Lote 428

Nº subasta: 82

Pareja de grandes jarrones sobre peanas, en madera, papier mache, lacado y dorado.
China, S. XIX.

Medidas: 205,5 x 80 cms.
Jarrónes de los ocho inmorales o "Pa-Hsien", heroes taoistas. En los jarrón están representado los siguientes personajes:
Zhongli Quan (Patrón de los militares), Lü Dongbin (patrón de los barberos), Li Tieguai (patrón de los enfermeros), Cao Guoqiu (patrón de los actores), Lan Caihe (patrón de los jardineros), Zhang Guolao (Patrón de los artistas y calígrafos), Han Xiangzi (patrón de los música) y He Xian´gu (patrón de las armas). La escena muestra diferentes escenas del viaje del este en el que los héroes consiguen la inmortalidad comiendo el melocotón sagrado.

Precio de salida: 9.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€