Lote 195

Nº subasta: 82

ÁLBUM DEL INFANTE SEBASTIÁN GABRIEL DE BORBÓN Y BRAGANZA, conteniendo 29 dibujos sueltos de artistas españoles, franceses e italianos de los años 40 y 50 del siglo XIX. Los dibujos corresponden a sus años de exilio en Nápoles, lo que explica que la mayoría de ellos sean de artistas de esta ciudad.
Encuadernación: Gran folio apaisado. Plena piel con preciosas decoraciones en hierro y aplicaciones en dorado (iniciales "S. G." bajo corona); cantoneras doradas y caladas. Guardas en seda con una cinta aplicada en dorado.

Contiene los siguientes dibujos:

- A. Ciuli (Escuela italiana, siglo XIX)
"Vista de paisaje con una abadía".
Tinta y aguadas sobre papel. 51,5 x 39 cms.
Firmado: " A. Cuili, 1847".

- Guissepe Bonolis (1800- 1851)
"Milagro de San Berardo".
Aguada, albayalde y tinta sepia. 56,5 x 40,5 cms.
Firmado: "Gius. Bonolis".

- Vicenzo Morani(1809- 1870)
"Purgatorio, Canto II".
Firmado y fechado: "Vicenzo Morani inv 1847, Napoli" y titulado "Purgatoria canto II"
Tinta, aguada y albayalde sobre papel pegado a papel. 45,5 x 58,3 cms.

- Camillo Guerra (1797- 1874)
"La muerte del Rey".
Plumilla sobre papel pegado a papel azul. 23,5 x 33,4 cms.
Firmado: "Camillo Guerra".

- Luis Ferrant y Llausás (1806- 1868)
"Retrato de caballero con kippa".
Lápiz y clarión. 24,5 x 16,3 cms.
Firmado: "L.F.".

- Raffaele Postiglione (1818- 1897)
"Agar e Ismael".
Tinta y aguadas de colores sobre papel. 36,14 x 48,5 cms.
Firmado, fechado y titulado: "Raffaele Postiglione, 1848".

- Escuela francesa, Siglo XIX
"Vista de Nápoles desde villa Lucía".
Lápiz y clarión sobre papel. 28,2 x 42,9 cms.
Firmado: "Veroloay".
Inscrito: " Villa Lucia prisa de la Floridiana, aout, 1846".

- Escuela italiana, siglo XIX
"Dar posada al peregrino".
Papel de calco. 37 x 47,5 cms.

- Giusseppe Mancinelli (1813- 1875).
"San Carlos Borromeo".
Lápiz sobre papel. 60,2 x 48 cms.
Firmado: "Mancinelli".

"San Fernando".
Lápiz sobre papel de calco. 27 x 17 cms.
Firmado: "L. Ferrant". Con anotaciones.

- Escuela italiana, siglo XIX
"Dar posada al peregrino".
Aguadas de colores y gouache sobre papel. 42,5 x 57,9 cms.

- Escuela italiana, siglo XIX
"El arco de Trajano en Benevento".
Lápiz y clarión sobre papel. 29,3 x 39,1 cms.
Inscrito: "Arco di Trajano a Benevento, 3 Nov, 1844".

- Pierre Thuillier (1799- 1858)
"Vista de paisaje de Atrani y pastores".
Lápiz y clarion sobre papel pegado a papel. 41 x 30,4 cms.
Firmado: "P. Thuillier" e inscrito: "Atrani 23 /29 (?) 9bre 1840".

- Escuela italiana, siglo XIX
"Viajeros junto a una fuente a las afueras de una ciudad".
Lápiz sobre papel. 52 x 42 cms.

- Escuela italiana, siglo XIX
"La nolle caprile a Gragnano".
Aguada y albayalde sobre papel preparado. 16 x 23 cms.
Titulado: "La nolle caprile a Gragnano"

- "El día y la noche".
Lápiz sobre papel. 33,5 x 53,5 cms.
Firmado: "Tom de Vivoz".

- Escuela italiana, siglo XIX
"Virgen con San Carlos y San Enrique".
Lápiz sobre papel. 42,5 x 35 cms.
Inscrito: " S. Carolus Arch. y S. Henricus Imp."

- Escuela española, siglo XIX
"Escena del Quijote".
Aguada sobre papel. 10 x 15 cms.

- Escuela italiana, siglo XIX
"Dar de comer al hambriento".
Lápiz sobre papel de calco. 37,5 x 49 cms.

- Escuela italiana, siglo XIX
"Visitar a los enfermos".
Lápiz sobre papel de calco. 37,5 x 49,5 cms.

- Vicenzo Francescini (1812- 1885)
"Acqua Santa- Monticchio".
Acuarela sobre papel. 24,3 x 34 cms.
Firmado y fechado: "V. Francescini 1853".
Titulado: "Acqua Santa- Monticchio".

"Vista de ciudad".
Aguada sepia sobre papel. 17 x 23,2 cms.
Firmado: "A. Ciuli"

- Antonio Solá (1780- 1861)
"Vaticinio de Nereo".
Lápiz sobre papel.
Firmado: "A. Solá. f."
Titulado e inscrito: "Oracio Libro 1º Oda XV".

- Escuela italiana, siglo XIX
"Marco Antonio después de la batalla dei Filipos encuentra muerto a Pompeo y le hace cubrir con una clamide".
Aguada. 32,5 x 46 cms.
Titulado al dorso.

- Escuela italiana, siglo XIX
"Dante en los infiernos".
Plumilla tinta sepia sobre papel. 36 x 47,5 cms.

- Vicente López Portaña (1772- 1850)
"Santo Domingo niega al rey D. García entregar los tesoros del Monasterio de San Millán de la Cogolla".
Tinta, aguada y sepia sobre papel. 36,6 x 24 cms.
Firmado: "Vte Lopez ft".
Inscrito en una carta: " El Rey dn García pide al Monasterio de Sn Millan de la Cogolla para proseguir la guerra contra su hermano, las Alhajas de la Iglesia y el Abad y monges de dicho Monasterio, acuden a la entrega llevados por el miedo: menos Sto Domingo que era Prior coloca el santo todas las Alhajas en el atar y pasa a decir al rey, que están impuestas en la iglesia entra en ella con su corte y comunidad, y Sto domingo dirigiendose a el le dice: Senor, allí estan las Alhajas que pedis, si os atrevis a tomarse los al rey de los reyes cuyos son, hacerlo. Indignado el Rey Dn Garcia de la disposición y resolución del Santo, no se atreve a tomarlos pero le manda salir inmediatamente desterrado de su Reyno".

- Rafael Tegeo Díaz (1798- 1856)
"Rapto de Hipodamía".
Aguada y abayalde sobre papel verdoso. 42 x 54,2 cms.
Firmado: "Tegeo".

- Escuela italiana, siglo XIX
"Escena turca".
Aguadas de colores sobre papel pegado a cartulina. 37,5 x 49 cms.
Firmado (ilegible)

- Giovanni Salomone (1806- 1877)
"Moisés y los Hijos de Israel".
Aguadas de colores y gouache sobre papel. 27,2 x 36,5 cms.
Firmado y fechado: "Gni Salomone nov 1849".

Precio de salida: 20.000€

Precio remate: 30.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€