Subasta 15 y 16 Marzo 2017
Del 3 al 14 de marzo

15 de marzo - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 165
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 166 al 560

16 de marzo - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 561 al 759
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 761 al 1205

de a

    Lote 385

    Pareja de bueyes de madera tallada, sobre peanas caladas.
    Trabajo chino, S. XIX - XX.

    Precio de salida: 900€

    Lote 386

    Fuente de porcelana esmaltada de azul de cobalto.
    China, dinastía, Ming, S. XVII

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 425€

    Lote 387

    Trabajo chino, dinastía Qing, S. XIX.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 475€

    Lote 388

    Trabajo chino para la exportación, S. XVIII.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 425€

    Lote 389

    China, S. XIX

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 390

    Arca Namban con soporte de madera lacada y dorada.
    Japón, época Edo, segundo cuarto del S. XVII.

    Precio de salida: 5.500€

    Lote 391

    Caja para mantón de Manila en madera lacada y dorada.
    Trabajo cantonés, S. XIX.

    Precio de salida: 300€

    Lote 392

    Mantón de "Manila" de seda negra, bordada con aves del paraíso, flores y pájaros en hilos de color.
    Trabajo chino, pp. del S. XX

    Precio de salida: 500€

    Lote 393

    Mantón de "Manila" en seda blanca, bordada con hilos de color con pájaros, peonías, hojas y flores.
    Trabajo chino, pp. del S. XIX.

    Precio de salida: 500€

    Lote 394

    Pareja jarrones de porcelana esmaltada de negro con cartelas en rojo decoradas con pájaros en dorado.
    Japón, ff. del S. XIX

    Precio de salida: 600€

    Lote 395

    Caja de madera lacada y dorada con escenas cortesanas en cartelas.
    Trabajo chino para la exportación, h. 1850.

    Precio de salida: 250€

    Lote 397

    Caja de marfil con decoración tallada y calada.
    Trabajo chino, dinastía Qing, ff. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Precio de salida: 400€

    Lote 398

    Caja de madera lacada y dorada para té de esquinas achaflanadas.
    Trabajo chino para la exportación, h. 1830 - 1840.

    Precio de salida: 250€

    Lote 400

    Mantón de "manila" de seda en color hueso, con peonías bordadas.
    Trabajo Chino, S. XIX

    Precio de salida: 600€

    Lote 402

    Jarrón en porcelana esmaltada azul y blanca.
    China, Dinastía Qing, ff. S. XIX.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 403

    China, S. XVIII

    Precio de salida: 600€

    Lote 404

    Trabajo chino, para la exportación, S. XVIII.

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 650€

    Lote 405

    Trabajo chino para la exportación, S. XVIII

    Precio de salida: 850€

    Precio remate: 750€

    Lote 957

    "January"
    Cristal `pintado al revés de temática europea.
    Trabajo chino para la exportación, h. 1795.

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 500€

    Lote 1010

    Caja de madera lacada de negro, con ramillete de flores en la tapa.
    Trabajo chino para la exportación, S. XIX.

    Precio de salida: 50€

    Lote 1011

    Caja para sellos de madera lacada de negro y dorada y policromada, con escena cinegética en la tapa.
    Trabajo japonés, S. XIX.

    Precio de salida: 50€

    Lote 1012

    Escribanía de madera lacada de negro y dorada y policromada, con escenas de músicos.
    Japón, S. XIX

    Precio de salida: 70€

    Lote 1013

    Plumier de madera lacada de negro, con una escena de la vida cotidiana en la tapa, dorada y policromada.
    China, S. XIX.

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 100€

    Lote 1014

    Caja circular para té lacada y dorada, con personajes
    Trabajo chino para la exportación, S. XIX

    Precio de salida: 60€

    Lote 1015

    Juego de cinco cajas de madera lacada de negro, dorada y policromada, en verde y rojo, con motivos vegetales y una con un gallo.
    Trabajo japonés, S. XIX

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 1016

    Lote de cuatro cajas de madera lacada, dorada y policromada de rojo y verde, con decoración vegetal.
    Trabajo japonés, S. XIX

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 110€

    Lote 1017

    Lote de cuatro cajas de madera lacada, dorada y policromada, una con una perdiz en la tapa y otra con un dragón.
    Trabajo japonés, S. XIX

    Precio de salida: 90€

    Lote 1144

    Plato en porcelana esmaltada azul y blanca.
    China, Dinastía Qing ff. S. XIX.

    Precio de salida: 350€

    Lote 1145

    Plato en porcelana esmaltada Doucai.

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 1146

    "Diosa", escultura tallada en jade blanco.
    China, pp. S. XX.

    Precio de salida: 650€

    Lote 1147

    Polvera en bronce esmaltado en "cloisonné".

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 1148

    Conjunto para fumar con pipa en marfil tallado y monedero en cuero para el tabaco.
    Japón mediados S. XIX.

    Precio de salida: 550€

    Lote 1149

    Snuff bottle en porcelana esmaltada con tapón de ágata.
    China, S. XX.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 1150

    Bote para pinceles en marfil tallado.
    China, Cantón pp. S. XX.

    Precio de salida: 300€

    Lote 1151

    Cuenco en bronce y esmalte "cloisonné".
    China, Dinastía Qing mediados S. XIX.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 1153

    "Paisaje con personajes" tinta y color sobre seda con poema con dos sellos firmando Peng Yang.
    Dinastía Qing ff. S. XVIII - pp. S. XIX.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 1156

    Pareja de tazas en porcelana azul y blanca.
    China Dinastía Qing, mediados S. XIX

    Precio de salida: 400€

    Lote 1157

    Pareja de cuencos en cerámica esmaltada azul y blanco.
    China, Dinastía Qing, periodo Kangxi ff. S. XVIII.

    Precio de salida: 450€

    Lote 1158

    China, Dinastía Qing, periodo Kangxi, S. XVIII.

    Precio de salida: 550€

    Lote 1159

    "Buda" figura en piedra esteatita con base de madera tallada.
    China, pp. S. XX.

    Precio de salida: 350€

    Lote 1160

    Pebetero en cristal de roca.
    China, pp. S. XX.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 550€

    Lote 1161

    Jarrón en porcelana esmaltada.
    China, época de la República, primer tercio S. XX.

    Precio de salida: 750€

    Lote 1162

    Amuleto en jade en forma de rana.

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 1163

    Mango de bastón con forma de pájaro en jade.

    Precio de salida: 450€

    Lote 1164

    Incensario apoyado en pies de trípode en bronce esmaltado "cloisonné".
    Japón, época Meiji, S. XVIII.

    Precio de salida: 850€

    Lote 1165

    "Dama con ramo de flores". Escultura en coral rojo tallado.
    China primer tercio S. XX.

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

    Lote 1166

    "Pescador con carpas". Escultura en coral rojo tallado.
    China primer tercio S. XX.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 1167

    "Dama con abanico y cesto de flores" en coral rojo tallado.
    China primer tercio S. XX.

    Precio de salida: 1.250€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 1168

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 65€

    Lote 1169

    Pareja de botes quizás para té de porcelena esmaltada.
    Cantón S. XIX

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 1170

    Cuenco en porcelana esmaltada con decoración esmaltada de peonías.
    China, S. XIX.

    Precio de salida: 100€

    Lote 1171

    Pareja de jarrones montados en bronce de porcelana esmaltada decorada con Geishas y peonías.
    Japón, S. XIX

    Precio de salida: 2.750€

    Lote 1198

    Pareja de botes con tapa de esmalte cloisonné, con frisos decorativos.
    China, S. XX

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 1199

    "Fangding" de bronce y esmalte cloisonné, decorado con peonías sobre fondo azul, con remate escultórico en la tapa de una Quimera.
    China, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 1200

    Jarrón de bronce cloisonné
    Japón, época Meijing, S. XIX.

    Precio de salida: 600€

    Lote 1201

    Colmillo de marfil tallado con guerreros y garzas. Trabajo chino, S. XIX

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 1202

    Jarrón de marfil tallado con cartelas decorativas de pájaros y flores.
    China, S. XIX

    Precio de salida: 1.700€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 1204

    Cuenco de porcelana China.
    ff. s. XIX pp. s. XX

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 160€

    Lote 1205

    Pareja de maceteros de porcelana esmaltada decorada con personajes, flores y mariposas.
    China, S. XX.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 1

    Precio de salida 850€