Lote 261

Nº subasta: 83

FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972)
"Bodegón con sandía, manzanas y pimientos", 1942

Óleo sobre lienzo. 60 x 73 cms. Firmado y fechado áng.inf.dcho.
PROCEDENCIA:
Colección del artista Herman Lucien de Cunsel (1907-1971).
Herencia del anterior.

A petición del comprador se podrá tramitar un certificado de autenticidad emitido por DªCarmen Bores.

Francisco Bores llega a París en 1925, tras participar el mismo año en La Primera Exposición de la Sociedad de Artistas Ibéricos celebrada en Madrid. En París se reúne con su amigo Pancho Cossío, con quien compartió enseñanza en la academia de Cecilio Pla junto con Manuel Ángeles Ortiz y Joaquín Peinado, instalándose en un estudio en el barrio de Montparnasse. Allí se hace un hueco dentro de la comunidad de artistas españoles y tiene la oportunidad de conocer a Picasso y Juan Gris. En 1927 expone por primera vez de manera individual en la Galería Percier y en los siguientes años de la década de los 20 realizará más exposiciones e ilustraciones de libros. En 1930 se casa con Raïa Perewozka con quien tiene a su hija Carmen en 1931 y su hijo Daniel en 1937. En los años 30 expone principalmente en las galerías Vavin-Raspail (dirigida por Max Berger hasta su cierre en 1934) y Simón (dirigida por Daniel-Henry Khanweiler) de Paris y la Zwemmer Gallery de Londres. En 1939, al estallar la Segunda Guerra Mundial, Bores se instala con su familia en San Juan de Luz, viéndose casi a diario con Matisse, que será de gran influencia en su obra de los años 40. En 1941 regresa a París, ya ocupado por las tropas alemanas y, pese a hacer tratos con algunas galerías como la Galería Alfred Poyet o la Galería Renou et Colle, los años de ocupación serán tremendamente difíciles para Bores, que vive en una situación de precariedad económica. Ante esta situación y el peligro de las deportaciones, en 1943 Bores manda a su familia a España, donde permanecerán hasta 1945, volviendo él a París.

Pese a todas estas dificultades, los años de ocupación (1940 – 1944) serán de vital importancia en la producción artística de Francisco Bores. Abundan los bodegones compuestos por frutas y hortalizas, muy significativo teniendo en cuenta la escasez de víveres que sufría durante esos años. Excelente ejemplo es nuestro "Bodegón con sandía, manzanas y pimientos", fechado en 1942. En un interior, sobre una mesa cubierta por un mantel, encontramos una sandía, manzanas dentro de un cuenco y unos pimientos, además de una jarra y otros elementos. La perspectiva ha sido eliminada y todos estos elementos que forman la composición se sitúan en el mismo plano visual. Debido al contacto con Matisse, Bores abandona el rigor del cubismo por la riqueza visual del fovismo. El dibujo es esquemático y simplificado, pero más relajado que en épocas anteriores, buscando la esencia de los elementos. Abundan las líneas curvas, lo que dota la obra de un extraordinario movimiento y vivacidad. La paleta de color es vibrante, predominan los verdes, marrones y rojos; naturalistas pero potenciados, para dotarlos de mayor riqueza tonal y goce visual en el espectador. Como él mismo decía: "La pintura es un acto sensual, se la puede considerar como un fruto que saboreamos con los dedos, su piel se identifica con la nuestra" (Francisco Bores en: http://www.franciscobores.com).

La presente obra, inédita hasta ahora, perteneció a la colección del artista belga Herman Lucien de Cunsel (1907-1971), quien tuvo una estrecha amistad con André Breton y otros artistas de vanguardia.

Precio de salida: 12.000€

Precio remate: 10.000€

Lote 1

Precio de salida 850€