Lote 861

Nº subasta: 82

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Colgante de flores 1.

Óleo sobre lienzo.
56,5 x 53,5 cms. (composición).
63,3 x 59,5 cms.
Firmado áng. inf. dcho: J Sorolla Bastida.
Pintado en 1905.

Procedencia:
Calixto Rodríguez, Madrid.
Por herencia a su esposa, María Lorente de Rodríguez.
Por herencia a su sobrino, José María Lorente Sorolla, nieto del pintor.
Colección particular, Madrid.

Bibliografía:
B. de Pantorba, La vida y la obra de Joaquín Sorolla. Estudio biográfico y crítico, Madrid, 1953 y re-edición de 1970, nº 1590.

Se adjunta certificado original de Blanca Pons Sorolla fechado el 29 de julio de 2016. Esta obra se publicará en el catálogo razonado del pintor con el nº BPS 1522.

Precio de salida: 50.000€

Lote 1

Precio de salida 850€