Subasta 30 Noviembre y 1 Diciembre 2016
Exposición:
Del 18 al 29 de noviembre

30 de noviembre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 140
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 141 al 584

1 de diciembre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 585 al 804
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles:
- Lotes 805 al 909
- Lotes 2000 al 2056
- Lotes 910 al 1196


Localizador

de a
 
    Lote 1

    Broche colgante s.XVIII con con marco de rosetones de perlas de aljófar sobre filigrana de oro de 19K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 550€

    Lote 2

    Conjunto de pendientes y anillo s.XIX con flores de oro grabado y perlas de aljófar.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 3

    Cruz colgante de esmeraldas s.XVIII con dos hojas y perilla inferior.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 225€

    Lote 4

    Pendientes populares s.XVIII de esmeraldas, con tres cuerpos:Botón, lazo y perilla inferior.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 650€

     
    Lote 5

    Pendientes populares s.XVIII de esmeraldas, con tres cuerpos, el central de lazo y botón superior e inferior.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 6

    Colgante Cruz de esmeraldas s.XVIII que pende de pieza en forma de corona.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 375€

    Lote 7

    Pendientes botones de esmeraldas s XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Lote 8

    Conjunto de pendientes,broche y anillo en oro de 18K y zafiros blancos. Pps s XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 325€

    Precio remate: 350€

     
    Lote 9

    Pendientes largos de coral s XIX con dos rosetones y dos perillas colgantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 10

    Sortija sello con iniciales de diamantes y rubíes sobre jaspe heliotropo, en oro de 18K con decoración grabada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 11

    Collar de coral mediterráneo pps s.XIX con tres hilos de cuentas facetadas y lisas, y remate central de perillas facetadas colgantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Lote 12

    Colgante s.XVIII con dos cuerpos de corona y cruz, en filigrana de oro con perlas de aljófar

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 190€

     
    Lote 13

    Colgante portafotos de pps s XX en esmalte color azul y marfil ,con flor de btes central.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 14

    Sortija sello con esmalte que con inscripción "1959" "Culver City"

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 15

    Sortija cintillo de btes de talla antigua en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 16

    Sortija Art Decó con esmeraldas calibradas y diamantes, símil esmeralda central.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

     
    Lote 17

    Broche de pps s XX con granate rodeado de brillantes de talla antigua en chatón,en el centro de nido de hilos de oro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 18

    Delicado pendentif de brillantes de tala antigua en platino Belle Epoque.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 19

    Brazalete rígido Portugués s XIX en oro de 19K y esmalte .Punzonado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 20

    Colgante con marfil de escuela de Dieppe sobre ébano y brillantes pps s XIX .

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

     
    Lote 21

    Colgante portafotos guardapelo oval Francés s XIX con esmalte de flor de muguet en blanco y negro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 22

    Sortija lanzadera de diamantes talla rosa portuguesa s.XIX en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 23

    Pendientes largos s.XIX con flores de oro y perla en el centro de aro colgante.

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 160€

    Lote 24

    Abrecartas en forma de TIFFANY y and Co en forma de sable, con mango de oro rosa de 18K y hoja en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

     
    Lote 25

    Alfiler s.XIX en forma de esfera en oro de 18K con estrellas cuyo centro son diamantes talla rosa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 26

    Pendentif s XVIII de lazo y flor colgante ,con rubíes y perlas de aljofar.

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Lote 27

    Broche colgante ramo ,s.XVIII de diamantes talla rosa en montura de oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 950€

    Lote 28

    Conjunto de collar y pendientes de perlas barrocas y esmeraldas con diseño de rosetones con piezas colgantes a modo de lámparas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 12.000€

     
    Lote 29

    Colgante con perilla facetada de cuarzo rosa que pende de línea de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 110€

    Precio remate: 120€

    Lote 30

    Pulsera años 40 en oro rosa de 18K con eslabón a modo de flor.

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 31

    Pendientes años 50 con dos aros entrelazados con arcos de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 32

    Collar en oro rosa años 40 en forma de banda de dobles círculos de oro liso y mate alternos ,enmarcados en cadena barbada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.250€

    Precio remate: 2.250€

     
    Lote 33

    Sortija años 40 con aguamarina de 24 ctes y corazones de btes a los lados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 34

    Sortija chevalière años 40 con gran cuarzo citrino de talla rectangular y aros con oro y diamantes a los lados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 690€

    Lote 35

    Pendientes chevalière años 40 con banda plegada de oro rosa adornada con brillantes y rubíes sintéticos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 36

    Broche chevalière años 40 de doble clip, con tréboles de brillantes en piezas de diseño geométrico.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

     
    Lote 37

    Pendientes de cuarzos blancos que penden de flor de plata chapada en oro rosa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 38

    Collar corto de dos hilos de perlas japonesas con broche en forma de ramo de brillantes,diamantes y platino .

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 39

    Pendientes años 40 con diamantes en bandas entrelazadas de las que pende brillante en garras.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 40

    Broche clip de diamantes y rubíes sintéticos años 40 con diseño de formas geométricas y hojas onduladas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

     
    Lote 41

    Pusera riviere brillantes en marcos cuadrados de oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 600€

    Lote 42

    Sortija años 50 con hojas de oro mate y brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 325€

    Precio remate: 325€

    Lote 43

    Sortija flor con brillante central de 0,20 ctes aprox y brillantes alrededor.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Lote 44

    Pendientes de granate oval facetado que penden de trébol de zafiros blancos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 35€

    Precio remate: 110€

     
    Lote 45

    Pendientes botón de perlas cultivadas de diferentes tamaños ,con lazo y montura en oro bicolor de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 46

    Anillo con botón de perlas cultivadas de diferentes tamaños en aro ancho de oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Lote 47

    Collar con cordón de oro y figura colgante de netsuke Buda Yuan Bao( Buda de la felicidad) marfil y oro .

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 900€

    Lote 48

    Colgante de mano en cuarzo con montura a modo de puño decorado con llamas. Y con pulsera de nudo de rizo en oro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

     
    Lote 49

    Colgante de elefante tallado en piedra dura con asa en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 20€

    Lote 50

    Brazalete rígido con centro de pavé de brillantes entre placas curvas de marfil .En oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 51

    Semanario con siete pulseras rígidas grabadas unidas por pasador .

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 52

    Pareja de grandes botones en marfil tallado china siglo XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

     
    Lote 53

    Collar largo de amatistas facetadas y entrepiezas en plata chapada, con centro de gran amatista.

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Lote 54

    Pendientes años 40 con flor y hojas de brillantes centrales y diamantes en los pétalos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 650€

    Lote 55

    Sortija años 40 en forma de flor con brillante central y diamantes en pétalos y hojas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 56

    Sortija años 30 con gran amatista oval enmarcada en cadeneta de montura calada de oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 325€

     
    Lote 57

    Collar de perlas de Tahití de 14 a 11 mm.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.700€

    Lote 58

    Pendientes de esmeraldas facetadas formando aro con oro de 18k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 59

    Gemelos dobles con zirconitas en ochos de cordón rígido de oro amarillo de 18K .Sistema de cadena.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 100€

    Lote 60

    Gemelos dobles con esmeraldas en ochos de cordón rígido de oro amarillo de 18K . Sistema de cadena.

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 170€

     
    Lote 61

    Sortija años 40 con rosa de francia en montura de hojas grabadas de oro rosa de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 62

    Broche con diseño de formas vegetales con zafiros blancos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 63

    Collar de cuarzos citrinos y verdes facetados con perlas colgantes de cadena de plata chapada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 75€

    Lote 64

    Collar con centro de ocho brillantes en marcos hexágonales.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 800€

     
    Lote 65

    Sortija flor de esmeraldas rubíes y brillantes en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 66

    Sortija de brillantes con líneas entrecruzadas de zafiros esmeraldas y rubíes calibrados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 67

    Colgante contemporáneo en oro bicolor de 18K con brillantes que suman 1,20 ctes aprox. y cadena barritas

    Ver + ...

    Precio de salida: 575€

    Precio remate: 575€

    Lote 68

    Sortija con tres aros de flores esmeraldas rubíes y zafiros oro bicolor de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 70€

     
    Lote 69

    Sortija con zafiro rectangular y tres orlas de brillantes en oro de 18k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 70

    Tres anillos unidos en la base, con esmeraldas,rubíes y zafiros calibrados y brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 225€

    Lote 71

    Sortija con zafiro cuadrado orlado de brillantes en montura ancha gallonada de oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 72

    Colgante de zafiros calibrados y brillantes en oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 225€

     
    Lote 73

    Pulsera con bandas de esmeraldas,zafiros y rubíes calibrados entre parejas de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 74

    Pendientes de citrinos y brillantes en bandas caladas dibujando rombos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Lote 75

    Brazalete rígido de brillantes y citrinos en banda frontal calada que dibuja rombos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 76

    Sortija ancha de oro amarillo con esmeraldas y brillantes dibujando rombos entre líneas de esmeraldas redondas engastadas en carril.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

     
    Lote 77

    Colgante BVLGARI tondo en oro blanco y oro rosa de 18K con brillantes.ref :0.342

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 78

    Sortija ancha con dos bandas de pavé de brillantes sobre oro blanco y banda central de oro liso amarillo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 79

    Broche nudo de diseño contemporáneo con " L "de brillantes que suman 1 cte aprox.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 600€

    Lote 80

    Sortija de BVLGARI modelo BVLGARI con cabeza reversible de madreperla y ónix en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

     
    Lote 81

    Pendientes en forma de aro ancho con tres granates talla gota. En oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 82

    Gemelos con cuadrado gallonado y brillante de 0,10 ctes central, en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 325€

    Precio remate: 325€

    Lote 83

    Gemelos circulares con brillante de 0,10 ctes aprox y marco ovalado en en oro bicolor de 18k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 84

    Conjunto de gargantilla y pulsera de amatistas en lagrima con montura de plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

     
    Lote 85

    Conjunto de gargantilla y pulsera de cuarzos citrinos ovales facetados en montura de plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 86

    Pendientes largos de perlas grises y blancas con forma de lagrima colgante de perla cultivada .En oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 87

    Collar con perlas rosas combinadas con cadena de oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 88

    Collar con centro de perlas cultivadas y motivos de esmalte azul y blanco que pende de cadena fina.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

     
    Lote 89

    Pendientes largos con perilla de perla cultivada y perla de Tahití ,en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 90

    Sortija con corazón de pavé de brillantes y zafiros calibrados en la montura.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 91

    Sortija con corazón de pavé de brillantes y zafiros calibrados en la montura.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 92

    Pendientes largos con perillas facetadas de topacios que penden de línea y lágrima de btes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

     
    Lote 93

    Broche pin y adorno para botón con timón de barco y btes con punzones portugueses.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 94

    Sortija con gran hoja ondulada con pavé de zafiros rosas y amatistas en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Lote 95

    Pendientes con turmalina y madreperla divididas por línea sinuosa de brillantes .

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 96

    Sortija con dos cabuchones de esmeralda en oro gallonado de 18K. Con punzones MONTEJO.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

     
    Lote 97

    Sortija con tres esmeraldas cabuchón y dos diamantes talla marquis. Con punzones de MONTEJO.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 98

    Cruz colgante de citrinos facetados con brillante central de 0,20 ctes aprox,en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 99

    Colgante con cuarzo hialino, perla y brillante en montura de oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 100

    Sortija en forma de flor con con rubí cabuchón central de 6 ctes rodeado por esmeraldas, brillantes y rubíes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

     
    Lote 101

    Trío de alianzas unidas, dos de brillantes una de brillantes y esmeraldas con punzones portugueses.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Lote 102

    Collar de perlas cultivadas de los Mares del sur, entre 16,60 y 12,10 mm. Con cierre oculto.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Lote 103

    Sortija articulada con cabuchón de rubí y tríos de brillantes en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 104

    Gemelos rígidos en plata maciza con iniciales grabadas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

     
    Lote 105

    Gemelos dobles de TTIFANY and CO con nudos y sistema rígido en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 150€

    Lote 106

    Brazalete HERMES con nudos de rizo articulados. En plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 107

    Gargantilla con centro de flores de brillantes brown combinados con blancos que penden de rivière de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 108

    Pendientes flores de baguettes y brillantes en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 475€

     
    Lote 109

    Sortija rosetón con brillantes, baguettes y pavé en la montura de oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 110

    Pendientes con banda central de pavé de brillantes fancy entre bandas de pavé de brillantes blancos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 111

    Sortija ancha con bandas de brillantes fancy entre bandas de brillantes blancos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 112

    Sortija ancha bandas de brillantes fancy y blancos a modo de turbante,en oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

     
    Lote 113

    Pinza billetero de VAN CLEEF AND ARPELS en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 114

    Gemelos dobles de TIFFANY and CO con figuras de delfines y sistema rígido en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 130€

    Lote 115

    Pendientes flor de esmalte azul con gran rosetón de brillantes central.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 116

    Sortija con rubí orlado de brillantes .

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

     
    Lote 117

    Broche flor con cabuchón central de zafiro de 3 ctes y pétalos de pavé de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 118

    Collar de tres hilos de perlas japonesas de intenso oriente con broche de brillantes y zafiros.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Lote 119

    Broche en forma de ratón marinero con brillantes, esmalte azul y ojo de rubí.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 120

    Pendientes largos con brillantes y rubíes en líneas colgantes de motivo geométrico.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 1.100€

     
    Lote 121

    Pendientes largos de brillantes con contorno en forma de hoja estilizada que pende de cadena.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Lote 122

    Colgante con brillante en chatón con un peso estimado de 2,,color estimado K-L y grado de pureza P1..en montura de oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.500€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 123

    Sortija con esmeralda de 3,16 cts de intenso color y pureza,con orla de brillantes combinados con diamantes talla marquisse.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 124

    Brazalete de brillantes y rubíes sintéticos en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

     
    Lote 125

    Broche Giardinnetto Tutti fruti, con rubíes, esmeraldas y zafiros tallados en forma de hoja combinados con líneas de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.500€

    Lote 126

    Collar de brillantes y baguettes con gran perla Australiana colgante.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 127

    Pendientes flor de pavé de zafiros con centro de rosetón de brillantes, en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

    Lote 128

    Pendientes con botones perlas de los mares de sur con brillante central.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

     
    Lote 129

    Pulsera rivière de zafiros y brillantes,con con cuatro centros cuadrados .

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.700€

    Lote 130

    Pulsera rivière de rubíes ovales y parejas de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 890€

    Precio remate: 890€

    Lote 131

    Sortija de pavé de brillantes con hojas de zafiros y dibujo calado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 132

    Sortija tresillo de rubíes entre brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

     
    Lote 133

    Conjunto de collar de perlas,pendientes y sortija con centros de motivos geométricos con aguamarinas y brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20.000€

    Lote 134

    Brazalete de malla de pequeñas perlas con cierre de barra de brillantes en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

    Lote 135

    Pendientes ojo de perdiz con brillante central de 0,26 ctes, orlado de brillantes, en montura de platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 136

    Sortija ojo de perdiz con un brillante central de 0,40 ctes orlado de brillantes, en montura de platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 950€

     
    Lote 137

    Pendientes años 40 con dos brillantes a modo de centro de estrellas rodeados por onda de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 138

    Collar de brillantes años 50 con motivos de hoja s de tamaño hacia centro de formas vegetales.

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.500€

    Lote 139

    Broche araña años 30 con gran cuerpo cuajado de brillantes de talla antigua, y patas y cabeza de oro liso con adornos de brillantes y ojos de rubí.

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.500€

    Lote 140

    Sortija de brillantes años 40, con diseño elevado compuesto por dos rosetones coronados por brillante central de talla antigua de 0,70 ctes aprox, sobre montura calada y cuajada de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

     
    Lote 585

    Broche estrella de mar s.XIX con diamantes y esmeraldas en los brazos, y centro de esmeralda orlada de perlas de aljófar .

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Lote 586

    Dos leontinas pps s XX con piezas ovales decoradas con filigrana .

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 300€

    Lote 587

    Pendientes populares de esmeraldas s XVIII de tres cuerpos : botón ,lazo y perilla con remate con puntilla en V. Punzonados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 650€

    Lote 588

    Pendientes largos s.XIX con flores de filigrana y perilla colgante en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 225€

     
    Lote 589

    Sortija de ffs s.XIX con dos zafiros y líneas sinuosas de diamantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 170€

    Precio remate: 170€

    Lote 590

    Cruz colgante de esmeraldas s.XVIII con perilla inferior

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 375€

    Lote 591

    Pendientes s.XIX con perlas finas enmarcadas con diamantes en montura calada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 592

    Sortija de pps s XX con frente oval esmaltado en azul rodeado de trabajo calado y con rubí central.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

     
    Lote 593

    Sortija rosetón de diamantes Isabelina,s.XIX con dos orlas en torno a diamante central.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 594

    Sortija flor calada de diamantes s XIX en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 170€

    Lote 595

    Collar de pps s XX con seis hilos de perlas cultivadas de tamaño creciente ,y con cierre en forma de estrella de granates.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 596

    Leontina trenzada en oro de 18K de pps s XIX con guardapelo colgante.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

     
    Lote 597

    Broche de ffs s.XIX con perla y rosetón colgante

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Lote 598

    Gemelos de plata y esmalte con cabezas de caballo años 30.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 55€

    Lote 599

    Pendientes rosetones de brillantes con doble orla en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 600

    Colgante francés de pps s XX en forma de corazón, con ramo de muguet de perlas finas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 130€

     
    Lote 601

    Sortija tipo sello pps s XX con pavé oval de brillantes de talla antigua.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Lote 602

    Broche rama s XIX de perlas finas y oro rosa de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 603

    Conjunto de Collar y brazalete de perlas y granates de pps s XX .

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 604

    Anillo de pps s XX con rubí dos perlas finas y diamantes en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

     
    Lote 605

    Lote de dos rosarios de cuentas pequeñas de nácar y vidro y plata de pps s XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 606

    Cruz pps s XX con bte de 0,20 ctes aprox y diamantes en oro de 18K con frente de platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 160€

    Lote 607

    Pareja de gemelos de pps s XX con piezas circulares gallonadas y sistema de cadena y submarino, en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 170€

    Lote 608

    Remate de diadema de pps s XX en metal dorado con decoración grabada. Centro de camafeo en concha bicolor.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 150€

     
    Lote 609

    Pendientes largos s.XIX con perlas de aljófar y zafiros blancos en oro bajo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Lote 610

    Leontina s.XIX con cadena de cordón tubular de pequeñas flores; centro de pasador en forma de flor con brillantes de talla antigua en torno a brillante talla cojín central.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.600€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 611

    Broche naturalista en forma de orquídeas; realizado en lámina de oro de 18K con decoración grabada y aplicada y perlas centrales.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 612

    Colgante de pps s XX con diamantes y esmeralda en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 110€

    Precio remate: 110€

     
    Lote 613

    Pendientes con boton de azabache en montura de oro de 14K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Lote 614

    Broche con perla cultivada zafiros blancos en oro de 18K con frente de oro blanco

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 615

    Broche modernista catalán de flores de diamantes, en montura de plata y oro de 18K adornada con perlas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 425€

    Lote 616

    Sortija años 30 con amatista coronando montura elevada en oro grabado de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 130€

     
    Lote 617

    Collar portugés s.XIX con cuentas esféricas adornadas con filigrana en oro de 19K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Lote 618

    Arracadas s.XIX con topacios y perlas finas en montura de oro de 9 K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 550€

    Lote 619

    Broche de pps de s XX en forma de rosa de esmalte, con perlas y diamantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 620

    Colgante de pps s XX en forma de flor de brillantes de talla antigua .

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

     
    Lote 621

    Broche portugués s.XIX con corazón de topacio Imperial de 25 ctes aprox rodeado por cintas entrelazadas de brillantes de talla antigua.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 622

    Sortija lanzadera de brillantes de talla antigua, ffs s. XIX en oro de 18K con frente de plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.700€

    Lote 623

    Pendientes largos con brillante de talla antigua del que pende diamante talla cojín.

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Lote 624

    Colgante con perlilla de aguamarina en marco cuajado de brillantes con estilo Art-Decó . Montura de platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

     
    Lote 625

    Pendientes largos Art Decó con aguamarinas de talla oval que penden de cadeneta de campanillas de brilantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.250€

    Lote 626

    Sortija con doble frente de rectángulos calados estilo Art-Decó con diamantes talla rosa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 250€

    Lote 627

    Sortija chevalier años 40 con piedra azul flanqueada por seis diamantes talla rosa en oro rosa de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 628

    Sortija solitario de brillante de 0,20 ctes aprox en oro rosa de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 175€

     
    Lote 629

    Cruz colgante de brillantes de talla antigua de pps de s. XX en oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 900€

    Lote 630

    Broche alfiler estilo Art-Decó con brillantes y dos aros de ónix centrales.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 631

    Broche alfiler años 30 con brillantes de talla antigua y perla central.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Lote 631 A

    Colgante ojo de perdiz con brillante de 0,25 ctes aprox orlado de rubíes calibrados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

     
    Lote 632

    Sortija ojo de perdiz con brillante de 0,60 ctes orlado de rubíes calibrados en montura de platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 633

    Pendentif Belle Epoque c.1910 con ónix ,diamantes ,brillantes de talla antigua, y perilla de diamante talla rosa colgante.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 634

    Broche placa años 30 de brillantes con cinco perlas en montura de platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 635

    Pendientes Belle Epoque c.1910 con brillante de talla antigua en chatón del que pende pieza de ónix facetado y diamantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.250€

     
    Lote 636

    Sortija media alianza de brillantes años 50 en montura de oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 637

    Sortija media alianza de brillantes años 50 en montura de platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Lote 638

    Colgante de perilla de perla, probablemente fina, en montura de platino y brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 639

    Broche barra Art-Decó de diamantes y brillante en trabajo calado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 175€

    Precio remate: 175€

     
    Lote 640

    Collar Art Nouveau de ELISABETH BONTE c 1900 realizado en cuerno tallado y coloreado y pasta vítrea .Pende de cinta de hilos de seda y cuentas de pasta vítrea.Firmada en reverso.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 641

    Broche alfiler Art Decó con brillante de talla antigua en montura de oro de 18K con frente de platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 642

    Sortija chevalier años 40 con topacio azul de talla oval ,y diamantes entre bandas onduladas de oro rosa de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 725€

    Precio remate: 725€

    Lote 643

    Sortija años 40 con cuarzo citrino de 28 ctes y brillantes en montura escalonada de platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

     
    Lote 644

    Pendientes largos estilo art-Decó con aguamarinas cuadradas y brillantes en platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.400€

    Lote 645

    Colgante charm esférico años 50 con hojitas de oro mate y cabuchones de turquesas,ágatas y crisoprasa

    Ver + ...

    Precio de salida: 325€

    Lote 646

    Pendientes largos años 40 con brillantes colgantes que suman 0,60 ctes ,que penden de ramas de diamantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 647

    Broche alfiler de diamantes con diseño de flecha rematada por perla golden.

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

     
    Lote 648

    Sortija bombée de oro con bandas caladas coronada por línea sinuosa de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 649

    Pendientes de turquesas años 50 con marco de hilos de oro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 650

    Brazalete años 40 con crisoprasas entre piezas geométricas articuladas de oro rosa de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 653

    Bolsito años 30 de malla de oro con decoración espigada y cierre de zafiros.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

     
    Lote 654

    Collar de 2 hilos de perlas de agua dulce con broche de oro blanco y calcedonia.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Lote 655

    Collar de cuentas de perlas,ágatas,cuarzos rosas y oro de 18k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 655 A

    Sortija ancha de brillantes en oro blanco de 18K con diseño de rayos de pavé.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Lote 656

    Broche de esmeraldas y brillantes años 60 con diseño de ramas entrelazas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

     
    Lote 657

    Broche con zafiro oval orlado de brillantes en oro blanco de 19K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 658

    Pendientes con rosetón de zafiro orlado de brillantes sobre banda de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 659

    Collar de dos hilos de perlas cultivadas con cierre circular de brillantes y esmeraldas en torno a perla central,en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 660

    Sortija ancha con brillante central de 0,60 ctes y pavé de bts entre bandas en la montura.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.700€

     
    Lote 661

    Sortija sello de brillantes con línea oblicua de zafiros calibrados en oro blanco de 19K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 662

    Sortija con pavé de brillantes en bandas que dibujan perfil elevado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 663

    Colgante con topacio azul facetado y brillantes en contorno de marco cuadrangular de oro blanco d e18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Lote 664

    Gargantilla en hilo de oro blanco de 18K con motivo de esfera con btes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

     
    Lote 665

    Gargantilla en hilo de oro blanco de 18K con perla de Tahití en forma de perilla .

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Lote 666

    Sortija ancha con tríos de brillantes en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 667

    Sortija con dos bandas de brillantes entre aros calados de oro brillo y mate de 19K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 668

    Pendientes largos de amatistas de las que pende línea de brillantes y cuarzos rosas facetados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

     
    Lote 669

    Sortija con amatista redonda rodeada por tres brazos de brillantes,en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Lote 670

    Sortija con tres bandas de brillantes en oro blanco mate de 19 K

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Lote 671

    Broche flor con rosetón de brillantes en pétalos de oro blanco liso y mate de 19K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 672

    Collar largo con múltiples hilos de coral mediterráneo separados por dos cuentas de coral negro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

     
    Lote 673

    Pulsera de cuentas de coral y piezas en forma de ocho en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 674

    Gargantilla con piezas de flores talladas en madera y cadena fina en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Lote 675

    Collar largo con perlas barrocas , motivos calados y cadena de oro de 18k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Lote 676

    Gargantilla con colgante de mano con puño de brillantes que sostiene un brillante.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

     
    Lote 677

    Pendientes PIERRE CARDIN en forma de botón con ágata y oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 678

    Cruz colgante con piezas de pelo de elefante enmarcadas en oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 678 A

    Sortija alianza completa de rubíes en oro de 18K con decoración grabada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 240€

    Precio remate: 240€

    Lote 679

    Sortija con dos cabuchones de esmeraldas en montura de oro liso y gallonado de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

     
    Lote 680

    Sortija con hojas superpuestas en oro mate de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 681

    Anillo BVLGARY B.ZERO 1 en oro blanco de 18K. 2331V1. Con su estuche original.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 682

    Pendientes largos de diamantes con tres lagrimas colgantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 683

    Pulsera con dos líneas en rivière de brillantes blancos y negros que combinan cuadrados alternos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.600€

    Precio remate: 1.600€

     
    Lote 684

    Anillo con aro móvil con brillantes en oro bicolor de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Lote 685

    Pendientes largos con hojitas de brillantes y perlas de 7,5 mm.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 686

    Anillo media alianza de circonitas en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 687

    Pendientes solitario de brillantes en garras de oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 85€

    Precio remate: 130€

     
    Lote 688

    Pendientes rosetones de brillantes que suman 0,90 ctes aprox.

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Lote 689

    Sortija rosetón de brillantes en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 690

    Sortija con de flor de pavé de brillantes central y bandas de brillantes en la montura

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Lote 691

    Media alianza de zafiros en oro blanco de 18k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

     
    Lote 692

    Sortija solitario con brillante de talla antigua de 0,20 ctes aprox en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 693

    Collar de perlas cultivadas de agua dulce color chocolate y centro de plata chapada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Lote 694

    Collar de perlas rosadas de agua dulce en degradé con cierre de imán en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Lote 695

    Gargantilla con perlas de agua dulce color cobre y cierre de imán en plata chapada en oro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

     
    Lote 696

    Collar de un hilo de perlas grises de agua dulce con cierre de bola en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Lote 697

    Gemelos KREMENTZ con cabuchones circulares de resina roja en metal dorado

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 20€

    Lote 698

    Gemelos KREMENTZ con círculos de metal dorado grabado y símil perla central.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Lote 699

    Gemelos KREMENTZ con cabuchones ovales de resina roja en metal dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 20€

     
    Lote 700

    Gemelos KREMENTZ con piezas circulares de resina azul en metal dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 55€

    Lote 701

    Sortija años 70 con dos brazos abiertos de ojo de tigre y marfil en gota estilizada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Lote 702

    Colgante con topacio talla perilla encabezado por brillante con cadena de eslabón rectángular en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 360€

    Precio remate: 360€

    Lote 703

    Collar de cadena realizada a mano ,con eslabones circulares irregulares macizos en oro de 18K .

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 1.500€

     
    Lote 704

    Cruz de esmeraldas sobre brazos en forma de tronco en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 705

    Collar años 40 de discos de ámbar natural en degrádé n distintos tonos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 706

    Sortija escultura años 70 con cuatro bandas tubulares rematadas en un brillante de 0,60 ctes aprox, y tres círculos de lapislázuli.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 400€

    Lote 707

    Sortija con pavé de brillantes en frente rectangular de oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

     
    Lote 708

    Colgante con aguamarina oval de 25 ctes orlada de brillantes y con remate de hojas, con cadena de oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 709

    Sortija de tres medias alianzas unidas en el base,en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Lote 710

    Broche pin en forma de mariquita con brillantes blancos, negros y zafiros rosas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Lote 712

    Pendientes con perlas de Tahiti que penden de parejas de brillantes en zig-zag.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

     
    Lote 713

    Sortija con tres bandas de brillantes que suman 1,40 ctes aprox.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 714

    Broche en forma de pez globo realizado con calcedonia azul de 23 ctes , brillantes y ojo de tsavorita.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 715

    Pendientes de aro rígido en oro de 18K coronado con perla cultivada de 8 mm.

    Ver + ...

    Precio de salida: 175€

    Precio remate: 200€

    Lote 716

    Sortija con dos líneas de chatones de brillantes que flanquean una línea de rubíes en chatón.

    Ver + ...

    Precio de salida: 130€

     
    Lote 717

    Pendientes frmados MONTEJO ,con cabezas de pantera de brillantes y zafiros con ojos de esmeraldas en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 718

    Sortija con tres gallones con bandas de brillantes en oro tricolor 19K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 719

    Sortija con línea sinuosa de brillantes entre hojas de esmalte rojo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 720

    Gargantilla con topacio azul tallado con gallones enmarcado entre columnas,coronado por cabuchón de rubí.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.250€

     
    Lote 721

    Sortija con cabuchón de turquesa y esmalte azul turquesa sobre montura de oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Lote 722

    Sortija ancha con topacio amarillo de talla cuadrada entre esmalte amarillo con decoración a modo de llamas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Lote 723

    Sortija a modo de flor con gran centro de piezas de ónix facetado y bellotas de oro mate de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Lote 724

    Pendientes de perlas Australianas barrocas de 11 a 15 mm.

    Ver + ...

    Precio de salida: 325€

     
    Lote 725

    Collar de perillas de cuarzos verdes facetadas combinadas con amatistas facetadas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 726

    Sortija flor con base de pétalos de ágata,y centro con cuatro perlas rodeando brillante de 0,20 ctes aprox.

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 300€

    Lote 727

    Broche firmado MONTEJO en forma de flor con ópalo central tallado con ondas ;entre pétalos cuajados de brillantes, combinados con pétalos de oro grabado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 728

    Sortija ancha con aro central móvil de brillantes en oro de 19K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

     
    Lote 729

    Colla con perlas barrocas y grandes eslabones combinados con discos en oro de 18 K con decoración martelé.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 730

    Sortija en ágata blanca tallada con cabuchón de coral piel de ángel y oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 731

    Sortija con dos turmalinas talla corazón y dos brillantes en oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 732

    Broche en forma de abeja con cuerpo de brillantes y citrinos tallados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

     
    Lote 733

    Sortija con cabuchón de amatista en gran montura gallonada de oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 734

    Cruz colgante siguiendo modelos medievales, en oro de 18K con rubíes, esmeraldas, zafiros y diamantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 735

    Pendientes de rubíes marquisse y brillantes en hojas entrelazadas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 736

    Collar de malla tubular de filigrana de oro mate de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

     
    Lote 738

    Broche Ave del paraíso años 50, con esmalte polícromo en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 525€

    Lote 739

    Sortija con corazón de pavé de brillantes y esmeraldas calibradas en los brazos de la montura.

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 160€

    Lote 740

    Sortija con corazón de pavé de brillantes y esmeraldas calibradas en los brazos de la montura.

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 160€

    Lote 741

    Sortija con rubí central de 0,35 ctes entre dos diamantes talla carré y dos talla esmeralda.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

     
    Lote 742

    Sortija con tres aros de zafiros, rubíes y esmeraldas combinados con brillantes en carril.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 743

    Sortija con rosetón de esmeralada y brillantes entre parejas de brillantes. En oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 744

    Pendientes largos firmados SUAREZ con esfera colgante de dobles cadenas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 325€

    Precio remate: 325€

    Lote 745

    Gargantilla de perlas con centro de gran esmeralda talla trapecio en doble orla de brillantes y diamantes talla baguette.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.500€

     
    Lote 746

    Sortija ancha con esmeralda oval y diamantes trapecio en oro de 19K

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 747

    Pendientes con brillantes y diamantes talla baguette engastados en carril y esmeraldas centrales.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 748

    Sortija círculo de pavé de brillantes con barra central en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Lote 749

    Sortija de pavé de brillantes en aros entrelazados de oro blanco de 19K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

     
    Lote 750

    Broche de pps s XX con tres perlas finas y diamantes en líneas caladas que dibujan forma ojival.

    Ver + ...

    Precio de salida: 110€

    Precio remate: 325€

    Lote 751

    Collar largo de perlas de los Mares del Sur de 12 a 11,5 mm desmontable para usar como collar corto y pulsera.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 752

    Pendientes de diamantes de talla tabla rodeados por dobles orlas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 753

    Pendientes largos con tres rosetones de diamantes talla tabla orlados de diamantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

     
    Lote 754

    Sortija con diamante rosa talla navette orlado de rubíes sintéticos .En oro blanco de 19K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Lote 755

    Pendientes con flores de brillantes y perlas australianas colgantes en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 650€

    Lote 756

    Collar de brillantes con centro de diseño a modo de lámpara y remates colgantes de diamantes talla perilla que penden de dos rivieres en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 757

    Sortija Art Decó con ojo de perdiz central ,de brillante de 0,60 ctes, orlado de esmeraldas calibradas. Con orla exterior de chatones de brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

     
    Lote 758

    Broche lazo de brillantes y esmeraldas calibradas, sobre trabajo que simula puntilla con dibujo de hojitas plegada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 759

    Elegante broche doble clip de platino ,brillantes y baguettes años 40, con diseño de cintas anudadas formando lazo, del que penden cascadas de brillantes tamaño creciente.

    Ver + ...

    Precio de salida: 16.500€

    Lote 760

    Brazalete años 50 en forma de banda de platino con arcos de baguettes entre parejas de brillantes de tamaño creciente hacia la parte central de la banda.

    Ver + ...

    Precio de salida: 9.500€

    Lote 761

    Sortija con gran cabuchón de tanzanita entre dos orlas de brillantes engastados en diferentes alturas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.300€

    Precio remate: 3.700€

     
    Lote 761 A

    Collar de un hilo de 22 perlas barrocas, australianas y de Tahití alternas de intenso oriente y tamaño creciente hacia el centro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.250€

    Lote 762

    Pendientes largos estilo Art-Decó de Diamantes talla briolette que penden de dobles capuchones de brillantes; realizados en platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 15.000€

    Precio remate: 15.000€

    Lote 763

    Delicado broche de brillantes de talla antigua en forma de guirnalda con lazo

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 764

    Broche de platino y brillantes años 40 con diseño de formas vegetales y bandas entrelazadas de brillantes, y dos brillantes principales en la parte central.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.500€

     
    Lote 765

    Bolso en malla de plata pps s XX con boquilla recta decorada y remate de puntillas de forma angular.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 85€

    Lote 766

    Bolso en malla de plata de pps s XX con boquilla decorada con guirnaldas y camafeo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 90€

    Lote 767

    Bolso en malla de plata pps s XX Boquilla ojival con trabajo de flores grabadas y calado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 768

    Bolso en malla de plata pps s XX Boquilla ojival con celosía calada y guirnalda de flores

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 85€

     
    Lote 769

    Doble" Vanity case" de noche en plata y vermeill ,años 30 ,con corona Ducal de diamantes en el cierre.

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Precio remate: 850€

    Lote 770

    Pitillera rectangular Art-Decó en plata y vermeill con decoración geométrica.

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 140€

    Lote 771

    Cajita polvera rectangular Art-Decó en plata y vermeill con decoración geométrica.

    Ver + ...

    Precio de salida: 110€

    Lote 773

    Encendedor DUNHILL con exterior cubierto por celosía de ramas en en oro de 18K .

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

     
    Lote 774

    Encendedor DUPONT tamaño grande plaqué or ,con decoración de bandas horizontales y verticales. Ref:03654 C

    Ver + ...

    Precio de salida: 110€

    Precio remate: 110€

    Lote 775

    Encedor DUPONT plaqué or con decoración de estrias verticales.Ref: BV8368.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Lote 776

    Encededor DUPONT plaqué or con decoración de rombos grabados.Ref:M·AP69

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 777

    Encendedor DUPONT plaqué en oro rosa y con laca negra. Ref:14 GAZO8.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 150€

     
    Lote 778

    Encendedor DUPONT plaqué or con decoración de punta de diamante.Ref:5075DM.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Lote 779

    Encendor DUPONT plaqué or con decoración de punta de diamante .Ref: EV9596

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Lote 780

    Encendedor DUPONT plaqué or con decoración de punta de diamante. Ref 84DNL25.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Lote 781

    Encendedor DUPONT plaqué or con decoración de bandas horizontales onduladas. ref 11BDZ77

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

     
    Lote 782

    Encendedor DUPONT chapado en oro con decoración de gruesas estrías verticales. Ref: 0BAK69.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 110€

    Lote 783

    Encendedor DUPONT plaqué or decoración punta de diamante. Ref: EL4884.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Lote 784

    Encendedor CARTIER plaqué or con decoración de grabado guilloché que dibuja rombos. ref:E67472

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Lote 785

    Encendor DUPONT plaqué or con decoración mate de punta de diamante.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

     
    Lote 786

    Encendedor CARTIER en laca roja con bandas doradas sobre plaqué or.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Lote 787

    Encendedor DUPONT plaqué or con decoración de grano de cebada. ref V6FV38.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Lote 787 A

    Lote de bolígrafo DUPONT en plata ,rotulador y pluma PARKER y pluma SHEAFFER

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Lote 788

    Bolígrafo con reloj y calendario perpetuo CARTIER en su estuche original. Firmado y numerado 1439/2000. Serie limitada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 550€

     
    Lote 789

    Pluma PARKER 45 INSIGNIA años 60 en oro de 12 K en oro ,con decoración estriada y plumín triangular.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 790

    Bolígrafo CARTIER plateado con decoración estriada combinada con anagrama.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 791

    Lote de Pluma SHEAFFER ,Boligrafo WATERMAN y pluma LABAN

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Lote 792

    Bolígrafo SHEAFFER modelo Targa laminado en oro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

     
    Lote 793

    Bolígrafo Dupont en laca azul con símil zafiros y decoración geométrica en chapado de oro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 794

    Pluma VISCONTI rinascimento en plata con decoración guilloché y celuloide negro jaspeado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 795

    Bolígrafo MONTBLANC Meistertuck solitaire duo en plata Vermeille y resina bordeaux.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Mis pujas (0)

    Cargando datos subasta ...

    La puja se está enviando ...

    X

    Lote 1

    Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

    Precio de salida 850€