Subasta 5 y 6 Octubre 2016
Del 23 de septiembre al 4 de octubre

5 de octubre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 162
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 163 al 551

6 de octubre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 552 al 740
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 741 al 1151

    Lote 343

    Limoges, Francia, S. XX.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 344

    Pareja de jarrones de porcelana de París de flores "en coquillage"
    Mallorca, segundo cuarto del S. XIX

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 349

    Marca estampada del "Chauteau Des Tulleries", "Sévres 1844".
    Sévres, 1844

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 600€

    Lote 535

    Tulipanera en porcelana esmaltada en azul y blanco.
    Copenhague, Dinamarca pp. S. XX

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 225€

    Lote 967

    Dos biscuit a la manera de Wedgwood
    Trabajo inglés, pp. S.XX

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 170€

    Lote 1030

    "La Maison de Louis Cartier"
    Juego de fuentes, una ensaladera y una salsera y juego de café en porcelana esmaltada de Limoges, serie Panther 1986

    Precio de salida: 900€

    Lote 1036

    Vajilla de porcelana esmaltada de Rosenthal
    Alemania S.XX

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 750€

    Lote 1054

    Pareja de candelabros de cuatro luces con dama y caballero galante en porcelana alemana de Plaue.
    Pp. S. XX.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 1055

    Centro de porcelana esmaltada y modelada con dos figuras escultóricas pastoriles.
    Dresde, Manufactura de Postschappel, h.1900

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 1056

    "Alegoría del Amor"
    Grupo escultórico de porcelana esmaltada, S. XX.

    Precio de salida: 400€

    Lote 1145

    Juego de café y té de porcelana esmaltada y dorada con chinerías, con marcas en la base de "Royal Limoges"
    Limoges, Francia, S. XX.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 1

    Precio de salida 850€