Subasta 23 y 24 Mayo 2012
23 de Mayo a las 18.30h - Primera Sesión - Lotes 1 al 399
24 de Mayo a las 18.30h - Segunda sesión - Lotes 400 al 769

Exposición del 11 al 22 de Mayo


Localizador

de a
 
    Lote 1

    BUCK (del) BATE (sculp). Pastorcillo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Lote 2

    BICCI (dis) PIETRO ZACON (inv). "In Abito da Spose".

    Ver + ...

    Precio de salida: 25€

    Precio remate: 40€

    Lote 3

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX "Novia"

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 60€

    Lote 4

    ESCUELA HOLANDESA, S. XIX Paisaje fluvial

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

     
    Lote 5

    ESCUELA HOLANDESA, H. 1800 Paisaje fluvial con molino de viento

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 6

    E. DUBOIS ( Escuela francesa, S. XIX) Retrato de caballero con traje militar y condecoración

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

    Lote 7

    ESCUELA FRANCESA, H. 1800 Paisaje con caballo

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 8

    COPIA DE NICOLAS LANCRET (Escuela francesa, S. XIX) El Verano

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

     
    Lote 9

    ESCUELA DANESA, SIGLO XIX Paisaje fluvial con pastor y vacas al atardecer

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 850€

    Lote 10

    PAUL NARCISSE SALIÈRES (1818- 1908) Retrato de dama con abanico

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 11

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX Oficial de artillería con caballo en un paisaje con tropas al fondo

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 12

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Inmaculada

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 2.400€

     
    Lote 13

    ESCUELA NAPOLITANA, H. 1900 “Vista del puerto de Nápoles con el Vesubio al fondo”

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 14

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XIX Desnudo académico

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 15

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Venus y Vulcano

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 16

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII “Pan ofreciendo el Vellocino a Diana” (Brunaille).

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 1.600€

     
    Lote 17

    ESCUELA VALENCIANA, S. XVII Virgen de los Desamparados

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 18

    ESCUELA ITALIANA, H. 1700 Milagro de San Pedro

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 19

    ZACARIAS GONZALEZ VELAZQUEZ (1763 - 1834) Calvario, h. 1793.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 42.500€

    Lote 20

    COPIA DE CORRADO GIAQUINTO (Escuela española, S. XIX) La Paz y La Justicia

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 6.000€

     
    Lote 21

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Judith con la cabeza de Holofernes

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 22

    CIRCULO DE DOMINGO MARTÍNEZ (Escuela sevillana, pp. S. XVIII) Purísima

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 23

    JOSÉ DEL CASTILLO (Madrid, 1737- 1793) San Luis rey de Francia

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 24

    Lote de 10 grabados pequeños de retratos, incluyendo el emperador Carlos V, D. Juan de Austria, Felipe IV, etc.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 250€

     
    Lote 25

    Lote de 103 grabados y estampas de distintos temas

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 26

    Lote de 16 grabados de retratos

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 27

    Lote de 10 grabados pequeños de reinas de los siglos XVIII y XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 100€

    Lote 28

    J. ZOFFANY (pinx) R. EARLOM (sculp) LONDINI "Caza del tigre en el este de India" y "Embajada de Hyderbeck a Calcuta"

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

     
    Lote 30

    ESCUELA FRANCESA, FFS. S. XVIII Ocho fábulas de Jean de la Fontaine

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 31

    LAGRENÉE (pinx) FESSARD (sculp). Dama con tórtola

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 32

    Lote de diez retratos de monarcas grabados incluyendo a Luis de Francia, "El Gran Delfín".

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 375€

    Lote 33

    HYACINTE RIGAUD (pinx) EDELINK (sculp), 1691. Retrato de Charles D´Hozier, Généalogiste de la Maison

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

     
    Lote 34

    CIRCULO DE PETER LELY (Escuela inglesa, ff. S. XVII) Retrato de niña de medio cuerpo

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 35

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII “Selene y Edymion”

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 36

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII Autorretrato de un pintor

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 37

    ATRIBUIDO A ADRIAEN PIETERSZ VAN DE VENNE (Escuela holandesa, 1589 - 1662) Fiesta en una aldea

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.500€

     
    Lote 38

    CÍRCULO DE JUAN DE TOLEDO (Escuela madrileña, S. XVII). Escena de batalla

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 39

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII Escena de batalla

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 40

    SALOMON NOVELIERS (Escuela flamenca, activo desde principios del S. XVII - muerto después de 1660) Retrato del general Albrecht Wenzel Eusebius Von Wallenstein, duque de Friedland, de cuerpo entero

    Ver + ...

    Precio de salida: 25.000€

    Lote 41

    FRANCISCO HERNÁNDEZ (Madrid, activo en el segundo tercio del siglo XVII) "Cristo y el Centurión"

    Ver + ...

    Precio de salida: 16.000€

    Precio remate: 16.000€

     
    Lote 42

    ESCUELA VALENCIANA, S. XVII Resurrección de Lázaro

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 43

    ESCUELA SEVILLANA, S. XVII ?Santa Margarita?

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 44

    ESCUELA SEVILLANA, FF. S. XVII Adoración de los pastores

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 45

    ESCUELA SEVILLANA, S. XVII Virgen niña hilando

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

     
    Lote 46

    CIRCULO DE LUCA GIORDANO (Escuela española, H. 1700) Virgen con el Niño

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 47

    ESCUELA SEVILLANA, S. XVII “Presentación del Niño Jesús en el templo”

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 48

    ESCUELA ITALIANA, S. XVII Bodegón

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

    Lote 49

    CIRCULO DE FRANS POURBUS (Escuela flamenca, S. XVII) Retrato de Isabel Clara Eugenia de Austria, sentada, de un poco más de medio cuerpo, con un abanico en la mano izquierda

    Ver + ...

    Precio de salida: 20.000€

     
    Lote 50

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVII Pareja de escenas mitológicas

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Lote 51

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVII Pareja de escenas mitológicas

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Lote 52

    SEGUIDOR DE JACQUES COURTOIS LE BOURGUIGNON (Escuela francesa, S. XVII) Escena de batalla

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 53

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVII Pareja de escenas mitológicas

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

     
    Lote 54

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVII Pareja de escenas mitológicas

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Lote 55

    SEGUIDOR DE TENIERS, SIGLO XIX Interior de cocina

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 56

    ESCUELA CATALANA, S. XV Prendimiento

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Lote 57

    ESCUELA CATALANA, S. XV Llanto sobre Cristo muerto

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

     
    Lote 58 A

    MAESTRO DE PALANQUINOS (Escuela castellana, último cuarto del S. XV) Llanto sobre Cristo muerto

    Ver + ...

    Precio de salida: 16.000€

    Precio remate: 30.000€

    Lote 58

    ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER TERCIO SIGLO XVII Retrato del rey D. Sebastián de Portugal, de cuerpo entero, con la cruz de la Orden de Cristo

    Ver + ...

    Precio de salida: 40.000€

    Lote 59

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1600 “La Anunciación”

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 60

    COPIA DE CORREGGIO (Escuela italiana, S. XVII-XVIII) Bodas místicas de Santa Catalina

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.500€

     
    Lote 61

    ESCUELA MADRILEÑA, PRIMER TERCIO SIGLO XVII La Visitación

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 62

    ATRIBUIDO A CIRO FERRI (Roma, 1634- 1689) La Visión de Santa Magdalena de Pazzis.

    Ver + ...

    Precio de salida: 18.000€

    Precio remate: 35.000€

    Lote 63

    CÍRCULO DE GASPARE LOPEZ, PP. S. XVIII Guirnalda de flores convertida en espejo

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.600€

    Lote 64

    ESCUELA ITALIANA, PP. SIGLO XVII Trinidad en la Tierra

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

     
    Lote 65

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Niño Jesús con los atributos de la Pasión

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 66

    JOAN DE JOANES (Valencia, h. 1500 - Bocairente, 1579) Adoración de los Magos, h. 1540

    Ver + ...

    Precio de salida: 90.000€

    Precio remate: 400.000€

    Lote 67

    ESCUELA ESPAÑOLA ff.s.XIX - pp.XX "Vista marina con barco de vela"

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 225€

    Lote 68

    ROGELIO MIRANDA (El Roble, Zamora, ff.s.XIX - pp.s.XX) "Vista de la Giralda"

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 850€

     
    Lote 69

    CARLOS DE HAES (Bruselas, 1829 - Madrid, 1898) “Apunte de paisaje montañoso”

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 70

    S.PARRILLA (Escuela Española, ff.s.XIX - pp.s.XX) “Antes del baile de máscaras”

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 71

    S.PARRILLA (Escuela Española, ff.s.XIX - pp.s.XX) “Arlequín tocando la guitarra”

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 72

    JOSÉ NIN Y TUDÓ (Tarragona, 1840 - 1908) “Retrato de niña portando un racimo de uvas”

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

     
    Lote 73

    AUGUSTO COMAS Y BLANCO (Valencia, 1862 - Madrid, 1953) “Vista de playa”

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Lote 74

    ANTONIO GOMAR Y GOMAR (Benigánim, Valencia, 1853 - Madrid, 1911) Calle de un pueblo

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 700€

    Lote 75

    ESCUELA ITALIANA ff.s.XIX - pp.s.XX “Vista de una calle de Venecia”

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 76

    JOSEP BARRENECHEA TUBILLA (Barcelona, 1908 - ?) “Calle de un pueblo”

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

     
    Lote 77

    JOAQUIN ARAUJO (Ciudad Real, 1851-Madrid, 1894) Feria a las afueras del pueblo

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 78

    JOSÉ NIN Y TUDÓ (Tarragona, 1840 - 1908) Joven mujer

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 350€

    Lote 79

    EMILIO MILLÁN FERRIZ (Ceuta, 1859 - ?) “Recogiendo las barcas” y “Recogiendo las redes”

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 80

    FRANCISCO PRADILLA (Villanueva de Gállego, Zaragoza, 1840-Madrid, 1921) “Vista de un palacio oriental”

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

     
    Lote 81

    JULIO VILA Y PRADES (Valencia, 1873-Barcelona, 1930) Cinco dibujos de figuras

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 82

    SALVADOR SÁNCHEZ BARBUDO (Jeréz de la Frontera, 1857-Roma, 1917) “Hombre con barba”

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 83

    FRANCISCO CORDERO (Escuela Española, ff.s.XIX-pp.s.XX) Vista de paisaje con pueblo montañoso

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 84

    EDUARDO CHICHARRO (Madrid, 1905-1964) Tomando el té

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 550€

     
    Lote 85

    CEFERINO OLIVE (Reus, 1907-1995) Ría de Bilbao, 1955

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 900€

    Lote 86

    ARCADI MAS I FONTDEVILA (Barcelona, 1852 - Sitges, 1934) “Paisaje”

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.000€

    Lote 87

    JOSÉ NAVARRO LLORENS (Valencia, 1867 - Godella, 1923) “Vista de un pueblo”

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 88

    MARTÍN RICO ORTEGA (El Escorial, Madrid, 1833 - Venecia, 1908) Lavanderas en un río

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

     
    Lote 89

    MARTÍN RICO ORTEGA (El Escorial, Madrid, 1833 - Venecia, 1908) Paisaje fluvial

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.500€

    Precio remate: 4.500€

    Lote 90

    JUAN ALDAZ Y SANCHEZ (Puerto de Santa María, Cádiz, ff.s.XIX - pp.s.XX) “Maja con mantilla”

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 91

    ÁNGEL LIZCANO Y MONEDERO (Ciudad Real, 1846 - Madrid, 1929) “Enamorados en el campo”

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 92

    JOSÉ NIN Y TUDÓ (Tarragona, 1840 - 1908) “Niño abandonado en el hospicio”

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

     
    Lote 93

    CECILIO PLA Y GALLARDO (Valencia, 1860 - Madrid, 1934) Escena divertida en el colegio de monjas

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 94

    MARTÍN RICO ORTEGA (El Escorial, Madrid, 1833 - Venecia, 1908) "Vista de la Basílica de San Marcos de Venecia desde un balcón"

    Ver + ...

    Precio de salida: 40.000€

    Precio remate: 40.000€

    Lote 95

    JUAN ANTONIO GARCÍA “GARCUS” (Barcelona, 1965) “En la gloria. Cala de Mallorca”

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 96

    JULIO ANTONIO Desnudo femenino tumbado, 1947.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 160€

     
    Lote 97

    FRANCISCO TOLEDO (Minatitlan, Oaxaca, 1940) “El burro”, 1969

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 98

    EDUARDO VICENTE (Madrid, 1909 -1968) La muerte del toro

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 160€

    Lote 99

    ALFONSO FRAILE (Marchena, 1930 - Madrid, 1988) “Retrato de hombre con perro”, 1962

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Lote 100

    JORDI LONGARÓN (Barcelona, 1933) Desnudo femenino de espaldas, 1975

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

     
    Lote 101

    EUGENE E. LOVING (Louisiana, 1908 - 1971) "Brulatour Courtyard, French Quarter"

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 102

    GERARD DILLON (Belfast, 1916 - 1971) Antigua iglesia

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 103

    ANTHONY QUINN (Chihuahua, México, 1915 - Boston, Estados Unidos, 2001) “Baby Alex”

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 104

    JOSÉ PÉREZ GIL (Caudete, Albacete, 1918 -Alicante, 1998) “Vista de un mercado”

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

     
    Lote 105

    ESCUELA ESPAÑOLA s.XX Obras de la Estación de Atocha, Madrid

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 106

    ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (Madrid, 1900 - 1978) Tercio de varas

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 107

    EDUARDO VICENTE (Madrid, 1909 -1968) Toreros en un burdel

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 150€

    Lote 108

    ANTONIO CASERO SANZ (Madrid, 1897-1973) “Toreros”

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

     
    Lote 109

    ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (Madrid, 1900 - 1978) Salida del toro a la plaza

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 110

    JACINTO SÁNCHEZ BAYO (Guadalajara, 1929) Cinco escenas taurinas

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 111

    ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (Madrid, 1900 - 1978) Toro en el establo

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 112

    EDUARDO VICENTE (Madrid, 1909 -1968) ¿De dónde vienes?

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 325€

     
    Lote 113

    ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (Madrid, 1900 - 1978) Toros en el corral

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 114

    JACINTO SÁNCHEZ BAYO (Guadalajara, 1929) “Tres dibujos de toros”, 1963

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 115

    ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (Madrid, 1900 - 1978) Toros en la dehesa

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 300€

    Lote 116

    MANUEL MONEDERO (Sevilla, 1925 - 2003) Jugando con mariposas

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 3.250€

     
    Lote 117

    PABLO SEGARRA CHIAS (Sevilla, 1945) “Niños mariscando”, 1990

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 118

    PILAR FONT (Madrid, s.XX) “Vista de pueblo”

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 118 A

    FRANCISCO HERNÁNDEZ. (Melilla, 1932 - Málaga, 2012) Pareja de dibujos y una paleta del artista

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 225€

    Lote 119

    BALDOMERO ROMERO RESSENDI (Sevilla, 1922 - Madrid, 1977) Discusión en una taberna

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 2.000€

     
    Lote 120

    LUIS VIGIL (Oviedo, 1963) Il cuoco (El cocinero)

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 121

    CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO (Vallecas, Madrid, 1921- Madrid, 2008) “Paisaje con figuras y casas”

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 122

    MARÍA ANTONIA DANS (Oza de los Ríos, La Coruña, 1924 - Madrid, 1988) Mujeres gallegas moliendo trigo

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.500€

    Precio remate: 4.500€

    Lote 123

    OSWALDO GUAYASAMIN (Quito, 1919-1999) “Estudio para Las mujeres llorando”, c.1963-65

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

     
    Lote 124

    ANTONIO FERRI (Valencia, 1938) “Hombre en un interior”

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 125

    CEFERINO MORENO (Villena, 1934-2008) Sandía partida por dos

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 375€

    Lote 126

    RAMÓN JOU SENABRE (Barcelona, 1893-1978) “S.T”

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Lote 129

    FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) “Composición abstracta”, 1967

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 2.600€

     
    Lote 130

    RAFAEL BARRADAS (Montevideo, 1890 - 1929) “Marinero”

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.700€

    Lote 131

    JUAN JOSÉ COBO BARQUERA (Comillas, Santander, 1906 - 1984) "Joven mujer peinándose junto un árbol", "Estudio de mujer" y "Estudio de mujer", 1932

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 132

    FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) “Draperie mauve”, 1948

    Ver + ...

    Precio de salida: 25.000€

    Lote 133

    HERNANDO VIÑES (París, 1904 - 1993) “Juegos de playa”, 1930

    Ver + ...

    Precio de salida: 20.000€

     
    Lote 134

    OSCAR DOMÍNGUEZ (La Laguna, Tenerife, 1906 - París, 1957) “Suburbio con vela”, 1957

    Ver + ...

    Precio de salida: 36.000€

    Lote 135

    FEDERICO GARCÍA LORCA (Fuente Vaqueros, Granada, 1898 -1936) “Autorretrato en Nueva York”, h.1929-31

    Ver + ...

    Precio de salida: 35.000€

    Lote 136

    OSCAR DOMÍNGUEZ (La Laguna, Tenerife, 1906 - París, 1957) "Bodegón", 1943

    Ver + ...

    Precio de salida: 60.000€

    Precio remate: 60.000€

    Lote 137

    Escuela española, S. XVII "Ángel" Madera policromada y tallada

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

     
    Lote 138

    Trabajo aragonés o catalán , S. XVII y posterior. Arqueta en nogal con taracea en hueso formando motivos geométricos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 139

    Escuela castellana, S. XVI. “Donantes” Pareja de paneles de madera tallada, estucada, dorada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 140

    Relicario de pie Felipe V en plata, h. 1737.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 141

    Plato en cerámica de Ribesalbes con flores en amarillo, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 190€

     
    Lote 142

    Plato en cerámica de Ribesalbes, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 120€

    Lote 143

    Plato en cerámica de Manises, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 65€

    Lote 144

    Plato en cerámica de Ribesalbes, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 75€

    Lote 145

    Plato con flores, puente y aves en cerámica de Manises, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 95€

     
    Lote 146

    Plato en cerámica de Manises, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 225€

    Lote 147

    Plato en cerámica de Manises, pps. S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 65€

    Lote 148

    Plato en cerámica de Ribesalbes del S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 120€

    Lote 149

    Plato en cerámica de Onda, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 75€

     
    Lote 150

    Trabajo español, h. 1820-30 Marco vitrina reina gobernadora en madera estucada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 151

    Escuela levantina, ffs. del S. XVIII "Inmaculada" Madera tallada y policromada, sobre peana simulando marmomorizado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 350€

    Lote 154

    Escuela colonial, S. XVIII "San Antón" Madera policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 425€

    Lote 155

    Escuela española, S. XVII. "Santa Barbara" Pasta polícroma.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

     
    Lote 156

    Escuela española, S. XIX. "Santo" Madera tallada, pintada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 275€

    Lote 157

    Trabajo español, S. XVII. Remate de madera tallada y dorada con hojas de acanto y tornapuntas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 158

    Escuela española, S. XVII. Remate de hojas con Querubin. Madera tallada en bulto redondo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 159

    Remate de madera tallada, dorada y con tornapuntas en "c", S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

     
    Lote 160

    Escuela colonial, S. XVIII Pareja de ángeles Madera tallada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 161

    Remate con forma de arco con querubines y nubes en madera tallada, estucada, dorada y corleada, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 750€

    Lote 162

    Escuela francesa, S. XVIII “Crucifixión” Marfil tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 163

    Custodia portuguesa de sol, en plata sobredorada, con punzones de Lisboa (1886-1938).

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 1.200€

     
    Lote 164

    Trabajo hispano-flamenco, S. XVII. Espejo de madera de nogal y bronce aplicado y dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 425€

    Lote 165

    "Músicos" en porcelana de Nápoles, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 166

    Fábrica de Volksted, Alemania, S. XIX Pareja de candeleros en porcelana y biscuit policromado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 167

    Inglaterra, ffs. del S. XVIII Bombonera en porcelana modelada en forma de perro,.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 65€

     
    Lote 168

    Pareja de ánforas en porcelana de viejo París, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 169

    Lámpara de doce luces en bronce y cristal de bohemia, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 500€

    Lote 170

    Francia, ffs. S. XIX Entredós Napoleón III en madera ebonizada e incrustaciones de latón.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 171

    Trabajo francés, h. 1870 Escribanía Napoleón III en latón, símil carey y bronce.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 425€

     
    Lote 172

    "Pot-pourri" en bronce, marcado en el reverso J.C & WLORD y númerado 33422

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 173

    Trabajo vienés, h. 1900 Escribanía en bronce y porcelana esmaltada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 174

    Trabajo francés. segunda mitad del S. XIX Pareja de candelabros Napoleón III de seis luces en bronce patinado y dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 175

    Trabajo levantino, h. 1760. Consola de adosar Fernando VI-Carlos III en madera tallada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 3.000€

     
    Lote 176

    Escuela española, posiblemente levante S. XIX. "Niño Jesús como Salvador del Mundo". Madera tallada, policromada, pelo natural y ojos de pasta vítrea.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 177

    Ff. S. XIX- pp. S. XX Dos sellos en pasta. Uno con forma de busto.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 100€

    Lote 178

    “Torero” en pasta simulando marfil, pps. S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Lote 179

    Trabajo chino, S. XIX. “Pájaro” en pasta simulando marfil sobre peana.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

     
    Lote 180

    Juego de cuatro ángeles y tres querubines en pasta simulando marfil, pps. S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 325€

    Lote 181

    Puntil en hueso rematado en metal plateado, ffs. S. XIX - pps. S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Lote 182

    Trabajo chino S. XIX - S. XX “Deidad” en pasta simulando marfil.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Lote 183

    Qienlong, h. 1780. Pareja de platos chinos de porcelana "familia rosa".

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 110€

     
    Lote 184

    Qienlong, h. 1780 Pareja de platos "familia rosa" para la exportación.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 140€

    Lote 185

    China, S. XVII. Incensario en bronce.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 4.500€

    Lote 186

    Trabajo chino, S. XIX Bote con tapa en bambú tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 150€

    Lote 187

    Trabajo chino, S. XX Pareja de incensarios en piedra jabón.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 190€

     
    Lote 188

    Centrito en plata decorado con un ave que sustenta una hoja, S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 189

    Cenicero en plata rematado por un gallo. S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 50€

    Lote 190

    Centrito en plata española, ley 916, de pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 50€

    Lote 191

    Taza en plata francesa punzonada pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 60€

     
    Lote 192

    Pareja de chofetas plateadas con monedas asociadas en la base. una de Carlos "IIII" 1805, otra de Fernando VII

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

    Lote 193

    Tacita en metal plateado pps.. S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Lote 194

    Casas, Barcelona, ffs. S. XIX. Cremera con dos asas y su plato en plata española punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 195

    Plato con alero calado en plata portuguesa con punzones de Oporto hacia (1886 - 1938).

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 20€

     
    Lote 196

    Bandeja en plata española punzonada, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 110€

    Lote 197

    Bandeja en plata, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 100€

    Lote 198

    Trabajo español, último cuarto del S. XIX. Cómoda isabelina en caoba y marquetería de maderas finas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 700€

    Lote 199

    Durán, Madrid, 1895. Pareja de platos en plata española punzonada en el gusto renacentista.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 475€

     
    Lote 200

    Trabajo milanés, ffs. S. XIX. Cómoda neoclasica en la manera de Maggiolini con marquetería de roleos y motivos geométricos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 4.500€

    Lote 201

    Juego de cuatro bastones en madera rematados en metal, S. XX. Uno decorado con flores cinceladas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 225€

    Lote 202

    Escuela castellana, S. XVII “Cabeza de soldado” Madera tallada, estucada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 203

    Escuela castellana, S. XVII “Evangelista”. Madera tallada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

     
    Lote 204

    Escuela española, S. XVII. "Querubin" Madera tallada, estucada, policromada, dorada y ojos de pasta vítrea.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 325€

    Lote 205

    Escuela italiana, S. XVII “San Juan y San Lucas” De madera tallada y dorada

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 206

    Escuela española, siguiendo a Martínez Montañés,, S. XVII. “Niño Jesús como salvador del Mundo” Madera tallada y policromada

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 207

    Azulejo esmaltado, Manises, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

     
    Lote 208

    Azulejo en cerámica esmaltada, Manises, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Lote 209

    Azulejo esmaltado, Manises, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Lote 210

    Azulejos en cerámica de Manises con decoración de flor girada, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Lote 211

    Azulejo esmaltado con una flor, Manises, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

     
    Lote 212

    Escuela española, h. 1800 "San Nicolás de Bari" Estucado y policromado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 550€

    Lote 213

    Escuela española, S. XVIII "Niño Jesús como Salvador del Mundo" De madera policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 625€

    Lote 214

    Escuela castellana, S. XVII. "Santa" De madera tallada, esgrafiada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 650€

    Lote 215

    Lote de tres cubrecalices. Uno bordado con hilos metálicos en dorado, lentejuelas y piedras simuladas, otro bordado con flores en oro posiblemente Valencia y otro bordado con cruz neogótico, S. XVIII - XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

     
    Lote 216

    Valencia, Pps. S. XX. Juego de tres cubrecálices bordados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 217

    Levante, pps. S. XX. Frente de altar en seda roja con flores pintadas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 45€

    Lote 218

    Lote formado por: mantel de altar en seda blanca con flores bordadas, trabajo valenciano, S. XIX, fragmento de tela en brocado amarillo con flores bordadas, quizás trabajo oriental, S. XIX y fragmento en lamé plateado bordado con flores, S.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 300€

    Lote 219

    Escuela castellana, S. XVII Pareja de paneles en bajo relieve con la Virgen y Jesuscristo. De madera tallada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

     
    Lote 220

    Escuela italiana, S. XVIII. “Busto masculino” Madera tallada, pintada, con ojos de pasta vítrea.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 221

    Copa con asas en bronce pavonado y dorado decorado con friso de escenas clásicas. Firmado en el pié: "AD La Fontaine", ffs. S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 500€

    Lote 222

    Trabajo francés, h. 1900. Quinqué en metal y bronce dorado con base en forma de trípode rematado en cabezas de faunos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 223

    Trabajo francés, S. XIX. Copa en metal y bronce dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

     
    Lote 224

    Pareja de ánforas de porcelana de Viejo París, del S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 225€

    Lote 225

    Caja con tapa en porcelana dorada y pintada, h. 1900.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 65€

    Lote 226

    Centro en porcelana con flores en relieve y asas modeladas en ángeles, h. 1900.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 227

    Escuela francesa, S. XIX. Apolo y con Dionisio niño.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 700€

     
    Lote 228

    Seguidor de Lemire, S. XIX. "Cupido atando su arco"

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 229

    Pareja de ánforas con tapa en porcelana alemana de Dresden de la fábrica de Carl Thieme, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 230

    Dos sellos uno de ellos en ágata azul. pps. S.XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 120€

    Lote 231

    Lote de dos sellos en plata y otro en plateado, pps. S. XX. Uno rematado con "San Marcos".

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 140€

     
    Lote 232

    Dos hebillas. Una en plata con punzones “AT” y otra en metal dorado con esmalte y turquesas simuladas, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Lote 233

    Trabajo francés, h. 1860. Entredos Napoleón III en madera ebonizada, bronce dorado, fileteado de latón e incrustación de madreperla.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 800€

    Lote 234

    Toledo, S. XIX-XX. Pareja de bandejas ochavadas en plata española punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 750€

    Lote 235

    Quizás Irlanda, S. XIX. Especiero con tapa en plata repujada y punzonada, depósito en cristal azul.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 75€

     
    Lote 236

    España, S. XX. Pastillero en plata repujada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 110€

    Lote 237

    Trabajo holandés, S. XVIII Tabaquera con escudo de armas en metal dorado y grabado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 275€

    Lote 238

    Trabajo francés ffs. del S. XIX. Funda de gafas en plata dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 110€

    Lote 239

    Trabajo inglés, ffs. S. XIX. Vitrina en raiz de nogal, maderas finas y bronce.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 400€

     
    Lote 239 A

    Escuela española, S. XVII "Cristo" Madera tallada, estucada y dorada

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 9.500€

    Lote 240

    Pastillero en plata española con punzones de Dionisio García, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 241

    Trabajo francés ffs. del S. XIX Carnet de baile con tapas en plata dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 70€

    Lote 242

    Francia. Ff. S. XX Caja oval en bronce dorado, con placa de porcelana pintada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 30€

     
    Lote 243

    Cajita en cobre plateado y repujado, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Lote 244

    Pastillero en plata española punzonada, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 45€

    Lote 245

    Sibato en plata y hueso, pps. S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 55€

    Lote 246

    Mango de cazamoscas en metal dorado, madreperla, simulando rubies y perlas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 110€

     
    Lote 247

    Trabajo oriental, S. XVIII- XIX. Cajita para esencias en cobre y bronce.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 100€

    Lote 248

    Colgante de estilo renacentista con forma de corazón en metal plateado, esmaltes y piedras preciosas simuladas, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 425€

    Lote 249

    Dionisio Garcia, S. XX. Pareja de grandes platos en plata española punzonada ley 915.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 800€

    Lote 250

    Mesa estilo Chippendale en caoba, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 150€

     
    Lote 251

    Pareja de sillas de estilo inglés, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 75€

    Lote 251 A

    Doce platos en porcelana de Limoges, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 600€

    Lote 252

    Juego de seis tazas de café en porcelana de Limoges, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 350€

    Lote 253

    Juego de té y pasta de Coalport , S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 85€

     
    Lote 254

    Juego de cafe y pastas en porcelana.

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Lote 255

    Doce tazas de café en porcelana de Limoges en azul y dorado, ffs. S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 425€

    Lote 256

    Escuela francesa, S. XIX. "Perro de caza". Bronce sobre peana.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 257

    Escuela francesa, S. XIX. "Louis Napoleón". Busto en bronce.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

     
    Lote 258

    "Baco niño" en calamina, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 259

    Niño sobre león en bronce, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 175€

    Precio remate: 250€

    Lote 260

    Jarrón en cristal tallado y facetado, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 261

    Frutero en cristal tallado y facetado, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 20€

     
    Lote 262

    Frutero en cristal de bohemia tallado, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 65€

    Lote 263

    Frutero en cristal tallado y facetado, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Lote 264

    Pareja de jarras en cristal grabado al ácido y metal plateado, pps. S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 600€

    Lote 265

    Caja en loza francesa esmaltada, marcada "OL" de pp. del XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

     
    Lote 266

    Centro en forma de naveta en loza esmaltada decorado con flores esmaltadas, pps. S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Lote 267

    Caja oval en porcelana esmaltada con decoración de flores, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 20€

    Lote 268

    Pareja de jarras en loza de Sargadelos de la cuarta época (1870-1875). Decoración de flores pintadas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 225€

    Lote 269

    Orza historicista en cerámica de Talavera de la fábrica La Mayor de pp. del S XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 450€

     
    Lote 270

    Columna en mármol blanco y metal dorado con capitel de orden corintio, pps. del S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 160€

    Lote 271

    Trabajo indio, pps. S. XX. Pareja de mesas octogonales en madera tallada y ebonizada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 150€

    Lote 272

    Sevilla, Fábrica de Santa Ana, S. XX. Jarrón en cerámica decorado con pájaros y leyenda inscrita: "Cerámica Artística E. Rodríguez Díaz"

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Lote 273

    Talavera, h. 1765-1790. Sopera con tapa de cerámica de la serie Alcoreña con decoración "del chaparro".

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.750€

    Precio remate: 4.250€

     
    Lote 274

    Talavera, h. 1795. Jarro de bola con asas torsas de la serie de las tres manzanas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 275

    Talavera, segunda mitad del S. XVIII. Gran jarro en cerámica de influencia Alcoreña.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 276

    Talavera, mediados del S. XIX Jarro de bola en cerámica de la serie de pabellones.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Lote 277

    Talavera, h. 1800. Pareja de jarros en cerámica de la serie de pabellones.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

     
    Lote 278

    Trabajo catalán, S. XVII Arca de novia en madera de nogal y marquetería.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.600€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 279

    Virreynato de Nueva España, h. 1700. Arquilla en ébano, carey y fileteado de hueso.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 280

    Trabajo salmantino o zamorano, S. XVIII Mantel de algodón bordado a cadeneta.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Lote 281

    Escuela Indoportuguesa, S. XVII. "Virgen orante" Marfil tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 750€

     
    Lote 282

    Talavera, h. 1600-1650 Plato en cerámica de la "serie tricolor" con decoración de arquitecturas y en el alero floral.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 7.500€

    Lote 283

    Trabajo español, S. XVII. Bufete en nogal con patas torneadas en esviaje.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 284

    Trabajo español, S. XIX Cáliz en metal plateado y dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 285

    Trabajo español, S. XVIII - XIX Portaviático en metal plateado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

     
    Lote 286

    Trabajo español, S. XIX. Naveta en metal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 287

    Antonio Ruiz "el viejo", Juan de Luque y Leyva, Córdoba, año 1779. Gran fuente Carlos IV en plata española repujada y punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 850€

    Lote 288

    Mesa italiana con tapa en carey y marquetería geométrica del S. XVII. Patas de torneado salomónico del S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 289

    Ayacucho, primer cuarto del S.XIX. Sahumador en forma de pavo en filigrana de plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

     
    Lote 290

    Ayacucho, primer cuarto del S. XIX. Cestillo en filigrana de plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 291

    Méjico, 1929. Coco-alcancía montado en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Lote 292

    Méjico, S. XVIII. Caja en carey y montada en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 293

    Nueva Guatemala con punzón variante de la Quinto Real utilizada h. 1790-1800. Jícara para chocolate de nuez de coco ("coco chocolatero") montada en plata punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

     
    Lote 295

    Ayacucho, primer cuarto del S. XIX. Caja en filigrana de plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Lote 296

    Lámpara en cristal de cinco brazos de luz. Murano, S.XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Lote 297

    Trabajo francés, último cuarto del S. XIX. Reloj y su base en marquetería tipo "Boulle" y bronce dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 298

    Mesa de alas de estilo Jorge III, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 160€

     
    Lote 299

    Trabajo francés, S. XIX Panel decorativo en madera pintado y dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 120€

    Lote 300

    Trabajo chino pp. del S. XX Bandeja oval lacada en negro con pájaro en dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Lote 301

    Mueble de club en madera de caoba, trabajo inglés, h. 1900

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 302

    Trabajo inglés, mediados del S. XVIII. Pareja de espejos en laca negra y dorado en la manera de Giles Grendey.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

     
    Lote 303

    Trabajo francés, ffs. del S.XVIII "Trumeau" Luis XVI de madera pintada, tallada, dorada y óleo sobre lienzo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 304

    Trabajo Andaluz, probablemente Cádiz, h. 1760. Sofá de esquina Carlos III.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 305

    Antonio Ruiz, Córdoba, 1823. Sopera fernandina en plata española punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 4.500€

    Lote 306

    Trabajo inglés, h. 1830-40. Aparador Gillermo IV en caoba y barandilla metálica con tres apliques de luz y patas estriadas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

     
    Lote 307

    Trabajo español, h. 1820-30. Importante pareja de sillones fernandinos en caoba y madera dorada. En el bastidor estampillado a fuego "SG" bajo corona ducal para el infante Sebastián Gabriel de Borbón y Braganza.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 8.000€

    Lote 308

    Trabajo español, h. 1820-30. Importante pareja de sillones fernandinos en caoba y madera dorada. En el bastidor estampillado a fuego "SG" bajo corona ducal para el infante Sebastián Gabriel de Borbón y Braganza.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 7.500€

    Lote 309

    Fuente en loza inglesa con decoración de "Willow pattern", Inglaterra, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 310

    Fuente en loza inglesa con motivo de "Willow pattern", Inglaterra, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

     
    Lote 311

    Fuente en loza inglesa con decoración de "Willow pattern", S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 312

    Dos fuentes de loza de Spode & Copeland con decoración estampada en azul y blanco. Marcas estampadas en azul e incisas. Inglaterra, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 314

    Abanico fernandino, h. 1820-1830.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 315

    Abanico isabelino, (1850-1870).

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

     
    Lote 316

    Perchero en bambú y laca de "estilo japonés", trabajo inglés, h. 1890.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 317

    Lote de tres platos chinos de compañía de Indias esmaltados en azul de cobalto, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Lote 318

    Pareja de platos de porcelana china para la exportación de estilo tipo Imari, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 319

    Trabajo inglés, h. 1740. Cómoda de frente serpentino en el gusto de Chippendale en nogal y palma de caoba con cuatro cajones y pies "ogee"

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

     
    Lote 320

    Juego de seis sillas de madera lacada en negro y corleada, de estilo Hepplewhite. Herraiz, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 321

    Pareja de columnas salomónicas con racimos de uvas y capiteles de orden corintio, S. XVII. Madera tallada, dorada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 322

    Trabajo gótico, S. XV. Arquilla de cuero grabado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.700€

    Lote 323

    Alfombra de la alpujarra en lana, con motivos geométricos, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

     
    Lote 324

    Limoges, ffs. del S. XIII - mediados del S. XIV. Candelero en bronce y esmalte ornamentado con motivos heráldicos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 9.000€

    Precio remate: 9.000€

    Lote 325

    Recipiente islámico en cristal de roca, S. XVI.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 326

    Cuenco en cerámica de Talavera de la serie policroma de ff. del S. XVII - pps del S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 950€

    Lote 327

    Escuela Flamenca, probablemente Malinas, S. XVI. "Virgen con niño"

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 4.250€

     
    Lote 328

    Trabajo mallorquin, S. XVIII. Bufete de madera de nogal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.100€

    Lote 329

    Trabajo español o flamenco, S. XVI. Brasero octogonal renacentista en bronce.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 330

    Tapiz en lana con escena narrativa. Flandes, h.1700.

    Ver + ...

    Precio de salida: 13.000€

    Lote 331

    Mortero en bronce, trabajo español, S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

     
    Lote 332

    Mortero en bronce, trabajo español, S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 333

    Mortero en bronce, trabajo español, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 334

    Mortero en bronce, trabajo español, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 335

    Mortero en bronce, trabajo español, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

     
    Lote 336

    Mortero en bronce, trabajo español, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 337

    Mortero en bronce, trabajo español, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 338

    Mortero en bronce, trabajo español, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 339

    Real Fábrica del Buen Retiro, tercera época, Bartolomé Sureda, h. 1806-7. Modelo en barro para el grupo escultórico "El tiempo descubre la verdad*"

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.500€

    Precio remate: 4.500€

     
    Lote 340

    Real Fábrica del Buen Retiro, tercera época, Bartolomé Sureda, h. 1802-03. Modelo en barro para el grupo escultórico "La Moral*"

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 341

    Qienlong, h. 1795. "Tankard" en porcelana china de exportación con símbolos masónicos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 343

    Qienlong, h. 1780. Cuenco en porcelana china de exortación "familia rosa"

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 344

    Qienlong, h. 1780. Frasco para té en porcelana china de exportación "familia rosa" de temática europea.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

     
    Lote 345

    Kangxi, h. 1690-1700. Frasco para té en porcelana china "familia verde"

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 346

    Trabajo chino, S. XIX. Copa de libación en cuerno de búfalo tallado con pagodas y personajes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 347

    Trabajo cantonés para la exportación, h. 1850. Abanico "mil caras". Varillaje y padrones de madera lacada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 348

    Trabajo cantonés para la exportación, h. 1850. Pericón "mil caras" Varillaje y padrones de madera lacada

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

     
    Lote 349

    Trabajo cantonés para la exportación, h. 1850. Abanico "mil caras" Varillaje y padrones de marfil calado y tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 400€

    Lote 350

    Trabajo inglés último cuarto del S. XVIII Reloj bracket Jorge III firmado en la esfera "John Taylor , London"

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 351

    Trabajo chino, S. XIX. Plato en porcelana china "Familia Rosa" con decoración con faisán.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 352

    Real Fábrica de Sargadelos, tercera época. Pareja de platos con paisaje chinesco. (1845-1862)

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

     
    Lote 353

    Real Fábrica de Sargadelos, tercera época. Fuente honda con paisaje chinesco. (1845-1862).

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 650€

    Lote 354

    Real Fábrica de Sargadelos, tercera época.(1845-1862) Plato hondo con paisaje chinesco.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 355

    Trabajo español, h. 1800. Lámpara de seis luces Carlos IV en cristal y bronce.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 650€

    Lote 356

    Trabajo inglés, pps. S. XVIII. "Chest on stand" Reina Ana en nogal y raíz de nogal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

     
    Lote 357

    Trabajo menorquín, ppios. del S. XX. Juego de doce sillas de estilo Hepplewhite de madera de morera.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.100€

    Lote 358

    Trabajo inglés, S. XIX Aparador de madera de palosanto y puertas de rejilla.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 359

    Vajilla de porcelana francesa de Limoges, marcada "Bleu de Sevres", h. 1900

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 360

    Alfombra persa en lana con campo rojo y motivos vegetales en azul, S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

     
    Lote 361

    Trabajo cantonés, S. XIX Pareja de jarrones en porcelana china esmaltada tipo "familia rosa" para la exportación.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 650€

    Lote 362

    Palangana de excepcionales dimensiones en porcelana china para la exportación exportación tipo "familia rosa Cantonesa", s. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 363

    Qienlong, h. 1740. Plato en porcelana china de exportación tipo "familia rosa"

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 364

    Pavo en porcelana china tipo "familia rosa", S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 170€

     
    Lote 365

    Qienlong, h. 1780. Plato blasonado en porcelana china de exportación tipo "familia rosa" para el mercado inglés.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 366

    Alcora, Pierre Cloostermans, h.1790-1800. Caja de rapé al «estilo Sévres», en porcelana pintada con ruinas, palmeras, inciales entrelazadas y liebre.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 375€

    Lote 367

    Irán, probablemente Shiraz, segundo cuarto del S. XIX. Caja en filigrana de plata, esmalte y turquesas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 368

    Base de sopera en porcelana china de exportación decorada con la medalla de la proclamación de Carlos IV en la Ciudad de Valladolid de Michoacán. Qianlong, h. 1792. Tapadera de sopera en porcelana china de exportación decorada

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 4.000€

     
    Lote 369

    Espejo en madera tallada, estucada y dorada, h. 1730

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 370

    Pareja de platos en porcelana de Viena con "bouquets" de flores, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 371

    Pareja de Buhoneros en porcelana inglesa de Derby (1784-1810), Marcados en rojo en la base.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 372

    Pareja de platos en porcelana de Viena, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

     
    Lote 373

    Trabajo francés, S. XIX "Bureau plat" de madera de caoba de estilo Luis XVI.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 374

    Trabajo francés, h. 1760. Pareja de butacas Luis XV "a la reina" en nogal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 375

    Francia h. 1830-1848. Reloj de sobremesa Carlos X de bronce dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 376

    Pareja de mesas de estilo Luis XV en palo de rosa y bronces dorados. S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

     
    Lote 377

    Trabajo francés, pps. del S. XX. Carnét baile de marfil tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 378

    Dos tabaqueras chinas en madera y esmaltes, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Lote 379

    Dos placas en porcelana china con personajes, ffs. del S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Lote 380

    Trabajo francés pps. del S. XX. "Store" en tela pintada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

     
    Lote 381

    Trabajo francés de pp. del S. XX. "Store" en tela pintada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 382

    Trabajo francés de pp. del S. XX. "Store" pintado sobre tela, con cenefa estampada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 200€

    Lote 383

    Trabajo francés o belga, S. XVIII. Mesa de madera de castaño con un cajón en cintura.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 384

    Trabajo francés, S. XIX Juego de cuatro sillas de madera de nogal y madera de haya.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

     
    Lote 385

    Mesita escritorio estilo Luis XVI, trabajo francés, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 275€

    Lote 386

    Pareja de saleritos en plata inglesa con punzones de Birmingham, h.1912 y especiero y pimentero en plata inglesa con punzones de Sheffield, h. 1938.

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 190€

    Lote 387

    Trabajo francés, tercer cuarto del S. XIX. La familia imperial francesa "Napoleón III, Eugenia de Montijo y Eugenio Bonaparte (L'Aiglon)" Tres relieves en escayola al estilo de Wedgewood.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 388

    Cuaderno con tapas de metal plateado y esmalte, trabajo francés S. XIX y polvera octogonal en plata con decoración grabda, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

     
    Lote 389

    Plafón decorativo de latón pintado, con forma de hojas, años 60.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 390

    Peana moderna en madera estucada y marmorizada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 391

    Cuerno escocés montado en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 392

    Trabajo francés, S. XIX. Mesa con tapa en mármol blanco.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

     
    Lote 393

    Mesa estilo Luis XVI en nogal con tapa en mármol.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 394

    Sofá estilo Luis XV en madera de haya, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 395

    Butaca de orejas tapizada, trabajo inglés, h. 1900

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 550€

    Lote 396

    Mesa de estilo Inglés de madera de nogal y madera de raíz, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

     
    Lote 397

    Lote de Joyero en plata y esmalte "guilloché" Jorge V con punzones ingleses de Birmingham, h. 1928 y un sello, una pala y un puntil en plata danesa y esmalte guilloché, de pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 398

    Lote de dos saleros y dos pimenteros en plata sterling ley 925

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 325€

    Lote 399

    Dos juegos de salero y pimentero uno ley 916 en cristal facetado y otros dos en plata sterling

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 110€

    Lote 400

    ESCUELA FRANCESA, H. 1820-30. Lote de doce vistas de París

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

     
    Lote 401

    ESCUELA AMERICANA, H.1817. Battle of New Orleans

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 402

    EUGÈNE LAMI (peint) PAUL GIRARDET ( gravé). Société des chasses de Rambouillet

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 120€

    Lote 403

    J. SMIT (Escuela holandesa, S. XVIII) Vista de Amsterdam

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 404

    L. TURGIS & FILS. Vista de Roma desde el Monte Pincio.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

     
    Lote 405

    ESCUELA ITALIANA S. XVIII (Siguiendo modelos de Antonio Visenteni) Vista de la Plaza de San Marcos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 406

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII. Par de vistas ópticas: "Vista de la Trinidad en Florencia" y "Vista de las Indias Orientales"

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 407

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX Vista de París desde la Corte de St Gervais

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 408

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX. Geneviève de Brabant rendu a son epoque.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

     
    Lote 409

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX. "Vista del jardín de las Tullerías", "Vista de interior de la Iglesia de Santa Genoveva de París", "Vista del jardín de la casa de recreo de la Condesa de Betoucheff" y "Vista del Hotel du Lor

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 410

    ANDRES CORTÉS (1810-1879) Pastora descansando

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 475€

    Lote 411

    ANTONIO GÓMEZ CROS (Valencia, 1808 - Madrid, 1863). Retrato de dama con mantilla y abanico junto a un fanal de flores

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 412

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de D. Manuel Odiaga y Arechavala

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

     
    Lote 413

    HENRY R. HALL (1895- 1902) Paisaje con vacas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 414

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX. Retrato de caballero con pendiente.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 415

    ATRIBUIDO A ANNA MARIA MENGS (Dresde, 1751- Madrid, 1792) Arcangel San Gabriel

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 416

    ESCUELA HOLANDESA, S. XIX Paisaje fluvial.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

     
    Lote 417

    ESCUELA SEVILLANA, S. XVII Imposición de la casulla a San Ildefonso

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

    Lote 418

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVI San Martín partiendo su capa con un pobre

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 700€

    Lote 419

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII. Retrato de Sor Rosa de Santa María.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 300€

    Lote 420

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Éxtasis de Santa Teresa

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

     
    Lote 421

    SEGUIDOR DE ANTON RAFAEL MENGS (Escuela española, siglo XVIII) Autorretrato del pintor.

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Lote 422

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Dolorosa en un ovalo con cartela fingida.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 423

    ESCUELA ANDALUZA, SIGLO XVII Éxtasis de Santa Teresa con la Virgen del Carmen

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 424

    ESCUELA CASTELLANA, S. XVII Cristo Crucificado con San Francisco

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

     
    Lote 425

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Paisaje con personaje a caballo

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 426

    ESCUELA VALENCIANA, S. XVI Virgen de la Leche.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 427

    ATRIBUIDO A JUAN SÁNCHEZ DE CASTRO (Pintor activo en Sevilla entre 1454 y 1484) "Piedad"

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 428

    SEGUIDOR DE PEDRO BERRUGUETE (Escuela castellana, primera mitad siglo XVI). Santo Domingo de Guzman y Santa Catalina de Siena.

    Ver + ...

    Precio de salida: 9.000€

    Precio remate: 11.000€

     
    Lote 429

    ESCUELA ITALIANA, S. XVII. "San Juan Evangelista"

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 430

    GIOVANI BATTISTA PIRANESI Veduta del Sepolcro di Pisone Liciniano

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 431

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Veduta del Campidoglio di fianco

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 432

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Adoración de la Virgen y los ángeles

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 2.750€

     
    Lote 433

    CIRCULO DE SEBASTIANO CONCA (Escuela romana, pp. S. XVIII) Virgen con Niño y Santa Ana

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 434

    ALEXANDER ADRIAENSSEN (Amberes 1587- 1661) Pájaros en un plato

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 435

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Retrato de caballero de la Orden de Alcántara, de cuerpo entero.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 436

    CÍRCULO DE MIGUEL MARCH (Escuela valenciana, S. XVII) "El hijo pródigo recoge su legitima" y "El hijo prodigo hace vida disoluta"

    Ver + ...

    Precio de salida: 24.000€

     
    Lote 439

    CIRCULO DE MICHELE DESUBLIO (1601-1676) La Magdalena penitente.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 11.000€

    Lote 440

    ESCUELA ITALIANA, FF. S. XVIII Sagrada Familia

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 441

    ATRIBUIDO A MATIA PRETI (1613- La Valletta 1699) San Andrés

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Lote 442

    JUAN VAN DER HAMEN Y LEÓN (1596-1631) Cabeza de clérigo, h. 1620

    Ver + ...

    Precio de salida: 80.000€

     
    Lote 444

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVII (Seguidor de Peter Neefs) Expulsión de los mercaderes del Templo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 445

    ATRIBUIDO A JUAN BAUTISTA MARTINEZ DEL MAZO (Madrid, h.1612-1667) Retrato ecuestre con dos figuras

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.000€

    Lote 445 A

    ESCUELA HOLANDESA, S. XVII Par de batallas navales

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.500€

    Precio remate: 7.500€

    Lote 446

    ESCUELA SEVILLANA, S. XVII Jesús servido por los ángeles.

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

     
    Lote 447

    ESCUELA CUBANA, S. XIX. Trinidad.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 448

    ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVII Soledad

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 449

    ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVII Ecce Homo

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 700€

    Lote 450

    ANTONIO DE TORRES (Escuela mexicana, siglo XVIII) San Juan Bautista.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

     
    Lote 451

    ESCUELA COLONIAL, S. XVIII. Verdadero retrato de Nuestra Señora del Quinche, patrona de Ecuador.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 452

    NICOLAS ENRIQUEZ (Mexico, 1738 - 1775) San Miguel

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 453

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII Dolorosa

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 456

    ELIAB METCALF (Franklin, Massachussets, 1785 - La habana, Cuba, 1834) Retrato de D. Miguel de la Torre, de cuerpo entero, en un paisaje

    Ver + ...

    Precio de salida: 130.000€

    Precio remate: 190.000€

     
    Lote 457

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Virgen con niño y cordero.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 650€

    Lote 458

    FLORENT WILLEMS (1823-1905) Retrato de dama.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 459

    MARIANO MILLÁN VELASCO (1871- 1910) Alegoría de la pintura sobre un fondo dorado

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 460

    A LA MANERA DE LA ESCUELA VENECIANA DEL SIGLO XVIII Vista de la Iglesia de la Salute

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 1.300€

     
    Lote 461

    CIRCULO DE FEDERICO DE MADRAZO (Escuela española, S. XIX) Retrato de Isabel II, de cuerpo entero, con banda de Carlos III y cruz de la Orden de las damas de la Cruz Estrellada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 462

    "nombre del autor" ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Alegoría del progreso industrial

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 463

    J. GREISL (Escuela alemana, S. XIX) Judith con la cabeza de Holofernes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 464

    ESCUELA NAPOLITANA, SIGLO XIX Par de vistas de Nápoles

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

     
    Lote 465

    ATRIBUIDO A ANTONIO CARNICERO (Salamanca, 1748 - Madrid, 1814) Retrato de clérigo

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 466

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Par de bodegones: Fruteros de cerámica sobre una mesa

    Ver + ...

    Precio de salida: 9.000€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 467

    CIRCULO DE BERNABE POLO (Escuela española, S. XVII) Bodegön: Tazza con frutas, plato de quesos y orza de cerámica de Tonalá sobre un plinto en un jardín con guirnalda de flores entre columnas salomónicas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 35.000€

    Lote 468

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVIII Par de retratos de dama y caballero

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

     
    Lote 469

    LUCA GIORDANO (Nápoles, 1632 - 1705) Entierro de Cristo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120.000€

    Lote 470

    Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1805. Escribanía Carlos IV en plata española punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 950€

    Lote 471

    Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1817. Jarro clasicista de aguamanil en plata española punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 472

    José Ignacio Magazaga, Madrid Villa y Corte, año 1822. Jarro de aguamanil clasicista en plata españa

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

     
    Lote 475

    Pareja de urnas neoclásicas con su tapa en mármol verde jaspeado, pórfido "Rosso Antico" y bronce dorado y cincelado, pps. S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 476

    Trabajo chino para la exportación, Qienlong, tercer cuarto del S. XVIII. Espejo chino pintado con retrato de una cortesana sosteniendo una rosa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 477

    Trabajo chino para la exportación, S. XIX. Cristal pintado al revés con una escena cortesana, probablemente el emperador, sus concubinas y dignatarios bajo un pabellón.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 478

    Menorca, último cuarto S.XVIII. Cómoda-vitrina Chippendale en madera de caoba, rematada por cornisa moldurada y calada, con sus herrajes originales.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

     
    Lote 479

    Trabajo chino para la exportación, Qienlong, tercer cuarto del S. XVIII. Cristal chino pintado al reves con una cortesana recostada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 480

    Trabajo chino para la exportación, h. 1800. Cristal pintado al revés con una cortesana recostada con sus dos hijos, al lado un pequeño ciruelo florecido.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 481

    Seguidor de Giambologna, Italia, S. XVII. Figura en bronce de la "Venús Cesarini"

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 482

    Trabajo Italiano, S. XVII. Grupo en bronce de "Laocconte"

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

     
    Lote 483

    Trabajo andaluz o levantino, h. 1700 Mesa de arrimo Felipe V de madera lacada en rojo y corleada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 484

    "Baco y Ceres". Grupo escultórico en porcelana del Buen Retiro de la primera época, Felipe Gricci (1783-1803). Marcado en la base en azul cobalto una flor de lis.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 485

    Pareja de grupos galantes de porcelana de Chelsea (1752-1769). Marcados con un ancla dorada en el reverso.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 486

    Pareja de urnas neoclásicas en mármol verde jaspeado, pórfido "Rosso Antico" y bronce dorado y cincelado, ppios S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

     
    Lote 487

    Trabajo francés, principios del S. XIX. Importante pareja de candelabros de ocho luces imperio en bronce patinado y dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 18.000€

    Precio remate: 18.000€

    Lote 488

    Trabajo español, h. 1740. Pareja de sillas estilo Régence en madera de nogal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 489

    Trabajo español, h. 1740. Pareja de sillones estilo Régence en madera de nogal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 850€

    Lote 490

    Trabajo español, S. XVIII Sofá de tres plazas en madera de nogal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

     
    Lote 491

    Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1838. Escribanía fernandina en plata española punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 492

    Trabajo español, ffs. del S. XVIII. Pareja de sillas Carlos IV de madera de roble.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 493

    Alfombra estilo Carlos IV en lana de la Real Fábrica de tapices, firmada y fechada "Stuyck, Madrid, 1931"

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 494

    José Ferrer* Alcora, ffs. del S. XVIII. "León Atacando un Caballo" modelo en yeso.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

     
    Lote 495

    Alcora, 1763-1775. "Toro Farnesio", modelo en yeso.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 496

    Trabajo mallorquin, ffs. del S. XVIII Pareja de consolas esquineras en madera de nogal y marqueteria con tapa en mármol de Siena.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 497

    Valencia, época Felipe V, h. 1733-35. Mesa española de patas torneadas, en madera dorada y policromada con tapa de escayola polícroma intarsiada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20.000€

    Precio remate: 20.000€

    Lote 498

    Simon Troger o su discípulo Veit Grauppensberg. Escuela austriaca, h. 1730. "Mendigo" Marfil, madera tallada, cabello y ojos de cristal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 950€

     
    Lote 499

    Simon Troger o su discípulo Veit Grauppensberg. Escuela austriaca, h. 1730. "Mendigo" Marfil, madera tallada, cabello y ojos de cristal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 950€

    Lote 500

    Trabajo francés, h. 1790 Butaca Carlos IV en madera lacada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 501

    Trabajo español ffs. del S. XVIII Butaca giratoria Carlos IV de madera de roble.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 502

    Trabajo español ffs del S. XVIII. Butaca giratoria Carlos IV en madera de nogal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

     
    Lote 503

    Francia, h. 1790 "Caillonet a Paris" "Pendule Esquelette" de época Luis XVI.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 504

    Trabajo hispano-flamenco, S. XVII Importante papelera con su mesa de madera ebonizada, carey y marfil.

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

    Precio remate: 20.000€

    Lote 505

    AMADEO GABINO (Valencia, 1922 - Madrid, 2004) S.T

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 506

    JORGE GIRBAU (Oviedo, 1958) "Paquete I", c.1999

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

     
    Lote 507

    NADIA WERBA (París, 1926) "S.T", 1963

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 508

    MARGARITA SANCHO FLOREZ (Oviedo, 1946) "Composición en rojo, negro y amarillo"

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 509

    EDUARDO ÚRCULO (Santurce, 1938 - Madrid, 2003) "S.T", 1970

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.000€

    Precio remate: 8.000€

    Lote 510

    SERGI AGUILAR (Barcelona, 1946) "S.T"

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 5.000€

     
    Lote 511

    LUIS FEITO (Madrid, 1929) "Pintura nº593", 1967

    Ver + ...

    Precio de salida: 15.000€

    Lote 512

    BERNARDÍ ROIG (Palma de Mallorca, 1965) "Homo", 2002

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.000€

    Lote 513

    DARÍO ÁLVAREZ BASSO (Caracas, 1966) "Cora I", 1989

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 514

    SALVADOR SORIA (Valencia, 1915 - Benissa, Alicante, 2010) "Máquina para el espíritu"

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 425€

     
    Lote 515

    MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madrid, 1948) "S.T", 1974

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 516

    JUAN ASENSIO (Cuenca, 1959) "Sin título" 1991

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 517

    SUSANA SOLANO (Barcelona, 1946) "Hogar dulce hogar nº2", 1986

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

    Precio remate: 10.000€

    Lote 518

    MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madrid, 1948) "Sin título (15-4-93)", 1993

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

     
    Lote 519

    PEDRO CALAPEZ (Lisboa, 1953) "Lugar 20. Lugar do deleite", 2003

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 19.000€

    Lote 520

    JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) "Exposición homenaje a Joan Prats", 1972

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 521

    JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) "Umbracle", 1973

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 950€

    Lote 522

    JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) "Exposición Joan Miró en la Sala Maeght, Paris, 1978-1979", 1978

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 1.500€

     
    Lote 523

    Catálogo de la exposición de Calder en la Galería Joan Gaspar en Junio de 1973 que contiene doce páginas con litografías originales de Joan Miró realizadas en 1972.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 524

    JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983)

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 525

    ALEXANDER CALDER (Lawnton, Pensilvania, 1899 - Nueva York, 1977) "S.T"

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 950€

    Lote 526

    JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) "Exposición homenaje a Joan Miró", 1973

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

     
    Lote 527

    EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924 - 2002) "Ertz", 1988

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 528

    EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924 - 2002) "Barcelona 1", 1971

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 529

    EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924 - 2002) "Zurich I", 1978

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 530

    EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924-2002) "Manos", 1984

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.000€

    Precio remate: 8.000€

     
    Lote 531

    MARTÍN CHIRINO (Las Palmas de Gran Canarias, 1925) "El viento", 1973

    Ver + ...

    Precio de salida: 9.000€

    Precio remate: 9.000€

    Lote 532

    MARTÍN CHIRINO (Las Palmas de Gran Canarias, 1925) “Oölogy”, 1973-74

    Ver + ...

    Precio de salida: 32.000€

    Lote 533

    FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) "S.T", 1959

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 534

    MANUEL VIOLA (Zaragoza, 1916 - San Lorenzo de El Escorial, 1987) "Composición abstracta"

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 1.000€

     
    Lote 535

    FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) "Gestos XXX", 1979

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

    Precio remate: 10.000€

    Lote 536

    LUIS FEITO (Madrid, 1929) "S.T"

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 537

    MANUEL SALINAS (Sevilla, 1940) "Sin título"

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 538

    BONIFACIO ALFONSO (San Sebastián, 1933 - 2011) "S.T", 1968

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

     
    Lote 539

    ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) "Aparicions", 1982

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 540

    JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931-2005) "Sin título", 2000

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 3.750€

    Lote 541

    JANNIS KOUNELLIS (Pireo, Grecia, 1936) "Sin título", 2003

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 542

    ANTONIO SAURA (Huesca, 1930-1998) "Sudario", 1993

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.500€

     
    Lote 542 A

    LUIS FEITO (Madrid, 1929) "Composición abstracta", 2009

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 542 B

    MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927 - 1992) "Sin título", 1968

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.500€

    Lote 543

    LUCIO MUÑOZ (Madrid, 1929 - 1998) "Manaca", 1987

    Ver + ...

    Precio de salida: 20.000€

    Lote 543 A

    EDUARDO ÚRCULO (Santurce, 1938 - Madrid, 2003) "S/T", 1972

    Ver + ...

    Precio de salida: 320€

    Precio remate: 350€

     
    Lote 544

    EDUARDO ÚRCULO (Santurce, 1938 - Madrid, 2003) "Monumento a Campoamor"

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 545

    ANTONIO DE FELIPE (Valencia, 1965) "Vaca. Leopardo"

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

    Lote 546

    ANTONIO DE FELIPE (Valencia, 1965) "San Miguel"

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 547

    JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) "S.T", 1972

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.500€

     
    Lote 548

    DIS BERLIN (Soria, 1959) "Mi casa en el cielo"

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.700€

    Lote 549

    ROY LICHTENSTEIN (Nueva York, 1923 - 1997) "Shipboard Girl", 1965

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.500€

    Precio remate: 10.000€

    Lote 550

    EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937) "Siiii", 1999

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 551

    EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937) "Waldorf Astoria", 1989

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

     
    Lote 552

    EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937) "Carmen Amaya frit des sardines du Waldorf Astoria", 1988

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 553

    BONIFACIO ALFONSO (San Sebastián, 1933 - 2011) "S.T"

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 554

    FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) "S.T"

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 555

    ANTONIO LORENZO (Madrid, 1922) "ST"

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

     
    Lote 556

    ROBERTO MATTA (Santiago de Chile, 1911- 2002) "Les Oh! Tomobiles II", 1972

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 557

    DARÍO VILLALBA (San Sebastián, 1939) "Eclosiòn-Worms II", 1985

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 558

    DARÍO VILLALBA (San Sebastián, 1939) "Perro", c.1975

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 559

    ABRAHAM LACALLE (Almería, 1962) "Desfumate", 1999

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

     
    Lote 560

    SOLEDAD SEVILLA (Valencia, 1944) "Grieta III", 1999

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 561

    JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931-2005) "S.T", 1976.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 562

    OSWALDO GUAYASAMIN (Quito, 1919 - 1999) "El grito 2", 1973

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 563

    ZUSH (Alberto Porta) (Barcelona, 1946) "S.T"

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

     
    Lote 564

    VICTOR MIRA (Zaragoza, 1949-Seefeld, Alemania, 2003) "S.T", 1999

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 565

    PIA FRIES (Beromünster, Suiza, 1955) "Ohne titel (nº20)", 2003

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 566

    PIA FRIES (Beromünster, Suiza, 1955) "Ohne titel (nºB1)", 2003

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 567

    JOSÉ MANUEL BROTO (Zaragoza, 1949) "La montaña", 1983

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 12.000€

     
    Lote 568

    PIERRE GONNORD (París, 1963) "Alí", 2006

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 569

    SANDRA GAMARRA (Lima, 1972) "Gabinete 38", 2006

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 600€

    Lote 570

    DANIELE BUETTI (Friburgo, 1955) "Shinning", 2005

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 571

    SANDRA GAMARRA (Lima, 1972) "Gabinete 7", 2006

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 800€

     
    Lote 572

    ELGER ESSER (Stuttgart, 1967) "Talmont III", 2001

    Ver + ...

    Precio de salida: 15.000€

    Lote 573

    MIGUEL ALBERQUILLA (Madrid, 1950) "Casuisticas Duales nº2", 1995

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 574

    OMAR RAYO (Roldanillo, 1928 - 2010) "Tiranía de la lógica nº3"

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 575

    SERGI AGUILAR (Barcelona, 1946) "NIT 1", 1999

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

     
    Lote 576

    WIFREDO LAM (Sagua la Grande, 1902-París, 1982) "El último viaje del buque fantasma 3"

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 577

    WIFREDO LAM (Sagua la Grande, 1902-París, 1982) "Joan Prats", 1976

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 578

    JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954) "S.T"

    Ver + ...

    Precio de salida: 320€

    Lote 579

    JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931-2005) "Sin título", 1987

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

     
    Lote 580

    CARMELO PASTOR PLÁ (Valencia 1924 - Aquisgrán, 1966) "S.T", 1960

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 581

    JOSÉ LUIS CUEVAS (Méjico, 1934) "Viaje a marruecos", 1981

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 582

    JOSÉ LUIS CUEVAS (Méjico, 1934) "Barrio chino I", 1981

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 583

    DANIEL VERBIS (León, 1968) "Igual que la luz atraviesa el cristal", 2001

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 4.000€

     
    Lote 584

    KOICHI ENOMOTO (Osaka, Japón, 1977) "Sin título", 2005

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 585

    JONATHAN MEESE (Tokio, 1970) "Der niedliche Respekt der Geilheitin", 2005

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.000€

    Lote 586

    JOSÉ MARIA SICILIA (Madrid, 1954) "Luz Plegada", 2000

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 587

    JEAN PAUL RIOPELLE (Montreal, Canadá, 1923 - 2002) "Sin título", 1975

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 3.000€

     
    Lote 588

    JUAN USLE (Santander, 1954) "Szwing", 2000

    Ver + ...

    Precio de salida: 13.500€

    Lote 589

    La Granja, ffs.S. XVIII. Vaso de cristal con decoración dorada a fuego.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 590

    La Granja, S. XVIII Botella globular en opalina blanca soplada, con flor de la adormidera dorada a fuego.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 591

    La Granja, S. XVIII Pareja de saleros de cristal dorados a fuego.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

     
    Lote 592

    La Granja, S. XVIII Pareja de saleros de cristal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 593

    La Granja o Bohemia, S. XVIII Amuleto con forma de brazo en opalina esmaltada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 300€

    Lote 594

    La Granja, h.1790. Garrafa Carlos IV en opalina esmaltada con guirnaldas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€