Subasta 30 Noviembre y 1 Diciembre 2016
Del 18 al 29 de noviembre

30 de noviembre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 140
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 141 al 584

1 de diciembre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 585 al 804
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles:
- Lotes 805 al 909
- Lotes 2000 al 2056
- Lotes 910 al 1196

de a

    Lote 358

    Salvilla de cerámica esmaltada, con una florecita en el asiento.
    Ribesalbes, S. XIX.

    Precio de salida: 250€

    Lote 359

    Mancerina de cerámica esmaltada de la serie del rayado rojo.
    Alcalora, 1740 - 1750

    Precio de salida: 250€

    Lote 360

    Mancerina de cerámica esmaltada de la serie del chaparro, con leyenda que reza: "Sempere y de Josef Claur Vissa. Soy de Francisca"
    Alcora S. XVIII.

    Precio de salida: 400€

    Lote 361

    Mancerina de cerámica esmaltada en azul de cobalto decorada con puntillas.
    Alcora, serie Berain, (1727-1750)

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 363

    Pareja de platos de cerámica esmaltada con orla decorativa en el alero y con el escudo de Valencia en el asiento en azul
    Manises S.XIX

    Precio de salida: 220€

    Lote 364

    Dos platos de cerámica esmaltada con motivos florales
    Ribesalbes S. XIX

    Precio de salida: 340€

    Lote 365

    Aceitera Carlos IV de cerámica esmaltada con un ramillete decorativo y con el nombre del propietario "Soi de Yosef De El Pozo"
    Puente del Arzobispo, ff.s del S. XVIII - pp. del S. XIX.

    Precio de salida: 900€

    Lote 385

    Vasera policromada
    Alfar español, Talavera 1710-1735

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 386

    Salvilla con el anagrama de María, esmlatado en azul cobalto, manganeso y naranja.
    Talavera, serie de la encomienda ff. S. XVII.

    Precio de salida: 350€

    Lote 389

    Jarro conventual de cerámica esmaltada.
    Sevilla, S. XVI.

    Precio de salida: 450€

    Lote 448

    Plato de loza, que tipo populares españoles.
    Real Fábrica de Moncloa, pp S.XIX

    Precio de salida: 420€

    Lote 451

    Busto del X Conde de Aranda con el toisón, en tierra pipa.
    Valencia, fabrica de Faytanar posiblemente h. 1927

    Precio de salida: 300€

    Lote 452

    Pareja de platos de loza estampada, serie chinesca con flore en azul.
    Sargadelos tercera época, (1845-1862)

    Precio de salida: 300€

    Lote 453

    Pareja de platos de loza estampada en azul, serie chinesca.
    Sargadelos tercera época, (1845 - 1862)

    Precio de salida: 300€

    Lote 454

    Pareja de platos, uno hondo y otro llano de loza estampada, serie chinesca.
    Sargadelos, tercera época (1845-1862).

    Precio de salida: 300€

    Lote 455

    Marcada en la base en azul de cobalto
    Buen Retiro (1784-1803)

    Precio de salida: 700€

    Lote 456

    Pareja de grandes jarrones en cerámica esmaltada siguiendo a Palissy.
    Sarraguemines, Francia, segunda mitad, del S. XIX.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 512

    Azulejo en cerámica esmaltada con escena de una casa
    Valencia S. XIX

    Precio de salida: 100€

    Lote 513

    Azulejo de cerámica esmaltada decorado con un buhonero.
    Valencia S. XIX

    Precio de salida: 100€

    Lote 514

    Azulejo de cerámica esmaltada que representa una paisana con un ramillete de flores.
    Valencia, S.XIX.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 515

    Azulejo de plinto con jarrón en cerámica esmaltada
    Valencia S.XIX

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 516

    Azulejo de mujer con bastón en cerámica esmaltada.
    Valencia S. XIX

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 517

    Azulejo anciana cosiendo en cerámica esmaltada,
    Valencia S.XIX

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 529

    Fajalauza, S. XIX

    Precio de salida: 175€

    Precio remate: 175€

    Lote 964

    Mesita de estilo Luis XV de loza esmaltada y dorada,
    Francia, Samson, S. XIX

    Precio de salida: 300€

    Lote 977

    Perfumero en cerámica esmaltada en color blanco y azul.con motivos de aves.
    Francia pp S.XX

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 1014

    Pareja de platos en azul y blanco serie de la cerecita,
    Cataluña S. XVIII

    Precio de salida: 250€

    Lote 1015

    Plato de cerámica en azul cobalto de la serie de la cerecita.
    Cataluña S. XVIII

    Precio de salida: 125€

    Lote 1016

    Tintero de cerámica esmaltada.
    Talavera, S.XIX.

    Precio de salida: 200€

    Lote 1017

    Tintero de cerámica esmaltada, base octogonal.
    Triana, S. XIX

    Precio de salida: 150€

    Lote 1018

    Sopera en cerámica jaspeada.
    Alcora, época de Cloostermans, h. 1790.

    Precio de salida: 400€

    Lote 1019

    Fuente de Alcora, serie del ramito, S. XIX.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 350€

    Lote 1022

    Pareja de botes de farmacia de cerámica esmaltada en azul de cobalto y ocre.
    Alcora, S. XVIII.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 1026

    Plato de cerámica esmaltada, con una florecita en el asiento.
    Ribesalbes, S. XIX.

    Precio de salida: 180€

    Lote 1027

    Fuente en loza con decoración pintada de chinerías.
    Francia, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 200€

    Lote 1028

    Plato cerámica decorado con flores
    Manises ff S.XIX

    Precio de salida: 170€

    Precio remate: 170€

    Lote 1029

    Dos botes de cerámica esmaltada en azul y otro con puntillas en azul cobalto
    S.XVIII

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 1061

    "Asoballar"
    De cerámica esmaltada
    Fábrica de Castro

    Precio de salida: 250€

    Lote 1062

    "Amor"
    Jarro de cerámica esmaltada.
    Fábrica Castro, S. XX.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 1063

    "Pifanta"
    jarro de cerámica esmaltada.
    Fábrica de Castro, S. XX

    Precio de salida: 250€

    Lote 1064

    "Larpanería"
    Jarro de cerámica esmaltada.
    Fábrica de Castro, S. XX.

    Precio de salida: 250€

    Lote 1112

    Plato en reflejo metálico,
    Manises, segunda mitad del S. XVII.

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 1117

    Lebrillo de cerámica esmaltada con un toro en el asiento.
    Triana, S. XIX

    Precio de salida: 700€

    Lote 1118

    Lebrillo de cerámica esmaltada, con un personaje en el asiento.
    Triana, S. XIX

    Precio de salida: 700€

    Lote 1119

    Lebrillo de cerámica esmaltada con un ave en el asiento.
    Triana, S. XIX

    Precio de salida: 600€

    Lote 1124

    Pareja de jarrones de loza esmaltada, con cartelas de escenas mitológicas.
    A la manera de Sévres.
    Francia, Samson, ffs. del S. XIX.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 1157

    Plato acuencado de cerámica esmaltada de reflejo metálico, de la serie de las "clavelinas".
    Manises, S. XVIII.

    Precio de salida: 700€

    Lote 1

    Precio de salida 850€