Subasta 5 y 6 Octubre 2016
Del 23 de septiembre al 4 de octubre

5 de octubre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 162
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 163 al 551

6 de octubre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 552 al 740
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 741 al 1151

de a

    Lote 335

    Granada, S. XIX

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 350

    Francia, ffs. del S. XIX.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 369

    Manises, S. XVI.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 370

    Manises, S. XVI

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 371

    Manises, S. XVI

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 373

    Cuatro pies de garra en cerámica esmaltada de verde
    Trabajo Andalusí S. XV

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 374

    Manises o Granada, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 377

    S. XVI.

    Precio de salida: 250€

    Lote 378

    Dos azulejos esmaltados con la técnica de la arista
    Triana, S. XVI.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 392

    Cataluña, ff. del S. XVII.

    Precio de salida: 800€

    Lote 393

    Cataluña segunda mitad S. XVIII

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 407

    Andújar, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 300€

    Lote 445

    Trabajo holandés, ff. S. XIX

    Precio de salida: 500€

    Lote 446

    Trabajo holandés, S. XVIII

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 467

    Granada ff. S. XIX

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 470

    Alcora, ffs. del S. XVIII.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 471

    Talavera, S. XVIII.

    Precio de salida: 275€

    Lote 500

    Tintero de cerámica esmaltada, siguiendo la serie policroma.
    Talavera, Ruiz de luna, S. XX.

    Precio de salida: 100€

    Lote 501

    Alfar de Niveiro, Talavera, S. XX.

    Precio de salida: 450€

    Lote 502

    Pareja de Jarrones de cerámica esmaltada azul de cobalto y blanco,
    con motivos de laureas, banda de ovas y flechas con motivos vegetales, cuello de ramilletes.
    Talavera, Ruiz de Luna, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 500€

    Lote 519

    S.XIX

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 180€

    Lote 520

    Trabajo Alemán, Baviera, para el mercado español 1920

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 140€

    Lote 914

    Plato de cerámica esmaltada de serie tricolor con un pájaro en el asiento y hojas.
    Talavera, S. XVII.

    Precio de salida: 1.900€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 919

    Plato de cerámica esmaltada en azul de cobalto y ocre, de la serie "árboles de pisos" y cartela con leyenda. "San Francisco Muñoz Sanchez"
    Talavera, S. XVIII.

    Precio de salida: 600€

    Lote 927

    Pareja de albarelos de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con decoración Berain.
    Posiblemente cataluña, S. XVIII.

    Precio de salida: 475€

    Precio remate: 475€

    Lote 996

    Orza de cerámica esmaltada en azul cobalto, ocres y amarillos, siguiendo la serie de recortes.
    Talavera de la Reina primera mitad S. XX

    Precio de salida: 250€

    Lote 997

    Precio de salida: 250€

    Lote 998

    Precio de salida: 250€

    Lote 999

    Precio de salida: 250€

    Lote 1000

    Jarro de cerámica esmaltada en azul cobalto, ocres y amarillos, siguiendo la serie de recortes.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 1001

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 1009

    Cántaro de cerámica de Talavera de la serie de las escenas polícromas.
    Talavera de la Reina, pp. S. XVIII

    Precio de salida: 2.250€

    Lote 1020

    Tondo de cerámica de Talavera con escudo cardenalicio de costillas
    Trabajo español, Talavera, h. 1700

    Precio de salida: 700€

    Lote 1039

    Vajilla en loza esmaltada en azul y dorado Pickman,
    XIX.

    Precio de salida: 400€

    Lote 1109

    Pareja de azulejos de cerámica esmaltada en azul de cobalto decorados con hojas
    Talavera, S. XVII

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 1109 A

    Pareja de azulejos de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con hojas de acanto.
    Talavera, S. XVII.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 225€

    Lote 1110

    Plato de cerámica esmaltada, con un personaje con un perro en el asiento y orla de pámpanos en el alero.
    Trabajo italiano, S. XVIII.

    Precio de salida: 800€

    Lote 1135

    Plato en forma de brasero de cerámica de Manises, de reflejos metálicos en tonos cobrizos sobre fondo blanco.
    h. 1900

    Precio de salida: 275€

    Lote 1

    Precio de salida 850€