Subasta 5 y 6 Octubre 2016
Del 23 de septiembre al 4 de octubre

5 de octubre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 162
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 163 al 551

6 de octubre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 552 al 740
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 741 al 1151

de a

    Lote 417

    Bordado sobre seda con hilos dorados y de color.
    Trabajo japonés, segunda mitad del S. XIX.

    Precio de salida: 900€

    Lote 424

    Pareja de estribos de bronce y esmalte cloissoné.
    Trabajo chino, S.XIX.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 425

    China, S. XX

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 426

    Cuenco de esmalte closissoné con decoración de nenúfares y cartelas con escenas domésticas.
    China, S. XIX.

    Precio de salida: 150€

    Lote 427

    "Puente con personajes" Grupo escultórico en marfil tallado con base de madera.
    Escuela japonesa Meiji de finales del S. XIX

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 428

    China, S. XIX.

    Precio de salida: 9.000€

    Lote 429

    Dinastia Qing, S. XIX

    Precio de salida: 750€

    Lote 430

    Tres "snuff botlles" de decoración pintada bajo cristal.
    China, h. 1900

    Precio de salida: 3.750€

    Lote 431

    Cuatro "snuff bottles" en cristal rubí tallado.
    Dinastia Qing,S. XVIII - S.XIX

    Precio de salida: 2.250€

    Lote 432

    Tres "snuff bottles" en esmalte cloissoné, uno de doble calabaza en esmalte verde.
    Trabajo chino, S. XIX

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 433

    Dos "snuff bottle" en porcelana esmaltada, uno de doble calabaza.
    Trabajo chino, S. XIX

    Precio de salida: 450€

    Lote 434

    Pareja de "snuff bottles" de porcelana esmaltada "familia rosa" con personajes en relieve.
    Dinastia Qing, S. XIX

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 435

    Cinco "snuff bottles" en porcelana esmaltada.
    Trabajo chino, S. XVIII - XIX.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 436

    Dos ""snuff bottles" en cristal opaco y decoración rosa
    Dinastia Qing, S. XIX

    Precio de salida: 900€

    Lote 437

    "Snuff bottle" en venturina.
    Trabajo chino, S. XIX

    Precio de salida: 300€

    Lote 438

    Faisán en jadeita
    China S. XX

    Precio de salida: 250€

    Lote 439

    Urna de jade con tapa, sobre base en madera tallada y calada.
    Trabajo chino, dinastía Qing, ff. S. XIX

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 440

    "Dama con paipai" en coral rojo tallado.
    República de china, primera mitad del S. XX

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 450€

    Lote 441

    "Hombre con granada" en jade tallado.
    Trabajo chino, S. XX

    Precio de salida: 450€

    Lote 532

    China pp. S. XX

    Precio de salida: 250€

    Lote 533

    Jarrón en porcelana china esmaltada en azul y blanco.
    China pp. S. XX

    Precio de salida: 300€

    Lote 534

    China, mediados S. XX

    Precio de salida: 250€

    Lote 545

    Jarrón de porcelana con la representación de Tsai Shen Yeh (dios de la riqueza y de la prosperidad)
    Trabajo chino dinastía Quing 1900 - 1912

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 120€

    Lote 547

    Tintero en forma de manzana en porcelana con esmalte sangre de toro.
    Dinastía Qing, ffs. S. XIX.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 548

    jarroncito de porcelana esmaltada de "sangre de toro".
    China, S. XX.

    Precio de salida: 80€

    Lote 549

    Tres platos de porcelana esmaltada con decoración de hojas y flores.
    China, S. XIX

    Precio de salida: 275€

    Lote 550

    Tetera de porcelana esmaltada con decoración de un dragón rojo, decoración vegetal y alfabeto chino
    Dinastía Qing, China, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 100€

    Lote 757

    ESCUELA CHINA, SIGLO XIX
    Par de escenas de castigos.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 758

    ESCUELA CHINA, SIGLO XIX
    Par de escenas cortesanas.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 759

    ESCUELA CHINA, SIGLO XIX
    Escena de labriego y escena de castigo.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 760

    CHIKANOBU (Escuela japonesa, siglo XIX)
    "Ushiwakamaru y su ayudante". Diptico.
    1880 - 90.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 761

    TOYOKUNI (Escuela japonesa, siglo XIX)
    "El monje budista Nichiren salvado por la oración". Diptico.
    1857.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 225€

    Lote 980

    Jarrón en porcelana Ming, esmaltado en azul cobalto y blanco.
    Trabajo chino, S. XVII

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

    Lote 981

    Jarrón de porcelana esmaltada decorado con guerreros.
    China, ffs. del S. XIX

    Precio de salida: 100€

    Lote 982

    Jarrón en porcelana Imari.
    Trabajo japones S. XVIII-XIX

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 1063

    Jarrón oriental de bronce torneado, decorado con escenas de paisajes y de pájaros.
    Trabajo Chino, Quing pp. S.XX

    Precio de salida: 120€

    Lote 1064

    Pequeña sopera en porcelana de Compañía de Indias, esmaltada en azul cobalto y blanco.
    China, ff. S. XVIII

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 1078

    Dios de la longevidad, anciano del polo celeste del sur.
    Época Guangxu (1875-1908)

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 1079

    Dama con bouquet de rosas
    Marfil
    China, Dinastía Qing
    ff. S.XIX

    Precio de salida: 800€

    Lote 1080

    Pescador con sombrero en forma vegetal
    Marfil
    China
    Ppios S.XX

    Precio de salida: 300€

    Lote 1081

    Pequeño jarrón con bajorrelieve de decoración animal y vegetal.
    Marfil
    China
    Ppios.S.XX

    Precio de salida: 250€

    Lote 1082

    Plato de porcela china con una base de madera tallada con cabezas de elefantes.
    China S.XIX

    Precio de salida: 2.250€

    Lote 1085

    Cuatro tabaqueras de marfil tallado,dos policromadas.
    China, S. XIX.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 1086

    Tarjetero de marfil tallado y policromado,.
    Trabajo chino, S. XIX.

    Precio de salida: 525€

    Precio remate: 650€

    Lote 1087

    Tarjetero de marfil tallado con escena de personajes en un jardín.
    Trabajo cantonés, S. XIX

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 1088

    Cuatro "snuff bottle" en marfil tallado y policromado con forma de personajes.
    Trabajo chino, S. XIX.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 1089

    Ajederz, tablero de laca, fichas de marfil.
    Trabajo Chino, para la exportación h.1840.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 1091

    Pescador anciano en cerámica policromada y vidriada, pp S.XX

    Precio de salida: 200€

    Lote 1092

    Dama con ramillete de cerámica vidriada
    China, pp. del S.XX

    Precio de salida: 200€

    Lote 1093

    Buey con hombre sentado
    Ágata gris
    China
    S.XX

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 1094

    León de Foo en gres esmaltado.
    China, S. XX.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 1096

    Sombrilla en seda verde pintada con decoración de peonías, aves y animal de "foo", mango en símil carey y marfil.
    Trabajo chino para la exportación, S. XIX

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 1097

    Pareja de jarrones en porcelana esmaltada de la "Familia Rosa" con decoración floral.
    Cantón pp. S. XX

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 1

    Precio de salida 850€