Subasta 5 y 6 Octubre 2016
Exposición:
Del 23 de septiembre al 4 de octubre

5 de octubre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 162
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 163 al 551

6 de octubre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 552 al 740
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 741 al 1151


Localizador

 
    Lote 1

    Broche flor de diamantes talla rosa pps s XIX en oro de 18K con frente de engaste en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 425€

    Lote 2

    Broche en forma de pavo real pps s.XX con diamantes talla rosa en las plumas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 3

    Sortija de ffs s XIX con tres brillantes talla roca en montura de hilos de rocalla.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Lote 4

    Pendientes largos s XIX con rosetones de diamantes que penden de línea de diamantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 685€

     
    Lote 5

    Rosario s. XIX con cuentas de nácar facetado y crucifijo de oro de 18K y coral.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 6

    Rosario de plata con cuentas esféricas .

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Lote 7

    Broche s.XIX con diamantes talla rosa en motivos florales sobre plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 160€

    Lote 8

    Medalla colgante de Inmaculada en relieve. En oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 350€

     
    Lote 9

    Colgante de Virgen de Begoña en esmalte orlado de perlas de vidrio.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 10

    Colgante romboidal pps s XX con intaglio en ágata de caballero,en ambas caras de la piedra.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 11

    Sortija de ffs s XIX con perlitas finas y turquesas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 12

    Pendentif de lazo y motivo calado colgante s.XVIII ;con diamantes talla rosa en montura de plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

     
    Lote 13

    Collar cinco hilos de perlas de aljófar con cierre de zafiro orlado de brillantes en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 14

    Colgante modernista catalán c 1920 con Virgen de marfil en marco de plata con aplicaciones de oro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 15

    Sortija s.XIX con herradura de diamantes y zafiro en montura calada de oro de 14K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Lote 16

    Pendientes Arte -Decó con piedra azul y zafiros blancos en montura de oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 65€

     
    Lote 17

    Pendientes largos s XIX con zafiros blancos , lazo y forma de cartela colgante.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 18

    Colgante catalán Art Nouveau con Virgen de marfil con diamantes y espinelas

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 250€

    Lote 19

    Sortija navette de pps s XX con zafiro blanco central en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Lote 20

    Broche floral catalán c 1920 en plata con vistas doradas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

     
    Lote 21

    Pendientes largos s.XIX con centro de madreperla y trébol de zafiros blancos colgante.

    Ver + ...

    Precio de salida: 110€

    Precio remate: 110€

    Lote 22

    Broche Art Nouveau con ramas de oro mate y diamantes .

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 23

    Pendientes franceses s XIX, con círculo cuajado de pequeñas perlas finas y oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 24

    Colgante de tres cuerpos de piedras verdes s.XIX con botón ,cruz y perilla.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 425€

     
    Lote 25

    Colgante de pps s XX de la joyería KENDALL and CO con intaglio de Virgen tallado en Citrino facetado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 850€

    Lote 26

    Pendientes largos Art-Decó con rosetones de diamantes y brillantes de talla antigua colgantes de línea de diamantes y chatón de brillante superior.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 27

    Broche floral isabelino en oro de 18K con perlas de aljófar.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 170€

    Lote 28

    Sortija de pps s XX con perla en navette horizontal de brillantes, flanqueada por dos btes de talla antigua.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

     
    Lote 29

    Colgante s XVIII de dos cuerpos, con esmeraldas en cruz y perilla colgante. Punzonado R.A.

    Ver + ...

    Precio de salida: 260€

    Precio remate: 425€

    Lote 30

    Sortija con diamante plano y orla de brillantes en oro de 18K con frente de platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 31

    Pendientes largos s XIX con barra y rosetón de zafiros blancos colgantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 32

    Gemelos s.XIX con cuadrado de diamantes y sistema de submarino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 110€

    Precio remate: 110€

     
    Lote 33

    Pendientes tu y yo años 40 con perla mabe de 15 mm y brillante de 0,20 cts cada uno.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Lote 34

    Sortija con banda rectangular de diamantes en oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 35

    Sortija con perla mabe de 14 mm en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 40€

    Lote 36

    Collar dos hilos de perlas cultivadas japonesas de 8 mm aprox con broche de flor en plata con símil perla y strass.

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 140€

     
    Lote 37

    Pendientes largos años 40 con zafiros sintéticos orlados de diamante que penden de línea de chatones de diamantes articulados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Lote 38

    Pendientes rosetón años 40 con piedra azul y orla de diamantes talla rosa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 775€

    Lote 39

    Sortija rosetón años 40 con piedra azul y orla de diamantes en oro de 18K con frente de platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 40

    Conjunto de 4 broches de perlas y oro de 18k: tres imperdibles y uno circular con guirnalda.

    Ver + ...

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 200€

     
    Lote 41

    Sortija Art-Decó de frente ancho con pavé de diamantes y brillante central.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Lote 42

    Pulserita años 50 oro con charms colgantes y cinco colgantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

    Lote 43

    Cadena de eslabón barbado rizado en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 400€

    Lote 44

    Pendientes tu y yo años 40 con perla cultivada de 9 mm y brillante de 0,10 cts cada uno.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

     
    Lote 45

    Sortija solitario años 50 con brillante de 0,25 cts aprox y parejas de brillantitos .

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Lote 46

    Pendientes largos años 40 con abanico y rosetones colgantes de zafiros rosas y blancos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 325€

    Lote 47

    Sortija años 40 con dos rosas de Francia en montura de flor en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 290€

    Lote 48

    Sortija tu y yo con dos brillantes de talla antigua de 0,30 ctes aprox cada uno,en montura gallonada de oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 475€

    Precio remate: 475€

     
    Lote 49

    Pulsera con línea de brillantes entre plaquitas de oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 550€

    Lote 50

    Sortija con símil topacio azul en montura oro rosa de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 51

    Sortija con gran amatista oval en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 160€

    Lote 52

    Collar de turquesas de forma irregular y tamaño creciente hacia el centro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

     
    Lote 53

    Sortija de cabuchón de turquesa orlada de zafiros blancos en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 110€

    Lote 54

    Sortija oriental de frente oval con flor central de brillantes y rubí, rodeada por adornos de filigrana de cordoncillo, y rubíes y zafiros en chatón.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 55

    Brazalete flexible de cuatro hilos de perlas de agua dulce con remates en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 390€

    Lote 56

    Pendientes con perlas en forma de corazón en marco de oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 260€

    Precio remate: 350€

     
    Lote 57

    Sortija con frente elevado en diseño de damero que combina oro y ónix gallonado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 240€

    Lote 58

    Sortija con brillantito entre flores de oro bicolor de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 65€

    Lote 59

    Sortija con circonita central engastada carril y oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 60

    Sortija con tres aros y rombos con circonitas en oro bicolor de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 75€

    Precio remate: 75€

     
    Lote 61

    Sortija con cabuchón de amatista en oro liso y mate de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 85€

    Lote 62

    Pulsera con turquesas y piezas a modo de bambú en oro mate de 18K con tres dijes colgantes: coche y cruz en oro y ágata .

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 350€

    Lote 63

    Gargantilla con cuentas de labradorita y entrepiezas y motivo central de buho en plata dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

    Lote 64

    Pendientes largos con cuentas de labradorita y entrepiezas y motivo central de buho en plata dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

     
    Lote 65

    Collar de grandes cuentas de turmalina watermelon facetada en distintos tonos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 66

    Pendientes nudo de aros de oro liso y grabado de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 95€

    Precio remate: 110€

    Lote 67

    Sortija en oro tricolor de 18K brillo y mate combinados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 170€

    Precio remate: 190€

    Lote 68

    Pendientes con rosas talladas en coral y montura en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 65€

     
    Lote 69

    Sortija oriental con piedras semipreciosas en forma rosetón elevado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 70

    Colgante medalla de Virgen con marco en forma de lágrima.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 71

    Broche teckel en oro mate de 18K con ojo de rubí.

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 225€

    Lote 72

    Pendientes tu y yo con símil de perla y strass en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 20€

     
    Lote 73

    Pulserita oro con símil rubíes y tres dijes colgantes en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 150€

    Lote 74

    Pulserita con crisoprasas y dos dijes colgantes ; en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 75

    Pinza para sujetar cigarrillos y boquilla en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 90€

    Lote 76

    Lote de collar de nácar y cuentas de cristal negro facetado y liso.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 30€

     
    Lote 77

    Gargantilla con cuentas lisas de aguamarina y entrepiezas y cierre en plata dorada..

    Ver + ...

    Precio de salida: 45€

    Precio remate: 45€

    Lote 78

    Collar largo de aguamarinas esféricas y ovaladas con entrepiezas en plata dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 75€

    Precio remate: 75€

    Lote 79

    Sortija PIANEGONDA en plata mate firmada con diseño de frente elevado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 25€

    Lote 80

    Sortija con perla cultivada en montura con tres garras en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

     
    Lote 81

    Sortija con perla cultivada entre dos aros en montura de plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Lote 82

    Sortija con perla cultivada en montura asimétrica a modo de cinturón en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 83

    Pendientes largos de Angelita en montura de plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Lote 84

    Pendientes largos con amatistas facetadas y plata .

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

     
    Lote 85

    Sortija tres bandas de btes en oro bicolor de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 190€

    Lote 86

    Anillo de esmeraldas carré engastadas en carril en montura de oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 45€

    Precio remate: 75€

    Lote 87

    Anillo de rubíes carré engastados en carril en montura de oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 45€

    Precio remate: 85€

    Lote 88

    Anillo con zafiro oval y esmalte azul ,en oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 80€

     
    Lote 89

    Sortija con circonitas en carril y rubies carré en frente superpuesto.

    Ver + ...

    Precio de salida: 130€

    Lote 90

    Sortija con línea de esmeraldas carré entre parejas de circonitas. En oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 91

    Lote de collar de perlas agua dulce con centro de letra "M" en oro de 18K, y pendientes de perla en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 160€

    Lote 92

    Pulsera con banderas náuticas de esmalte, en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 300€

     
    Lote 93

    Gargantilla articulada con centro de brillantes en banda articulada de oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.700€

    Lote 94

    Pendientes largos de amatistas entre botones de oro liso de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 95

    Collar con perlas rosa combinadas con cadena fina en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 190€

    Precio remate: 190€

    Lote 96

    Pendientes largos con perillas de esmalte que penden de línea, flor de citrinos y bte central.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

     
    Lote 97

    Sortija ancha con tres gallones y bandas de zafiros baguette.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 375€

    Lote 98

    Pendientes largos con cornalinas y entrepiezas en plata dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Lote 99

    Pendientes flor perla mabe japonesa de 19/20 mm en marco gallonado de oro de 18K. Firmados MONTEJO.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 500€

    Lote 100

    Sortija de YANES con dos bandas obícuas de btes 0,50 y zafiros calibrados 1,50.

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

     
    Lote 101

    Sortija con tres bandas entrelazadas de oro bicolor de 18 K y brillantes en una de ellas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 102

    Sortija nudo en oro bicolor de 18k con una de las líneas de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 160€

    Lote 103

    Collar largo de cadena de oro rosa de 18K , con esferas de ágata bandeada ,parejas de turmalinas facetadas , y perlas de agua dulce.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 104

    Sortija ancha con aros encadenados y brillantes en el central. En oro rosa de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

     
    Lote 105

    Colgante de granate en nido de ramas de oro mate de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 106

    Colgante de granate en nido de ramas de oro mate de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 107

    Sortija con solitario de bte Fancy de 0,25 cte oro bicolor 14K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 108

    Collar largo con cuentas de jade verde y cierre en plata dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

     
    Lote 109

    Gargantilla con cuentas de ónix combinadas con cuentas de filigrana en plata envejecida.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

    Lote 110

    Pendientes largos con piezas de ojo de tigre y plata dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 111

    Pendientes ovalados con ojo de tigre y bandas de brillantes,en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 275€

    Lote 112

    Brazalete firmado MONTEJO con pelo de elefante y nudo central ,en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

     
    Lote 113

    Sortija firmada MONTEJO con dos gallones de ojo de tigre, en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 160€

    Lote 114

    Broche conejito con ágata cornalina ,brillantes y esmeralda como ojo. En oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 160€

    Lote 115

    Anillo con números romanos en relieve, de oro liso y mate de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 200€

    Lote 116

    Sortija ancha con rubíes en centro y dos bandas y btes en línea central.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

     
    Lote 117

    Pendientes a modo de estrella de esmalte verde con centro de estrella de pavé de brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Lote 118

    Sortija bombée a modo de estrella de esmalte verde con centro de estrella de pavé de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 119

    Pulsera de grandes rombos articulados en oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 120

    Pendientes con nido de perillas de esmeraldas coronados por perlas mabe japonesas de16 mm.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.900€

     
    Lote 121

    Sortija serpenteada con dos topacios perilla azules en oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 65€

    Precio remate: 65€

    Lote 122

    Sortija con frente plano y un zafiro engastado en lateral.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 123

    Anillo dos cuarzos rectangulares en ángulo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Lote 124

    Collar de perlas de los mares del sur con 48 perlas y cierre invisible .

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.350€

    Precio remate: 1.500€

     
    Lote 125

    Pendientes firmados MONTEJO con dobles cabuchones de esmeraldas en gallones de oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.200€

    Lote 126

    Sortija con esmeraldas cabuchón y carres y brillantes en montura de oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 190€

    Precio remate: 225€

    Lote 127

    Brazalete flexible con tres perlas australianas de 11 mm entre bandas de brillantes .En oro liso de 18K con decoración de aros en relieve .

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 128

    Pendientes largos estilo Belle Epoque con diamantes y rubíes perilla colgantes de óvalo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.800€

     
    Lote 129

    Collar de 10 hilos de perlas cultivadas con cierre de turmalina y brillantes en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 130

    Sortija de brillantes con frente bombée en forma de rombo coronado por un bte de 0,65 ctes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.750€

    Lote 131

    Broche placa de pps s XX con tres zafiros y diamantes en diseño calado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Lote 132

    Sortija con calabrote de ágata blanca y brillantes en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

     
    Lote 133

    Sortija con espinela rosa natural de 4,05 ctes y dos diamantes carré. Se acompaña de certificado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.200€

    Lote 134

    Pendientes largos con zafiros amarillos de distintos tonos en diseño de flor y racimo colgante.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 135

    Sortija con perilla de prasolita y brillantes y prasolitas entre cordoncillo de oro en la montura.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 136

    Sortija con cuarzo fumée de talla redonda con brillantes en orla y brazos de la montura,de oro rosa de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

     
    Lote 137

    Brazalete ancho firmado MONTEJO con diseño de patas de elefante, realizado con pelo de elefante y remates de marfil ; en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 138

    Brazalete ancho firmado MONTEJO con diseño de patas de elefante, realizado con marfil en cuerpo y remate; en oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 139

    Sortija navette en oro blanco y rosa de 18K con coral y brillantes en orla en dos niveles enfrentados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 140

    Polvera en plata con decoración de fondo gilloché y flores grabadas

    Ver + ...

    Precio de salida: 95€

     
    Lote 141

    Caja de pps s.XX en plata vermeil con esmalte gilloche en blanco y azul.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Lote 142

    Trusseau en oro con cabujón de zafiro en el cierre y decoración de rayos grabados.
    En oro rosa de 14K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.250€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 143

    Cajita Art Nouveau con punzones franceses en plata e interior vermeill.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 144

    Caja de VAN CLEEF and ARPLES en oro trenzado de 18K. Numerada 11942.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

     
    Lote 145

    Caja trenzada en oro bicolor de 18k,años 40 con base rectangular.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.900€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 146

    Mechero de pps s XX en caja de forma prismática de oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 425€

    Lote 147

    Colgante perfumero años 40 en forma de bala, en oro bicolor de 18K; con adorno de zafiro en la tapa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 190€

    Lote 148

    Dedal en oro de 18K ffs s XIX, con decoración grabada y cartela central.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 200€

     
    Lote 149

    Moneda de oro de dos escudos Felipe V en oro .

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 150

    Moneda de oro de dos escudos Felipe V en oro .

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 151

    Moneda de oro de dos escudos Felipe V en oro .

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 152

    Moneda de oro de dos escudos Felipe V en oro .

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

     
    Lote 153

    Moneda de Un Cacique en oro. Venezuela

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 154

    Medalla de Vaticano con Pablo VI en oro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 110€

    Lote 155

    Moneda oro 20 francos Belgica Leopoldo II 1877

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 156

    Moneda de 10 Dólares oro USA 1901.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 450€

     
    Lote 157

    Moneda de Un cacique oro Venezuela 1974.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 158

    Moneda de una onza de oro de Simón Bolivar.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 225€

    Lote 159

    Colgante de "Pietá "en medio relieve realizado en oro de 18K . Pieza firmada, con su estuche original con blasón del Vaticano

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 160

    Colgante escultura de Dalí " Madonna de Portlligat "con cadena divisible en collar y pulsera. En oro de 18K con certificado de Exmundart. Firmado y Numerado A-49/50.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 4.000€

     
    Lote 161

    Colgante escultura de Dalí " Carmen "con cadena divisible en collar y pulsera. En oro de 18K .Firmado y Numerado:A-5/1000

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 162

    Colgante escultura de Dalí " El hombre y el delfin "con cadena divisible en collar y pulsera. En oro de 18K con certificado de Exmundart. Firmado y Numerado A-14/100

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 3.750€

    Lote 163

    ESCUELA INGLESA, H. 1800
    Pastor con pueblo al fondo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 125€

    Precio remate: 125€

    Lote 164

    ESCUELA INGLESA, H. 1800
    Joven cuidando a una anciana.

    Ver + ...

    Precio de salida: 125€

     
    Lote 165

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Caza de patos y becadas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 225€

    Lote 166

    ESCUELA INGLESA, H. 1800
    Anciana con dos niñas junto al fuego.

    Ver + ...

    Precio de salida: 125€

    Precio remate: 125€

    Lote 167

    ESCUELA INGLESA, H. 1800
    Bandolero recostado en un paisaje.

    Ver + ...

    Precio de salida: 125€

    Precio remate: 125€

    Lote 168

    ESCUELA ANDALUZA, PRIMER CUARTO DEL SIGLO XIX
    "Baile de toreros y majas".

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.500€

     
    Lote 169

    JOSÉ MARÍA ARANGO (1790- 1833)
    Retrato de Don Francisco de Saavedra, Ministro de Hacienda con Carlos IV, Presidente de la Junta Suprema de Sevilla durante la Guerra de la Independencia.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 170

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Cabeza de mujer.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 171

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Concierto de aves con jilgueros, faisán y jarrón de flores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 172

    CÍRCULO DE JACOB DE WIT (Escuela holandesa, pp. S. XVIII).
    Amorcillos jugando en un parque.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

     
    Lote 173

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Virgen en oración.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 174

    CÍRCULO DE FRANCISCO BAYEU (Escuela española, S. XVIII)
    La Visitación.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 175

    CIRCULO DE MIGUEL JACINTO MELENDEZ (Escuela española, siglo XVIII)
    Anunciación, grisalla.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 176

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817-1870)
    "Sermón".

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 1.200€

     
    Lote 177

    CIRCULO DE FRANCISCO DE GOYA (Escuela española, S. XIX)
    "Por haberle yo dicho..."

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 178

    CIRCULO DE FRANCISCO DE GOYA (Escuela española, S. XIX)
    "Origen del orgullo"

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 179

    JENARO PÉREZ VILLAAMIL (El Ferrol, 1807-Madrid, 1854)
    Interior de una catedral gótica.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 9.000€

    Lote 180

    JOSÉ FELIPE PARRA (1826- 1890)
    "Bodegón con flores y peces en un interior" y "Bodegón de dulces y carnes en un paisaje".

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

     
    Lote 181

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Anciano saliendo de una ventana.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Lote 182

    ANTONIO POZA Y MUÑOZ (Fuenterrebollo, Segovia, 1783 - Madrid, 1816)
    Retrato de una pintora de casi medio cuerpo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 183

    JOSÉ ROLDÁN Y MARTÍNEZ (Sevilla, 1808-1871)
    Retrato de la Marquesa de Zafra.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 184

    JOAQUÍN DOMÍNGUEZ BÉCQUER (Sevilla, 1817 - 1879)
    Retrato del Marqués de Zafra.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

     
    Lote 185

    A LA MANERA DEL SIGLO XVII
    Bodegón con cesta de flores

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 375€

    Lote 186

    JOSE GUTIERREZ DE LA VEGA (Sevilla, 1791- Madrid, 1865)
    Cacería del Conde de Gómara en su finca de Andújar.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 7.500€

    Lote 187

    JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA (Sevilla, 1791- Madrid, 1865)
    Pareja de retratos de D. Antonio María Arias de Saavedra , VI Marqués de Moscoso y 14 Conde de Castellar y su mujer Dña. María de los Dolores Araoz y Arredondo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 188

    VICENTE CASTELLÓ Y AMAT (1787-1860)
    Bodegón con sandias, membrillos y uvas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

     
    Lote 189

    VICENTE CASTELLÓ Y AMAT (1787-1860)
    Bodegón con naranjas, peras y otras frutas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 190

    VICENTE CASTELLÓ Y AMAT (1787-1860)
    Bodegón con fresas con nata y melón.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 191

    VICENTE CASTELLÓ Y AMAT (1787-1860)
    Bodegón con granadas y otras frutas en un paisaje.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 192

    ESCUELA COLONIAL, SIGLO XIX
    Retrato de familia.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

     
    Lote 193

    ESCUELA COLONIAL, H. 1800
    Retrato de niña.

    Ver + ...

    Precio de salida: 18.000€

    Lote 194

    ATRIBUÍDO A ZACARIAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763 - 1834)
    Retrato de D. Luis Fernández de Córdoba Pimentel y La Cerda, con la Cruz de la Orden de San Juan.
    h. 1825.

    Ver + ...

    Precio de salida: 15.000€

    Lote 195

    ÁLBUM DEL INFANTE SEBASTIÁN GABRIEL DE BORBÓN Y BRAGANZA, conteniendo 29 dibujos sueltos de artistas españoles, franceses e italianos de los años 40 y 50 del siglo XIX. Los dibujos corresponden a sus años de exilio en Nápoles, lo que explica que la mayoría de ellos sean de artistas de esta ciudad.
    Encuadernación: Gran folio apaisado. Plena piel con preciosas decoraciones en hierro y aplicaciones en dorado (iniciales "S. G." bajo corona); cantoneras doradas y caladas. Guardas en seda con una cinta aplicada en dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20.000€

    Precio remate: 30.000€

    Lote 196

    CÍRCULO DE AGUSTÍN ESTEVE (Escuela española, S. XVIII)
    Retrato de la Marquesita de Moscoso.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 8.000€

     
    Lote 197

    SEGUIDOR DE FRANS POURBUS (Escuela flamenca, siglo XVII)
    "Retrato de Luis XIII, niño".

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 198

    ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XVIII
    Pareja de escenas navales.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 199

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. S. XIX
    Paisaje con pescadores

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 200

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
    Par de retratos de niños.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 2.750€

     
    Lote 201

    CIRCULO DE JUAN CORREA DE VIVAR (Escuela toledana, S. XVI)
    Calvario.

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Lote 202

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Retrato del Rey Sancho Ramírez de Aragón con escudo de armas de la Divisa Real de la Piscina.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 203

    ESCUELA TOLEDANA, H. 1600
    Adoración de los Pastores

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 204

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Santo Entierro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.100€

     
    Lote 205

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Dolorosa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 206

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVII
    San Francisco.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 207

    ESCUELA FLAMENCA, H. 1600
    Sagrada Familia con un ángel.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 208

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Cristo presentado al pueblo

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

     
    Lote 209

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    "Santo".

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 210

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Virgen con el Niño.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Lote 211

    SEGUIDOR DE LUIS TRISTÁN (Escuela española, S. XVII)
    San Jerónimo Penitente.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 211 A

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Retrato de un fraile jerónimo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

     
    Lote 212

    SEGUIDOR DE ALEJO FERNÁNDEZ (Escuela sevillana, S. XVI)
    Dormición de la Virgen.

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.000€

    Lote 213

    ESCUELA INGLESA, PP. S. XVII
    Retrato de caballero con escudo de armas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 214

    ANDERS BURE (1571- 1646) Y JOAN BLAEU (1596- 1673)
    Norlandiae.
    h. 1659.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 215

    MatthEus Seutter (1678-1757)
    "Andalusiae".
    h. 1727.

    Ver + ...

    Precio de salida: 280€

    Precio remate: 280€

     
    Lote 216

    ATRIBUIDO AL MAESTRO DEL HIJO PRÓDIGO (Pintor activo en Amberes en el segundo tercio del siglo XVI)
    Tríptico.
    Tabla central: de la Virgen con el Niño y San Juanito.
    Tablas laterales (posteriores): "San Miguel" y "S. Antón con San Lorenzo".

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 14.000€

    Lote 217

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVIII
    Virgen con el Niño.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 218

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Anunciación.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 219

    ATRIBUIDO A ABRAHAM WILLEMSEN (Amberes, 1610 - 1672)
    La Circuncisión.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

     
    Lote 220

    CÍRCULO DE FRANCISCO ZURBARÁN (escuela sevillana, S. XVII)
    Visión de San Antonio de Padua.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 221

    ATRIBUIDO A FRANCISCO DE HERRERA EL VIEJO (Sevilla, 1590 - Madrid, 1654)
    San Pedro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.500€

    Lote 222

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Agar e Ismael.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 223

    CORNELIS JONSON VAN CEULEN (pinx) CORNELIS VAN DALEN THE YOUNGER (sculp)
    Retrato de Anna María Van Schurman.
    h. 1630

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

     
    Lote 224

    PEDRO PABLO RUBENS (pinx) JAMES BAFIRE (sculp)
    Retrato de caballero.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 225

    MIGNARD (pinx) THOURNEYSEN (sculp)
    Retrato de caballero.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 226

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Parábola del Buen Samaritano.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 227

    D. DIEGO VELÁZQUEZ (pinx) FRANCISCO MUNTANER (grab)
    Las Hilanderas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

     
    Lote 228

    J. DANZEL (grab) F. BOUCHER (pinx)
    "Vulcano presenta a Venus las armas de Eneas".

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 200€

    Lote 229

    ATRIBUIDO A ESTEBAN MÁRQUEZ (Escuela sevillana, S. XVII)
    Exaltación de la Eucaristía con los Doctores de la Iglesia.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 230

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. S. XVII
    Sagrada Familia y ángeles.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 231

    SEGUIDOR DE JUAN DE ESPINAL (Escuela sevillana, S. XVIII)
    San José con el Niño.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

     
    Lote 232

    ESCUELA FRANCESA. H.1700
    Retrato de caballero con armadura.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 900€

    Lote 233

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
    Circe convierte en animales a los hombres de Ulises.

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.000€

    Precio remate: 7.000€

    Lote 234

    ESCUELA ITALIANA, H. 1600
    San Jerónimo penitente

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 235

    CIRCULO DE JAN BRUEGHEL EL JOVEN (Escuela flamenca , siglo XVII)
    Pareja de paisajes boscosos

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

     
    Lote 236

    CIRCULO DE JAN BRUEGHEL EL JOVEN (Escuela flamenca , siglo XVII)
    Pareja de paisajes boscosos

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 237

    ESCUELA SEVILLANA, MEDIADOS DEL SIGLO XVII.
    Retrato de Luisa Francisca de Neve y Ramírez de Cartagena, I Marquesa de Moscoso.

    Ver + ...

    Precio de salida: 15.000€

    Precio remate: 40.000€

    Lote 238

    ATRIBUIDO A MIGUEL DE PRET (Amberes, 1595 - Zaragoza, 1644)
    Cesta con guisantes y cerezas, una berenjena y dos pepinos sobre una ventana de la que cuelgan unos limones.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30.000€

    Lote 239

    PATRICIA GADEA (Madrid 1960 - Palencia 2006)
    "Sin título", 1996

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 375€

     
    Lote 240

    PATRICIA GADEA (Madrid 1960 - Palencia 2006)
    "Sin título", 1996

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 350€

    Lote 241

    JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954)
    "S.T", 1994

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 850€

    Lote 242

    CÁCERES & MIRANDA (Manolo Cáceres y José Luis Miranda)
    "Milu", 1991

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

    Lote 243

    MARKUS OËHLEN (Krefeld, Alemania, 1956)
    "S.T", 1990

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

     
    Lote 244

    JOSÉ VICENTE MARTÍN (Melilla, 1968)
    "El reto de las estrellas", 1993

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 130€

    Lote 245

    SOFÍA LEITÂO (Portugal, 1977)
    "Emma". 2006

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 246

    FERNANDO SÁNCHEZ CASTILLO (Madrid, 1970)
    "Seiscientos", 2006

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 247

    JOAN BROTAT (Barcelona, 1920-1999)
    S.T

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

     
    Lote 248

    IVÁN ARAUJO (Madrid, 1971)
    "Naturaleza Muerta", 2003

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 170€

    Lote 249

    PEDRO SIMÓN (Madrid, 1949)
    S.T, 1987

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

    Lote 250

    ALBERTO REMENTERÍA (Bilbao, 1953)
    S.T, 1984

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 251

    AGUSTÍN IBARROLA (Bilbao, 1930)
    "Bloque humano avanzado"

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

     
    Lote 252

    LUIS CLARAMUNT (Barcelona, 1951 - Zarautz, 2000)
    S.T

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 253

    PATRICIO CABRERA (Ginés, Sevilla, 1958)
    S.T, 1984

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 400€

    Lote 254

    EL HORTELANO (Valencia, 1954)
    "La estatua del Jardín Botánico", 1983

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 700€

    Lote 255

    MIGUEL VILLARINO (Zamora, 1959)
    "Nueva casa de Aserión A", 2001

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 400€

     
    Lote 256

    JUAN ÁNGEL OLIVARES LUQUE (Catarroja, Valencia, 1973)
    "Lengua propia", 2005

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 257

    XOÁN CERVIÑO (Pontevedra)
    "S.T", 2000

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 258

    PEDRO SIMÓN (Madrid, 1949)
    S.T

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 259

    JOAN JOSEP THARRATS (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001)
    "Cadaqués. L'Encalladora", 1975

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 475€

     
    Lote 260

    XAVIER FRANQUESA (Barcelona, 1947)
    "Familia sobre gris I", 1994

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 261

    CVETO MARSIC (Koper, Eslovenia, 1960)
    "Algo físico", 1994

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 262

    ALBERTO DATAS PANERO (La Coruña, 1935 – Madrid, 2007)
    "Corbatas", 1989

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 700€

    Lote 263

    S.XX
    "Periferias", 1989

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

     
    Lote 264

    MARÍA LUISA PÉREZ PEREDA (Madrid, 1965)
    "S.T", 1999

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 265

    NINO LONGOBARDI (Nápoles, 1953)
    "Sin título"

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Lote 266

    RAFAEL RUIZ BALERDI (San Sebastián, 1934 - Alicante, 1992)
    "S.T"

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 267

    PEDRO SIMÓN (Madrid, 1949)
    "Serie Dominó", 1988

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

     
    Lote 268

    PEREZ
    S.T, 2005

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 269

    JUAN GOPAR (Lanzarote, 1958)
    S.T, 1989

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 225€

    Lote 270

    OLIVER JOHNSON (Luton, 1972)
    "Colour composition nº22 (Orange Mat)", 2002

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 950€

    Lote 271

    LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
    S.T, 1984

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

     
    Lote 272

    JAVIER PAGOLA (San Sebastián, 1955)
    "S.T", 1985

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 273

    PIERRE-JEAN DE MARÍA (1896 - 1984)
    "La Croisiere", 1966

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 274

    LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
    "Personaje", 1966

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 275

    LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
    "Figura", 1966

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

     
    Lote 276

    EDUARDO ÚRCULO (Santurce, 1938 - Madrid, 2003)
    "Bodegón a la carta", 2001

    Ver + ...

    Precio de salida: 16.000€

    Precio remate: 16.000€

    Lote 277

    JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954)
    "Rosas", 2003

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 278

    MANOLO QUEJIDO (Sevilla, 1946)
    "Sin título", 1985

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 279

    JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Barcelona, 1931 - 2005)
    "Lliris blaus", 1987

    Ver + ...

    Precio de salida: 13.500€

    Precio remate: 15.000€

     
    Lote 280

    ANTONIO GONZÁLEZ
    "Sin título", 2004

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 281

    MARTÍ CORMAND (Barcelona, 1979)
    "Scramble drawing IV", 2001

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 282

    ALFONSO ALBACETE (Murcia, 1963)
    "Luminaria II", 95-04

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Lote 283

    EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924 - 2002)
    Mano

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

     
    Lote 284

    JUAN GENOVÉS (Valencia, 1930)
    "Carreras", 2003

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 800€

    Lote 285

    RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
    "Colima", 1998

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 350€

    Lote 286

    RICHARD LONG (Bristol, 1945)
    S.T, 1994

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 287

    JOSEP VALLRIBERA (Juneda, Lleida, 1937)
    S.T, 1980

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

     
    Lote 288

    JOSEP VALLRIBERA (Juneda, Lleida, 1937)
    S.T, 1980

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 275€

    Lote 289

    JOSÉ MALDONADO (Madrid, 1962)
    "About 3", 1987

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 290

    JOSEP VALLRIBERA (Juneda, Lleida, 1937)
    S.T, 1980

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 291

    JOSÉ MARÍA IGLESIAS (Madrid, 1933 - 2005)
    "Relieve", 1979

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 650€

     
    Lote 292

    AMADEO GABINO (Valencia, 1922 - Madrid, 2004)
    "S.T"

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 293

    JOSÉ MARÍA IGLESIAS (Madrid, 1933 - 2005)
    "Décima Eldag", 2002

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Lote 294

    ABEL CUERDA (Albacete, 1943)
    S.T, 1974

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 475€

    Lote 295

    FRANCISCO FARRERAS (Barcelona, 1927)
    "Relieve 498 A", 1999

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

     
    Lote 296

    JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Barcelona, 1931 - 2005)
    "Tres triángulos", 1975

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 297

    RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
    "Troquel", 2000

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 297 A

    ENRIQUE PLANAS DURÁ (Barcelona, 1921 - 1984)
    "Composición, 5.001", 1967

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 298

    PABLO PALAZUELO (Madrid, 1915 - Galapagar, Madrid, 2007)
    "Boceto para la alfombra de Bankinter", 1972

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

    Precio remate: 10.000€

     
    Lote 299

    SUSANA SOLANO (Barcelona, 1946)
    "FA EL 12", 1990

    Ver + ...

    Precio de salida: 18.000€

    Lote 300

    ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012)
    "Fumador", 1987

    Ver + ...

    Precio de salida: 45.000€

    Lote 301

    JUAN ANTONIO PALOMO (Alcalá de Henares, 1934 - Madrid, 1996)
    "Torso de Rugby", 1970

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 302

    ENRIQUE BROGLIA (Montevideo, 1942 - 2013)
    "S.T"

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

     
    Lote 303

    SADIA (s.XX)
    Figura femenina

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Lote 304

    MÁXIMO
    Sin título

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 305

    s.XX
    Sin título

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 306

    s.XX
    Sin titulo

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

     
    Lote 307

    S.XX
    "Mujer vendada"

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 308

    TERESA EGUIBAR (Madrid, 1940)
    "Dos expansiones que parten de un núcleo", 1972

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 300€

    Lote 309

    MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, 2006)
    "Manolete", 1975-77

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 310

    CÉSAR MANRIQUE (Perto Naos, Lanzarote, 1919 - Arrecife, 1992)
    "Homenaje al mar", 1973

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 425€

     
    Lote 311

    ENRIQUE BROGLIA (Montevideo, 1942 - 2013)
    "Génesis"

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 312

    MARINO AMAYA (Astorga, 1927 - Málaga, 2014)
    "Maternidad", 1996

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 313

    YASUMASA MORIMURA (Osaka, 1951)
    "Dedicada a la duquesa de Alba (blanca)", 2004

    Ver + ...

    Precio de salida: 9.500€

    Lote 314

    YASUMASA MORIMURA (Osaka, 1951)
    "Dedicada a la duquesa de Alba (negra)", 2004

    Ver + ...

    Precio de salida: 9.500€

     
    Lote 315

    FRANCESC CATALÁ-ROCA (Valls, 1922 - Barcelona, 1998)
    "Joan Miró", 1968

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 300€

    Lote 316

    DAVID MAISEL (Nueva York, 1961)
    "Lake Project nº9824-6", 2002-2005

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 317

    KIMBER WALLWORK-HEINEMAN (USA)
    "Solitude", 2010.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Lote 318

    MARÍA ZÁRRAGA (Valencia, 1963)
    "Escenas I", 1999

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

     
    Lote 319

    ANASTASIA KHOROSHILOVA (Moscú, 1978)
    "Aljona (Bezhin Lug)", 2004

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 320

    ALBRECHT TÜBKE (Leipzing, Alemania 1971)
    "Citizens portaits", 2001

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 321

    MARINA ABRAMOVIC (Belgrado, Serbia, 1946)
    "Nude with a cut star", 2005

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

    Precio remate: 10.000€

    Lote 322

    RICHARD PRINCE (Nueva York, 1949)
    "Untitled (Girlfriend), from BAM Photography Portfolio I", 1999

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.500€

    Precio remate: 5.500€

     
    Lote 323

    Ostensorio o Custodia de sol, manierista de bronce sobredorado, con decoración picada de lustre, con sobrepuestos en vidrio.
    Taller español, primer tercio S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.600€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 324

    Traje de niño Jesús en seda china bordada, S. XVII-XIX, falda en seda blanca bordada con flores rematada por hilos metálicos simulando bolillos.Trabajo valenciano, S. XVIII, y traje en seda amarilla con flores bordadas, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 225€

    Lote 325

    Falda y corpiño para imagen vestidera en seda de raso en rosa y aplicaciones de hilos dorados, simulando encaje de bolillos.
    Trabajo español, ff. del S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 326

    Pañoleta en algodón con lentejuelas cosidas formado lazos.
    España, ffs.del S. XIX - pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

     
    Lote 327

    Lote de trajecito para niño jesús en seda marrón rematado por hilos dorados y corpiño en seda bordada con flores y una custodia con el "IHS" y el Sagrado Corazón.
    España, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 150€

    Lote 328

    Escuela española, S. XVIII.
    "Niño Jesús con el Sagrado Corazón"
    Madera tallada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 329

    "Virgen peregrina"
    Bordado Felipe V sobre seda, papel y tela, con cartela que reza: "La Divina Peregrina Nuestra Señora del Refugio que se venera en el seminario de los padres Missioneros de Sahagún, quien la saca a la luz y dedica a la serísima Princesa de Asturias n Sº, año año de 1743.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 600€

    Lote 330

    "Ecce Homo con dos monjas donantes"
    Bordado relicario en seda pintada, hilo de seda entorchada en plata de su color y dorada. Con una malla de plata crea el edificio el cielo y la capa del cristo.
    Trabajo Navarro, ff.S. .XVII- pp.XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

     
    Lote 331

    Cristo de marfil tallado y policromado con rubíes engastados representando la sangre.
    Trabajo Hispano filipino, S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 332

    Rosario con cuentas de madera, rematado por una medalla devocional con marco de plata, rematado por un cordoncillo y dos vitrales, decorados con santas.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 333

    Relicario o "Reliquienkastenbild", "Klosterarbeit", "Fatschenkind".
    Trabajo monacal de la Alemania católica , S.XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 225€

    Lote 334

    Caja de asta para rapé
    Trabajo español pp s.XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 600€

     
    Lote 335

    Pareja de jarrones en cerámica de Fajalauza, vidriada en blanco y azul cobalto.
    Granada, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 336

    "San José y la Virgen", parte de un nacimiento, en madera tallada, estucada, policromada y dorada.
    Escuela Quiteña, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 337

    Cofre en carey y alma de madera, con remates de bronce aplicados en los cantos, cerradura recortada con águilas bicéfalas.
    Trabajo mexicano, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 950€

    Lote 338

    Coco chocolatero engastado en plata.
    Real Audiencia de Caracas, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

     
    Lote 339

    Jícara para chocolate en nuez de coco " coco chocolatero " engarzado en plata.
    Virreinato de Nueva España, México, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Precio remate: 850€

    Lote 340

    Mate con bombilla
    Coco montado en plata repujada
    Trabajo guaraní, S.XVIII-XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 110€

    Lote 341

    Arqueta en madera de cedro, con aplicaciones de ébano y carey, con decoración geométrica de hueso y nacar de influencia de Gujarat.
    Virreinato de Nueva España, Mexico S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.500€

    Precio remate: 8.500€

    Lote 342

    "Cristo expirante" en marfil tallado y policromado.
    Trabajo Hispano-filipino, pp. S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 30.000€

     
    Lote 343

    Vajilla de porcelana esmaltada con decoración pintada en dorado con chinerías. marcado "Royal Limoges"
    Limoges, Francia, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 344

    Pareja de jarrones de porcelana de París de flores "en coquillage"
    Mallorca, segundo cuarto del S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 345

    Consola grande estilo Luis XVI en madera de caoba moldada y tallada.
    Santamaría, años 60.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 346

    Lámpara de ocho luces en madera tallada y dorada con espejos.
    S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

     
    Lote 347

    Mesa de comedor estilo Luis XVI en madera de caoba, moldada y tallada.
    Santamaría, años 60.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Lote 347 A

    Juego de cuatro sillas de estilo Luis XVI, de madera lacada de blanco.
    Santamaría, años 60

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 348

    Aparador estilo Luis XVI en madera de caoba moldada y tallada.
    Santamaría años 60

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 349

    Plato de porcelana montado en metal dorado y esmaltado en azul "Real" y dorado; decorado con cartela central con escena pastoril y flores en el alero.
    Marca estampada del "Chauteau Des Tulleries", "Sévres 1844".
    Sévres, 1844

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 600€

     
    Lote 350

    Pareja de jarrones de estilo Luis XVI de cerámica esmaltada, con escena romántica y pastoril en cartela, esmaltados en azul "Real" y dorados
    Francia, ffs. del S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 351

    Pareja de butacas de estilo Luis XVI de madera tallada, estucada y dorada.
    ff. del S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 350€

    Lote 352

    Sofá de estilo Luis XVI en madera tallada y dorada.
    Trabajo francés, ffs. S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 450€

    Lote 353

    Entredós Napoleón III de madera ebonizada latón dorado, símil carey y "spagnolettes" aplicadas.
    Trabajo francés, último cuarto del S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.700€

    Precio remate: 1.700€

     
    Lote 354

    Raingo Frères
    Guarnición de chimenea, Napoleón III, en bronce dorado y patinado.
    Francia h. 1850.

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 354 A

    Pareja de consolas de estilo Luis XVI de madera tallada, estucada y dorada.
    Trabajo español, h. 1900.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 950€

    Lote 355

    "Narciso y Eco"
    Tapiz en lana y seda
    franco-flamenco S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.000€

    Lote 356

    Canapé en madera de nogal, moldada y tallada.
    Trabajo español mediados S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

     
    Lote 357

    Pareja de butacas en madera de nogal, moldada y tallada.
    Trabajo español mediados S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 358

    Licorera de plata dorada y vidrio tallado.
    Francia, Paris, Odiot, h.1880.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.750€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 359

    Mesilla ovalada estilo Luis XVI en madera de haya teñida con sobre de mármol y bronce.
    Trabajo español S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 360

    Consola estilo Luis XVI en madera tallada, estucada, lacada y dorada con tapa de mármol blanco.
    Trabajo español pp. S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 160€

     
    Lote 361

    Mesilla estilo Transición en madera de nogal y haya teñida con dos cajones en el frente.
    Trabajo español S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 362

    Gueridón a la manera de François Linke de madera de palo de rosa, palo de violeta, marquetería floral y bronce dorado y aplicado.
    Trabajo francés, h. 1900.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 363

    Alfombra persa en lana
    Años 50-60.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 364

    Alfombra tribal Khamseh.
    Sur de Irán, h. 1900

    Ver + ...

    Precio de salida: 390€

    Precio remate: 390€

     
    Lote 365

    Alfombra turca en lana, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Lote 366

    Alfombra persa Kolyai en lana anudada a mano.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 367

    Alfonbra de Heriz anudada a mano en lana.
    Irán

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 368

    Antigua alfombra tribal en lana Ersari Ensi.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

     
    Lote 369

    Plato acuencado de cerámica de reflejo dorado, con hojas en el alero, flores y umbo en el asiento modelado como una flor girada.
    Manises, S. XVI.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 370

    Plato de cerámica esmaltada en reflejo dorado, con flores y hojas en relieve en el alero, umbo central con un pájaro.
    Manises, S. XVI

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 371

    Plato de cerámica esmaltada de reflejo dorado con hojas, solfas y flores, umbo central con un toro?
    Manises, S. XVI

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 372

    Bargueño sobre mesa de pie de puente en nogal y taracea de hueso.
    Trabajo catalán, S. XIX, siguiendo modelos del S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

     
    Lote 373

    Cuatro pies de garra en cerámica esmaltada de verde
    Trabajo Andalusí S. XV

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 374

    Vaso de la alhambra en cerámica esmaltada de reflejo metálico con decoración vegetal y un guerrero en azul de cobalto, sigue modelos nazaries.
    Manises o Granada, pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 374 A

    Viga en madera de pino tallada con decoración geométrica.
    Trabajo nazarí, S. XIV.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 375

    Rafael Rus
    Maqueta de puerta de la Alhambra en yeso policromado, dorado y columna de alabastro, con marco de taracea en hueso y madera.
    Trabajo granadino, firmado y fechado, 1920.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 325€

     
    Lote 376

    Rafael Rus
    Maqueta de puerta de la Alhambra en yeso policromado, dorado y columna de alabastro, con marco de taracea en hueso y madera.
    Trabajo granadino, firmado y fechado, 1920.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 425€

    Lote 377

    Dos azulejos de cerámica esmaltada con la técnica de arista con decoración naturalista.
    S. XVI.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 378

    Dos azulejos esmaltados con la técnica de la arista
    Triana, S. XVI.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 379

    Papelera de muestra cubierta en madera de caoba con marquetería de palosanto y frutales.
    Trabajo centro europeo S. XVIII - ff. S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 900€

     
    Lote 380

    José Cubero Gabardón ( Baena, 1818 - Málaga, 1877 ).
    " Majo fumando ".

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Lote 381

    José Cubero Gabardón ( Baena, 1818 - Málaga, 1877 ).
    " Majo fumando sentado "

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Lote 382

    Tablero de ajedrez con escenas grabadas de arquitectura neogótico Ingles, campestres y marinas en blanco y negro,
    Gran Bretaña pp S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 383

    Espada de lazo en hierro forjado con pomo de pera
    Toledo S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 160€

     
    Lote 384

    Espada de cazoleta.
    Trabajo Alemán S.XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 275€

    Lote 385

    Espada ropera de cazoleta en hierro forjado
    Trabajo español S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 160€

    Lote 386

    Lote de tres navajas
    Trabajo español S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 600€

    Lote 387

    Placa de Hierro fundido representando la familia de Carlos IV.
    Trabajo español h.1800

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 350€

     
    Lote 388

    Retrato de dama en cera, con perlas y piedras aplicadas, siguiendo modelos del quattrocento Italiano.
    Segunda mitad del S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Lote 389

    Baúl encorado y tachonado formando motivos decorativos, guirnaldas y estrellas bajo coronas.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 390

    Marco en madera tallada, policromada y dorada.
    En el estilo renacentista español, S XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 391

    Lámpara votiva de bronce, candelabro de cuatro brazos.
    s.XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

     
    Lote 392

    Bote de farmacia de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con una arquitectura y un perro y cartela con el nombre de la formula medicinal.
    Cataluña, ff. del S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Lote 393

    Pareja de botes de farmacia en loza de la serie "de influencia francesa" decoradas con puntilla Berain.
    Cataluña segunda mitad S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 394

    Gran mesa de refectorio en nogal, época Carlos II.
    Castilla, finales del S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 395

    Moldura de madera tallada y dorada.
    S.XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

     
    Lote 396

    Remate en madera tallada, dorado, estofado y policromado que representa la azucena, rematado por un querubín.
    S.XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 397

    Importante cajonera renacentista época Carlos V.
    Castilla, segundo cuarto del S. XVI.

    Ver + ...

    Precio de salida: 18.000€

    Lote 398

    Dije o amuleto coral montado en plata
    Trabajo español ff S.XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 275€

    Lote 399

    Medalla de filigrana con esmalte de la Virgen de Monserrat y Santa Rita en el anverso.
    España, S. .XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

     
    Lote 400

    Medalla devocional de esmalte con Santo Domingo y San josé, con marco de oro formando rayos.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 401

    Hebilla de plata y nácar,"El Bautismo de Cristo"
    Trabajo de Tierra Santa S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 402

    Relicario en capilla de plata con Cristo de marfil.
    S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 225€

    Lote 403

    Medalla de cofradía en plata, de la "Virgen con el Niño".
    S. XVIII-XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

     
    Lote 404

    "Virgen de Belén"
    Esmalte con marco en oro al a cordoncillo y aljofares
    S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 405

    Placa de cofradía de firmeza en metal y esmalte tabicado en azul y blanco, con el monograma "IHS".
    Trabajo español, S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 406

    Centro con patas en forma de garra
    Siguiendo modelos del S.XVIII
    Plata
    S.XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 800€

    Lote 407

    Dos jarrones de cerámica esmaltado con decoración en ocre y magneso, con ocho asas cuatro de las cuales son ángeles y cuatro ramos.
    Andújar, pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

     
    Lote 408

    Cristo en marfil tallado y policromado
    ff. S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 409

    Pareja de columnas barrocas, estucadas, policromadas, doradas y estofadas.
    S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 410

    Mesa de alas de estilo Chippendale en madera de roble.
    Trabajo andaluz, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 411

    Pareja de refrescadores en metal plateado.
    Trabajo inglés, S. XIX-XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 850€

     
    Lote 412

    Pareja de refrescadores en metal plateado.
    Trabajo inglés, S. XIX-XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 800€

    Lote 413

    Recipiente en plata punzonada Ley 800 en forma de copa con tapa con cuerpo gallonado con seis cucharillas
    S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 110€

    Precio remate: 110€

    Lote 414

    Conjunto de cinco salseras de plata, Jorge VI.
    Trabajo Británico, Londres h. 1929-1930
    Marca: "Harman new sond ST.W. London".
    Cucharillas, Jorge V,
    Trabajo Británico, Londres h.1874.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 415

    Enfriador de caviar en plata punzonada y recipiente de cristal.
    Trabajo Portugués, S. XIX-XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

     
    Lote 416

    Bookcase escritorio en madera de caoba y marquetería.
    Trabajo inglés pp. S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 417

    Bordado sobre seda con hilos dorados y de color.
    Trabajo japonés, segunda mitad del S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 418

    Lámpara de techo Carlos IV de sartas de cuentas de vidrio facetado.
    Trabajo español ff. S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 419

    Sofá tapizado en terciopelo verde sobre cuatro patas de madera tallada estucada y dorada.
    Pp. S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 250€

     
    Lote 420

    Cómoda reina Ana en madera de nogal y roble con tiradores de bronce.
    Inglaterra c. 1705

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 421

    Pareja de espejos en madera y estuco tallado y dorado.
    Trabajo flamenco, posiblemente Gante, tercer cuarto S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.700€

    Lote 422

    Consola en madera tallada, estucada, policromada y dorada con tapa de mármol gris.
    Trabajo español primera mitad S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 423

    Importante juego de doce sillas de madera de palosanto y asiento de piel de decoración grabada.
    Trabajo portugués, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 24.000€

     
    Lote 424

    Pareja de estribos de bronce y esmalte cloissoné.
    Trabajo chino, S.XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 425

    Sahumador en esmalte cloissoné, rematado por una quimera en bronce dorada y las asas con forma máscara.
    China, S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 426

    Cuenco de esmalte closissoné con decoración de nenúfares y cartelas con escenas domésticas.
    China, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 427

    "Puente con personajes" Grupo escultórico en marfil tallado con base de madera.
    Escuela japonesa Meiji de finales del S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

     
    Lote 428

    Pareja de grandes jarrones sobre peanas, en madera, papier mache, lacado y dorado.
    China, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 9.000€

    Lote 429

    Dos "snuff bottles" en cristal rubí tallado, una con decoración de elementos cotidianos.
    Dinastia Qing, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Lote 430

    Tres "snuff botlles" de decoración pintada bajo cristal.
    China, h. 1900

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.750€

    Lote 431

    Cuatro "snuff bottles" en cristal rubí tallado.
    Dinastia Qing,S. XVIII - S.XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.250€

     
    Lote 432

    Tres "snuff bottles" en esmalte cloissoné, uno de doble calabaza en esmalte verde.
    Trabajo chino, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 433

    Dos "snuff bottle" en porcelana esmaltada, uno de doble calabaza.
    Trabajo chino, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 434

    Pareja de "snuff bottles" de porcelana esmaltada "familia rosa" con personajes en relieve.
    Dinastia Qing, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 435

    Cinco "snuff bottles" en porcelana esmaltada.
    Trabajo chino, S. XVIII - XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

     
    Lote 436

    Dos ""snuff bottles" en cristal opaco y decoración rosa
    Dinastia Qing, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 437

    "Snuff bottle" en venturina.
    Trabajo chino, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 438

    Faisán en jadeita
    China S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 439

    Urna de jade con tapa, sobre base en madera tallada y calada.
    Trabajo chino, dinastía Qing, ff. S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

     
    Lote 440

    "Dama con paipai" en coral rojo tallado.
    República de china, primera mitad del S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 450€

    Lote 441

    "Hombre con granada" en jade tallado.
    Trabajo chino, S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 442

    "Sondre á Bayon"
    Guarnición de chimenea en mármol negro y verde, Francia S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 443

    Charles Le Roy, ff. del S. XVIII.
    Reloj bracket con caja inglesa lacada en rojo y dorado y maquinaría francesa,
    firmada "Ch. Le Roy A Paris" en el reverso.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.800€

    Precio remate: 2.800€

     
    Lote 444

    Reloj de caja alta en madera lacada en verde y dorado con decoración de "chinoiseries"
    Higgs y Evans, Londres c. 1775

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 445

    Jarrón en forma de calabaza con cuerpo gallonado de cerámica esmaltada de Delft en azul cobalto y blanco.
    Trabajo holandés, ff. S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 446

    Plato en loza esmaltada de Delft en azul cobalto y blanco con decoración floral.
    Trabajo holandés, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 447

    "January"
    Cristal `pintado al revés de temática europea.
    Trabajo chino para la exportación, h. 1795.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

     
    Lote 448

    Butaca regencia en madera de nogal moldada, tallada y calada.
    Trabajo portugués S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Lote 449

    Pareja de sillas hepplewhite en madera de palosanto tallada y calada.
    Trabajo portugués, segundo cuarto S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 450

    Cómoda Don José de madera tallada con marquetería de "espina de pez".
    Trabajo portugués, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 451

    Caja de plata punzonada.
    Taller Cordobés, Antonio Castejón, Rafael de Martos S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

     
    Lote 452

    Pareja de angelitos en plata, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 550€

    Lote 453

    Caja de plata rococó marcada
    Taller cordobés, Mateo Martínez Moreno, Bernabé García y Aguilar, 1785.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 500€

    Lote 454

    Caja de recuerdo de la boda de Alfonso XIII y Victoria Eugenia, en planta punzonada A. Muñoz. Con las iniciales "AV", bajo corona real en la tapa.
    S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 375€

    Lote 455

    Caja oval de metal dorado decorado en guilloché con camafeo oval en la tapa en esmalte con un angelito marcada con camafeo
    Trabajo francés, h. 1800,

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

     
    Lote 456

    Dos remates uno de ágata y otro en piedra tallada

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Lote 457

    Pastillero en oro, decorada en guilloché y esquinas achaflanadas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 325€

    Lote 458

    Grupo compuesto por cuatro cajitas y un jarroncito, de plata punzonada

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 459

    Cerillero modernista en plata en su color repujado, ff S.XIX con iniciales inscritas: "J.D"
    Salero repujado, gallonado.
    cajita con forma de cacahuete marcado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

     
    Lote 460

    Caja victoriana de plata dorada, incisa, calada, y marcada. Con una ágata en la tapa.
    Gran Bretaña, Birmingham, 1835-1836.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 461

    Espejo tipo "trumeau" estilo Luis XVI en madera policromada y dorada.
    Trabajo español pp. S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 462

    Reloj de pórtico Luis XVI en mármol y bronce dorado.
    Trabajo francés ff. S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 463

    Cama de día estilo imperio en madera de palma de caoba con aplicaciones de bronce dorado.
    Trabajo francés, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

     
    Lote 464

    Estantería de de estilo Luis XVI de madera de caoba y bronce.
    Trabajo francés de pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 465

    Cristo en madera de tilo.
    Escuela andaluza, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Lote 466

    Pareja de ménsulas de madera tallada, estucada y dorada.
    Trabajo español, pp. del S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 467

    Lebrillo de cerámica de Fajalauza vidriado en verde y marrón con granada en el asiento.
    Granada ff. S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

     
    Lote 468

    Pie de brasero en hierro forjado.
    Trabajo español, S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 469

    Pie de brasero en hierro forjado.
    Trabajo español, S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 470

    Dos fuentes de cerámica de esmaltada de la serie del cacharrero, una decorada con frutos y otra con hojas.
    Alcora, ffs. del S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 471

    Plato de contorno ondulado de cerámica esmaltada de la "serie del Chaparro".
    Talavera, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

     
    Lote 471 A

    "Cristo resucuitado", escultura exenta en madera tallada y policromada.
    Escuela castellana, primera mitad del S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 472

    Mesa española en nogal.
    Castilla, h. 1600.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 473

    "Transportes", camión de madera pintada, latón y lona, pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 474

    Tartana de madera policromda y lona, con cartel que dice: "Agencia de Transportes", Barcelona nº 12873"
    pp del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

     
    Lote 475

    Payá hermanos (1905-1984).
    "Ballon Cord" Coche de latón pintado en rojo,
    IBi, Alicante, primera mitad del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 900€

    Lote 476

    Automobile automático Andre Citróen.
    Coche con volquete en latón pintado de rojo.
    Francia, primera mitad del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 300€

    Lote 477

    "Pillo",
    Muñeco en fieltro con pantalón negro con tirantes, camisa verde y zapatos rojos.
    h. 1930

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 478

    Payá hermanos (1905-1984)
    Tractor de hojalata policromada
    Ibi, Alicante, h. 1934

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 250€

     
    Lote 479

    "Villa Trini"
    Casa de muñecas de madera pintada y dorada y puerta de cristal, con cinco estancias: dormitorio, comedor, sala para recibir, salón del té y concina.
    Trabajo español, h. 1890-1900

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.250€

    Lote 480

    Pisapapeles "Millefiori" de vidrio en forma de bola con "murrinas" interiores simulando flores de diferentes colores.
    S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 481

    Pisapapeles "Millefiori" de vidrio, en forma de bola con combinación de trozos o murrinas de cristal simulando flores de diferentes colores.
    S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 481 A

    Pisapapeles "Millefiori" de vidrio en forma de corazón con "murrinas" interiores simulando flores de diferentes colores.
    S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 125€

     
    Lote 482

    Pisapapeles de cintas en vidrio con forma de bola con decoración de cintas y flores en el interior.
    Murano, Italia, Venecia S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Lote 483

    Pisapapeles lattimo de vidrio en forma de bola con inclusiones de rojo, blanco y amarillo en el interior.
    S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 484

    Pisapapeles de vidrio en forma de bola con inclusiones de diferentes colores y burbujas en el interior.
    S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 485

    Pisapapeles de Baccarat, en vidrio facetado.
    Francia, segunda mitad S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

     
    Lote 486

    Pisapapeles de Baccarat, en vidrio facetado.
    Francia segunda mitad S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 487

    Pisapapeles "Millefiori" de vidrio en forma de bola con "murrinas" interiores simulando flores de diferentes colores.
    S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 488

    Pisapapeles "Millefiori" de vidrio en forma de bola con "murrinas" interiores simulando flores de diferentes colores.
    S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 489

    Pisapapeles de Baccarat de vidrio en forma de bola decorada con una flor de pensamiento en el interior.
    Mediados S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

     
    Lote 490

    Pisapapeles aventurine de vidrio en forma de bola, con inclusiones en color oro y cobre en el interior con fondo negro.
    Murano, Italia, Venecia S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Lote 491

    Placa de bronce dorado "Santa con libro, 1560"

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 492

    Escuela español, S. XVII - XVIII
    "Cristo atado a la Columna"
    Placa en bronce.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 493

    Llave "Gentil Hombre". Alfonso XIII de Borbón
    España, S.XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 225€

     
    Lote 494

    Escuela española, S. XIX.
    "La Adoración de los reyes magos"

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 495

    "Asunción de la Virgen" placa devocional en bronce.
    Escuela Italiana, S. XVI.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 496

    Placa benditera con el vía crucis en nácar y olivo.
    Trabajo franciscano en tierra santa S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 497

    Placa en nácar policromado representando a S.José enmarcado en cobre plateado.
    Tierra Santa, para el mercado italiano pp. S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

     
    Lote 498

    Placa de la última cena en nacar.
    Tierra Santa S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 499

    Espejo en madera tallada y policromada con flores.
    Trabajo español, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 500

    Tintero de cerámica esmaltada, siguiendo la serie policroma.
    Talavera, Ruiz de luna, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 501

    Ánfora de cerámica esmaltada siguiendo modelos de la serie policroma del S. XVII.
    Alfar de Niveiro, Talavera, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

     
    Lote 502

    Pareja de Jarrones de cerámica esmaltada azul de cobalto y blanco,
    con motivos de laureas, banda de ovas y flechas con motivos vegetales, cuello de ramilletes.
    Talavera, Ruiz de Luna, pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 503

    Pareja de sillas en madera de nogal, con asiento de enea.
    España primera mitad S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 375€

    Lote 504

    Sofá de madera de nogal y marquetería.
    Trabajo mallorquín, mediados del S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 505

    El señor proporcionando mana, Tríptico de marfil policromado.
    Italia S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.750€

    Precio remate: 4.750€

     
    Lote 506

    Arqueta con cubierta de artesa en ébano, carey, con molduras de marfil y decoración en nacar.
    Trabajo veneciano, S. XVI-XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Lote 507

    Bajorrelieve representado "La Bataille d'Arbelles", siguiendo el famoso cuadro de Charles le Brun, que se encuentra en el Museo del Louvre.
    Escuela francesa, segunda mitad del S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 11.000€

    Lote 508

    Butaca de brazos de madera haya tallada, con tapicería de "La dama del unicornio".
    Trabajo francés, h. 1900

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 509

    Butaca de brazos de madera de haya tallada, con tapicería de "gross point".
    Trabajo francés, h. 1900

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

     
    Lote 510

    Bufete de madera de nogal tallada y torneada frente de talla geométrica.
    Trabajo del norte de España, S. XVII-XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 511

    Pareja de candelabros imperio, bronce dorado y patinado.
    S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 512

    Pareja de morillos en hierro forjado y bronce dorado.
    Trabajo francés S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 513

    Azafate de plata repujada
    Portugal, s.XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 425€

     
    Lote 514

    Candelabro barroco de plata.
    Taller Toledano, contraste José de la Casa, platero Manuel García Reina, mediados del S.XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 515

    Cómoda isabelina en madera de caoba.
    Trabajo español, segunda mitad S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 516

    Aparador estilo eduardino en madera de caoba con marquetería de limoncillo.
    Trabajo inglés ff. S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 517

    Jardinera en metal plateado
    Trabajo Ingles S.XIX-XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

     
    Lote 518

    Cubitera plateada, Jorge V.
    Trabajo Inglés. S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 519

    Parte de dos servicios en loza pintada, dorada y esmaltada en azul, ambas decoradas con flores; las tazas inglesas h. 1820 y los platos y salvillas de mediados del S. XIX
    S.XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 180€

    Lote 520

    Juego de café con chinerias azul, blanco y dorado, Saint Claire
    Trabajo Alemán, Baviera, para el mercado español 1920

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 140€

    Lote 521

    Cesta plata repujada, ley 900.
    S.XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

     
    Lote 522

    Violetero frutero de vidrio tallado y plata repujada ley 800
    Siguiendo modelos neorenacentistas pp.s.XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 523

    Joyero de plata marca.
    Taller Francés, obrador de Montpellier, S.XIX-1789

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 524

    Jarra de cerveza de vidrio con decoración tipo "Roemer" y tapa de estaño.
    Trabajo alemán, pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 525

    Lámpara con forma de globo de cristal y bronce dorado posiblemente Baccarat.
    Trabajo francés S.XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

     
    Lote 526

    Reloj estilo Luis XV con guarnición, en bronce dorado.
    Francia, París, ff. S.XIX pp.XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 527

    Pareja de mesillas semicirculares en madera de nogal.
    S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 528

    Cuna en madera de Haya.
    S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 529

    Mesa de juego estilo Chippendale en madera de caoba y boj.
    S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

     
    Lote 529 A

    Mesa de comedor extensible de estilo "regency", S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 530

    Estuche en madera de haya y marquetería con dos juego de ajedrez y backgammon con sus fichas y cubiletes.
    S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 531

    Estuche en madera de caoba y marquetería con dos juego de ajedrez y backgammon con sus fichas y cubiletes.
    S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 532

    Tres maceteros chinos en porcelana esmaltada en azul y blanco.
    China pp. S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

     
    Lote 533

    Jarrón en porcelana china esmaltada en azul y blanco.
    China pp. S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 534

    Pareja de maceteros chinos en porcelana esmaltada en azul y blanco.
    China, mediados S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 535

    Tulipanera en porcelana esmaltada en azul y blanco.
    Copenhague, Dinamarca pp. S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 225€

    Lote 536

    Chaise Longue eduardina en madera de nogal torneada y tallada con tapicería en capitoné.
    Trabajo inglés, ff. S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

     
    Lote 537

    Pareja de candeleros con esfinge.
    S.XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 538

    Joyero de cristal y metal dorado forrado en capitoné en el ineterior.
    Trabajo francés, h. 1900.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 539

    Convoy en metal plateado de vinajeras en vidrio dorado
    s.XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 540

    Pareja de lámparas de estilo Luis XVI, de metal dorado y cristal, trabajo español, pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

     
    Lote 541

    Pareja de lámparas de estilo Luis XVI de cristal y metal dorado, pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 542

    Mesa ovalada estilo Luis XVI en madera tallada, estucada y dorada con sobre de cristal.
    Trabajo francés ff. S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 543

    Silla en madera de nogal tallada con respaldo con pala central calada.
    Trabajo español pp. S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Lote 544

    Mesa de juego estilo Luis XVI con marquetería.
    S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

     
    Lote 545

    Jarrón de porcelana con la representación de Tsai Shen Yeh (dios de la riqueza y de la prosperidad)
    Trabajo chino dinastía Quing 1900 - 1912

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 120€

    Lote 546

    Tetera tibetana de plata repujada e incisa.
    h.1880

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 547

    Tintero en forma de manzana en porcelana con esmalte sangre de toro.
    Dinastía Qing, ffs. S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 548

    jarroncito de porcelana esmaltada de "sangre de toro".
    China, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

     
    Lote 549

    Tres platos de porcelana esmaltada con decoración de hojas y flores.
    China, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Lote 550

    Tetera de porcelana esmaltada con decoración de un dragón rojo, decoración vegetal y alfabeto chino
    Dinastía Qing, China, pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 551

    Consola de pared con mármol negro, realizada con dos ménsulas de madera tallada y policromada con ángeles.
    S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 552

    Medalla colgante de madre Francisca Javiera Cabrini.Patrona de los inmigrantes.En oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 110€

     
    Lote 553

    Pinza de corbata en oro rosa de 18K con pájaro de diamantes en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 140€

    Lote 554

    Pendientes lagos en oro bajo y filigrana con aljófar de perlas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 160€

    Lote 555

    Collar de coral mediterráneo s.XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 556

    Collar de cuentas de nácar de 6 mm y oro de 18K en cadena y crucifijo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

     
    Lote 557

    Pendientes largos de metal dorado y símil zafiros pps. s XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 30€

    Lote 558

    Anillo de pps s XX con flor calada en oro bajo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 38€

    Lote 559

    Lote de tres sortijas de pps s XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Lote 560

    Pendientes s.XIX oro y esmalte con diamates.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

     
    Lote 561

    Gemelos dobles con pequeñas piezas circulares en oro de 14K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 25€

    Precio remate: 30€

    Lote 562

    Broche Art Decó en forma de columna salomónica con hojas en relieve.

    Ver + ...

    Precio de salida: 35€

    Lote 563

    Rosario de pps s XX en filigrana de plata dorada con cuentas de nácar de 9 mm.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 564

    Sortija años 30 con perla de 9 mm y diamantes que suman 0,25 ctes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 325€

     
    Lote 565

    Colgante con centro s XIX de diamantes, berilos y perilla de citrino colgante .

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 566

    Collar de un hilo de perlas cultivadas de 6,5 mm con cierre en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 567

    Pendientes largos años 30 con perlas finas que penden de ramas de diamantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 980€

    Precio remate: 980€

    Lote 568

    Pendientes largos con coral en botón y perillas colgantes de barra de diamantes .

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€