Subasta 25 y 26 Mayo 2016
Del 13 al 24 de mayo
(16 de mayo – CERRADO)

25 de mayo - Primera Sesión:
17:30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 300
18.45h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 301 al 670

26 de mayo - Segunda Sesión:
17:30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 671 al 900
18.45h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 901 al 1317

de a

    Lote 447

    Papelera en ébano, palosanto, nogal y hueso.
    Trabajo flamenco h. 1620-30

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 480

    Trabajo Hispano-flamenco, S. XVII

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 486

    Trabajo francés, S. XX.

    Precio de salida: 350€

    Lote 487

    Trabajo francés de mediados del S. XIX.

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 498

    Armario esquinero en raíz de nogal y marquetería de frutal
    Trabajo holandés, S. XIX.

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 502

    Juego de 8 sillas estilo Regencia en madera de caoba y asiento tapizado.
    Trabajo inglés, pp. S. XX

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 700€

    Lote 503

    Velador de tapa rectangular y esquinas achaflanadas de madera de caoba con marquetería de maderas finas y la representación de Helios en cartela central.
    Trabajo catalán, h. 1850.

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 506

    Pareja de butacas época Luis XVI, en madera lacada en gris.
    Trabajo francés, ff. S. XVIII

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 507

    Pareja de butacas época Luis XVI, en madera lacada de gris.
    Trabajo francés, ff. S. XVIII

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 520

    Mesa de centro lacada.
    Trabajo chino, S. XIX-XX.

    Precio de salida: 500€

    Lote 526

    Costurero de madera lacada y dorada
    Trabajo chino para la exportación, h. 1840.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 542

    Importante papelera renacentista en madera de nogal, boj y hueso; con taracea en "pinyonet" formando motivos platerescos.
    Corona de Aragón, mediados del S. XVI.

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 548

    Cómoda época Luis XVI en madera de caoba, con tapa de mármol. Tiradores y escudos de cerradura en bronce dorado.
    Trabajo francés, último cuarto s. XVIII.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 554

    Búro de madera de nogal y marquetería de palorosa con adornos de bronce.
    Trabajo holandés, S. XVIII.

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 557

    Mueble de músico de época Directorio en madera de caoba, satinwood y construcción interior en nogal.
    Trabajo francés, pp. S. XIX

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 558

    Pareja de sillones, época Luis XV, en madera de nogal tallada y dorada.
    Trabajo francés, S. XVIII.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 562

    Biombo de tres hojas tapizado, enmarcado en madera tallada y dorada.

    Precio de salida: 500€

    Lote 563

    Pareja de sillas volantes en madera lacada de negro y dorada con incrustaciones de nácar
    Trabajo español h.1860.

    Precio de salida: 200€

    Lote 564

    Mesa velador en madera de caoba con cajón en el frente.
    Trabajo español, ff. S. XIX

    Precio de salida: 180€

    Lote 565

    Pareja de sillones estilo reina Ana en madera de nogal.
    Trabajo inglés S. XX

    Precio de salida: 450€

    Lote 570

    Juego de doce sillas de madera de caoba de estilo Chippendale.
    S. XX.

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 572

    Mesa baja con tapa de melamina blanca con patas tubulares de metal cromado.
    Años, 1960-1970.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 573

    Arne Jacobsen para Fritz Hansen, silla de la Serie 7 en madera lacada en negro, regulable en altura sobre cuatro patas en metal cromado.
    Dinamarca, h. 1950

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 650€

    Lote 574

    Biombo en metacrilato amarillo.
    Años 1960-1970.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 575

    Biombo de dos hojas de metacrilato lila.
    Años 1960-1970.

    Precio de salida: 475€

    Precio remate: 475€

    Lote 576

    Pareja de cómodas en madera teñida con frente de espejos de diferentes tonalidades.
    Trabajo italiano, S. XX

    Precio de salida: 2.250€

    Lote 597

    Banco en madera de pino, con respaldo de doble fila de balaustres.
    Trabajo español, S. XVII

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 614

    Bureau época Carlos IV en madera de nogal con marquetería en maderas claras, con tapa abatible, gavetas y cajoneras.
    Trabajo español, pp. del S.XIX

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 627

    Pareja de sillas madera de caoba y madera dorada siguiendo modelos Chippendale.

    Precio de salida: 800€

    Lote 628

    Aparador estilo Luis XV estilo transición Luis XV - Luis XVI con tapa de mármol.
    Pp. del S. XX.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 350€

    Lote 635

    Pareja de sillones en madera de haya patinada con tapicería de petit point.
    Trabajo francés, S. XX

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 636

    Velador octogonal en madera de caoba, nogal y marquetería.
    Trabajo español, ff. S. XIX

    Precio de salida: 200€

    Lote 637

    Velador redondo de pedestal, en madera de nogal y caoba con marquetería.
    Trabajo inglés, pp. S. XX

    Precio de salida: 300€

    Lote 638

    Velador con marquetería en el perímetro.
    Trabajo español, S. XIX.

    Precio de salida: 400€

    Lote 669

    Pareja de sillas en madera con asiento de enea.
    Trabajo español, ff. S. XIX

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 65€

    Lote 670

    Pareja de sillas en madera de nogal con asiento tapizado.
    Trabajo español, XVIII.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 1104 A

    Bufete de madera de nogal, sobre patas de ménsula.
    Trabajo español, pp. S. XX.

    Precio de salida: 500€

    Lote 1114

    Escritorio plateresco de doble tapa en madera de nogal, decoración tallada y taracea de boj.
    Trabajo catalano-aragonés, mediados S.XVI

    Precio de salida: 12.000€

    Lote 1117

    Pierre Macret (1727-1796)*
    Escritorio transición Luis XV / Luis XVI de madera de palo de rosa, palo de violeta y bronces aplicados, tapa con marquetería romboidal.
    Trabajo francés, segunda mitad del S. XVIII.

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 1118

    Bureau á abattant Luis XVI de madera de caoba.
    Trabajo francés, ff. del S. XVIII.

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 1120

    Mesa de centro estilo Luis XV, en madera de pino, estucada y dorada con tapa de mármol.
    Quizás trabajo italiano, ff. S. XIX

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 1130

    Cómoda bombée en madera de nogal y marquetería de limoncillo, con tapa de mármol
    Trabajo italiano, siglo XVIII

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 1132

    Entredós de época Napoleón III, en madera de roble ebonizada con decoración Boulle en carey y aplicaciones de bronce.
    Trabajo francés, segunda mitad S. XIX

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 1145

    Mesa de media luna época eduardina, en madera de caoba y marquetería en satinwood.
    Trabajo inglés, ff. S. XIX

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 550€

    Lote 1146

    Sillón Regencia en madera de caoba con asiento y respaldo en rejilla.
    Trabajo inglés, pp. S. XIX

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 1162

    Raro escritorio alemán en marquetería.
    Probablemente Núremberg, pp. del S. XVII

    Precio de salida: 18.000€

    Lote 1165

    S. XX.

    Precio de salida: 600€

    Lote 1220

    Mesa oval de estilo directorio en madera de caoba
    S. XIX

    Precio de salida: 500€

    Lote 1221

    Consola isabelina, en madera de caoba
    Trabajo español, mediados del S. XIX.

    Precio de salida: 250€

    Lote 1222

    Butaca tallada de madera de nogal.
    Trabajo español, de ff. del S. XVII, con elementos posteriores.

    Precio de salida: 200€

    Lote 1231

    Consola mallorquina de época isabelina, en madera de pino chapeada en caoba y palosanto con marquetería de boj.
    Trabajo español, mediados S. XIX

    Precio de salida: 300€

    Lote 1232

    Mesa de juego en madera de caoba con decoración de marquetería.
    Trabajo español, pp. S. XX

    Precio de salida: 500€

    Lote 1236

    Mesa de juego época Jorge III, en madera de caoba y satinwood.
    Trabajo inglés, ff. S. XVIII

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 1250

    Aparador victoriano en madera de raíz de nogal, columnas torneadas y espejo en nogal tallado.
    Trabajo inglés, mediados S. XIX

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 350€

    Lote 1251

    Mesa de comedor estilo regencia en madera de caoba y marquetería de limoncillo.
    Trabajo inglés, S. XX

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 1257

    Pareja de sillones época Luis XVI, en madera de nogal.
    Trabajo francés, ff. S. XVIII

    Precio de salida: 700€

    Lote 1263

    Arquilla con cuarterones en nogal.
    Trabajo español, S.XVII.

    Precio de salida: 900€

    Lote 1264

    Papelera de nogal con taracea de boj,
    Trabajo astúr-leonés, segunda mitad del S.XVII y posterior

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 1266

    Trabajo español, S. XVIII

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 1275

    Mesa de comedor extensible Louis Philippe en madera de caoba.
    Trabajo francés, ff. S. XIX

    Precio de salida: 400€

    Lote 1276

    Trabajo mallorquín,, mediados S. XIX

    Precio de salida: 600€

    Lote 1297

    Mesa de comedor alfonsina en madera de nogal.
    Trabajo español, pp. S. XX

    Precio de salida: 400€

    Lote 1309

    Secretaire abattant, S.XX
    Se divide en tres partes la parte inferior consta de tres cajoneras, con una tapa para escribir y un cajón no muy alto en la parte superior.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 1310

    Mesa tilt-top victoriana en madera de caoba y marquetería de limoncillo.
    Trabajo inglés, segunda mitad S. XIX

    Precio de salida: 900€

    Lote 1314

    Pareja de estanterías en madera de roble con aplicaciones de latón dorado.
    Trabajo inglés, pp. S. XX

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 550€

    Lote 1315

    Pareja de mesas de riñón de estilo Luis XV, en madera de caoba con marquetería, aplicaciones de latón y tapa de mármol.
    S. XX

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 200€

    Lote 1316

    Mesa de bandeja isabelina en latón lacado en negro con pintura de guirnaldas de flores.

    Precio de salida: 200€

    Lote 1317

    Tres sillas de jardín en metal pintado, con respaldo y asiento en madera.
    S. XX

    Precio de salida: 150€

    Lote 1

    Precio de salida 850€