Lote 194

Nº subasta: 82

ATRIBUÍDO A ZACARIAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763 - 1834)
Retrato de D. Luis Fernández de Córdoba Pimentel y La Cerda, con la Cruz de la Orden de San Juan.
h. 1825.

Óleo sobre lienzo. 63 x 51,5 cms.
Procedencia: Antigua Colección Martín.

D. Luis Fernández de Córdoba Pimentel y La Cerda, hijo de D. Luis Mauricio Fernández de Córdoba Figueroa y Fernández de Córdoba Pimentel, Duque de Feria, Marqués de Priego, casado en 1675 con Dña. María Felipe de la Cerda y de Aragón, hija de los duques de Medinaceli, de Segorbe y de Cardona.

Obra incluida en el Archivo Moreno (1893- 1953) con número de inventario "03751-A".

Bibliografía: Bertha Nuñez: "Zacarías González Velázquez", Madrid 2000, P- 359, lám. PA 16.

Precio de salida: 15.000€

Lote 1

Precio de salida 850€