Subasta 30 Noviembre y 1 Diciembre 2016
Del 18 al 29 de noviembre

30 de noviembre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 140
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 141 al 584

1 de diciembre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 585 al 804
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles:
- Lotes 805 al 909
- Lotes 2000 al 2056
- Lotes 910 al 1196

    Lote 379

    Dos cajas en bambú tallado.
    Trabajo chino, S. XIX.

    Precio de salida: 180€

    Lote 394

    Dama con flores
    Marfil tallado y policromado
    China Dinastia, Qing, S. XIX

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 395

    Pareja de tibores con tapa de porcelana esmaltada con un ave del paraiso y una peonia en rosa.
    Trabajo chino, dinastia Qing, S. XIX

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 396

    Cuenco en porcelana china blanca y azul.
    Dinastia Qing, época Kangxi, ffs. S. XVII.

    Precio de salida: 700€

    Lote 397

    "flower Boat" o barco de las flores.
    Marfil tallado y policromado.
    Trabajo cantonés, h. 1830-1840

    Precio de salida: 2.750€

    Lote 398

    Legumbrera de porcelana esmaltada.
    Cantón, pp. del S. XIX.

    Precio de salida: 600€

    Lote 399

    Centro de porcelana esmaltada
    Trabajo cantonés, ff. S. XIX - pp. S. XX

    Precio de salida: 150€

    Lote 400

    Cuenco en porcelana esmaltada de Cantón.
    Trabajo cantonés, S. XIX

    Precio de salida: 600€

    Lote 462

    China, posiblemente trabajo cantonés, S. XIX.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 463

    Sopera china Qianlong en porcelana de Compañía de Indias
    Mediados S. XVIII

    Precio de salida: 750€

    Lote 464

    Tibor con tapa de porcelana esmaltada "Familia rosa", montado en bronce dorado.
    S. XVIII.

    Precio de salida: 600€

    Lote 465

    Pareja de fuentes de porcelana "Familia rosa", de Compañía de Indias.
    S. XVIII.

    Precio de salida: 900€

    Lote 474

    Tres netsukes, en marfil tallado
    Trabajo chino, S. XIX.

    Precio de salida: 450€

    Lote 475

    Tres netsukes dos elefantes y un camello en marfil tallado.
    Trabajo chino, S. XIX

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 476

    Dos "netsukes" uno cocinando y un caballo. S. XIX.

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 477

    Dos netuskes, uno con pergamino en marfil tallado
    Trabajo chino, S. XIX.

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 478

    Dos okimonos, uno pescador y otro cocinero
    Marfil
    Japón
    Ppio. S.XX

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 479

    4 okimonos
    Marfil con algunas partes policromadas
    Japón
    S.XX

    Precio de salida: 200€

    Lote 547

    Figura femenina. Coral piel de ángel.
    China primer tercio S. XX.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 548

    Figura femenina. Escultura coral rojo tallado.
    China primer tercio S. XX.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 549

    Dama con niños. Grupo escultórico en coral tallado
    China, primer tercio S. XX.

    Precio de salida: 11.000€

    Precio remate: 15.000€

    Lote 556

    Pebetero en bronce y esmalte.
    China, dinastia, Qing, S. XIX

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 557

    Plato en porcelana japonesa esmaltada, ff. S. XIX.

    Precio de salida: 300€

    Lote 558

    Oratorio con forma de pagoda de marfil tallado y grabado.
    China, S. XIX

    Precio de salida: 150€

    Lote 559

    Armario para el incienso de metal grabado, decorado con aves y un paisaje.
    Japón S. XIX.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 560

    "Emperatriz"
    en marfil tallado.
    China, S. XIX.

    Precio de salida: 500€

    Lote 561

    "Emperador"
    En marfil tallado.
    China, S. XIX

    Precio de salida: 500€

    Lote 562

    Pintura china sobre papel
    Cantón china S.XIX

    Precio de salida: 200€

    Lote 563

    Bajo relieve de madera. Emperador con guerreros
    pp. S XX

    Precio de salida: 350€

    Lote 564

    Máscara femenina japonesa Nõ en madera tallada, S. XIX.

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 350€

    Lote 567

    Dos jarrones de esmalte cloissonne.
    China, S. XIX

    Precio de salida: 150€

    Lote 568

    Jarrón de madera tallada e interior de metal.
    China, S. XIX

    Precio de salida: 150€

    Lote 969

    Pareja de platos de porcelana, con decoración de gallos.
    Young Zheng S. XVIII primera mitad.

    Precio de salida: 300€

    Lote 970

    Pareja de jarrones de porcelana decorados con ramilletes de flores.
    Japón, época Meiji S. XIX

    Precio de salida: 450€

    Lote 984

    Snuff bottle pintada por dentro con caracteres chinos y escenas de monos.
    República de China, Shanghai, pp. s. XX

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 985

    Snuff bottle de vidrio color ámbar.
    China pp. S XX

    Precio de salida: 100€

    Lote 990

    Guan Yin
    En bronce patinado y esmalte cloisonné
    China dinastia, Quing, S.XIX

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 991

    Espejo en bronce, Siguiendo modelos de la dinastía Han (200 A.C. - 200 D.C.)
    China S.XX.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 992

    Incensario en bronce, Siguiendo modelos de la dinastía Han (200 A.C. - 200 D.C.)
    China S.XX.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 993

    Jarrón de esmalte cloisonné.
    Trabajo chino dinastia Qing, pp S. XX

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 994

    Jarrón Imari de porcelana esmaltada.
    Trabajo japonés, ffs. del S. XIX - pp. XX

    Precio de salida: 950€

    Lote 995

    Pareja de jarrones chinos de porcelana esmaltada "Familia Rosa"
    China, Dinastía Qing ffs. S. XIX - pp. S. XX

    Precio de salida: 750€

    Lote 996

    Pareja de jarrones de bronce, decorados con pájaros.
    Trabajo japonés, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 600€

    Lote 997

    Pintura en cristal de mujer consumiendo opio.
    China. pp.s.XX

    Precio de salida: 900€

    Lote 998

    Figura de mono en porcelana esmaltada
    Japón, época Meiji, S.XIX .

    Precio de salida: 9.000€

    Lote 999

    Pareja de leones Foo en bronce.
    China, S. XVIII - XIX

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 1002

    Tarjetero en marfil ricamente tallado,
    China. primera mitad S. XIX

    Precio de salida: 600€

    Lote 1003

    Juego en marfil tallado,
    China, ff. S. XIX

    Precio de salida: 600€

    Lote 1004

    Tarjetero de boj tallado.
    Trabajo Cantones, S.XIX

    Precio de salida: 150€

    Lote 1009

    Okimono de pescador en marfil
    Japón SXIX

    Precio de salida: 800€

    Lote 1011

    Pebetero chino en bronce
    China S.XX

    Precio de salida: 550€

    Lote 1180

    "Hombre con niño". Escultura en marfil tallado sobre base de madera tallada.
    Escuela japonesa Meiji pp. S. XX

    Precio de salida: 700€

    Lote 1181

    "Hombre con mono" Escultura marfil tallado con base en madera tallada.
    Escuela japonesa Meiji pp. S. XX.

    Precio de salida: 700€

    Lote 1182

    "Campesino" Escultura en marfil tallado sobre base en madera tallada.
    China Dinastía Qing pp. S. XX.

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 550€

    Lote 1183

    "Mujer con abanico" Escultura marfil tallado sobre base en madera tallada.
    Escuela japonesa Meiji ff. S. XIX

    Precio de salida: 600€

    Lote 1184

    "Hombre con perro" Escultura marfil tallado sobre base en madera tallada.

    Precio de salida: 600€

    Lote 1185

    "Viaje al Oeste" Escultura de escena en esteatita.
    China, Dinastía Qing, ppios. S. XX.

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 1188

    Bote para jengibre en porcelana esmaltada en azul cobalto.
    China pp. S. XX.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 1189

    Plato Kangxi de porcelana esmaltada estilo Imari.
    China, S. XVIII.

    Precio de salida: 200€

    Lote 1190

    "Hombre observando carpas en un estanque" Placa en porcelana enmarcada en madera con remate de bronce dorado.
    China ff. S. XIX - pp. S. XX.

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

    Lote 1191

    Sopera China en porcelana esmaltada.
    China dinastía Qing ff. S. XIX.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 1192

    Cuatro placas en porcelana esmaltada representando escenas cotidianas.
    China mediados S. XX.

    Precio de salida: 250€

    Lote 1193

    Dos cuencos en porcelana esmaltada uno del S. XX otro ffs. del S. XIX
    Cantón.

    Precio de salida: 250€

    Lote 1

    Precio de salida 850€