Lote 772

Nº subasta: 82

CARLO BOSSOLI (Lugano, 1815 - Turín, 1884)
Vista de Cádiz con escena de mercado.

Técnica mixta sobre papel pegado a tablex. 24,2 x 35,4 cms.
Firmado: "C. Bossoli".

Pintor especializado en vistas panorámicas convirtiéndose en uno de los más famosos pintores-reporteros de su época. Viajo por España y Marruecos entre 1850- 1853. Esta obra pudo realizarse por encargo de la Emperatriz Eugenia, mujer de Napoleón III, h. 1851, año en que viajó por España visitando Madrid, Sevilla, Córdoba, Cádiz, Burgos y Barcelona.

Precio de salida: 15.000€

Lote 1

Precio de salida 850€