de 18K. Transformable en collar

    Precio de salida: 7.000€

    Lote 632

    Pendientes largos con lágrima de hueso y peridotos adornando los lados, en oro de 18K.

    Precio de salida: 180€

    Lote 633

    Collar trenzado de tres hilos de perlas rosas y cuentas de morganita con remate de cadena en plata dorada.

    Precio de salida: 110€

    Precio remate: 110€

    Lote 634

    Pendientes largos de nácar con incrustaciones de plata .

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 160€

    Lote 635

    Pendientes aro gallonados con banda zig-zag de brillantes en oro de 18K.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 636

    Collar de oro y brillantes. Con diseño de piezas articuladas que simulan malla tubular abrazada por aros de oro. Los seis centrales con pavé de brillantes.

    Precio de salida: 6.500€

    Lote 637

    Sortija con símil topacio azul en montura oro rosa de 18K.

    Precio de salida: 140€

    Lote 638

    Sortija con gran amatista oval en oro de 18K.

    Precio de salida: 225€

    Lote 639

    Broche con figura de sabio tallada en jade; montura en oro de 18K.

    Precio de salida: 250€

    Lote 640

    Brazalete ancho con flores de centros de brillantes en seis piezas a modo de cojín articuladas.

    Precio de salida: 7.500€

    Lote 641

    Broche años 60 con esmeraldas talla perilla ,y diamantes talla baguette y triángulo, en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 642

    Collar de brillantes,diamantes talla marquisse, y esmeraldas talla perilla en diseño de banda de tamaño creciente hacia el frente.

    Precio de salida: 26.000€

    Lote 643

    Pendientes largos años 60 de perillas de esmeradas orladas de brillantes y diamantes navette que penden de líneas entrelazadas de brillantes y diamantes baguette.

    Precio de salida: 3.750€

    Precio remate: 5.500€

    Lote 644

    Solitario de brillante con un peso estimado de 2,15 ctes, pureza VS2-SI1 y color N-O

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 645

    Sortija con esmeralda central de talla cuadrada con un peso estimado de 5 ctes en montura elevada, con pavé de brillantes de color Blanco extra que suman 5 ctes.

    Precio de salida: 3.800€

    Precio remate: 3.800€

    Lote 646

    Collar de brillantes y diamantes baguette y perilla estilo belle époque en oro blanco de 18K. Con diseño de lazos y celosías y corazón central desmontable

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 647

    Colgante con aguamarina oval de 25 ctes orlada de brillantes y con remate de hojas, con cadena de oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 648

    Sortija solitario de brillante antigua, con un peso estimado de 6,40 ctes grado de pureza Vs1-SI1 y color L-M en montura de platino.

    Precio de salida: 15.000€

    Precio remate: 30.000€

    Lote 649

    Sortija con brillante central y doble orla de diamantes trapecio a distintas alturas en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 650

    Elegantes pendientes largos de brillantes, con perillas de perlas de Tahití colgantes en el interior de orla de gota de brillantes. En oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 4.500€

    Precio remate: 4.500€

    Lote 651

    Sortija de diamantes marquisse,baguette y brillante en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 652

    Dos fajines militares en su caja original

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 653

    Llavero en oro de 18K con cadena de eslabón barbado y medalla.

    Precio de salida: 190€

    Precio remate: 225€

    Lote 654

    Llavero en oro de 18K con malla y medalla colgante.

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 500€

    Lote 655

    Dos insignias militares en cinta.

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 656

    Broche en oro de 18K y platino con tres insignias militares de plata dorada y esmalte

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 400€

    Lote 657

    Conjunto de Cruz Naval con distintivo blanco en banda de seda con bandera de España , condecoración de Gran Cruz al mérito naval con distintivo blanco en plata dorada ,más insignia bordada.

    Precio de salida: 300€

    Lote 658

    Conjunto de 6 condecoraciones militares en plata y plata dorada.

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 659

    Pasador con 10 medallas militares, entre ellas una en oro de 18 K y una alemana de la época del tercer Reich en plata.

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 661

    Marco c 1920 con micromosaico y decoración de formas vegetales Art Nouveau en metal dorado.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 662

    Perfumero en plata años 50 con decoración de bandas grabadas.

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 45€

    Lote 668

    Polvera en plata con decoración de fondo gilloché y flores grabadas

    Precio de salida: 140€

    Lote 669

    Encendedor DUPONT chapado en plata. G4GN73.

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 70€

    Lote 1

    Precio de salida 850€