Subasta 15 y 16 Marzo 2017
Exposición:
Del 3 al 14 de marzo

15 de marzo - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 165
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 166 al 560

16 de marzo - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 561 al 759
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 761 al 1205


Localizador

de a
 
    Lote 335

    Alfombra de las Alpujarras en lana con decoración vegetal, de flores en reserva central sobre fondo azul y cenefa exterior en rojo, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 650€

    Lote 338

    Alfombra Tabriz decorada con escenas de animales y plantas.
    Persia, h. 1800

    Ver + ...

    Precio de salida: 390€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 407

    Alfombra persa con motivos geométricos.
    S.XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 408

    Alfombra persa en lana, con un medallón central en azul y rojo y cenefa roja con motivos florales, S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 850€

     
    Lote 409

    Alfombra persa con decoración geométrica, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 410

    Tapiz con decoración vegetal y medallón central.
    Turquía, h. 1920

    Ver + ...

    Precio de salida: 390€

    Precio remate: 390€

    Lote 411

    Alfombra en lana con decoración de cartelas con árboles, lámparas de mezquitas y flores.
    Khorassan, S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 412

    Alfombra persa Malayer en lana anudada a mano.
    Persia, h. 1880 - 1900

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

     
    Lote 431

    Alfombra de las Alpujarras en lana con campo rojo con decoración de ramilletes y un pajarito y cenefa de flores, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 499

    Alfombra en lana de la Real Fábrica de Tapices.
    Fechada en 1926 y firmada "R.F.T." MD.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 1052

    Alfombra en lana de nudo español, de color beige y cenefa con flores

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 1053

    Alfombra en lana de Nudo español en beige, decorado con roleos, hojas, flores y cintas.
    Real Fábrica de tapices Madrid 1946. Fechada y firmado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

     
    Lote 1056

    Alfombra en lana de estilo Carlos IV, de fondo granate hojas, formando roleos y medallón central, frimada. Miguel Stuyck.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 1057

    Alfombra en lana de campo amarillo y guirnaldas de rosas y roleos de hojas, firmada: R.F.T. MD 1961

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 1058

    Alfombra de aubusson, Napoleón III, en lana.
    Francia, último cuarto del S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Mis pujas (0)

    Cargando datos subasta ...

    La puja se está enviando ...

    X

    Lote 1

    Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

    Precio de salida 850€