Subasta 30 Noviembre y 1 Diciembre 2016
Del 18 al 29 de noviembre

30 de noviembre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 140
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 141 al 584

1 de diciembre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 585 al 804
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles:
- Lotes 805 al 909
- Lotes 2000 al 2056
- Lotes 910 al 1196

de a

    Lote 366

    Trabajo del norte de España, S. XVIII

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 850€

    Lote 368

    Viático de plata y plata dorada, con decoración grabada con el "IHS" y el "AM", bajo corona y cenefa decorativa.
    Trabajo español, S. XVII

    Precio de salida: 450€

    Lote 369

    Fechado en 1597.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 370

    Trabajo castellano, S. XVII.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

    Lote 371

    Tabaquera latón plateado
    posiblemente Francia S.XIX

    Precio de salida: 250€

    Lote 372

    Etui rococó en metal dorado
    Francia S.XVIII

    Precio de salida: 400€

    Lote 376

    Escribanía en mármol tallado.
    Italia, S. XVII

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 377

    Relicario de la Orden Franciscana.
    Posiblemente trabajo español, S.XIX

    Precio de salida: 600€

    Lote 380

    Polvorera para avancarga, neoclásica en nuez de coco tallada, con escenas de caza.
    Arte colonial ff.S.XVIII

    Precio de salida: 720€

    Lote 381

    Petaca en cuero con figuras zoomorfas autóctonas.
    Virreinato del Perú, ¿Cuzco? S. XVIII.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 650€

    Lote 384

    Baúl pequeño en madera tallada con flores y roleos.
    Virreinato del Perú, ¿Cuzco?, mediados del S. XVIII.

    Precio de salida: 350€

    Lote 387

    Portapaz en bronce con un busto de Cristo.
    Trabajo español, S. XVII

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 390

    Trabajo español, tercer cuarto del S. XVIII.

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 416

    Trabajo inglés S. XIX

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 423

    Tres lupas con mango en marfil tallado.
    Trabajo inglés ff. S. XIX

    Precio de salida: 400€

    Lote 424

    Abrecartas de plata y hueso.
    Inglaterra, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 80€

    Lote 428

    Pareja de morillos en hierro forjado y bronce dorado.
    Trabajo francés S. XIX

    Precio de salida: 400€

    Lote 429

    Pareja de candelabros de bronce de seis luces.
    Francia S.XIX

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 431

    Virreinato del Perú, S. XVIII.

    Precio de salida: 550€

    Lote 432

    Baúl pequeño en madera tallada a uñazo.
    Virreinato del perú, S. XVIII.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 375€

    Lote 433

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 436

    Plato de metal decorado con tornapuntas intercalandos con "putti", asiento en relieve con angelitos.
    Trabajo del norte de europa, S. XVI.

    Precio de salida: 400€

    Lote 438

    Trabajo castellano, S. XVIII.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 250€

    Lote 439

    Rosario con cuentas de ágata y metal dorado,
    Trabajo romano, S. XVII - XVIII

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 150€

    Lote 440

    Juego de cuatro candeleros de bronce dorado.
    pp S. XVIII a mediados XVIII

    Precio de salida: 250€

    Lote 441

    Pareja de candeleros de metal plateado,
    Madrid, Meneses, S.XX

    Precio de salida: 80€

    Lote 442

    Pareja de sacras de latón repujado aplicado sobre madera
    Trabajo español, pp del S.XIX.

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 443

    Plato limosnero, peritorio, en cobre repujado, con el cordero mistico.
    Nuremberg S.XVII

    Precio de salida: 550€

    Lote 444

    Dos candeleros en bronce con nudo de jarrón .
    S XVII

    Precio de salida: 550€

    Lote 491

    Calotipo de mujer
    S.XIX

    Precio de salida: 60€

    Lote 492

    Devocionario para niños y niñas con tapas simulando nácar y con iniciales, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 60€

    Lote 508

    Pila de agua bendita en bronce con un triptíco de la resurrección en bronce
    Francia, finales del S. XIX

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 520

    Lote de seis llaves de hierro
    S.XVII-XVIII

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 250€

    Lote 521

    Campana de animas en bronce fundido
    S. XVIII

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 522

    Mortero gótico de costillas y asas de orejas
    Trabajo español S.XV

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 525

    Remate de madera tallada y dorada.
    Trabajo español, S. XVIII

    Precio de salida: 140€

    Lote 526

    Pareja de ménsulas de madera tallada y dorada.
    Pp del S. XX.

    Precio de salida: 180€

    Lote 542

    Caja limosnera en madera de nogal.
    Trabajo mallorquín, S. XIX.

    Precio de salida: 75€

    Precio remate: 75€

    Lote 546

    Pareja de paneles de madera tallada y dorada con relieves a candelieri. S. XVI

    Precio de salida: 900€

    Lote 551

    Trabajo español, S. XVII

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 552

    Globo terráqueo
    Barcelona pp. S. XX, 1920

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 553

    Archivador de piel gofrada y dorada.
    Trabajo francés, S. XIX

    Precio de salida: 200€

    Lote 577

    Caja de madera de nogal con una licorera,
    Inglaterra, S. XIX.

    Precio de salida: 200€

    Lote 578

    Conjunto de tres piezas de nácar
    S. XIX- XX

    Precio de salida: 250€

    Lote 579

    Tocador en marfil modernista.
    Valencia pp S.XX

    Precio de salida: 300€

    Lote 580

    Juego de escritorio de tres piezas de agata y plata
    Francia, París, 1809-1819

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 947

    Baúl en cuero rojo claveteado, época Carlos IV.
    Trabajo español, ffs. s. XVIII.

    Precio de salida: 350€

    Lote 955

    Dos Relicarios de filigrana de plata ley 800 y Esmalte de la Virgen del Perpetuo Socorro
    S.XX

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 375€

    Lote 956

    Conjunto de siete piezas devocionales tres relicarios, una cruz y tres medallas.
    España S. XVIII- XIX

    Precio de salida: 200€

    Lote 958

    Pareja de ménsulas de madera tallada, estucada y dorada.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 978

    Perfumero de marfil calado con motivos de flores.
    Francia, s. XIX-XX

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 1001

    Caja tallada de madera de sandalo y palosanto tallado, marquetería de Sandeli
    Trabajo anglo-indio, Bombay o Vizagapan, pp.S.XX

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 1005

    Tarjetero de nácar. con decoración romboidal
    Trabajo anglo indio S.XIX

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 1006

    Tarjetero con taracea marfil y metal..
    Trabajo angloindio ff.S.XIX-pp.S.XX

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 90€

    Lote 1007

    Tarjetero con taracea marfil y metal, decorado con motivos geométricos.

    Precio de salida: 80€

    Lote 1012

    Escribanía en bronce cincelado
    Trabajo turco S. XIX

    Precio de salida: 400€

    Lote 1013

    Hebilla de plata marcada con esmalte cloissoné
    Trabajo otomano, h.1829.

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 1025

    Pareja de faroles, en cobre recortado, calado y vidrio.
    España S. XIX

    Precio de salida: 600€

    Lote 1033

    Pareja de Braseros en cobre repujado, con asas laterales.
    España S.XIX

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 1046

    Pareja de candelabros de tres brazos de luz de bronce dorado y pavonado, a la manera de Thomire.
    Francia, S. XIX.

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 1052

    Lámpara de pie en fibra de vidrio, años 70.

    Precio de salida: 300€

    Lote 1054

    Pareja de hacheros en metal pintado.
    años 60

    Precio de salida: 250€

    Lote 1055

    Pareja de hacheros de metal pintado de blanco.
    años 60

    Precio de salida: 250€

    Lote 1056

    años 60

    Precio de salida: 250€

    Lote 1057

    Alessandro Mendini, (Milán 1931)*
    Para Fidenza Vetraria.
    Lámpara cubosfera, 1968.

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 1058

    Para Fidenza Vetraria.
    Lámpara cubosfera, 1968.

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 1070

    Maleta Louis Vuitton, modelo Bisten.
    Francia h.1970-80.

    Precio de salida: 550€

    Lote 1079

    Barómetro Regencia en madera de caoba.
    Trabajo inglés, pp. S. XIX.

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 1085

    "Odaliscas torcheras"
    En terracota patinado y policromado.
    Francia, pp. del S. XX

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 1099

    Cartel de la plaza de toros de la Habana, 29 de enero de 1888.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 1100

    Cartel de la plaza de toros de la Calzada de la Infanta (La Habana), 8 de enero de 1888.

    Precio de salida: 500€

    Lote 1101

    Cartel de la plaza de toros de Cádiz, 1887.
    Los matadores fueron: Manuel Hermosilla y Manuel García (El Espartero).
    Impresión litográfica en papel, enmarcado.

    Precio de salida: 80€

    Lote 1102

    Cartel de dos corridas de toros en la plaza de toros de Cádiz, 1868.

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 1103

    Lote de tres carteles de toros de la plaza de toros de Madrid de los años, 1884, 1892 y 1893.

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 1104

    Cartel de la plaza de toros del Puerto de Santa María, 1886.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 190€

    Lote 1107

    Trofeo alfonsino en bronce de tiro al pichón con leyenda "Real Trofeo pichón Madrid, 1917", premio de SM el Rey.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 500€

    Lote 1113

    Cuatro clavos de puerta,
    Forja española S. XVII.

    Precio de salida: 240€

    Precio remate: 240€

    Lote 1114

    Llamador románico
    S.XII-XIII (?)

    Precio de salida: 500€

    Lote 1115

    Llamador de hierro con cabeza humana,
    S. XV

    Precio de salida: 550€

    Lote 1116

    Tirador de hierro con escudo con la cruz de Santiago.
    Forja español S. XVII.

    Precio de salida: 290€

    Lote 1147

    Arquilla papelera en madera de guanacaste y carey con herrajes de hierro forjado y grabado. Con tiradores de plata.
    Mexico S. XVII

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 1148

    Escritorio en madera de guanacaste, ébano, palosanto, y enchapado en carey y hueso formando motivos geométricos.
    Virreinato de Nueva España, Mexico S. XVII.

    Precio de salida: 16.000€

    Lote 1148 A

    Coco chocolatero neoclásico tallado, con inscripción de propiedad.
    Trabajo americano pp. S. XIX.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 1165

    Cuatro micromoisacos y un camafeo de vistas arqueológicas romanas.
    Mediados del S.XIX

    Precio de salida: 500€

    Lote 1166

    Copa de Cleopatra en peltre, posiblemente del Gran Tour.
    S. XIX.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 1167

    Escudo en cobre repujado.
    Quizás trabajo centroeuropeo, S. XVI

    Precio de salida: 550€

    Lote 1173

    Pareja de apliques de pared con sartas de cuentas de cristal y bronce dorado.
    Años 30.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 1175

    Candelabro Napoleón III de tres luces en bronce dorado con base en mármol rojo y blanco.
    Trabajo francés, segunda mitad S. XIX

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 500€

    Lote 1

    Precio de salida 850€