Subasta 15 y 16 Marzo 2017
Del 3 al 14 de marzo

15 de marzo - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 165
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 166 al 560

16 de marzo - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 561 al 759
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 761 al 1205

de a

    Lote 334

    Trabajo italiano, h. 1800.

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 337

    Pareja de faroles de latón con decoración calada, S. XX

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 355

    Cofre con alma de madera de pino forrada en terciopelo verde, herrajes de hierro dorado.
    Trabajo español, S. XVI.

    Precio de salida: 1.750€

    Lote 359

    "Moisés"
    Esmalte hispano-italiano, S. XVIII.

    Precio de salida: 225€

    Lote 360

    Caja en asta de decoración grabada, con leyenda. "Viva mi Dueño"
    Trabajo pastoril, S. XVIII - XIX.

    Precio de salida: 200€

    Lote 362

    Colgante devocional con forma de capilla de plata en su color con la Dolorosa en marfil tallado y policromado.
    Trabajo colonial, S. XVIII.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 363

    Perú, S. XVII - XVIII.

    Precio de salida: 1.700€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 364

    Trabajo mejicano, probablemente Puebla, pp. del S. XIX.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 325€

    Lote 369

    Trabajo toledano, S. XVII.

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 371

    S. XVIII

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 372

    S. XVII - XVIII.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 373

    Medalla devocional en plata y filigrana con cabujones simulados en cristal, vitral con un grabado coloreado de la Virgen.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Precio de salida: 150€

    Lote 374

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 180€

    Lote 375

    S. XVII - XVIII.

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 376

    S. XVIII.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 377

    Relicario con marco de plata con decoración grabada en "zig-zag" y dos vitrales, por una de las caras con reliquias y leyenda: "Mea Domino Verdam Vola", por la otra un grabado con Jesús.
    S. XVIII.

    Precio de salida: 275€

    Lote 378

    Corona y potencia en plata cincelada y repujada.
    Trabajo español, S. XVII.

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 379

    Relicario con marco liso de plata, con lentejuelas aplicadas y filacterias cosidas sobre tela de color rojo, S. XIX

    Precio de salida: 150€

    Lote 380

    S. XVIII.

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 425€

    Lote 381

    Relicario oval con marco decorado con crestería y dos vitrales, una con reliquia y la leyenda: "Señor Justo Salvador" y por otro un grabado coloreado con la Virgen.
    S. XVIII

    Precio de salida: 200€

    Lote 382

    Base relicario época Felipe III de madera chapeada de ébano, fileteado de marfil y diecinueve vitrales con reliquias.
    Taller italiano, primer tercio del S. XVII.

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 383

    Trabajo flamenco o italiano, S. XVII

    Precio de salida: 5.500€

    Precio remate: 4.500€

    Lote 415

    Trabajo anglo indio, Ceylan, h. 1840-60.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 450€

    Lote 421

    Trabajo mejicano, S. XVIII

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 441

    Pareja de espuelas de bronce con decoración grabada, S. XIX

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 442

    Pareja de estribos de hierro con decoración calada a los lados.
    Trabajo castellano, S. XV - XVI

    Precio de salida: 1.700€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 444

    Escudo de piedra tallada, S. XVIII

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 675€

    Lote 445

    Primera República (1873-1874)

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 400€

    Lote 446

    Sebastián Comas y Ricart, Barcelona 1871.
    Baraja litografiada y coloreada.

    Precio de salida: 150€

    Lote 447

    Gombau y Labadaño
    Baraja litografiada, marcada y fechada: "Fábrica de Madrid. Año 1877"

    Precio de salida: 200€

    Lote 448

    Baraja litografiada, marcada "QBD, de una hoja", S. XIX

    Precio de salida: 180€

    Lote 449

    Baraja litografiada, J. Muñoz Getafe. Madrid.
    S. XIX

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 450

    Vte. Gombau y Labad, Madrid, 1853. "Fábrica de Madrid"
    Baraja litografiada y coloreada

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 451

    "Nueva baraja taurina", S. XIX.
    Baraja litografiada y coloreada, con imágenes de toreros (Lagartijo, El Gordito, Frascuelo y Currito), de banderilleros, (Cara-Ancha, Mazantini...), picadores (Chuchi, Pinto, C. Martin...) y ganaderías (Veragua, Miura, Benjumea...).

    Precio de salida: 250€

    Lote 452

    S. XIX

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 453

    A. Canoin & Cie. Marsella. "Naypes Finos".
    Baraja litografiada, S. XIX

    Precio de salida: 180€

    Lote 454

    Comas, Barcelona

    Precio de salida: 120€

    Lote 455

    Baraja litografiada y coloreada, España, S. XIX

    Precio de salida: 100€

    Lote 456

    Simeón Durá. Fábrica Guillermo de Castro. Valencia. S. XIX
    Baraja litografiada y policromada.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 457

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 458

    Fábrica de naipes finos el Cid. Simeón Durá, Valencia, S. XIX

    Precio de salida: 120€

    Lote 460

    Pareja de hacheros de hierro fundido, S. XIX

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 463

    Polvorera de asta con decoración tallada de cenefas vegetales y florales, fechada en 1847.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 464

    Polvorera en asta con decoración grabada de elementos vegetales geométricos, fechada en 1893.

    Precio de salida: 500€

    Lote 465

    Polvorera en asta con decoración de escamas talladas, S. XIX

    Precio de salida: 900€

    Lote 466

    Bolso de cazador en terciopelo y armazón de hierro forjado con decoración de cabezas de leones.
    Trabajo alemán, S. XVI

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 468

    Trabajo italiano, S. XVII

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 471

    Placa de bronce dorado con tornapuntas y cartela central con leyenda que reza: "Luis Rodíguez Phelipe Conejo año de 1675"
    Trabajo español, S. XVII

    Precio de salida: 350€

    Lote 473

    Medalla de bronce, que representa la piedad.
    Inscripción con fecha de 1619

    Precio de salida: 190€

    Lote 476

    Rafael Contreras (1824-1890)*

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 700€

    Lote 477

    Reja gótica en hierro forjado

    Precio de salida: 1.700€

    Lote 478

    Escuela andaluza, ffs. del S. XIX

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 700€

    Lote 489

    Pareja de candelabros de estilo imperio de cinco luces, en metal dorados y pavonado, astil representa a la Diosa Nike.
    Primera mitad S.XX.

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 496

    Pareja de "cassolettes" de estilo Luis XVI de bronce dorado y mármol blanco.
    Francia, S. XIX

    Precio de salida: 600€

    Lote 508

    Puertas de madera tallada, estucada y dorada con decoración de pámpanos.
    Trabajo español, S. XVII

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 511

    Frontal de altar de madera tallada y dorada, cartela oval en el centro rodeada de hojas de acanto.
    Trabajo español, S. XVI

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 524

    Panel decoratvo de estilo Luis XVI con decoración en relieve tallada, trabajo francés.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 650€

    Lote 531

    Pareja de hachero de madera policromada y dorada.
    España S. XVIII

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 533

    Arqueta de marquetería con decoración de escenas narrativas, y flores de influencia oriental.
    Ecuador o Perú, S. XVIII.

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 535

    Trabajo castellano, S. XVII.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 536

    Pareja de apliques estilo Imperio, en bronce dorado con dos brazos de luz con forma de trompeta y hojas de roble.
    S. XX.

    Precio de salida: 900€

    Lote 549

    Pareja de ménsulas en madera tallada, estucada y policromada
    S.XVIII

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 550

    Carbonera de cobre.
    Holanda, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 70€

    Lote 551

    Complementos de chimenea en bronce dorado, con decoración grabada de pájaros.
    Holanda S. XIX

    Precio de salida: 200€

    Lote 944

    Caja oval en plata francesa punzonada, con trabajo de "guilloche" y miniatura en la tapa con un retrato de dama,
    Francia, h. 1800

    Precio de salida: 110€

    Lote 945

    Cajita de madera y grabado que representa la familia de Carlos IV.
    Trabajo español h.1803

    Precio de salida: 190€

    Precio remate: 275€

    Lote 946

    Anteojo de cuero gofrado, dorado y carey.
    Trabajo español., S. XVIII

    Precio de salida: 190€

    Lote 948

    Caja de madera de raíz de olivo con escena de globo aerostático pintado en la tapa, interior con nombre del propietario Alberto Eugenio Dodero Christopher, 29 Janvier, 1920.
    Trabajo francés.

    Precio de salida: 250€

    Lote 949

    Cajita en madera con tapas en plata de decoración repujada, con escenas mitológicas, interior pintado de rojo, S. XVIII - XIX.

    Precio de salida: 170€

    Lote 950

    Caja circular con pintura en grisalla en la tapa de una alegoría del Amor.
    Trabajo francés, h. 1800

    Precio de salida: 250€

    Lote 951

    Bombonera en tierra de pipa, con forma de león
    Alcora?, h. 1800.

    Precio de salida: 110€

    Lote 952

    Caja en metal esmaltado con un jarrón de flores en la tapa.
    Bilston, Inglaterra, S. XVIII

    Precio de salida: 85€

    Lote 954

    Caja polvera imperio en esmalte y simil carey.
    Trabajo francés, pps. s. XIX

    Precio de salida: 280€

    Lote 955

    Anillo con forma de caja con forma de anillo en hierro y aplicaciones metálicas

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 160€

    Lote 956

    Mango de sombrilla de esmalte con cartela decorativa de una dama, y oro.
    Trabajo francés, h. 1900.

    Precio de salida: 275€

    Lote 960

    Barómetro Regencia en madera de caoba.
    Trabajo inglés, pp. S. XIX.

    Precio de salida: 500€

    Lote 965

    Marco en plata repujada con strass aplicado, S. XVIII.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 967

    Medalla devocional con marco en filigrana y cristales de color engastados, con un grabado coloreado, S. XVIII

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 968

    Relicario montado en plata.
    Trabajo español, S. XVII.

    Precio de salida: 525€

    Lote 969

    Viático de plata decorado con un cáliz grabado y el anagrana del "IHS" bajo clavos, interior en vermeille, S. XVII - XVIII.

    Precio de salida: 400€

    Lote 970

    Relicario múltiple montado en plata, el marco con cordoncillo.
    Trabajo español, S. XVII

    Precio de salida: 525€

    Precio remate: 650€

    Lote 971

    Colección de ocho relicarios y medallas.
    Trabajo español, S. XVII y XVIII

    Precio de salida: 840€

    Lote 981

    Dos candeleros de bronce.
    Castilla, S. XVII

    Precio de salida: 500€

    Lote 982

    Pareja de candeleros de bronce.
    Castilla, S. XVII

    Precio de salida: 500€

    Lote 983

    Pareja de candeleros de "carrete" en bronce.
    Trabajo español, S. XVII

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 986

    Crestería gótica de arcos conopiales y pináculos.
    De madera tallada y dorada.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 989

    Cofre de madera lacada de rojo y negra con tapa convexa,con decoración romboidal.
    Trabajo español, S. XVII

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 997

    Papelera de madera con marquetería de elementos vegetales y formas geométricas.
    Trabajo colonial, S. XVIII

    Precio de salida: 1.250€

    Lote 998

    Llamador de hierro con forma de ánimal fantástico, rematado por cabeza de serpiente
    Castilla, S. XVI

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 999

    Llamador en hierro de decoración grabada de estrellas y "zig-zag".
    Castilla, S. XIV.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 1000

    Cruz procesional de cobre cincelado y dorado, S. XVI

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 1002

    Jaula de forma arquitectónica en madera, S. XX.

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 850€

    Lote 1003

    Bastón de mando inglés de plata marcada.
    Taller Inglés, orfebre de Londres 1909-1910

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 130€

    Lote 1004

    Bastón de mando de madera de ébano tallada; y oro de 17 quilates decorada con flores y leyenda: "Al Exmo. Sor.Dn. Manuel Alonso Martínez "
    Trabajo Filipino, S. XIX

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 1005

    Bastón de mando en carey con empuñadura de oro y escudo de conde
    pp s.XX

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 150€

    Lote 1006

    Bastón de mando en carey con empuñadura en marfil, S. XIX

    Precio de salida: 500€

    Lote 1007

    Bastón con empuñadura de plata con decoración de hojas

    Precio de salida: 170€

    Precio remate: 200€

    Lote 1008

    Bastón con empuñadura de plata, rematado por la cabeza de un león y palosanto.

    Precio de salida: 300€

    Lote 1009

    Bastón con empuñadura en plata de un caballo y bambú

    Precio de salida: 170€

    Precio remate: 200€

    Lote 1032

    Interesante cofre de tapa plana de barniz de pasto con escenas cinegéticas, unas cortesanas y otras fantásticas
    Pasto, Colombia, h. 1601 - 1700

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 1035

    Pila de agua bendita en piedra de granito.
    España, S. XVI.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 1037

    Pareja de grandes cartelas o cartuchos barrocos época Fernando VI.
    Trabajo español, mediados del S. XVIII

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 1042

    Cofre con tapa de medio cañón de barniz de pasto, decorado con profusa decoración de flores.

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 1045

    Capitel corintio en piedra caliza transformado en pila de agua bendita.
    S. XII - XIII

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 1065

    Cruz de altar con cinco vitrales, en madera de palo santo, marfil, cristal de roca y bronce grabado, con decoración de espejos y roleos.
    Trabajo napolitano, S. XVII.

    Precio de salida: 7.500€

    Lote 1066

    Cofre de madera tallada y dorada, con tapa a dos aguas, S. XVII

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 1067

    Crisol en hierro con dos asas.
    Trabajo español, S. XVIII

    Precio de salida: 750€

    Lote 1074

    Pareja de canes de madera tallada y policromada con rosetones y hojas.
    Toledo S. XIV.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 1075

    Pareja de capiteles de orden dórico de mármol rojo de cabra, S. XVIII.

    Precio de salida: 800€

    Lote 1091

    Globo terráqueo,para la educación de los príncipes, grabado coloreado, con su soporte en madera de roble.
    Francia, París, Jean Nicolas Fortín, 1798.

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 6.500€

    Lote 1102

    Bandeja en metal y esmalte, con cartelas que hacen referencia al Amor.
    Viena, ffs. del S. XIX

    Precio de salida: 900€

    Lote 1104

    Pareja de grandes hacheros fernandinos de madera estucada, tallada y dorada de estilo imperio.
    Trabajo español, primer cuarto del S. XIX.

    Precio de salida: 3.250€

    Lote 1111

    Pareja de apliques de estilo imperio de cuatro brazos de luz, de bronce dorado y patinado.
    Trabajo francés, S. XIX.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 1118

    Juego de siete medallas cinco en bronce y dos de plata, S. XVII - XVIII.

    Precio de salida: 225€

    Lote 1119

    Rosario de cuentas de madera grabada y cruz de nácar, S. XIX.

    Precio de salida: 150€

    Lote 1120

    Medalla conmemorativa del enlace de Fernando VII con María Josefa Amalia de Sajonia, 1819.

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

    Lote 1121

    Sonajero en plata y hueso, S. XVIII-XIX.

    Precio de salida: 100€

    Lote 1123

    Dos estípites y diez volutas, en madera estucada con pan de oro. S.XVII - XVIII.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 1124

    Almirez de bronce con decoración de columnillas abalaustradas y estrellas,
    Trabajo español S. XVII

    Precio de salida: 600€

    Lote 1125

    Mortero en bronce, S. XVII.

    Precio de salida: 80€

    Lote 1126

    F. Torres. Modelo de la puerta de la Alhambra en yeso policromado y alabastro.
    pp. del S. XX

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 900€

    Lote 1127

    Modelo de la puerta de la Alhambra en yeso policromado, con marco de madera con taracea.
    pp. del S. XX.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 750€

    Lote 1129

    Pareja de jarrones de bronce y esmalte con profusa decoración grabada de elementos vegetales y cartelas, h. 1900.

    Precio de salida: 700€

    Lote 1136

    Trabajo de cesto de flores de papel y cesta, h. 1800

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 1137

    Bandeja oval de latón pintado y dorado, con reserva decorativa de unos perros.
    Inglaterra, S. XIX

    Precio de salida: 250€

    Lote 1154

    Pareja de urnas en papier maché policromadas con motivos florales sobre fondo negro.
    Cachemira, ff. S. XIX.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 1175

    Cruz de madera y nácar,
    Macao S. XIX.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 170€

    Lote 1177

    Pareja de ménsulas de madera tallada, policromada y dorada.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 1180

    Dos óvalos decorativos Carlos IV pintados con decoración de arquitecturas y marco dorado.
    Quizás trabajo levantino, S. XVIII

    Precio de salida: 400€

    Lote 1181

    Dos óvalos decorativos Carlos IV pintados con arquitecturas y marco dorado. Con el nombre del propietario en el reverso "Soy de D. Joaquín Yanez García"
    Quizás trabajo levantino, S. XVIII.

    Precio de salida: 400€

    Lote 1193

    Diorama de taxidermia con un pez en un paisaje fluvial.
    Trabajo inglés, S. XIX

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 375€

    Lote 1

    Precio de salida 850€