Lote 862

Nº subasta: 82

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Colgante de flores 4.

Óleo sobre lienzo.
55,5 x 53 cms. (composición).
63 x 59,3 cms.
Firmado áng. inf. dcho: J Sorolla Bastid.
Pintado en 1905.

Procedencia:
Calixto Rodríguez, Madrid.
Por herencia a su esposa, María Lorente de Rodríguez.
Por herencia a su sobrino, José María Lorente Sorolla, nieto del pintor.
Colección particular, Madrid.

Bibliografía:
B. de Pantorba, La vida y la obra de Joaquín Sorolla. Estudio biográfico y crítico, Madrid, 1953 y re-edición de 1970, nº 1593.

Se adjunta certificado original de Blanca Pons Sorolla fechado el 29 de julio de 2016. Esta obra se publicará en el catálogo razonado del pintor con el nº BPS 2255.

Ambas obras fueron pintadas en el año 1905, siendo dos de las cuatro composiciones realizadas por encargo de Calixto Rodríguez, para decorar las esquinas de un techo de su casa de Madrid, también pintado por Sorolla, y titulado Voltaire contando uno de sus cuentos, que se conserva en la colección del Banco de España.
Calixto estuvo muy unido a la familia del pintor, el hermano de su segunda mujer, Victor Lorente, se casaría con Elena Sorolla, la hija pequeña de Sorolla, en 1922, y Sorolla lo retrataría hasta en tres ocasiones.

Precio de salida: 50.000€

Lote 1

Precio de salida 850€