Subasta 15 y 16 Marzo 2017
Del 3 al 14 de marzo

15 de marzo - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 165
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 166 al 560

16 de marzo - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 561 al 759
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 761 al 1205

de a

    Lote 314

    firmada en 1764

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 315

    Trabajo conventual, pp. del S. XVIII.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 425€

    Lote 316

    Bordado en terciopelo rojo con bordados de aplicación.
    Trabajo español, S. XVII

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 350

    Bordado en seda púrpura con bordado de aplicación en hilo metálico entorchado.
    Trabajo español, S.XVII.

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 367

    España, S. XIX.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 550€

    Lote 399

    Mantón de "Manila" en color coral en seda con peonías en beige bordadas, S. XX

    Precio de salida: 300€

    Lote 534

    Bordado con hilos dorados y de color de profusa decoración con claveles, ramas, granadas y un corazón, enmarcan a Santo Tomás, pintado sobre papel. Marco en madera, espejo y papel grabado y dorado.
    Trabajo Mejicano, S. XVIII

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 961

    Bordado "a pintura" con marco ebonizado, lleva inscrito "X mandamiento" y leyenda: Por María Mir y Cáceres en el RL Colegio de la Pureza de MA. SSMA.
    Trabajo español, S. XIX

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 962

    Bordado "a pintura" con marco ebonizado, lleva inscrito" IX mandamiento" y leyenda: Por María Mir y Cáceres el el RL. Colegio de la Pureza de MA. SSMA.
    Trabajo español, S. XIX

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 974

    Traje de monaguillo formado por roquete en algodón plisado con aplicaciones de encaje, una casulla en lana con botonadura y una capa.
    Trabajo español, S. XIX

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 975

    Casulla, dos estolas y corporal de seda amarilla bordada con flores en hilos plateados y galones aplicados y un cíngulo.
    Quizás Valencia, S. XIX

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 350€

    Lote 1155

    Paño en seda color crema bordado con dragones en oro blanco.
    China, S. XIX

    Precio de salida: 500€

    Lote 1172

    "Santa Catalina de Siena".
    Bordado con hilos plateados y dorados, reserva central bordada "a pintura".
    Trabajo francés, S. XIX.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 1191

    Colcha en seda roja con decoración de flores y meandros cuadrados, rematado por madroños, S. XIX

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 1

    Precio de salida 850€