Subasta 30 Noviembre y 1 Diciembre 2016
Exposición:
Del 18 al 29 de noviembre

30 de noviembre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 140
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 141 al 584

1 de diciembre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 585 al 804
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles:
- Lotes 805 al 909
- Lotes 2000 al 2056
- Lotes 910 al 1196


Localizador

de a
 
    Lote 153

    ESCUELA ITALIANA, MEDIADOS DEL SIGLO XVIII.
    Construcción de la Torre de Babel.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 157

    MANUEL ALEGRE (1768 - h. 1815).
    Hombre desnudo con un busto de Baco.
    Febrero de 1791

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 158

    JOSE DEL CASTILLO Y ARAGONESES (1737 - 1793).
    San Mateo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 159

    JOSÉ CAMARÓN Y BONANAT (1731 - 1803)
    Santa Clara.
    h. 1785- 1790.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.250€

     
    Lote 161

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVII- PP. SIGLO XVIII
    Estudio de niños entre cartelas arquitectónicas y festones de frutas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 162

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII, siguiendo modelos de FANCOIS BOUCHER.
    Grupo de amorcillos.
    h. 1750 - 80

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 163

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1760
    San Bruno.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 165

    MARIANO SALVADOR MAELLA (1739 - 1819)
    Jesús con los Niños.
    h. 1756- 1757.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

     
    Lote 166

    JOSE DEL CASTILLO (1737 - 1793).
    Dios crea a Adán.
    h. 1765 - 1767

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 167

    FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734 - 1795)
    Dos cabezas de angelitos.
    h. 1776.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 4.250€

    Lote 168

    JOSÉ DEL CASTILLO (1737 - 1793)
    San Marcos.
    h. 1770- 1775.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 169

    FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734 - 1795)
    Cabeza de angelito.
    h. 1780.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

     
    Lote 170

    FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734 - 1795)
    Capote y tricornio sobre un sillón.
    h. 1775 -1777.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 171

    ANTON RAFAEL MENGS (1728 - 1779)
    Cristo y la samaritana (anv)
    Sagrada Familia con San Juanito (rev)
    h. 1752- 1761.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 172

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII.
    San Antonio de Padua recibe al Niño Jesús de manos de la Virgen

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 173

    FRAY MATIAS DE IRALA (1680 - 1753).
    Orla decorativa para la portada de un libro de temática bélica y mitológica.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

     
    Lote 174

    CARLO MARATTA (1625- 1713)
    Aparición de la Virgen a San Andrés Corsini.
    h. 1662- 1664.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 175

    SIMONE GIONIMA (1655- 1730)
    Santa Bárbara y Santa Úrsula.
    h. 1680- 1690.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 176

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVIII
    Amantes.
    h. 1790 - 1800.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 475€

    Lote 177

    LORENZO ALONSO (1750 - 1810).
    Proyecto para un retablo neoclásico.
    h. 1790 - 1808.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

     
    Lote 178

    ESCUELA ITALIANA, PP. SIGLO XVII, copiando a HENDRICK GOLTZIUS.
    San Pablo (anv.).
    Baco elevando una copa en actitud de brindar (rev.).

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 179

    ESCUELA ESPAÑOLA, ULTIMO CUARTO SIGLO XVIII, copiando a RAFAEL
    Sagrada Familia con Santa Isabel, San Juanito y ángeles.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 180

    ESCUELA ESPAÑOLA, ULTIMO CUARTO SIGLO XVIII, copiando a RAFAEL
    La Virgen con el Niño, Santa Isabel y San Juanito.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 181

    ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD SIGLO XVIII.
    San Francisco de Asís en oración.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

     
    Lote 182

    CARLO MARATTA (1625- 1713)
    Sagrada Familia.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 183

    ESCUELA ESPAÑOLA, TERCER CUARTO SIGLO XVIII.
    Escudo de armas en cartela rococó.
    h. 1750 - 70

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 184

    ESCUELA MADRILEÑA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII
    Niño Jesús dormido sobre una cruz (anv.)
    Estudio de piernas (rev.)

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 185

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Asunto religioso con ancianos, niños muertos y demonios (anv.).
    Paisaje de casas, herramientas y motivos de forja (rev.).
    h. 1630.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

     
    Lote 186

    ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER TERCIO SIGLO XVIII.
    Procesión del Santísimo Sacramento (anv),
    Estudios de cartelas decorativas y de procesión del Santísimo Sacramento (rev)

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 6.500€

    Lote 187

    ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER TERCIO SIGLO XVIII.
    Estudio de personajes de teatro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 188

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XVIII.
    Estudio para una lámpara.
    1706

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 750€

    Lote 189

    ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER TERCIO SIGLO XVIII.
    Cartela ornamental.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 850€

     
    Lote 190

    ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII
    Desposorios místicos de Santa Catalina de Alejandría (anv.).
    Estudio (rev.)

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 191

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    San Francisco de Asís muestra a un fraile el aspecto que tendrá en el convento que construye.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 192

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVII - PP. SIGLO XVIII.
    Desnudo masculino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 193

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII.
    Caballero vestido a la moda del siglo XVI.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

     
    Lote 194

    ESCUELA HOLANDESA O ALEMANA, H. 1750.
    Paisaje de invierno con trineos y patinadores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 195

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
    San Juan bautista bautizando a Cristo en el Jordán.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 650€

    Lote 196

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1770- 1780
    Guerrero de espaldas desnudo y sujetando una bandera.
    h. 1770 - 1780

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 700€

    Lote 197

    ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD SIGLO XVIII.
    Cabeza masculina.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 475€

     
    Lote 198

    LUCA GIORDANO (1634- 1705)
    El apóstol San Andrés conducido al martirio (anv. y rev.)
    h. 1692- 1702.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 199

    ESCUELA ITALIANA, FF. SIGLO XVI- PP. SIGLO XVII
    Santa Gertrudis La Manga.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 200

    ESCUELA ITALIANA, PRIMER TERCIO DEL SIGLO XVII
    Escena de la Batalla de Trevis.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 201

    ESCUELA ALEMANA, PP. SIGLO XVI
    Calvario.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

     
    Lote 202

    ESCUELA ITALIANA, SEGUNDA MITAD SIGLO XVI
    Pentecostés

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 203

    ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDO TERCIO SIGLO XVI.
    San Juan Evangelista.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 204

    FRANCISCO VELEZ DE ESCALANTE (Segunda mitad siglo XVIII)
    San Antonio de Padua recibe al Niño Jesús de manos de la Virgen.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 205

    GIUSEPE CESARI llamado IL CAVALIERE D'ARPINO.
    Adán y Eva expulsados del Paraíso.
    h. 1597

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 17.000€

     
    Lote 206

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVII - PP. SIGLO XVIII.
    Estudio de figura masculina desnuda.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 207

    ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD SIGLO XVIII.
    Desnudo masculino sentado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 208

    ATRIBUIDO A JUAN BERNABÉ PALOMINO (1692 - 1777).
    Joven desnudo sentado en una piedra.
    h. 1740 - 50

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 209

    DANIELE DA VOLTERRA (h. 1509- 1566).
    Escena no identificada.
    h. 1560.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

     
    Lote 210

    ESCUELA ITALIANA SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVI.
    El Rapto de las Sabinas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 211

    ANNIBALE CARRACI (1560- 1609)
    Tres amorcillos, uno de ellos peinándose ante un espejo.
    h. 1602.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 212

    COPIA DE DOMENICO DI PACE BECCAFUMI, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVI.
    Dos hombres desnudos en un paisaje.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 213

    JUAN MACIP, llamado JUAN DE JUANES (h. 1505- 1579).
    Ángel con Arma Christi.
    h. 1550.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 32.500€

     
    Lote 214

    ESCUELA ITALIANA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII
    La Visitación.
    Dafne corriendo (?).

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 215

    ESCUELA SEVILLANA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVII
    Estudio para un Cristo Crucificado (anv.)
    Estudio para una armadura de madera (rev.)

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 216

    ESCUELA ITALIANA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII
    La resurrección de Lázaro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 217

    ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER CUARTO SIGLO XVIII.
    Cabeza de hombre, cabeza de mujer, brazo masculino y mano (anv)
    Figura masculina desnuda (rev)

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

     
    Lote 218

    ESCUELA ITALIANA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII
    Cabeza de la Diosa Minerva (?), cabeza de angelito, fragmento de busto y brazo femenino, otra variación de ese busto femenino en otra posición, y mano para la misma figura.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 219

    ESCUELA ITALIANA, MEDIADOS DEL SIGLO XVIII, según GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA.
    Cristo triunfante.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 220

    ESCUELA ESPAÑOLA, TERCER CUARTO DEL SIGLO XVIII.
    Virgen con el Niño Jesús y San Juanito.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 221

    GAETANO BONATI, copiando a IL GUERCINO (Último cuarto del siglo XVIII)
    La Noche.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

     
    Lote 222

    COPIA DE CARLO MARATTA (Escuela italiana, siglo XVIII)
    Desposorios de la Virgen y San José.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 223

    JACOB FREII, más conocido como GIACOMO FREY (1681 - 1752).
    Entierro de Cristo (copia de Federico Barocci) (anv)
    La Inmaculada Concepción y San Felipe Neri (copia de Sebastiano Conca) (rev)
    h. 1730 - 1740.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 224

    ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD SIGLO XVIII, siguiendo modelos de RAFAEL
    El banquete de los dioses.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 225

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
    Escena religiosa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

     
    Lote 226

    ESCUELA ITALIANA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVIII.
    Mujer de espaldas portando un cestillo de frutas (anv)
    Figura de apóstol o profeta (rev)

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 227

    ESCUELA ITALIANA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVII
    Una escultora tallando una estatua d Venus en su taller (¿Alegoría de la Escultura?).

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 228

    ESCUELA BOLOÑESA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII
    Paisaje con un río y figuras sentadas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 229

    ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD SIGLO XVIII.
    Juicio de París (anv)
    Cinco piernas y otros bosquejos (rev)

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

     
    Lote 230

    ESCUELA ESPAÑOLA, MEDIADOS DEL SIGLO XVIII.
    San Gregorio magno.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 231

    CÍRCULO DE MARIANO SALVADOR MAELLA (Escuela española, siglo XVIII)
    Escena de historia de la Antigua Roma.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 232

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII.
    Angeles niños portando custodia, cáliz, patena, cruz patriarcal y telas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 233

    JOSE DEL CASTILLO Y ARAGONESES.
    Cabezas de dos angelitos, alas y manos (anv)
    Cuadricula y bosquejo de un angelito (rev)
    h. 1770

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

     
    Lote 234

    CÍRCULO DE MARIANO SALVADOR MAELLA Y PÉREZ (Escuela española, siglo XVIII)
    Martirio de Santa Úrsula.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 235

    ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMERA MITAD SIGLO XVIII.
    Hombre desnudo apoyado en una lanza.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 236

    FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734 - 1795)
    Cabeza de angelito.
    h. 1780.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 237

    JOSE DEL CASTILLO Y ARAGONESES.
    Niño Jesús dormido tapado por un ángelito.
    h. 1770 - 75

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

     
    Lote 238

    FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734 - 1795)
    Dos figuras, masculina y femenina ( parte superior con brazo) y una mano.
    h. 1764.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 4.250€

    Lote 239

    FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734 - 1795)
    Estudios de seis manos.
    h. 1771.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 17.000€

    Lote 240

    FRANCISCO BAYEU Y SUBIAS (1734 - 1795)
    Homóplato y brazo derecho de hombre, pie derecho de hombre, pierna derecha y planta del pie izquierdo de mujer, y un angelito desnudo de espaldas.
    h. 1794.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 241

    FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734 - 1795)
    Dos cabezas de hombres y tres manos.
    h. 1777.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 27.500€

     
    Lote 242

    FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734 - 1795)
    Virgen María de la letanía Regina Apostolorum.
    h. 1780.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 18.000€

    Lote 243

    JOSE DEL CASTILLO Y ARAGONESES.
    Paloma y ropaje de una figura femenina con pie (anv)
    Busto femenino con ropaje y dos manos (rev)
    1770

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 19.000€

    Lote 244

    CARLO MARATTI (1625- 1713)
    Apóstol (?).
    h. 1686.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 245

    FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734 - 1795)
    Alegoría del Dolor.
    h. 1787- 1788.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 4.000€

     
    Lote 246

    FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734 - 1795)
    Cabeza y parte del busto del arcángel Gabriel.
    1769

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 6.500€

    Lote 827

    ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVIII
    La oración en el huerto.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 831

    LOUIS ROLLAND TRINQUESSE (1745- 1800)
    Academia.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 832

    LOUIS ROLLAND TRINQUESSE (1745- 1800)
    Academia.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 1.500€

     
    Lote 840

    ATRIBUIDO A ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1763-1834)
    Inmaculada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 844

    ATRIBUIDO A FRANCESCO LIANI (Escuela italiana, siglo XVIII)
    Retrato de María Amalia de Sajonia.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 847

    SEGUIDOR DE ALESSANDRO MAGNASCO (Escuela genovesa, siglo XVIII)
    Pareja de paisajes con escenas costumbristas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 848

    SEGUIDOR DE JEAN - BAPTISTE PATER (Escuela francesa, S. XVIII)
    "Le plaisir d´eté" .

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

     
    Lote 852

    ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XVIII
    Exvoto.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 854

    SEGUIDOR DE ANDRIES VAN EERTVELT (Escuela holandesa, S. XVII)
    Vista costera con galeones y pastores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 857

    SEGUIDOR DE MIGUEL JACINTO MELENDEZ (Escuela española, siglo XVIII)
    Retratos de Felipe V y Maria Luisa Gabriela de Saboya

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 858

    ATRIBUIDO A JUAN JOSÉ DE CARPIO (1654- 1710)
    Capricho arquitectónico con el incendio de Troya.

    Ver + ...

    Precio de salida: 15.000€

     
    Lote 859

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Virgen con el Niño.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 860

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Ecce Homo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 862

    ATRIBUIDO A JOSÉ RISUEÑO (1665- 1732)
    La Anunciación.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 863

    ESCUELA VALENCIANA, SIGLO XVII
    Expulsión de los mercaderes del Templo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

     
    Lote 864

    ESCUELA MALLORQUINA, SIGLO XVII
    Bodegón de frutas en platos de cerámica sobre pedestales.

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.000€

    Precio remate: 7.000€

    Lote 867

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Retrato de Pedro Ramírez de Arellano, el Honrado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.500€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 868

    JUAN VAN DER HAMEN Y LEÓN (1596-1631)
    Retrato de Bartolomé Leonardo de Argensola
    h. 1620

    Ver + ...

    Precio de salida: 40.000€

    Lote 870

    SEGUIDOR DE SASSOFERRATO (Escuela italiana, S. XVII)
    Virgen orante con el Niño en una orla de flores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

     
    Lote 871

    LUDOVICO MAZZANTI (Roma, 1686- 1775 Orvieto).
    Muerte de San Francisco Javier confortado por los ángeles.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.750€

    Lote 872

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Florero en un jarrón de bronce.

    Ver + ...

    Precio de salida: 9.000€

    Lote 873

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVI
    Virgen con el Niño y San Juanito.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 874

    ESCUELA FLAMENCA, FF. SIGLO XVI
    David presenta la cabeza de Goliat.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.750€

     
    Lote 874 A

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Cesta de flores inserto en un óvalo

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 875

    COPIA DE PARMIGIANINO
    "Circuncisión de Jesús"

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 876

    TALLER DE ARELLANO (Escuela madrileña, S. XVII)
    Alegoría del Oído

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 877

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII.
    Retrato de Juan de Saavedra y Guzmán, de cuerpo entero.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 4.000€

     
    Lote 878

    CIRCULO DE TOMAS HIEPES (Escuela valenciana, siglo XVII)
    Bodegón de frutas en un cuenco de porcelana oriental y florero sobre un paisaje.

    Ver + ...

    Precio de salida: 15.000€

    Lote 879

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
    Virgen de la Soledad.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 880

    ATRIBUIDO A MIGUEL MARCH (Valencia, 1633 - 1670)
    "Geómetra, ¿Arquímedes?".

    Ver + ...

    Precio de salida: 9.000€

    Lote 881

    CÍRCULO DE JOAN DE JOANES (Escuela valenciana, siglo XVI)
    Cristo crucificado con la Virgen, San Juan Bautista y María Magdalena.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

     
    Lote 882

    ESCUELA FLAMENCA, FF. S. XVII
    La Fiesta de Baco.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 883

    ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XVII
    Retrato de niña con perro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 884

    ESCUELA FLORENTINA, H. 1570
    Sagrada Familia.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.200€

    Lote 885

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
    Vista del Puerto de Marsella.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

     
    Lote 886

    CIRCULO DE BERNARDO BITTI (Escuela colonial, siglo XVII)

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 887

    ANDRÉS DE ISLAS (Escuela mexicana, siglo XVIII)
    Virgen de Guadalupe.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 888

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Calvario

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 889

    CÍRCULO DE DIEGO QUISPE TITO (Escuela peruana, siglo XVII)
    La Visitación.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20.000€

     
    Lote 890

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XV
    San Pedro y San Gil.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 892

    ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XVIII
    Sor María Jesús de Agreda y otra monja Concepcionista ante la Virgen con el Niño rodeados de ángeles músicos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 893

    ATRIBUIDO A BARTOLOMEO DEL BIMBO, llamado il Bimbi (Settignano, 1648 - Florencia, 1729)
    Distintas variedades de cerezas en un paisaje.

    Ver + ...

    Precio de salida: 9.000€

    Lote 894

    CÍRCULO DE GOSSAERT (Amberes, h. 1530)
    "Descanso en la Huida a Egipto" o "Alegoría de la Castidad intentando retener al Amor"

    Ver + ...

    Precio de salida: 30.000€

     
    Lote 895

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVI
    Santos Juanes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 896

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVI
    Adoración de los Pastores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 897

    CÍRCULO DE QUENTIN METSYS (Escuela flamenca, siglo XVI)
    Piedad.

    Ver + ...

    Precio de salida: 15.000€

    Lote 898

    SEGUIDOR DE FRANS FRANCKEN II (Antwerp 1581-1642)
    Salomé con la cabeza de San Juan Bautista.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.800€

     
    Lote 899

    ANAGRAMISTA A. W. (Escuela flamenca, siglo XVII)
    San Francisco en la Porcíncula.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 900

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Crucifixión

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 901

    FRANCESCO DE MURA (Nápoles, 1696-1782)
    Las lágrimas de San Pedro

    Ver + ...

    Precio de salida: 15.000€

    Lote 902

    CÍRCULO DE LUCA GIORDANO, H. 1700
    Magdalena Penitente.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.700€

     
    Lote 903

    CIRCULO DE GHISOLFI (Escuela italiana, S. XVII)
    Capricho arquitectónico con figuras.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.600€

    Precio remate: 3.600€

    Lote 904

    ESCUELA FLORENTINA, SIGLO XVII
    Alegoría de la Paz.

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.000€

    Lote 905

    ATRIBUIDO A ANDREA VACCARO (Nápoles, 1598 - 1670)
    Magdalena.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.200€

    Precio remate: 3.400€

    Lote 906

    SEGUIDOR DE FRANCESCO DE MURA (Escuela napolitana, siglo XVII)
    Rebeca y Jacob en el pozo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 9.000€

     
    Lote 907

    MARGARITA CAFFI (Cremona, siglo XVII)
    Cesto de flores junto a una fuente sobre un paisaje.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 908

    MARGARITA CAFFI (Cremona, siglo XVII)
    Jarrón de flores en un cuenco de bronce.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 909

    ATRIBUIDO A PAOLO DOMENICO FINOGLIA (Nápoles, 1590- 1645)
    Bodas místicas de Santa Catalina.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20.000€

    Lote 2001

    GREGORIO FERRO (Santa María de Lamas, A Coruña, 1742- Madrid, 1812)
    "Apolo y las Musas"

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

     
    Lote 2003

    ADOLF ULRIK WERTMÜLLER (Estocolmo, 1751- Delaware, 1811)
    "Retrato de tres hermanos en un interior gaditano"
    Hacia 1790-1794

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.500€

    Precio remate: 8.500€

    Lote 2004

    ANTONIO CARNICERO MANCIO (Salamanca, 1748- Madrid, 1814)
    "Retrato de caballero"

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 2007

    JOSÉ CAMARÓN Y BONANAT (Segorbe, 1731- Valencia, 1803)
    "Inmaculada Concepción"
    Hacia 1774-1779

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 13.000€

    Lote 2008

    ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763-1834)
    "San José con el Niño"
    Hacia 1795

    Ver + ...

    Precio de salida: 15.000€

     
    Lote 2011

    JACINTO GÓMEZ PASTOR (La Granja de San Ildefonso, Segovia, 1746- Madrid, 1812)
    "San José con el Niño, Dios Padre y el Espíritu Santo"

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 2012

    GINÉS ANDRÉS DE AGUIRRE (Yecla, Murcia, 1727- Ciudad de México, 1800)
    "Coronación de la Virgen"

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 2013

    JOSÉ CAMARÓN Y BONANAT (Segorbe, 1731- Valencia, 1803)
    "Ofrenda del Pan de la proposición en el Templo de Salomón"
    Hacia 1760-1765

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.000€

    Precio remate: 7.000€

    Lote 2014

    JUAN BAUTISTA ROMERO (Ruzafa, Valencia, 1756- activo hasta 1804) VICENTE LÓPEZ PORTAÑA (Valencia, 1772- Madrid 1850)
    "Guirnalda de flores con el Tormento de Prometeo"
    Hacia 1792-1797

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.500€

     
    Lote 2015

    ATRIBUIDO A CHARLES-JOSEPH FLIPART (París, 1721- Madrid, 1797)
    "Retrato de Carlo Broschi, conocido como Farinelli, en el papel de Epitideen el libretto de Apostolo Zeno Merope"
    Hacia 1750

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

    Lote 2016

    MARIANO SALVADOR MAELLA (Valencia, 1739- Madrid, 1819)
    "Aparición del Niño Jesús a san Antonio de Padua"

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 2017

    ANDRÉS DE LA CALLEJA (Urdanta, 1705- Madrid, 1785)
    "Sagrada Parentela"

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.000€

    Lote 2018

    ATRIBUIDO A GINÉS ANDRÉS DE AGUIRRE (Yecla, Murcia, 1727- Ciudad de México, 1800)
    "Interior de cárcel con turcos"

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.500€

     
    Lote 2019

    ISIDORO TAPIA (Valencia, hacia 1712- Madrid, 1778)
    “Anunciación”
    “Nacimiento de la Virgen”

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 2020

    ISIDORO TAPIA (Valencia, hacia 1712- Madrid, 1778)
    “Adoración de los Pastores”
    “Desposorios”

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 2021

    MATÍAS DE TORRES (Aguilar de Campoo, 1635- Madrid, 1711)
    "Entrada triunfal de Alejandro Magno en Babilonia"

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 2022

    MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (Oviedo, 1679- Madrid, 1734)
    "San Julián de Cuenca, el Cestero"

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 4.000€

     
    Lote 2023

    ANTONIO GONZÁLEZ RUIZ (Corella, 1711- Madrid, 1788)
    "Retrato de un caballero de la Orden de Santiago"
    Hacia 1750

    Ver + ...

    Precio de salida: 16.000€

    Lote 2024

    DOMINGO MARTÍNEZ (Sevilla, 1688-1749)
    "Sacrificio a Júpiter"

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 2025

    ESCUELA ESPAÑOLA, HACIA 1700
    "San José con el Niño"

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 2026

    BERNARDO LORENTE GERMÁN (Sevilla, 1685-1757)
    "Coronación de la Virgen con Ambrosio de Spínola, arzobispo de Sevilla, y otros ilustres sevillanos"

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

     
    Lote 2027

    JUAN ANTONIO DE FRÍAS Y ESCALANTE (Córdoba, 1633- Madrid, 1669)
    "San Juanito"

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 2028

    ATRIBUIDO A JUAN DE ESPINOSA (activo entre 1628 y 1659)
    "Bodegón con uvas, peras y granadas"

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 8.500€

    Lote 2029

    CLAUDIO COELLO (Madrid, 1642- 1693)
    "Retrato de dama"
    Hacia 1690

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

    Precio remate: 9.000€

    Lote 2030

    SEBASTIÁN DE LLANOS Y VALDÉS (Sevilla, h. 1605-1677)
    "David con la cabeza de Goliath"
    Hacia 1655

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.500€

     
    Lote 2031

    MIGUEL LUNA, ACTIVO EN SEVILLA HACIA 1674
    "Paisaje con san Juan Bautista"

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 2032

    MATEO GALLARDO SOLIER (h. 1600-1667)
    "Jael y Sísara"

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

    Lote 2033

    BARTOLOMÉ GONZÁLEZ Y SERRANO (Valladolid, 1564- Madrid, 1627)
    "San José con el Niño"

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 2034

    ATRIBUIDO A SEBASTIÁN MARTÍNEZ DOMEDEL (Jaén, h. 1615- Madrid, 1667)
    "Decapitación de san Juan Bautista"

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

     
    Lote 2035

    ATRIBUIDO A SEBASTIÁN DE LLANOS Y VALDÉS (Sevilla, h. 1605-1677)
    "Retrato ecuestre del emperador Calígula"
    Hacia 1660

    Ver + ...

    Precio de salida: 20.000€

    Lote 2036

    JUAN NIÑO DE GUEVARA (Madrid, 1632- Málaga, 1686)
    "San Juan Evangelista niño"

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 4.500€

    Lote 2037

    ESCUELA SEVILLANA, HACIA 1630
    "San Antonio de Padua y el Niño Jesús"

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 2038

    ANTONIO PONCE (Valladolid, 1608- Madrid, 1677)
    "Bodegón con cesto de fruta, patos, paloma y liebre"
    1646

    Ver + ...

    Precio de salida: 45.000€

     
    Lote 2039

    BARTOLOMÉ PÉREZ DE LA DEHESA (Madrid, hacia 1634-1698)
    "Florero"

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Lote 2041

    FRANCISCO BARRERA (Madrid, 1595- 1657)
    "Bodegón con lucio y bogavante"

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

    Lote 2042

    RODRIGO DE VILLANDRANDO (hacia 1588- Madrid, 1622)
    "Retrato de un noble con capa"
    Hacia 1619

    Ver + ...

    Precio de salida: 36.000€

    Precio remate: 25.000€

    Lote 2043

    ANTONIO VÁZQUEZ (Valladolid, hacia 1485- después de 1563)
    "Descendimiento"

    Ver + ...

    Precio de salida: 15.000€

     
    Lote 2044

    DIEGO DE LA CRUZ (hacia 1482- 1500)
    "El Salvador con los santos Juanes"

    Ver + ...

    Precio de salida: 15.000€

    Precio remate: 15.000€

    Lote 2045

    JOAN DE JOANES (Fuente de la Higuera, Valencia, 1523- Bocairente, 1579)
    "Flagelación de Cristo"
    Hacia 1575

    Ver + ...

    Precio de salida: 30.000€

    Lote 2047

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    "Retrato de Felipe IV"

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.000€

    Lote 2048

    PEDRO DE CAMPROBÍN (Almagro, 1605- Sevilla, 1677)
    "Jarrón de cobre dorado con una peonía, una anémona, rosa y dos varas de azucena sobre mesa de madera"

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

     
    Lote 2049

    ANÓNIMO ESPAÑOL (siglo XVII)
    "San Pedro de Verona "
    "Santo Domingo de Guzmán"

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 2050

    JOSÉ ORIENT (Valencia, hacia 1649- después de 1714)
    "Paisaje con santo Domingo de Guzmán entre ruinas"

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 2051

    JUAN DE SEVILLA ROMERO Y ESCALANTE (Granada, 1643-1695)
    "Niño Jesús triunfante sobre el Mal"
    "Niño Jesús triunfante sobre la Muerte"

    Ver + ...

    Precio de salida: 15.000€

    Lote 2052

    JAN VAN KESSEL III (Amberes, 1654- Madrid, 1708)
    "Dos perros en un interior con cortina roja y estatua de Diana cazadora"

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 8.000€

     
    Lote 2053

    JUAN DE ALFARO (Córdoba, 1643- Madrid, 1680)
    "Retrato de doña María Josefa Díaz de Morales y Córdoba"
    Hacia 1675

    Ver + ...

    Precio de salida: 30.000€

    Lote 2054

    BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (Sevilla, 1617-1682)
    "El Niño Jesús y san Juanito", boceto
    Hacia 1655-1660

    Ver + ...

    Precio de salida: 60.000€

    Precio remate: 60.000€

    Lote 2055

    ROQUE PONCE (activo en Madrid en la segunda mitad del siglo XVII)
    "Capricho arquitectónico con figuras"

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.500€

    Mis pujas (0)

    Cargando datos subasta ...

    La puja se está enviando ...

    X

    Lote 1

    Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

    Precio de salida 850€