Subasta 5 y 6 Octubre 2016
Del 23 de septiembre al 4 de octubre

5 de octubre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 162
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 163 al 551

6 de octubre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 552 al 740
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 741 al 1151

    Lote 345

    Santamaría, años 60.

    Precio de salida: 400€

    Lote 347

    Santamaría, años 60.

    Precio de salida: 800€

    Lote 347 A

    Juego de cuatro sillas de estilo Luis XVI, de madera lacada de blanco.
    Santamaría, años 60

    Precio de salida: 300€

    Lote 348

    Santamaría años 60

    Precio de salida: 400€

    Lote 351

    ff. del S. XIX

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 350€

    Lote 352

    Sofá de estilo Luis XVI en madera tallada y dorada.
    Trabajo francés, ffs. S. XIX.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 450€

    Lote 353

    Trabajo francés, último cuarto del S. XIX.

    Precio de salida: 1.700€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 354 A

    Trabajo español, h. 1900.

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 950€

    Lote 356

    Canapé en madera de nogal, moldada y tallada.
    Trabajo español mediados S. XVIII

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 357

    Pareja de butacas en madera de nogal, moldada y tallada.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 359

    Trabajo español S. XX

    Precio de salida: 250€

    Lote 360

    Trabajo español pp. S. XX

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 160€

    Lote 361

    Trabajo español S. XX

    Precio de salida: 500€

    Lote 362

    Trabajo francés, h. 1900.

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 372

    Trabajo catalán, S. XIX, siguiendo modelos del S. XVII

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 379

    Trabajo centro europeo S. XVIII - ff. S. XIX

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 900€

    Lote 389

    Trabajo español, S. XVIII.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 394

    Gran mesa de refectorio en nogal, época Carlos II.
    Castilla, finales del S. XVII

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 397

    Importante cajonera renacentista época Carlos V.
    Castilla, segundo cuarto del S. XVI.

    Precio de salida: 18.000€

    Lote 410

    Mesa de alas de estilo Chippendale en madera de roble.
    Trabajo andaluz, S. XVIII

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 416

    Bookcase escritorio en madera de caoba y marquetería.
    Trabajo inglés pp. S. XX

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 419

    Pp. S. XX

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 250€

    Lote 420

    Cómoda reina Ana en madera de nogal y roble con tiradores de bronce.
    Inglaterra c. 1705

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 422

    Trabajo español primera mitad S. XVIII.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 423

    Trabajo portugués, S. XVIII

    Precio de salida: 24.000€

    Lote 448

    Trabajo portugués S. XVIII

    Precio de salida: 700€

    Lote 449

    Trabajo portugués, segundo cuarto S. XVIII.

    Precio de salida: 900€

    Lote 450

    Trabajo portugués, S. XVIII.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 463

    Trabajo francés, S. XX.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

    Lote 464

    Estantería de de estilo Luis XVI de madera de caoba y bronce.
    Trabajo francés de pp. del S. XX.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 472

    Mesa española en nogal.
    Castilla, h. 1600.

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 503

    Pareja de sillas en madera de nogal, con asiento de enea.
    España primera mitad S. XVIII

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 375€

    Lote 504

    Sofá de madera de nogal y marquetería.
    Trabajo mallorquín, mediados del S. XIX.

    Precio de salida: 600€

    Lote 508

    Trabajo francés, h. 1900

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 509

    Trabajo francés, h. 1900

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 510

    Bufete de madera de nogal tallada y torneada frente de talla geométrica.
    Trabajo del norte de España, S. XVII-XVIII.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 515

    Cómoda isabelina en madera de caoba.
    Trabajo español, segunda mitad S. XIX

    Precio de salida: 400€

    Lote 516

    Trabajo inglés ff. S. XIX

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 527

    Pareja de mesillas semicirculares en madera de nogal.
    S. XX

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 528

    Cuna en madera de Haya.
    S. XX

    Precio de salida: 150€

    Lote 529

    Mesa de juego estilo Chippendale en madera de caoba y boj.
    S. XX

    Precio de salida: 150€

    Lote 529 A

    Mesa de comedor extensible de estilo "regency", S. XX

    Precio de salida: 600€

    Lote 536

    Chaise Longue eduardina en madera de nogal torneada y tallada con tapicería en capitoné.
    Trabajo inglés, ff. S. XIX

    Precio de salida: 400€

    Lote 542

    Mesa ovalada estilo Luis XVI en madera tallada, estucada y dorada con sobre de cristal.
    Trabajo francés ff. S. XIX

    Precio de salida: 200€

    Lote 543

    Silla en madera de nogal tallada con respaldo con pala central calada.
    Trabajo español pp. S. XX

    Precio de salida: 50€

    Lote 544

    Mesa de juego estilo Luis XVI con marquetería.
    S. XX

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 551

    Consola de pared con mármol negro, realizada con dos ménsulas de madera tallada y policromada con ángeles.
    S. XIX

    Precio de salida: 500€

    Lote 913

    Arca con talla de pergaminos gótica época Reyes Católicos.
    Castilla, h. 1500.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 916

    Arqueta Felipe II.
    Trabajo español, 1.600

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 917

    Papelera de madera ebonizada, carey, palosanto, latón y bronce.
    Trabajo hispano-flamenco , S. XVIII

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 5.500€

    Lote 922

    Baúl mundo (kalantas), cedro tallado, hierro forjado y dorado.
    Filipinas S.XVII-XVIII

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 16.000€

    Lote 929

    Importante arca de caudales gótica época Reyes Católicos.
    Castilla, principios del S. XVI.

    Precio de salida: 3.250€

    Lote 934

    Papelera en "pastiglia", pintada con restos de corleado
    Trabajo italiano, S. XVII y posterior.

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 936

    Butaca Luis XIV de madera de nogal tallado.
    Trabajo francés, pp. del S. XVIII.

    Precio de salida: 400€

    Lote 937

    Bufete de palosanto, marfil y carey, de decoración vegetal, tapa rematada por canto alternando el hueso y el palosanto
    Trabajo Flamenco, S. XVII. Sobre patas de madera ebonizada y torneadas posteriores.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 650€

    Lote 940

    Dos sillas regencia en madera de nogal moldada y tallada.
    Trabajo francés mediados S. XVIII

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 941

    Cómoda de madera de nogal con tapa de mármol
    Trabajo francés h.1750

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 943

    Pareja de butacas Luis XV en madera de haya teñida, moldada y tallada.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 945

    Armario imperio en madera de caoba y palma de caoba con aplicaciones de bronce dorado.
    Trabajo francés, primer tercio S. XIX

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 946

    Mesilla imperio en madera de caoba y palma de caoba con sobre de mármol gris y aplicaciones de bronce dorado.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 947

    Cama de barco imperio en madera de caoba y palma de caoba con aplicaciones de bronce dorado.

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 948

    Pareja de sillas estilo imperio en madera de haya teñida con aplicaciones de bronce dorado.
    Trabajo español, ff. S. XIX

    Precio de salida: 500€

    Lote 949

    Tocador imperio en madera de caoba y palma de caoba con aplicaciones de bronce dorado.

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 953

    Escritorio femenino victoriano en madera de nogal y raíz de nogal.
    Inglaterra mediados S. XIX.

    Precio de salida: 850€

    Lote 954

    Mesa de centro estilo holandés en madera de caoba con marquetería de maderas finas.
    Ff. S. XIX

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 957

    Pareja de butacas estampilladas Bonnemain en madera de haya teñida moldada y tallada con respaldo y asiento de rejilla.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 978

    Armario Louis-Philippe en madera de nogal.
    Trabajo francés segunda mitad S. XIX.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 979

    Mesa de centro Louis-Philippe en madera de palosanto.
    Trabajo frances tercer cuarto S. XIX.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 987

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 1002

    Pareja de sillas reina Ana
    Trabajo español, primer tercio del S. XVIII

    Precio de salida: 375€

    Lote 1003

    Canapé de cuatro plazas en madera de nogal con asiento de enea.
    Trabajo mallorquin, S. XIX

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 1005

    Bufete en madera de nogal tallada y torneada con herrajes de hierro forjado
    Trabajo español S. XVII

    Precio de salida: 1.700€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 1015

    Consola en madera tallada, estucada, lacada en verde y parcialmente dorada.
    Trabajo andaluz mediados S. XVIII

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 1019

    Pareja de sillas de brazos Felipe III.
    Trabajo español, principios del S. XVII

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 1023

    Arqueta de nogal
    Trabajo Español S.XVII

    Precio de salida: 500€

    Lote 1026

    Juego de cuatro sillas de haya, Art-Decó
    Trabajo español primera mitad del S.XX

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 1027

    Mecedora de madera de haya siguiendo modelos de "Thonet"
    pp S.XX

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 1028

    Banco de respaldo alto, con incrustaciones en hueso y madera de gusto nazarí.
    Trabajo inglés, pp. del S. XX

    Precio de salida: 500€

    Lote 1031

    Pierre Guariche (1926-1995)
    SillaTati,
    Armazón metálico con asiento tejido con cordón de PVC.

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

    Lote 1032

    Chaise Longue siguiendo el modelo LC4 de Le Corbusier

    Precio de salida: 600€

    Lote 1035

    "Knife box" o caja de cubiertos Jorge III, en madera de caoba y palma de caoba con marquetería de boj.
    Inglaterra ff. S. XVIII

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 1044

    Silla de tijera o Savonarola en madera de nogal patinado con decoración tallada.
    Trabajo italiano, S. XVI

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 1046

    Pareja de sillas alta de coro, en madera de roble.
    Trabajo español, S. XVI

    Precio de salida: 18.000€

    Lote 1057

    Cómoda con escabel de madera de palosanto.
    Trabajo catalán finales del S. XVIII.

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 1058

    Silla de madera de caoba.
    Trabajo inglés, ffs. del . XVIII

    Precio de salida: 250€

    Lote 1059

    Silla de madera de caoba.
    Trabajo inglés, S. XVIII.

    Precio de salida: 300€

    Lote 1062

    Cómoda de estilo Luis XVI de madera de nogal, con tapa de mármol.
    Trabajo catalán, h. 1800.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 1070

    "Pedestal- Desk"
    Trabajo ingles h.1850

    Precio de salida: 900€

    Lote 1090

    Juego de cuatro mesas nido en madera lacada en rojo con decoración dorada de motivos chinescos.
    Trabajo inglés ff. S. XIX - pp. S. XX

    Precio de salida: 700€

    Lote 1100

    "Bookcase" de estilo Jorge III de madera de caoba con decoración neoclásica.
    Trabajo inglés, S. XX.

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 1101

    Pareja de sillas de brazos Carlos III en caoba tallada.
    En el estilo Chippendale, Andalucía, h. 1760.

    Precio de salida: 900€

    Lote 1104

    Mesa "pembroke", Jorge III de madera de satín.
    Trabajo inglés, h. 1800

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 1112

    Mesa española en nogal tallado.
    En parte S. XVII

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 1122

    Cómoda de madera de caoba.
    Trabajo inglés, S. XIX

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 1130

    Sillita de madera tallada, con tapicería de "petitpoint" de un felino entre hojas.
    pp. del S. XX.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 1131

    Mesa de madera de nogal, palosanto, hueso, limoncillo y marquetería geométrica, con aves en cartelas
    Trabajo mallorquín, S. XIX

    Precio de salida: 400€

    Lote 1132

    Pareja de sillas de estrado de madera de nogal tallado.
    Trabajo español, S. XVII.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 1146

    Biombo tapizado estilo Carlos IV.

    Precio de salida: 140€

    Lote 1147

    Lavabo de madera de nogal, Inglaterra, h. 1800.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 120€

    Lote 1148

    Pareja de sillas chippendale de madera de caoba.
    Trabajo inglés, S. XIX

    Precio de salida: 150€

    Lote 1149

    Fiambrera de enea teñida y decoración lacada y dorada.
    China, S. XIX.

    Precio de salida: 475€

    Lote 1150

    Juego de cuatro sillas, en madera torneada, tallada, lacada, pintada y dorada.
    Trabajo francés o inglés, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 250€

    Lote 1151

    Cómoda de estilo imperio de palma de caoba y madera ebonizada, con friso decorativo de flores.
    Trabajo español, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 425€

    Lote 1

    Precio de salida 850€