Subasta 30 Noviembre y 1 Diciembre 2016
Del 18 al 29 de noviembre

30 de noviembre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 140
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 141 al 584

1 de diciembre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 585 al 804
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles:
- Lotes 805 al 909
- Lotes 2000 al 2056
- Lotes 910 al 1196

    Lote 375

    "Natividad"
    Madera tallada, dorada y policromada.
    Escuela española, siguiendo modelos del S. XV

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 383

    San Pablo Miki?.
    Madera tallada, policromada dorada y estofada.
    Trabajo portugués S. XVII.

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 391

    Huida a Egipto
    Placa en marfil tallado.
    Trabajo Indo portugués, S . XVII

    Precio de salida: 5.500€

    Precio remate: 8.000€

    Lote 434

    Inmaculada de marfil tallado y dorado.
    Trabajo Hispano filipino pp S.XVIII con influencia de la escuela de Mafra.

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 7.000€

    Lote 435 A

    San José, con el niño, marfil tallado y policromado.
    Trabajo Hispano filipino, ff S. XVIII

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 437

    "Natividad"
    Grupo escultórico de azabache.
    Trabajo del norte de España, S. XIX

    Precio de salida: 900€

    Lote 445

    Pareja de angelitos orantes.
    De madera tallada y policromada.
    Trabajo español español o napolitano S.XVIII.

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 480

    Pedro Duque Cornejo (1725-1750).
    "Inmaculada"
    En madera tallada, estucada y policromada .
    Trabajo español S. XVIII.

    Precio de salida: 14.000€

    Precio remate: 14.000€

    Lote 507

    "Cristo Expirante" en marfil tallado.
    Escuela española,S. XVIII - S. XIX.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 509

    Escuela andaluza, S. XIX, siguiendo a Alonso Cano
    "Virgen orante".
    En terracota policromada y dorada.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 300€

    Lote 519

    Niño Jesús vestidero
    Talla española S.XIX

    Precio de salida: 350€

    Lote 527

    Placa de marfil la visión hegiográfica de San Eustaquio o Huberto de Lieja.
    Trabajo centroeuropa, principios del S. XX.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 6.500€

    Lote 528

    "Virgen"
    De madera tallada, policromada y dorada.
    Trabajo románico, España, S. XIII - XIV

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 534

    "La lectura meditada"
    Escultura de mármol tallado,
    Trabajo español, ff S. XIX.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 535

    "La lectura"
    Escultura de mármol tallado.
    Trabajo español, ff S. XIX.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 537

    Escuela Indo portuguesa, S. XVII.
    "Inmaculada".
    Marfil tallado y policromado.

    Precio de salida: 650€

    Lote 538

    "Inmaculada".
    Marfil tallado y policromado.

    Precio de salida: 650€

    Lote 543

    Ecce-Homo. escultura en madera enlienzada.
    Escuela Castellana S. XVI

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 954

    Cristo crucificado en madera tallada policromada y estofada.
    Trabajo español, ff.S.XVI - pp.XVII

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 959

    Placa en asta tallada
    "Cena de Emaús"
    Firmada Simon Cure y fechada 1701

    Precio de salida: 750€

    Lote 962

    Niño Jesús entronizado o Rey de Reyes
    De madera tallada, estucada y policromada
    Trabajo español, pp del S. XIX.

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 1010

    Buda en bronce , pintado con gema engastada.
    Thailandia S.XIX - XX.

    Precio de salida: 500€

    Lote 1023

    San Gregorio Magno.
    Madera tallada, policromada y dorada.
    Trabajo español, S.XVI

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 1032

    Pareja de ángeles lampadarios de madera tallada, dorada y estofada.
    España S.XVIII

    Precio de salida: 1.900€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 1073

    Lambeaux
    Busto masculino en bronce patinado, ffs. del S. XIX

    Precio de salida: 600€

    Lote 1078

    Pierre Jules, Mene (1810-1879)
    "Perros"
    Escultura en bronce patinado.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 1105

    Rafael Rus
    Maqueta de la puerta de la Alhambra en yeso policromado, dorado y columna de alabastro, con marco de taracea en hueso y madera.
    Trabajo granadino, firmado y fechado, 1920.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 250€

    Lote 1106

    M. Pérez
    Maqueta de la puerta de la Alhambra, en yeso policromado y alabastro.
    Granada, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 275€

    Lote 1120

    San Benito. Madera tallada y policromada.
    España ff S.XVIII

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 1122

    Santa Apolonia, motivo renacentista en madera tallada estucada, dorada y estofada.
    Talla española, pp S.XVI

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 1126

    Aya con niño en un banco
    Escultura de mármol tallado.
    Finales del S. XIX.

    Precio de salida: 600€

    Lote 1128

    Etienne Watrin.
    Escultura crisoelefantina, Art Nuveau, dama cortesana dando limosna.
    Francía,ff s.XIX - 1915

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 1131

    Pareja de leones de mármol blanco tallado, Siguiendo modelos de Antonio Canova, para la tumba de Clemente XIII.
    S. XIX

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 1132

    Cuatro cariátides en madera tallado estucado, policromado y dorado; representan a Baco, Apolo, Diana y Ceres.
    S.XVII

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 1133

    Capitel romano en mármol tallado, con una Menorah o candelabro tallado en uno de sus lados.
    hojas talladas y rosas
    S. III-IV

    Precio de salida: 13.000€

    Lote 1134

    "Mercurio" escultura en bronce con base de mármol negro.
    S. XIX-XX

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 850€

    Lote 1144

    Escuela Hispano- filipina, segunda mitad del S. XVIII
    "Inmaculada"
    Marfil tallado y dorado.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 1159

    Escuela española, h. 1800
    "Niño Jesús Salvatoris Mundi"
    Madera tallada, policromada y ojos de pasta vítrea.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 1161

    "San Pedro" y "San Pablo". Pareja de relieves en madera de nogal.
    Trabajo español S. XVI

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 1162

    "Virgen con el Niño" Relieve en madera de pino, tallado, estucado, estucado, policromado y picado de lustre.
    Trabajo español, pp. S. XVIII.

    Precio de salida: 1.700€

    Lote 1168

    "León de Venecia" en bronce.
    Trabajo italiano, Grand Tour, S. XIX.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 1169

    "Dama y el Unicornio"
    Circulo de Leoni, Italia, S. XVII.

    Precio de salida: 550€

    Lote 1174

    Busto femenino en bronce sobre columna de mármol.
    Trabajo hispano-italiano, tercer cuarto del S. XVIII.

    Precio de salida: 350€

    Lote 1176

    "Pareja de puttis". Escultura en bronce dorado.
    Trabajo francés S. XIX.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 2040

    JUAN DE ANCHETA (Azpeitia, hacia 1533- Pamplona, 1588)
    "Cristo atado a la columna"

    Precio de salida: 15.000€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 2046

    ISIDRO DE VILLOLDO (¿?- Sevilla, 1560)
    "San Pablo"

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 8.000€

    Lote 2056

    Escuela española, S. XVIII
    "Belén",
    Madera tallada, estucada y policromada.

    Precio de salida: 10.000€

    Precio remate: 10.000€

    Lote 1

    Precio de salida 850€