Subasta 5 y 6 Octubre 2016
Del 23 de septiembre al 4 de octubre

5 de octubre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 162
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 163 al 551

6 de octubre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 552 al 740
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 741 al 1151

    Lote 323

    Taller español, primer tercio S. XVII

    Precio de salida: 1.600€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 332

    Trabajo español, S. XVIII.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 333

    Relicario o "Reliquienkastenbild", "Klosterarbeit", "Fatschenkind".
    Trabajo monacal de la Alemania católica , S.XVIII.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 225€

    Lote 334

    Caja de asta para rapé
    Trabajo español pp s.XVIII

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 600€

    Lote 337

    Trabajo mexicano, S. XVIII

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 950€

    Lote 341

    Virreinato de Nueva España, Mexico S. XVII

    Precio de salida: 8.500€

    Precio remate: 8.500€

    Lote 374 A

    Viga en madera de pino tallada con decoración geométrica.
    Trabajo nazarí, S. XIV.

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 375

    Rafael Rus
    Trabajo granadino, firmado y fechado, 1920.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 325€

    Lote 376

    Rafael Rus

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 425€

    Lote 382

    Gran Bretaña pp S. XIX.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 387

    Placa de Hierro fundido representando la familia de Carlos IV.
    Trabajo español h.1800

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 350€

    Lote 395

    Moldura de madera tallada y dorada.
    S.XIX

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

    Lote 396

    S.XVIII

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 399

    España, S. .XVIII.

    Precio de salida: 180€

    Lote 400

    Trabajo español, S. XVIII.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 401

    Hebilla de plata y nácar,"El Bautismo de Cristo"
    Trabajo de Tierra Santa S. XVIII.

    Precio de salida: 200€

    Lote 402

    Relicario en capilla de plata con Cristo de marfil.
    S. XIX

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 225€

    Lote 403

    Medalla de cofradía en plata, de la "Virgen con el Niño".
    S. XVIII-XIX

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 404

    "Virgen de Belén"
    Esmalte con marco en oro al a cordoncillo y aljofares
    S. XVIII

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 405

    Trabajo español, S. XVII

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 409

    S. XVIII

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 447

    "January"
    Cristal `pintado al revés de temática europea.
    Trabajo chino para la exportación, h. 1795.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 455

    Trabajo francés, h. 1800,

    Precio de salida: 250€

    Lote 456

    Dos remates uno de ágata y otro en piedra tallada

    Precio de salida: 50€

    Lote 457

    Pastillero en oro, decorada en guilloché y esquinas achaflanadas.

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 325€

    Lote 466

    Pareja de ménsulas de madera tallada, estucada y dorada.
    Trabajo español, pp. del S. XVIII.

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 468

    Pie de brasero en hierro forjado.
    Trabajo español, S. XVII

    Precio de salida: 600€

    Lote 469

    Trabajo español, S. XVII

    Precio de salida: 600€

    Lote 491

    Placa de bronce dorado "Santa con libro, 1560"

    Precio de salida: 350€

    Lote 492

    Escuela español, S. XVII - XVIII
    "Cristo atado a la Columna"
    Placa en bronce.

    Precio de salida: 300€

    Lote 493

    Llave "Gentil Hombre". Alfonso XIII de Borbón
    España, S.XIX

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 225€

    Lote 494

    Escuela española, S. XIX.
    "La Adoración de los reyes magos"

    Precio de salida: 300€

    Lote 495

    "Asunción de la Virgen" placa devocional en bronce.
    Escuela Italiana, S. XVI.

    Precio de salida: 450€

    Lote 496

    Placa benditera con el vía crucis en nácar y olivo.
    Trabajo franciscano en tierra santa S. XIX

    Precio de salida: 100€

    Lote 497

    Placa en nácar policromado representando a S.José enmarcado en cobre plateado.
    Tierra Santa, para el mercado italiano pp. S. XIX.

    Precio de salida: 300€

    Lote 498

    Placa de la última cena en nacar.
    Tierra Santa S. XIX.

    Precio de salida: 100€

    Lote 506

    Arqueta con cubierta de artesa en ébano, carey, con molduras de marfil y decoración en nacar.
    Trabajo veneciano, S. XVI-XVII

    Precio de salida: 950€

    Lote 511

    Pareja de candelabros imperio, bronce dorado y patinado.
    S. XIX.

    Precio de salida: 900€

    Lote 512

    Pareja de morillos en hierro forjado y bronce dorado.
    Trabajo francés S. XIX

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 530

    Estuche en madera de haya y marquetería con dos juego de ajedrez y backgammon con sus fichas y cubiletes.
    S. XX

    Precio de salida: 450€

    Lote 531

    Estuche en madera de caoba y marquetería con dos juego de ajedrez y backgammon con sus fichas y cubiletes.
    S. XX

    Precio de salida: 450€

    Lote 537

    Pareja de candeleros con esfinge.
    S.XX

    Precio de salida: 150€

    Lote 538

    Joyero de cristal y metal dorado forrado en capitoné en el ineterior.
    Trabajo francés, h. 1900.

    Precio de salida: 120€

    Lote 923

    Pareja de grandes cartelas o cartuchos barrocos época Fernando VI.
    Trabajo español, mediados del S. XVIII

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 926

    Arqueta en madera de nogal, con taracea de boj y hueso.
    Trabajo aragonés S. XVII

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 930

    Esmalte de la crucifixión
    Limoges, S.XIX, inspirado en las obras de Nardon Penicaud (1470-1542 o1543) o Jean I Penicaud (1476-1525) y sus talleres.

    Precio de salida: 800€

    Lote 939

    Pareja de apliques de estilo imperio de cuatro brazos de luz sustentados por un cisne, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 959

    Bilston, Inglaterra, S. XVIII.

    Precio de salida: 225€

    Lote 960

    Francia, S. XVIII.

    Precio de salida: 100€

    Lote 961

    Precio de salida: 250€

    Lote 962

    Caja circular de madera de raíz de olivo con la Sagrada familia tallada en la tapa, h. 1800

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 964

    Francia, S. XIX.

    Precio de salida: 150€

    Lote 965

    Polvera circular en hueso, e interior de carey, S. XIX

    Precio de salida: 100€

    Lote 966

    Ocho guarda alfileres de marfil tallado.
    S.XIX

    Precio de salida: 300€

    Lote 972

    Lote de ocho paraguas con magos de madera tallada, uno de pasta, dos de plata con decoración repujada, uno con una cabeza de bulldog tallada.
    Principios del S. XX.

    Precio de salida: 450€

    Lote 974

    Juego de tres bastones, unos de ellos con mango de plata.
    principios del S. XX.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 200€

    Lote 975

    Caja en marfil tallado decorado en relieve con la escena de "Judith con la cabeza de Holofernes" y montura de plata.
    Trabajo francés S. XIX

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 988

    "Josef Espejo" placa en piedras duras.
    Buen Retiro, Real laboratorio de piedras duras, h. 1800.

    Precio de salida: 7.000€

    Precio remate: 8.500€

    Lote 989

    "Marinero mallorquín", placa en piedras duras.

    Precio de salida: 7.000€

    Precio remate: 9.000€

    Lote 990

    "Arrendadora de la huerta de Murcia" placa en piedras duras.

    Precio de salida: 7.000€

    Precio remate: 10.000€

    Lote 991

    "Pasiega ", placa en piedras duras.

    Precio de salida: 7.000€

    Precio remate: 10.000€

    Lote 992

    "El aguador de cebada", placa en piedras duras.

    Precio de salida: 7.000€

    Precio remate: 9.000€

    Lote 993

    "Pastora Mallorquina" placa en piedras duras.

    Precio de salida: 7.000€

    Precio remate: 9.500€

    Lote 994

    "Arrendador de la huerta ", placa en piedras duras.

    Precio de salida: 7.000€

    Precio remate: 9.000€

    Lote 995

    "Barbero majo , dando música", placa en piedras duras.

    Precio de salida: 7.000€

    Precio remate: 10.000€

    Lote 1007

    Pareja de ménsulas barrocas en madera tallada, estucada, policromada y dorada.
    Trabajo español S. XVII

    Precio de salida: 900€

    Lote 1008

    Pareja de hacheros de hierro forjado, apoyan sobre pies de trípode
    Trabajo español, S. XVII.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 600€

    Lote 1010

    Dos apliques en forma de rosas, de madera tallada estucada y dorada.
    S.XVIII

    Precio de salida: 300€

    Lote 1011

    Pareja de remates barrocos con forma de flor.
    Pp. del S. XVIII.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 1012

    Apliques en forma de rosas, de madera tallada estucada y dorada.
    S.XVIII

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 1013

    S.XVIII

    Precio de salida: 300€

    Lote 1014

    Expositor para la Sagrada Forma con forma de baldaquino, de madera tallada, estucada, policromada y dorada, con dos lámparas de plata en filigrana.
    Trabajo español pp. S. XVIII.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 1025

    Parejas de apliques en metal dorado con brazos en forma de hojas de cardo.
    Trabajo español, años 40-50

    Precio de salida: 500€

    Lote 1029

    Escritorio de mesa de madera de palosanto, nogal y marquetería.
    Posiblemente trabajo centroeuropeo, S. XIX.

    Precio de salida: 400€

    Lote 1037

    Lote de cubiertos de viaje con mangos de diferentes materiales como hueso, nácar grabado, asta, metal y ónix
    S. XVIII - XIX.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 425€

    Lote 1042

    Rosetón plateresco Carlos V en madera tallada, policromada y dorada en la manera de Felipe Vigarny.
    Burgos, h.1525.

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 1043

    Pareja de paneles con decoración central "candelieri" pintado en lienzo sobre madera de pino con marco tallado y dorado.
    Escuela española siguiendo modelos renacentistas.

    Precio de salida: 500€

    Lote 1045

    Arqueta plateresca en madera de pino tallado en bajorrelieve, estucado, dorado y policromado.
    Trabajo navarro, primer tercio S. XVI

    Precio de salida: 2.200€

    Lote 1048

    Aguamanil del Grand Tour en bronce pavonado y parcialmente bañado en plata.
    Trabajo italiano, S. XIX

    Precio de salida: 350€

    Lote 1049

    Pareja de ánforas en metal patinado inspirados en el vaso "Townley"
    Trabajo francés, pps. del S. XIX

    Precio de salida: 550€

    Lote 1060

    Pareja de apliques de cinco luces de estilo Luis XV, de bronce dorado..
    Trabajo francés, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 950€

    Lote 1065

    Litofanía de porcelana modelada, con niño mirándose al espejo.
    Trabajo francés o alemán, S. XIX.

    Precio de salida: 60€

    Lote 1067

    Caja en latón dorado, vidrio facetado y camafeo de porcelana.
    pp. S.XX

    Precio de salida: 150€

    Lote 1068

    Lámpara pequeña en bronce y cristal.
    Mediados del S.XX

    Precio de salida: 180€

    Lote 1069

    Pareja de apliques estilo Luis XVI de dos brazos de luz de cristal y bronce dorado.
    S. XIX.

    Precio de salida: 250€

    Lote 1071

    Pathé-Baby, h. 1922
    Proyector de cine de metal con sello. "Marca de garantía sociedad anónima, Parthé-Baby", numerada: 269048-G2 con diez películas.

    Precio de salida: 500€

    Lote 1072

    Cronometro marino
    Madera
    Trabajo sueco para el mercado inglés
    ppios S.XX

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 950€

    Lote 1073

    El Aritmómetro es considerada la primera calculadora mecánica.
    Inventor: Charles Xavier Thomas de Colmar.
    París 1870-1887

    Precio de salida: 1.900€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 1095

    Bandeja en "papier màche" con decoración de una escena cortesana.
    Trabajo inglés, S. XIX.

    Precio de salida: 150€

    Lote 1103 A

    Pareja de copas estilo Napoleón III en bronce pavonado y dorado.
    Trabajo francés ff. S. XIX

    Precio de salida: 600€

    Lote 1106

    Arqueta de cubierta plana de madera de nogal y hueso con taracea de "pinyonet", decoración geométrica, de estrellas y elementos vegetales.
    Trabajo catalo-aragonés, S. XVII-XVIII.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 1113

    Estuche de afeitar
    Trabajo español, pp S.XX

    Precio de salida: 150€

    Lote 1114

    Estuche de manicura y costura
    Trabajo francés, pp. S.XX

    Precio de salida: 80€

    Lote 1117

    Dos bastones, uno rematado por una dama tumbada sobre un león y otro de madera tallada con serpientes y ranas, S. XIX

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 325€

    Lote 1127

    Relicario de San Diego de Alcalántara, con filácterias y aplicaciones. cartón, elementos metálicos, hilo, espejo y con papel litografiado
    Trabajo conventual español S.XIX

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 1128

    Diorama con un frente de altar, con un grabado de la Virgen con el Sagrado Corazón, papel dorado, tela y encaje.
    Trabajo conventual, h. 1900

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 160€

    Lote 1129

    "Santa Amelia"
    Grabado coloreado, tela y metal pintado.
    Trabajo conventual, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

    Lote 1143

    Juego de dos plumas y una navaja de pasta y plata punzonada con marcas de Londres, 1927 del platero "WH", estuche en piel de West & Son, The Kings Jewellers, Dublin..

    Precio de salida: 25€

    Precio remate: 25€

    Lote 1144

    Costurero en madera de caoba, con cartela en hueso grabado con el nombre de la propietaria "Emilia".
    Trabajo español, ff del S. XIX

    Precio de salida: 250€

    Lote 1

    Precio de salida 850€