Subasta 15 y 16 Marzo 2017
Del 3 al 14 de marzo

15 de marzo - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 165
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 166 al 560

16 de marzo - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 561 al 759
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 761 al 1205

de a

    Lote 317

    Taller granadino, S.XVIII

    Precio de salida: 1.900€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 349

    Escuela española, segunda mitad del S. XVIII
    "Salvatoris Mundi"
    Madera tallada, policromada y dorada.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 361

    Escuela hispano-filipina, S. XVIII.
    "Cristo"
    En marfil tallado y policromado.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 366

    "San José y la Virgen"
    Madera tallada, policromada y ojos de pasta vítrea.
    Escuela quiteña, S. XVIII.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 384

    Trabajo flamenco, S. XVIII

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 413

    "San Francisco Javier en oración"
    Escuela hispano-filipina, S. XIX

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 414

    "Santa Rosa de Lima".
    Trabajo hispano-filipino, S. XIX.

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 419

    "Virgen"
    En marfil tallado.
    S. XVII-XVIII

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 420

    Escuela Cíngalo portuguesa, S. XVII
    "Salvatoris Mundi"
    Marfil tallado, sobre base policromada y dorada.

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 6.500€

    Lote 430

    "Niño Jesús bendiciendo".
    Escuela andaluza, seguidor de Juan de Mesa, S. XVII

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 461

    "Virgen orante"
    Madera tallada y policromada.
    Escuela flamenca, S. XV

    Precio de salida: 8.000€

    Lote 469

    "El agarre"
    Marfil tallado.
    Trabajo centroeuropeo, S. XIX

    Precio de salida: 400€

    Lote 474

    José Cubero Gabardón ( Baena, 1818 - Málaga, 1877 ).
    " Majo fumando ".

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 300€

    Lote 475

    " Majo fumando sentado "

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 300€

    Lote 497

    "Cupido"
    Escuela española, pp. S. XVIII.

    Precio de salida: 350€

    Lote 507

    Escuela flamenca o española, S. XVII - XVIII.
    "Cristo crucificado"
    Madera tallada y policromada.

    Precio de salida: 900€

    Lote 512

    Escuela aragonesa, S. XVI.
    "San Pablo y San Pedro".
    Madera tallada y policromada, dorada y esgrafiada.

    Precio de salida: 19.000€

    Lote 527

    Togado femenino en mármol.
    S. IV - V d.C.

    Precio de salida: 10.000€

    Lote 528

    Cabeza de mármol.
    Siguiendo modelos romanos.
    S. XVI

    Precio de salida: 9.000€

    Lote 529

    "Irene con Pluto".
    Mármol tallado.
    Grecia, I - II a.c.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 530

    Imagen de vestir con cabeza y manos de marfil tallado y policromado.
    "Jesús Nazareno"
    Escuela hispano filipina, S. XVIII - XIX.

    Precio de salida: 8.500€

    Lote 979

    "Niño Jesús triunfante"
    Madera tallada, estucada, policromada y dorada.
    Escuela Granadina, seguidor de Alonso Cano, S. XVII

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 984

    Escuela de malinas, S. XVI.
    "Virgen con el Niño"
    Madera tallada, policromada y dorada

    Precio de salida: 5.500€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 985

    "Caballero"
    En madera de roble tallado
    Taller Alemán o Flamenco S.XV

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 987

    "Virgen de la expectación".
    Madera tallada, policromada y dorada,
    Trabajo flamenco, S. XV

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 1023

    "León recostado" en bronce en su color, S. XVII.

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 160€

    Lote 1024

    Arco romano de alabastro, grand tour, S. XIX

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 550€

    Lote 1025

    "León recostado" en mármol o alabastro, S. XVIII.

    Precio de salida: 200€

    Lote 1026

    "León recostado" en bronce, S. XVII-XVIII.
    Sobre peana en mármol antiguo, probablemente original.

    Precio de salida: 250€

    Lote 1027

    "León recostado" en bronce.
    Firmado, "M.W. pierce"

    Precio de salida: 150€

    Lote 1033

    Cristo en marfil, sobre cruz de madera ebonizada.
    Taller centroeuropeo S. XVII

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 1034

    "La adoración de los Pastores"
    Placa en carey tallado aplicado a tabla.
    Trabajo Indo-portugués, S. XVII.

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 1036

    Escuela alemana, S. XVI.
    "Crucifixión"
    En marfil tallado

    Precio de salida: 9.000€

    Lote 1038

    Escuela castellana romanista, S. XVII
    Busto relicario, Santa Lucía
    De madera tallada, estucada y esgrafiada.

    Precio de salida: 2.750€

    Lote 1043

    Cristo madera tallada y policromada.
    Virreinato de nueva España , S. XVII

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 1044

    Escuela colonia, S. XIX.
    "San José".

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 1047

    Escuela francesa, S. XIX.
    "Innocence Entraince Par Lamour"
    Bronce pavonado.
    Firmado Coustou

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 1059

    "San José" Madera de pino tallada y policromada.
    Escuela española, pp. del S. XVIII

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 1060

    "Cristo"
    De marfil tallado.
    Escuela española, S. XVIII - XIX

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 1071

    España, S. XVIII.

    Precio de salida: 900€

    Lote 1073

    Escuela española, S. XV - XVI y posterior.
    "Dolorosa".
    Madera tallada, dorada y policromada.

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 1122

    Jean-Baptiste Nini (1717-86), h. 1760.
    "La Marquise de Vaudreuil*"

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 150€

    Lote 1173

    "Virgen con el rostro de santa Faz"
    De madera tallada, policromada y dorada.
    Trabajo levantino o andaluz, S. XVII - XVIII

    Precio de salida: 500€

    Lote 1174

    Escuela Hispano-Filipina, S. XVIII - XIX
    Figura de niña de marfil tallado, con traje de encajes.

    Precio de salida: 300€

    Lote 1176

    "Santa", medio relieve de madera de roble tallado.
    Trabajo flamenco?, S. XVI.

    Precio de salida: 400€

    Lote 1183

    Pareja de remates de querubines en madera de nogal, apoyados sobre ménsulas.
    S. XVIII - XIX

    Precio de salida: 1.260€

    Lote 1188

    "Niño Jesús Salvador del Mundo"
    Escuela sevillana, ffs. S. XVII.

    Precio de salida: 1.260€

    Precio remate: 1.260€

    Lote 1189

    Escuela andaluza S. XVIII.
    "Virgen Dolorosa"
    En madera tallada estucada y policromada.

    Precio de salida: 900€

    Lote 1194

    Trabajo español, S. XX.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 1

    Precio de salida 850€