Subasta 30 Noviembre y 1 Diciembre 2016
Del 18 al 29 de noviembre

30 de noviembre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 140
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 141 al 584

1 de diciembre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 585 al 804
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles:
- Lotes 805 al 909
- Lotes 2000 al 2056
- Lotes 910 al 1196

de a

    Lote 367

    Peinecillo eduardino de plata punzonada, Birmingham, Inglaterra, 1902.

    Precio de salida: 80€

    Lote 373

    Caja de plata ley 800
    pp. S.XX

    Precio de salida: 200€

    Lote 374

    Caja de plata marcada decorado en la tapa con una ciudad.
    Francia para la exportación 1839 -1879

    Precio de salida: 250€

    Lote 392

    Vinajeras con platillo en plata marcada
    José Urra, Logroño h.1800

    Precio de salida: 600€

    Lote 412

    Venera bautismal en plata repujada con marcas
    Trabajo madrileño, S.XX

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 413

    Centro de plata punzonada.
    Francia 1840-1879.

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 414

    Escribanía de plata punzonada
    Francia 1840-1879.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 415

    Candelabros de plata repujadas.
    Taller Barcelonés, José Cassa Cucharas, S.XIX.

    Precio de salida: 475€

    Precio remate: 475€

    Lote 418

    Tarjetero de plata marcada.
    Taller Inglés, Birmingham 1923-24

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 419

    Tarjetero de plata marcada
    Taller Inglés, Birmingham 1902-3

    Precio de salida: 60€

    Lote 420

    Tarjetero de plata moldurado y grabado con motivos florarles.
    Taller Inglés, Birmingham 1910-11

    Precio de salida: 60€

    Lote 421

    Tarjetero de plata con orla moldurada
    Taller Inglés, Birmingham 1900-1

    Precio de salida: 60€

    Lote 422

    Pitillera eduardina de plata decorado con codornices.

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 85€

    Lote 472

    Importante pareja de candelabros de plata,
    Madrid, Real Fábrica de Platería Martínez, 1858.

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 510

    "Virgen con niño" en plata moldeada y repujada.
    Francia, S. XVI

    Precio de salida: 300€

    Lote 540

    Pareja de candeleros de metal plateado, siguiendo modelos de
    Meneses, S.XX

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 541

    Pareja de candeleros de metal plateado marcado.
    Taller Madrileño, Meneses, S.XX

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 581

    Lámpara de mesa de metal plateado de estilo Luis XVI.
    pp. del S. XX.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 225€

    Lote 937

    Juego de café y té en plata en su color
    Sellán, Madrid, Villa y Corte 1842 y 1872

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 938

    Bandeja rococó de plata punzonada en su color.
    Arana, Góngora, Córdoba, S. XVIII

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 939

    Trabajo español, S. XIX.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 940

    Bandeja oval ingletada de estilo neoclásico de plata en su color.
    B. López, Madrid, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 941

    Velón de paraguas en plata marcada.
    Madrid, M.Gracía, 1853 .

    Precio de salida: 600€

    Lote 942

    Pareja de candeleros neoclásicos, punzonados
    Madrid. Villa y Corte Francisco Roumier y Pedro Gómez?, pp S.XIX

    Precio de salida: 800€

    Lote 943

    Bandeja de plata punzonada
    México. Cayetano Buitrón y José Mª Martínez. S.XIX

    Precio de salida: 300€

    Lote 944

    Aguamanil y jofaina de plata decorado con cintas y motivos florales.
    Taller Alemán, Berlín, Wilhelm Theodor Binder, h.1920

    Precio de salida: 1.700€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 960

    Relicario de pié en plata, con la reliquia de san Juan de la Cruz en su marco de sol,
    con su autentica.
    España, S.XIX

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 250€

    Lote 961

    Salvilla neogótica en plata punzonada.
    Portugal. 1814-1816

    Precio de salida: 350€

    Lote 1036

    Pareja de candeleros Eduardinos de plata punzonada.
    Birmingham, Inglaterra, 1905.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 1037

    Pareja de candeleros Jorge V de plata punzonada.
    Birmingham, Inglaterra, 1912.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 1042

    Tres candelabros victorianos de estilo Jorge III que se trasforman en candeleros, de tres luces, en metal plateado. Marcados en la base.
    Trabajo inglés, Goldsmith Cº Newcastle, pp S . XX

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 1068

    Juego de café y té, post-decó de plata punzonada y madera ebonizada, ley 916
    Primera cuarto del S. XX.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 1072

    Cubertería en plata
    Trabajo español S.XX

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 1145

    Bandeja en plata española, repujada, cincelada, grabada y punzonada.
    A. Merino, Vega y Rojas, Córdoba, 1869.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 425€

    Lote 1146

    Plato ingletado en plata mexicana batida, grabada y punzonada.
    Tamaríz, Cobos, Guadalajara, último cuarto del S. XVIII.

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 1

    Precio de salida 850€