Lote 186

Nº subasta: 83

ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER TERCIO SIGLO XVIII.
Procesión del Santísimo Sacramento (anv),
Estudios de cartelas decorativas y de procesión del Santísimo Sacramento (rev)

Lápiz negro sobre papel azul verdoso verjurado. 22,2 x 29 cms.
Inscrito: "S. XVII. Ricci" en el márgen inferior.

Bibliografía y Exposiciones :
"Dibujo español del Renacimiento a Goya. La Colección de la reina María Cristina de Borbón", Zaragoza, 7 octubre a 8 de diciembre de 2008, Nº 43, pp. 184 y 185.

Precio de salida: 900€

Precio remate: 6.500€

Lote 1

Precio de salida 850€