Subasta 30 Noviembre y 1 Diciembre 2016
Del 18 al 29 de noviembre

30 de noviembre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 140
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 141 al 584

1 de diciembre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 585 al 804
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles:
- Lotes 805 al 909
- Lotes 2000 al 2056
- Lotes 910 al 1196

    Lote 409

    Robert Higgs, London, h. 1785.
    Grandfather de caja alta lacado en verde con decoración de chinerías y aplicaciones de época posterior.
    Firmado en la esfera. "Robert Higgs, London"

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 459

    Benri Boisin
    Francia, ff. del S. XVIII.

    Precio de salida: 1.900€

    Precio remate: 4.250€

    Lote 501

    Reloj de sobremesa en porcelana y bronce con dos perros "Foo".
    Paris, Chartier & Marcus. ff S.XIX- pp S.XX

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 505

    Reloj de pórtico Luis XVI en mármol y bronce dorado esfera flanqueada por esfinges.
    Francia, ff. del S. XVIII

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 550

    Reloj de sobremesa con caja de madera de nogal.
    Inglaterra, primera mitad S. XX

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 965

    Reloj de sobremesa de porcelana, decorado con escenas mitologicas.
    Viena, Lenzkirch 1851 - 1920

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 1038

    Reloj de sobremesa de bronce dorado.
    "Thiaffait á Lyon"
    Francia, primera mitad del S. XIX

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 1045

    Reloj de sobremesa de bronce dorado y patinado, con Cicerón, sobre plinto.
    Trabajo francés, Marca: Honore Pans, h.1823

    Precio de salida: 2.750€

    Lote 1125

    Reloj en mármol, bronce patinado y metal dorado y aplicado, con una alegoría del Amor en bronce.

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 1135

    Reloj de sobremesa "de pórtico" Napoleón III, en madera de palosanto con marquetería de limoncillo y aplicaciones de bronce dorado.
    Trabajo francés, segunda mitad S. XIX

    Precio de salida: 950€

    Lote 1140

    Guarnición de chimenea de bronce patinado decorado con angelotes
    París, Albert Ernest Carrier Belleuse, (1824-1887)

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 1170

    Reloj de sobremesa en alabastro con decoración de motivos vegetales.
    Francia h. 1830 - 40.

    Precio de salida: 500€

    Lote 1171

    Reloj de sobremesa de "pórtico" Napoleón III en madera de palosanto con marquetería de maderas finas y aplicaciones de bronce dorado.
    Trabajo francés, segunda mitad S. XIX.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 1

    Precio de salida 850€