Subasta 5 y 6 Octubre 2016
Del 23 de septiembre al 4 de octubre

5 de octubre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 162
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 163 al 551

6 de octubre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 552 al 740
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 741 al 1151

    Lote 328

    Escuela española, S. XVIII.
    "Niño Jesús con el Sagrado Corazón"
    Madera tallada y policromada.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 331

    Trabajo Hispano filipino, S. XVII

    Precio de salida: 900€

    Lote 336

    Escuela Quiteña, S. XVIII.

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 342

    "Cristo expirante" en marfil tallado y policromado.
    Trabajo Hispano-filipino, pp. S. XVII

    Precio de salida: 30.000€

    Lote 380

    José Cubero Gabardón ( Baena, 1818 - Málaga, 1877 ).
    " Majo fumando ".

    Precio de salida: 850€

    Lote 381

    " Majo fumando sentado "

    Precio de salida: 850€

    Lote 388

    Segunda mitad del S. XIX.

    Precio de salida: 950€

    Lote 408

    Cristo en marfil tallado y policromado
    ff. S. XIX

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 465

    Cristo en madera de tilo.
    Escuela andaluza, S. XVIII.

    Precio de salida: 700€

    Lote 471 A

    Escuela castellana, primera mitad del S. XVII

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 505

    Italia S. XVIII

    Precio de salida: 4.750€

    Precio remate: 4.750€

    Lote 507

    Escuela francesa, segunda mitad del S. XVIII.

    Precio de salida: 11.000€

    Lote 906 A

    Trabajo castellano, S. XVII
    "San Joaquin"
    Madera tallada, estucada y dorada

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 908

    Pisapapeles rematado por un león de mármol tallado.
    Trabajo italaino?, S.XVIII - XIX.

    Precio de salida: 150€

    Lote 910

    "San Juan bautista"
    En marfil tallado.
    Posiblemente hispano-filipino S. XVII.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 425€

    Lote 915

    Pareja de ángeles en bronce dorado.
    Trabajo italiano, problablemente romanos, S. XVII.

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 921

    Trabajo Indoportugués S. XVIII-XIX

    Precio de salida: 1.700€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 924

    Pareja de esculturas manieristas, estucadas doradas y policromada.
    ff.S.XVI

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 928

    Ángel candelero en alabastro
    España, S.XVII

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 932

    San Juan de Nepomuceno (Wolfilein), madera estucada dorad y estofada , con decoración de picado de lustre.
    pp. S. XVIII.

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 933

    Placa en bronce con la Virgen con el Niño y san Juanito.
    Trabajo español, S. XVIII - S.XIX

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 950

    Eugène Marioton (1854-1933)
    "Hallali"

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 951

    Jules Moigniez (1835-1894)
    Lámpara de mesa, escultura en bronce pavonado representando a una pareja de pájaros.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 500€

    Lote 952

    Michael Clodion (1738-1814)
    "Cortejo del dios Baco"

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 1004

    LUIS SALVADOR CARMONA ( NAVA DEL REY, VALLADOLID, 1708- MADRID, 1767 )
    " La Virgen del Rosario "

    Precio de salida: 6.500€

    Precio remate: 6.500€

    Lote 1006

    Cristo de barro esmaltado de la orden franciscana, sobre cruz de roble.
    Quizás trabajo colonial ff S.XVIII - pp S.XIX

    Precio de salida: 500€

    Lote 1017

    "Santa" Escultura en madera tallada, estucada y policromada.
    Escuela de Malinas, h. 1500

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 1021

    Escuela española, S. XVI-XVII
    "Obispo"
    MAdera tallada, dorada, esgrafiada y policromada

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 1022

    Puerta de sagrario con la Resurrección de Cristo, madera tallada estucada y policromada.
    España S. XVII-XVIII

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 1047

    Heros dormido en mármol tallado.
    Posiblemente trabajo español, SXVII

    Precio de salida: 2.250€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 1048 A

    "Venus" escultura en bronce siguiendo modelos romanos.
    c. 1800?

    Precio de salida: 1.700€

    Lote 1051

    Pareja de buhoneros de marfil sobre base octogonal en carey, madera, latón y turquesas. siguiendo el estilo William Krüger
    Trabajo alemán S. XIX

    Precio de salida: 7.500€

    Lote 1052

    Caja con forma de elefante de marfil tallado con montura en plata dorada y piedras semipreciosas. Representando una escena de las guerras púnicas.
    Sheffield Inglaterra, S. XIX-XX.

    Precio de salida: 3.750€

    Lote 1053

    Dos placas de marfil tallado.
    Alegoría del matrimonio de Hera y Zeus y Alegoría de la gloria y la fortuna.
    Alemania, Munich, S.XIX

    Precio de salida: 9.000€

    Precio remate: 9.000€

    Lote 1107

    Ecce homo de azabache, dorado y filigrana de plata.
    S. XVI

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 1108

    Santiago Apóstol en azabache.
    Quizás trabajo compostelanoff.s.XVIII

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 1111

    Cristo en bronce patinado.
    Trabajo hispano-flamenco, S. XVIII.

    Precio de salida: 750€

    Lote 1118

    Escultura en marfil de niño siguiendo modelos rococos.
    Escuela francesa, Dieppe, S. XIX - XX.

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 1133

    Virgen del Rosario con el niño Jesús, escultura en madera tallada, policromada, estofada y dorada.
    S. XVI

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 1136

    Escuela española, S. XV-XVI
    "Cristo"
    Madera tallada y policromada.

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 1

    Precio de salida 850€