Subasta 5 y 6 Octubre 2016
Del 23 de septiembre al 4 de octubre

5 de octubre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 162
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 163 al 551

6 de octubre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 552 al 740
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 741 al 1151

de a

    Lote 338

    Coco chocolatero engastado en plata.
    Real Audiencia de Caracas, S. XVIII.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 339

    Jícara para chocolate en nuez de coco " coco chocolatero " engarzado en plata.
    Virreinato de Nueva España, México, S. XVII.

    Precio de salida: 850€

    Precio remate: 850€

    Lote 340

    Mate con bombilla
    Coco montado en plata repujada
    Trabajo guaraní, S.XVIII-XIX.

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 110€

    Lote 358

    Licorera de plata dorada y vidrio tallado.
    Francia, Paris, Odiot, h.1880.

    Precio de salida: 2.750€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 398

    Dije o amuleto coral montado en plata
    Trabajo español ff S.XVIII

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 275€

    Lote 406

    Centro con patas en forma de garra
    Siguiendo modelos del S.XVIII
    Plata
    S.XX

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 800€

    Lote 411

    Pareja de refrescadores en metal plateado.
    Trabajo inglés, S. XIX-XX

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 850€

    Lote 412

    Trabajo inglés, S. XIX-XX.

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 800€

    Lote 413

    S. XX

    Precio de salida: 110€

    Precio remate: 110€

    Lote 414

    Conjunto de cinco salseras de plata, Jorge VI.
    Trabajo Británico, Londres h. 1929-1930
    Marca: "Harman new sond ST.W. London".
    Cucharillas, Jorge V,
    Trabajo Británico, Londres h.1874.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 415

    Trabajo Portugués, S. XIX-XX.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 451

    Caja de plata punzonada.
    Taller Cordobés, Antonio Castejón, Rafael de Martos S. XIX.

    Precio de salida: 300€

    Lote 452

    Pareja de angelitos en plata, S. XVII.

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 550€

    Lote 453

    Caja de plata rococó marcada
    Taller cordobés, Mateo Martínez Moreno, Bernabé García y Aguilar, 1785.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 500€

    Lote 454

    S. XX

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 375€

    Lote 458

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 459

    Salero repujado, gallonado.
    cajita con forma de cacahuete marcado.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 460

    Gran Bretaña, Birmingham, 1835-1836.

    Precio de salida: 150€

    Lote 513

    Azafate de plata repujada
    Portugal, s.XVIII.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 425€

    Lote 514

    Candelabro barroco de plata.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 517

    Jardinera en metal plateado
    Trabajo Ingles S.XIX-XX

    Precio de salida: 700€

    Lote 518

    Cubitera plateada, Jorge V.
    Trabajo Inglés. S. XX.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 521

    Cesta plata repujada, ley 900.
    S.XX

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 522

    Violetero frutero de vidrio tallado y plata repujada ley 800
    Siguiendo modelos neorenacentistas pp.s.XX

    Precio de salida: 550€

    Lote 523

    Joyero de plata marca.
    Taller Francés, obrador de Montpellier, S.XIX-1789

    Precio de salida: 200€

    Lote 539

    Convoy en metal plateado de vinajeras en vidrio dorado
    s.XX

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 546

    Tetera tibetana de plata repujada e incisa.
    h.1880

    Precio de salida: 400€

    Lote 896

    Dos especieros Carlos IV de plata punzonada
    Trabajo español, h.1777

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 375€

    Lote 897

    Azucarero neoclásico punzonado, decorado con gallones, con palmetas y rematado por hojas.
    Madrid, Martínez 1800.

    Precio de salida: 275€

    Lote 898

    Jabonera en plata punzonada rematado por un fruto.
    posiblemente Cordoba, h. 1800

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 375€

    Lote 899

    Acetre neoclásico en plata punzonada.
    Trabajo inglés, ff S.XVIII-pp S.XIX (?)

    Precio de salida: 150€

    Lote 900

    Crismera de plata con cadena
    Zaragoza, Estrada
    h. 1750

    Precio de salida: 450€

    Lote 901

    Palmatoria rococó de plata punzonada.
    Mallorca S. XVIII.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 600€

    Lote 902

    Catavinos marcado
    Taller español, Toledo, S. XVII-XVIII

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 200€

    Lote 903

    Catavinos
    Taller español S.XVII-XVIII

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 180€

    Lote 904

    Caja de plata punzonada,
    Taller Cordobés, Juan de Luque y Leyva, h.1774.

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 225€

    Lote 905

    Caja de plata, decoración vegetal en la tapa.
    Taller Granadino S. XVIII

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 160€

    Lote 906

    Dos catavinos de plata marcada.
    Taller Granadino, Mora, S. XVIII.

    Precio de salida: 175€

    Precio remate: 350€

    Lote 909

    Tríptico representando "La vida de Cristo" en plata en su color sobre estructura de madera.
    Posiblemente trabajo griego ff. S. XIX

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 275€

    Lote 911

    Cruz de plata.
    Trabajo extremeño, S. XVII

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 275€

    Lote 912

    Relicario de pié en plata, con la reliquia en su marco de sol, de Santa Teresa
    con su autentica.
    España, S.XIX

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 500€

    Lote 931

    Cristo crucificado en plata marcada sobre cruz de palosanto.
    Taller Italiano, Roma, 1736-1737

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 475€

    Lote 963

    Caja de plata marcada, esmalte champlevé.
    Francia pp, S. XIX.

    Precio de salida: 150€

    Lote 1033

    Samovar de estilo neoclásico de metal plateado, S. XIX - XX.

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 1034

    Bandeja redonda en plata Sheffield.
    Londres S. XX

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 1040

    Pareja de candelabros de estilo rococó de cinco brazos de luz de metal plateado
    pp. del S. XX.

    Precio de salida: 900€

    Lote 1123

    Benditera historicista en plata de su color con "María Auxilio a los cristianos",, en el retablillo.
    Taller español S.XX.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 1124

    "Sagrada familia"
    Remate en metal plateado, S. XIX.

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 1125

    Cruz-encomienda o venera salmantina
    Plata
    S.XIX

    Precio de salida: 325€

    Lote 1126

    Perfumero en plata, S. XVIII-XIX

    Precio de salida: 70€

    Lote 1140

    Jarra gallonada y cofaina en plata repujada,
    Salamanca, S.XIX

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 1

    Precio de salida 850€