Lote 868

Nº subasta: 82

RAMÓN DE ZUBIAURRE (Garay, Vizcaya, España, 1882 - Madrid, España, 1969)
Romería en mi aldea, Garay.

Óleo sobre lienzo.
87 x 103 cms.
Firmado y fechado áng. inf. dcho: RAMÓN DE ZUBIAURRE·1957.

Bibliografía:
S. Madariaga, R. del Zarco, B. de Pantorba, Ortega y Gasset, J. de la Encina y F. Alcántara, Ramón de Zubiaurre, Ed. La gran enciclopedia vasca, Vol. VII-Fascículo 69, pág. 269 (ilustrada) como "Romería en mi aldea. Garay".

Precio de salida: 8.000€

Precio remate: 11.000€

Lote 1

Precio de salida 850€