Subasta 5 y 6 Octubre 2016
Del 23 de septiembre al 4 de octubre

5 de octubre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 162
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 163 al 551

6 de octubre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 552 al 740
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 741 al 1151

    Lote 324

    Traje de niño Jesús en seda china bordada, S. XVII-XIX, falda en seda blanca bordada con flores rematada por hilos metálicos simulando bolillos.Trabajo valenciano, S. XVIII, y traje en seda amarilla con flores bordadas, S. XVIII.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 225€

    Lote 325

    Falda y corpiño para imagen vestidera en seda de raso en rosa y aplicaciones de hilos dorados, simulando encaje de bolillos.
    Trabajo español, ff. del S. XVIII.

    Precio de salida: 150€

    Lote 326

    Pañoleta en algodón con lentejuelas cosidas formado lazos.
    España, ffs.del S. XIX - pp. del S. XX.

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

    Lote 327

    España, S. XVIII.

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 150€

    Lote 329

    "Virgen peregrina"

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 600€

    Lote 330

    "Ecce Homo con dos monjas donantes"
    Bordado relicario en seda pintada, hilo de seda entorchada en plata de su color y dorada. Con una malla de plata crea el edificio el cielo y la capa del cristo.
    Trabajo Navarro, ff.S. .XVII- pp.XVIII

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 973

    Chupa Carlos IV en seda azul con flores bordadas de estilo oriental
    Trabajo francés ?'h. 1800.

    Precio de salida: 2.750€

    Lote 976

    Toile de Jouy de tela estampada en rojo con escenas de puertos y remtado por una orla de flores.
    Trabajo francés, h. 1840.

    Precio de salida: 500€

    Lote 977

    Colcha en seda azul oscuro.
    ffs. del S. XVIII.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 983

    Falda de seda formando iridiscencias con decoración bordada de chinerías,
    h. 1840

    Precio de salida: 300€

    Lote 984

    Colcha en algodón estampado con decoración de barcos y triunfos, S. XIX.

    Precio de salida: 300€

    Lote 985

    Tela de "indiano" de algodón estampado con hojas y flores.
    h. 1850

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 1

    Precio de salida 850€